0+
текст

Объем 291 страница

0+

Россия и война. О «национальной гордости» и пользе поражений

Сборник
текст
399
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизму необходимо непрерывно одерживать победы. В глазах вульгарно-патриотической публики следующие одно за другим завоевания, могущество и внешний блеск царизма с избытком перевешивают все его грехи, весь деспотизм, все несправедливости и произвол; шовинистическое бахвальство с лихвой вознаграждает за все пинки», – писал Фридрих Энгельс.Маркс и Энгельс оценивали внешнюю политику царизма в XVIII-XIX веках с классовых позиций и приходили к выводу, что каждая его победа, укрепляя власть, лишь усиливает угнетение народа. Подобную же оценку давал В.И. Ленин, говоря об участии России в Первой Мировой войне. Он считал, что «национальная гордость», переходящая в воинствующий шовинизм, служит на пользу существующему режиму, а поражение в войне, напротив, может привести к падению царизма.В книге представлены работы Маркса, Энгельса и Ленина, посвященные этой теме.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизму необходимо непрерывно одерживать победы. В глазах вульгарно-патриотической публики следующие одно за другим завоевания, могущество и внешний блеск царизма с избытком перевешивают все его грехи, весь деспотизм, все несправедливости и произвол; шовинистическое бахвальство с лихвой вознаграждает за все пинки», – писал Фридрих Энгельс.

Маркс и Энгельс оценивали внешнюю политику царизма в XVIII-XIX веках с классовых позиций и приходили к выводу, что каждая его победа, укрепляя власть, лишь усиливает угнетение народа. Подобную же оценку давал В.И. Ленин, говоря об участии России в Первой Мировой войне. Он считал, что «национальная гордость», переходящая в воинствующий шовинизм, служит на пользу существующему режиму, а поражение в войне, напротив, может привести к падению царизма.

В книге представлены работы Маркса, Энгельса и Ленина, посвященные этой теме.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Владимира Ленина, Карла Генриха Маркса и др. «Россия и война. О «национальной гордости» и пользе поражений» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
16 января 2023
Объем:
291 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-00180-723-0
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают