Отзывы на книгу «Телефонист», страница 3

Глубокий смысл, отличные описания, грамотный текст.

Поздравляю автора с успешным романом. Однозначно рекомендую, ну и жду экранизации.

А вы хотели бы связаться с теми, кого потеряли? Думаю, у каждого остались сожаления о том, что что-то не сказал или не сделал, сказал не так и уже ничего не изменить. Интересная тема книги и заставляет о многом задуматься.

Несмотря на небольшой объём, поднимает много острых тем, но при этом не перегружена деталями и персонажами. Эта история понравится многим, потому что каждый вынесет из неё что-то своё.

«Телефонист» - однозначно стоящая книга для прочтения. В отзывах выше прочитавшие её много написали о жанрах этой истории, о героях, мире и сюжете. Я всё это опущу и коснусь только своих ощущений, оставшихся после прочтения «Телефониста». Это можно назвать послевкусием. Для начала, я люблю Ф. Дика и не могла пройти мимо книги, на обложке которой автор указал его фамилию, как референс. В идее «Телефониста» для себя я вижу искру «Убика» всё того же Дика. Но эта искра, в писательской цитадели Владимира Чернявского, сформировалась в самобытное сильное независимое произведение. У автора свой стиль: кинематографичный, с сильными метафорами, мягко погружающий в мир, придуманный автором. Я получила настоящее удовольствие, читая «Телефониста» Владимира Чернявского. За что ему спасибо! Единственное, основная интрига книги открылась для меня в середине истории - достаточно было одной фразы.

роман читался на одном дыхании! совершенно теряла с ним ощущение времени и пространства: слишком интересно было узнать подробнее о способностях связи с душами ушедших близких; интригующем прошлом Марка и странностях, происходящих в наши дни.

автор помогает читателю собрать полную картину, показывая сцены из детства главного героя: шаг за шагом становится все понятнее, к чему же ведёт повествование.

жадность, испорченность души уживаются в романе с верой в лучшее, борьбой за собственные идеалы и храбростью. каждый из героев нашёл особый отклик внутри.

финальные главы читала особенно эмоционально — это было так сильно, но как же больно

Крутая идея, по-моему я ещё не видела такого. Суть заключается в том, что Телефонист Марк имеет дар. Он умеет соединять мир живых и мир мертвых. Но, не все так просто. На нашего главного героя охотятся Тени.

Для меня эта книга чем-то напомнила книги братьев Стругацких. Такая добрая советская фантастика. Да, автор пишет в современности, но есть в книгах такой шарм прошлого. Я вообще фанат творчества братьев, поэтому когда читала эту книгу тоже испытывала такие нежные чувства к работе Владимира.

Отдельным плюсом хотелось выделить мир. Все настолько прописано, что хочется кричать: Верю. Вот каждая деталь, собирается в голове как маленький пазл, в одну большую и фактурную картину.

Если бы была связь с умершими родственниками? Как бы это повлияло на жизнь?

Маркус - телефонист. Он тот, кто помогает провести связь между живыми и умершими. Это очень интересная тема. Когда я прочитала, чем занимается Марк, этот вопрос не давал мне покоя. Я задумалась, а что, если бы реально такая возможность существовала?

Тут конечно можно нафантазировать много чего.

Но вернусь к сюжету. Марк один из последних, кто обладает даром «телефониста». Этот дар открывает большие возможности. Помимо связи с умершими, они могут влиять на разум других людей. Поэтому власти постарались, чтобы телефонистов не осталось, либо использовать их для своих целей.

Марк долгое время маскировался и оставался не замеченным для теней, но в последнее время это стало становится сложнее. Да и жизнь Марка сильно поменялась после встречи с Еленой и её дочки (необычная девочка).

Ребят, атмосфера тут конечно необычная. Она мрачная, нагнетающая, буквально ощущаешь всю тяжесть ситуации главного героя. Но в тоже время есть положительные эмоции, которые дают надежду на светлое будущее.

Вообще, у меня сложилось ощущение, что я попала в какую-то европейскую страну во время правления диктаторов. Курц, тени, особая служба, военная обстановка - это всё напомнило времена правления Сталина или Гитлера. Очень атмосферно конечно.

Ещё такой момент, который меня укрепил в моих догадках, предположим, что Марк - это образ религии. При коммунизме религия была не в милости. А тут «телефонисты», которые открывают связь с загробным миром.

Хотелось бы каких-то приквелов или сиквелов, так как мир, который придумал автор меня впечатлил.

«..,Коммутатор – это сердце нашего мира. – ... – Пока Коммутатор работает, человеческие искры побеждают смерть и движутся к новой жизни...»

☎️Недалекое будущее. Отгремела Гражданская война и все стараются приспособится к мирной жизни. Не дремлет Особая служба , разыскивая и уничтожая Телефонистов, а Марк один из них. Его дар - найти сигнал и соединить абонента из мира живых с кем-то из умерших. Один звонок, в котором можно проститься, сказать слова любви или высказать обиды, услышать родной голос или выяснить последнюю волю. Марк один из последних телефонистов, он очень одинок. Когда и его не станет, наступит конец этого мира, тьма захватит его. Всё меняет знакомство с Еленой и её дочкой Милой. Просыпаются давно забытые чувства и появляется надежда, что у этого мира есть будущее.

☎️Удивительно трогательная и добрая история, несмотря на драматизм и трагичность. Мне одна близка, потому что я сама служила и к тому же в отделении связи, несколько лет на коммутаторе, так что знаю непонаслышке об этом. Субординация, приказы, которые не обсуждаются, а выполняются, коммутатор - изначально махина в 1,5 тонны выпуска середины прошлого века, потом современный компьютер. Все эти моменты детально и точно описано автором.

☎️Сюжет интересный и интригующий. Описывается детство Марка, жизнь в приюте, первый и единственный друг Андрей, зарождение дара, учёба, война, потери, мирная жизнь. Жанр книги фантасика и антиутопия с философским уклоном, где в необычных реалиях разыгрывается вечная борьба добра и зла. Тьма понимает только силу и приходится её применять, ища союзников среди противников режима.

Все персонажи истории описаны подробно и детально, как их окружающая обстановка, местность как на поверхности земли, так и под ней - там проходит своя жизнь, свой мир, загнанный правящим режимом под землю.

☎️Повествование плавное, отчасти печальное и меланхоличное, но и эмоциональное, интригующее.

Хочу сказать спасибо автору за особого героя - Гектор неожиданно появился рядом, но не раз выручает Марка из передряг.

☎️Финал истории открытый. Остались вопросы, которые, возможно разъясняться в продолжении, а вдруг?

☎️Спасибо автору за отличную историю! Не стану её сравнивать с другими фантастами, т.к. это самобытная, интересная, самостоятельная история, жизнеутверждающая несмотря на потери, но, хочется надеяться, что они были ненапрасны и во благо общего мира.

Наверное, это самая необычная книга из того, что я читала в последнее время.

Для начала, я не смогла четко для себя определить, к какому жанру ее отнести.

Тут и фантастика, и антиутопия и немного мистики.

Но не это самое важное!

А важно то, что книга цепляет!

Цепляет, несмотря на абсолютно безрадостную картину: страна все ещё не оправилась от войны, вокруг уныние, разруха и безнадёга.

И именно в этой стране живет Марк.Он- телефонист. Человек, дар которого позволяет совершить первый и последний звонок тому, кого уже нет в живых, но разговор с которым так сейчас необходим. Люди не верят в этот дар и опасаются телефонистов, но в час, когда их скорбь по ушедшим особо тяжела- они ищут с ним встречи.

Работа телефониста не так проста.Существует определенный свод правил, которым необходимо следовать, чтобы не нарушить равновесие. И опасна- на телефонистов ведётся охота, приходится скрываться не только от особой службы, но и избегать теней.

Марк следовал правилам неукоснительно, до того дня, пока не повстречался с Еленой и ее дочерью. И эта встреча изменила его жизнь.

Сможет ли он их защитить? Кто управляет тенями? И почему им так нужна девочка?

В этой истории нам предстоит не только разобраться в хитросплетениях борьбы за власть, интригой и тайнами, связанными с даром Марка, уйти от погони и выстоять в схватке со злом, но и ещё раз поразмышлять о человеческих отношениях, дружбе, любви, о том, как справляться с потерями.

Как в любой ситуации оставаться человеком, как важно понимать и принимать себя.

Читая, я проникалась атмосферой, узнавала героев и ждала развязку. И финал просто разбил мне сердце. Сейчас, говоря об истории я вспоминаю его именно с некой грустью. Светлой но все же. Я под впечатлением.

Спасибо автору за эти эмоции.

Такое ощущение, что я встретила старого доброго друга, с которым не виделись мы лет сто, и так сразу легко и просто начался наш диалог...

Этот роман настолько моё, родное! Вот именно то, что так близко и любимо, что я уважаю и ищу в книгах и в жизни:

✓ Искренний, чистый, разумный главный герой со стержнем, с душой!

✓ Великолепное разграничение добра и зла, аллегория веры, торжество надежды.

✓ Нарицательные персонажи и образы.

✓ Сочетание социальной фантастики и боевого городского фэнтези.

✓ Динамика и чёткость в повествовании.

✓ Квантовые скачки по хронологии событий: перемещение между воспоминаниями, настоящим и параллельным.

✓ Эпичная кульминация с напряжённой битвой и развязка в стиле "прохлада дождя после зноя".

В каждой сцене есть что-то цепляющее, щемящее. Книга пропитана человечностью, от чтения трудно оторваться — ты чувствуешь в каждом слове себя, разумного и одновременно крошечного. Прожить «Телефониста» естественно и важно.

Я очень люблю таких героев, как Маркус Новак. Они от читателя — на расстоянии вытянутой руки. Идти по сюжету с Марком рядом, дышать с ним одним событием, любить так порывисто и горячо, бороться за то, во что искренне веришь вместе с этим героем, — великая честь.

Жду выхода в бумаге — для своей домашней библиотеки.

By Galina Kurguzikova

Марк - телефонист. Его дар – находить в городских лабиринтах точку пробоя и соединять жизнь со смертью. Люди, отчаявшиеся после потери близких ищут телефониста, чтобы хоть на секунду услышать любимый голос и сказать то, что не успели.

Повествование ведется в двух временных отрезках. Детство Марка (тогда Маркуса) - то, как он оказался в детском доме, его жизнь там, а потом осознание дара и обучение навыкам телефониста. И настоящее время, в котором Марку приходится постоянно скрываться, ведь его ищет Особая служба, которая хочет избавиться от телефонистов раз и навсегда. Мне понравилось, что хорошо прослеживается то, как жизнь где-то подточила, где-то откалывала по кусочку, разбивала Маркуса, чтобы превратить его в Марка, которого мы знаем здесь и сейчас.

И когда в жизнь Марка врываются Елена с дочерью, заставляя его сердце биться чаще и оттаивать от долгого одиночества, события начинают набирать нешуточные обороты и привычная жизнь быстро сходит с накатанных рельс.

История очень динамичная, ведь постоянно вместе с Марком нам приходится куда-то бежать, от кого-то скрываться, искать выходы из сложившейся ситуации. Из-за нарастающей скорости происходящих событий финал кажется хоть и грандиозным, но немного скомканным, и все же я осталась им довольна. Я бы не назвала его счастливым, но он дарит такую нужную надежду в беспросветном отчаянии этого мрачного мира.

Разрушенный город после войны, эстетика заброшенных зданий, постоянное присутствие смерти рядом с главным героем, жуткие тени, расползающиеся по улицам, - атмосфера книги достаточно мрачная, где-то даже тоскливая. Но иногда по настроению прямо хочется окунуться в такую атмосферу, погрузиться с головой, полностью прочувствовать всю тоску и безысходность, которые так хорошо удалось передать автору.