0+
текст

Объем 540 страниц

1486 год

0+

Другие версии

3 книги
Молот ведьм

Молот ведьм

текст
3,5
1160 оценок
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Этот любопытный исторический документ был составлен доминиканскими монахами Якобом Шпренгером и Генрихом Крамером в качестве пособия для коллег по инквизиционному цеху. Как распознать и выследить ведьму, как проводить «допросы третьей степени» и вести делопроизводство – со ссылками на авторитетные источники от Аристотеля до Иоанна Златоуста и более чем занятными случаями из практики. Знаменитый трактат XV века по демонологии сегодня читается легко и с интересом.

Восприятие мира через призму религии

Молот Ведьм или Malleus Maleficarum – это книга, написанная двумя инквизиторами, которые имели огромный опыт пыток и казней женщин, которых Святая Инквизиция считала ведьмами. В книге описаны способы убийств ведьм, описание их злодеяний и на фоне всего этого карающая рука католицизма и преданность религиозным догматам. В книге есть огромное количество противоречий, которые мы можем ясно разглядеть в наши дни, но в то время этого никто не замечал, а если и замечали, то боялись об этом сказать, ибо достаточно было одного слова Инквизиции и человек признавался еретиком, инкубом или суккубом и следовал неизбежный конец.

Если вы хотите узнать к чему приводит слепое следование религии, то эта книга несомненно для вас. Однако, я бы не рекомендовал читать ее детям и слишком впечатлительным людям.

Соавтор книги Якоб Шпренгер – профессор теологии, инквизитор, известный демонолог, декан Кёльнского университета, вместе с Генрихом Крамером написал эту книгу как пособие по допросу третьей степени с целью выявления ведьм в западной и восточной Европе. Интересная книга показывающая наглядно как жилось в средние века тотальной охоты на ведьм и мракобесия. В 1490-м году Генрих Крамер был осуждён судом инквизиции за неоправданные средства дознания, неправильные инквизиционные процедуры и повышенный интерес к сексуальным аспектам колдовства.

Актуальна и интересна к прочтению и в наши дни.

Интересная, поучительная книга, которую можно прочесть за короткое время. Крайне познавательная. Если интересно, как жили люди до нас, и как религия заменяла закон, и что из этого всего получалось.

Dark_Angel
Гори, ведьма, гори!

"Учебник" инквизиторов было очень интересно прочесть, что там такое таится, по каким данным на протяжении нескольких веков сжигались ведьмы. Но первая часть книги была очень нудной: авторы говорят, что колдунов очень мало, а ведьм очень много, женщины виноваты в том, что Ева сделала (ну та, что является первой женщиной), а вот грех Адама был искуплен Иисусом и поэтому мужчины не так сильно подвержены греху, хотя авторы приводят "неугодных" мужчин, которые таки грешат. (например, 7 мужей Сарры). Ах и да, Бог ни в чем не виноват, он допускает все злодеяния людей, чтобы в мире царило равновесие, иначе зачем нам мир без зла?) Вот вторая часть была самой интересной, так как в ней приводятся примеры из "жизни". Вначале авторы (ну или автор) приводит 1000 и 1 способ околдования ведьмой людей, и как оказывается, оные околдовывают не только греховных людей, но и безвинных (какое безобразие), потому что сын отвечает за грехи отца. Все примеры начинаются одинаково: вот у меня был знакомый священник в таком-то, таком-то селе и он видел, слышал от того-то, что она ведьма и лишила силы такого-то знатного мужчину (ну здесь как понятно, лишить силы - значит, одарить его импотенцией). Чаще всего так, но иногда ведьмы отвлекаются от лишения сил и крадут детей, дабы употребить их в пищу. Потом мы наблюдаем как околдовывали мужчины, но, в отличии от женщин, сыны Господа очень редко колдуют, да и вообще это бабское дело. Самое сложное в то время было, оказывается, доказать, что ведьма является ведьмой - нужны были не только домыслы злых людей, но и 2 свидетеля того, что ты колдуешь. Легче доказать, что повитуха съела твоего ребенка, чем то, что она отдала его демону. Но часто мужья доносили на своих жен, чтобы уберечь своих дочерей (хотя не всегда уберегали, противные жены посвящали их демону) и этими доносами поддерживалось равновесие в Средневековье. Третья часть рассказывает о процессе над ведьмой, то есть если ты попалась, то пути назад нет - тебя или казнят, или отправят за решетку на пожизненное. Эта часть предусматривает все действия ведьмы, иначе книга бы не являлась "учебником" инквизиторов (хотя может она и так не являлась оным).

sologes6330

С трудом осилил данный труд. Мне было интересно прочитать для общего развития и увидеть источник современных мистических ужасов. На самом деле данное произведение яркий пример схоластического направления. Невзирая на то, что авторы претендовали на научность: даже для того времени весьма слабое произведение, логические выводы иногда абсурдны, а местами авторы впадают в ересь монофизитства.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Этот любопытный исторический документ был составлен доминиканскими монахами Якобом Шпренгером и Генрихом Крамером в качестве пособия для коллег по инквизиционному цеху. Как распознать и выследить ведьму, как проводить «допросы третьей степени» и вести делопроизводство – со ссылками на авторитетные источники от Аристотеля до Иоанна Златоуста и более чем занятными случаями из практики. Знаменитый трактат XV века по демонологии сегодня читается легко и с интересом.

Книга Якова Шпренгера, Генриха Инститориса «Молот ведьм» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
07 декабря 2011
Последнее обновление:
1486
Объем:
540 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-52139-5
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip