Отзывы на книгу «Небо внутри нас. Новый взгляд на учение Христа»

Очень серьёзный и глубокий труд. Христианство – это не просто зашёл в церковь, поставил свечку, исповедался и причастился. Христианство – это любовь к Богу, которая превыше всего, даже жизни. Спасибо автору за то, что вернул Христа и Его учение людям.

Книга реально крутая! Вступление немного затянуто, но потом, начиная с главы об искушениях Иисуса в пустыне, чтение становится увлекательным по нарастающей… В книге много смелых идей, мыслей, оригинальных трактовок известных выражений Христа. Начинаешь лучше понимать Иисуса, как человека, и Его учение о Царстве Божьем – Царстве Совершенной Любви, которое, судя по всему, уже совсем близко!

Интересное библейское расследование. И на самом деле новый, оригинальный взгляд на учение Христа и обстоятельства его жизни и смерти. Автор отталкивается от Евангелий, но приходит к довольно неожиданным выводам. Всем, кто по-настоящему любит Иисуса, а не только заходит в церковь по праздникам, рекомендую.

Хорошее пособие о том, как надо читать Евангелия, как понимать непонятные места и следовать подлинному учению Христа, а не бесконечно скорбеть, каяться и снова грешить… Сложная тема изложена легко и доступно. А глава «Возвращение в детство» – просто шедевр!

Книга замечательная! Её надо читать и перечитывать! В ней истина и любовь Христа, а

не заумные богословские теории, делающие из людей стадо баранов.

Никогда не думала, что чтение книг на библейскую тему может быть таким

увлекательным и познавательным! Автору, действительно, удалось раскрыть христианство с новой стороны и сделать учение Христа более понятным для простого человека.

Как по мне, так книга очень познавательная. Автор действительно серьезно поработал над первоисточниками, это видно. Лично я читала с большим удовольствием и вам советую, если вы хотите знать немного больше, чем другие.

Книга оставляет двоякое впечатление. С одной стороны автор справедливо замечает, что огромная масса современных верующих больше озабочена обрядами, чем личными взаимоотношениями с Богом, что современное ортодоксальное богословие во многом ориентируется на первородный грех и т.п. Автор справедливо призывает верующих больше задумываться о своих отношениях с ближними, которые должны основываться на любви и своих отношениях с Богом. С другой стороны в книге огромная масса субъективных предположений и взглядов, не имеющих обоснований. Так, например, автор утверждает, что с течением времени текст Нового Завета был изменён в угоду взглядам Константина и церкви, что Деяния Апостолов не содержат достоверных сведений о жизни учеников Христа, что негативное отношение иудеев к Иисусу не имело места (оно, по мнению автора, было добавлено в Евангелия переписчиками). Автор, чтобы как-то подтвердить свои идеи всё же опирается на Новый Завет, хотя сам ставит под сомнение его достоверность.

Страшно, что автор обесценивает крещение…

Берет страшный грех на свою душу, так как «кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море».

При этом, сам автор приводит одну из цитат, подтверждающих необходимость крещения для спасения души: «если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие», но трактует ее по-своему…

Невозможно войти в Царство Божие ни на небесах ни в своей душе и достичь совершенной любви, о которой так много рассуждает автор, без Иисуса внутри – именно Он без описываемых автором со стороны самого человека титанических усилий постепенно трансформирует душу принявшего Его (т.е. крещенного) человека так, что как-то «само собой» начинаешь прощать обиды, жалеть тех, кто «не ведает, что творит» и т.п.

Да благословит Господь каждого, кто прочитает эту и другие подобные книги, чтобы он смог отделить «зерна от плевел» и обрести спасение и вечную жизнь

Ересь, ещё более вредная, чем протестантство! Очередной «Код да Винчи». Новый подкоп под церковь. Подобные книги надо сжигать на костре вместе с их авторами!

Жанры и теги

19 мая 2020