Отзывы на книгу «Записки реаниматолога», страница 2

Книга легко читается, написана с юмором, без излишних медицинских подробностей. Каждая история как зарисовка к конкретной ситуации, которая привела человека в реанимацию. Рекомендую

Купила книгу после того, как залипла на ЖЖ автора. Проглотила за один присест. Пишет он очень увлекательно, за это можно простить ошибочки орфографические и пунктуационные, которые, к сожалению, то и дело проскакивают почти в каждой главе)

книга не несет никого смысла практически, читается легко, но быстро надоедает из за однотипного сюжета, я смогла прочесть только половину этой книги, все истории похожи друг на друга (понятно конечно почему, но ожидала большего)

AleksandraYuzhakova

Книга мне понравилась, но были некоторые моменты, омрачающее впечатление о ней. Но обо всем по порядку.

Этим историям и правда веришь. Но только смеешься не так уж часто, как заявляют в аннотации. Скорее замираешь, стараясь поскорее прочитать историю об очередном тяжелом пациенте, затем облегченно выдыхаешь, когда его жизнь оказывается вне опасности. Скорее сидишь оглушенная, когда читаешь о гибели людей, особенно детей, которых не удалось спасти, вопреки всем усилиям. Скорее грустишь от того, как же часто в России в реанимацию поступают люди с алкогольным опьянением и жертвы домашнего насилия. Но такие истории разбавлены другими, светлыми и добрыми: о благодарности пациентов, о чудесах медицины, о нереальной работе сестер и врачей, которые всегда ведут этот бой за жизнь. И да, над некоторыми историями действительно громко смеешься.

А теперь о том, что немного подпортило мнение о книге: По сути это сборник историй-постов из LJ о работе реаниматолога, поэтому подача и оформление у них соответствующее. С матом в звездочках и без еще можно легко смириться, но вот опечатки порой раздражали. Надеюсь, это просто ход автора - использовать без правки свои посты, чтобы выглядели человечнее и живее, а не ошибки редактуры. Также не поняла наличие рисунков вопросов и шприцев, причем в самых неподходящих местах, постоянно мелькающих на страницах. Зачем они в книге? Каждая история начинается с новой страницы, поэтому даже если на предыдущей есть всего пара абзацев или даже предложений, следующий мини-рассказ будет на другой странице. Вкупе с этими рисунками не в тему, создается ощущение, что книге очень старались придать объема, ведь если повырезать все рисунки и переносы на другие страницы, останется куда меньший объем. В книге много медицинских терминов, ее несложно читать, если есть какая-то база знаний о нашем теле и его болезнях. Но у кого таких знаний нет, придется часто гуглить, чтобы понять, о чем идет речь.

Тем не менее, книгу стоит прочитать для общего развития, особенно если вы сторонний человек в медицине и интересуетесь изнанкой мира врачей. картинка AleksandraYuzhakova

alexa_horvat

Любопытная книга, которая приоткрывает завесу тайны над работой врачей.

Чем наполнены будни спасителей здоровья и почему врач - самая важная профессия на свете: об этом м ногом другом вы найдете в книге.

GlancyQuats

Книга цікава, медична. В ній розриваються всі реалії нашої медицини. Дуже часто люди критикують лікарів. Думаю саме такі критики повинні прочитати і дізнатися що стається з їхніми задами коли вони потрапляють на грань між тут і там. Лікар дуже гарно описав всі аспекти нашої роботи. Я рекомендую її медикам і людям які думаю що лікарі нічого не роблять тільки чекають щою їм дали в карман. Я не вважаю що всі медики святі, але думаю за те що вони рятують наші шкури то треба би хоч би не критикувати їх як людей в білих халатах. Нам теж буває важко, і людський фактор ще ніхто не відміняв. Думаю ніхто не критикує лікаря коли він хворий, а надієся на нього як на Бога, а потім дякує БОГОВІ!!!

Хорошее произведение, мне было очень интересно его прочесть, в будущем тоже планирую стать анестезиологом – реаниматологом

Сам по себе автор неплох. Пишет не «высоким штилем», но от души. «Вымораживает» другое: издатель явно поскупился и сэкономил на услугах редактора и корректора. Досадные повторы слов в одном предложении, орфографические ошибки. Всё это заставляет спотыкается при чтении

Это была бы хорошая книжка, если бы ее хоть раз прочитал редактор. В текущем состоянии она до такой степени переполнена грамматическими, речевыми и пунктуационными ошибками, что читать ее просто физически невозможно.

Понравилась в общем. Но некоторые истории показались неоконченными, причём, как-то неожиданно оборвались и все. И грамматические ошибки в книге очень бросаются в глаза.

14 августа 2017
978-5-17-102868-8