Отзывы на книгу «Телефонист», страница 2

Наибольшее достоинство книги - оригинальная идея мира "телефонистов". Автор - продукт русской интеллигентской фантастической литературы (в хорошем смысле слова), умного, мятущегося, уязвимого человека. Атмосфера - тарковщина (серо-белый мир руин и духовной пустоты), легко прочитываются аллюзии стругацких. На ниве российской фантастики, безусловно, жемчужина.

Каждому из нас порой хочется иметь какую-нибудь суперспособность. Конечно, это остаётся лишь фантазией.

Но вот герою истории повезло, как считали некоторые окружавшие его люди, приобрести такую. Хотя мне кажется, везением это можно назвать с натяжкой.

Всё началось с того, что Марк потерял родителей. Описание его детских переживаний бередит душу, когда читаешь о его пребывании в интернате. Возможно, дар нашёл его лишь потому что Марк не потерял себя в этом большом, жестоком мире.

Местами, книга больше походит на антиутопию, что даже добавляет некую изюминку. Послевоенное время и желание героев найти единомышленников, показаны очень чётко. Порой, встречая новое действующее лицо, я думала: «Вот он, злодей», а потом присмотришься к тому что побудило его на эти действия и уже сомневаешься в своëм решении.

Погружаясь в историю всё сильнее, чувствуешь одиночество Марка в этом полуразрушенном городе. Помните поговорку «Старый друг - лучше новых двух»?

Не в этом случае.

Мне понравилась идея автора с Коммутатором. Думаю, общение с ушедшим людьми интересовало человечество во все времена.

Не последнюю роль в истории играют наставник Марка – Грегор и девочка, которой предстоит помочь нашему герою.

То как закончилась история даёт надежду на её продолжение.

Желаю автору творческих успехов и вдохновения!

Если вам близка тема общения с ушедшими людьми и хочется экшена, эта книга для вас!

Книга потрясающая, сильная! Написана прекрасным художественным языком. Затрагивает фундаментальные, общечеловеческие ценности. Герои схожи с живыми людьми, они любят, заботятся о ближних, дружат, проходят испытания верностью, честностью-все, как в жизни. Книгу рекомендую к прочтению!

Книга произвела впечатление. С первых страниц повествование интригует, автор умело погружает в этот фантастический, но такой реальный мир. Все время задаешься вопросом, это пост-апокалипсис или альтернативная реальность?

Так много знакомого . Хорошь Эзоп. И умный поймёт, и дурак не обидится. Концовка немного не понравилась, а в общем зачет

Сергей Кривец, учел замечание. Добавил в финал дополнительную щепотку оптимизма. :)

Просто супер! Моё уважение автору! Отлично проработан мир, гармонично встроены слова «телефонист», «коммутатор» и так далее, хороший твист в самом начале. Идея очень перспективная, хотелось бы прочитать продолжение. Написано качественным языком , слог лёгкий. Достойная работа!

Интересная и необычная профессия. Оригинальный и технологичный взгляд на работу, по сути своей, медиума. Интересно это всё таки врожденное? Или этому можно научиться? Действительно ли Марк последний телефонист? Или просто не знает о существовании о других?

А можно ли связаться с живыми из загробного мира?

За главным героем открыта охота, и мы не знаем сможет ли он одержать победу и защитить себя и людей, ставших ему близкими.

Над героем сгущаются тучи, и ты начинаешь сопереживать парню с такой нелегкой судьбой и такой непростой профессией.

Спасибо

а когда будет аудио? В наше время нехватки времени "читать" аудио значительно удобнее. Жаль, что хороших книг в аудио формате не так много. А нужно! Только вот хорошего чтеца надо искать

Главный герой истории – это медиум-телефонист Марк, обладающий необычным даром, который даёт возможность по средствам связи связаться с умершим человеком. Но таких как Марк осталось совсем мало, ведь на них открыта охота агентами Особой службы. И возможно телефонист и остался бы не замеченным, если бы не встретил Елену…

" Для одних звонок – шанс покаяться, вымолить прощение, последняя возможность примирения. Другим, напротив, сеанс связи нужен ради прощальной пощёчины "

Перед нами невероятная история, которая с первых страниц заставит, не отрываясь, следить за развитием событий. В мире, где свои законы и потребности, не легко живётся телефонистам, с их негласными принципами и правилами, собственно этим они и помешали агентам Особой службы. Несмотря на опасность и сложность своей миссии, главный герой остаётся верен своим принципам и старается быть честным с самим собой.

Касаемо мира, созданного автором, то в нём прослеживается своя уникальность и невероятная детализация. Но главное, что есть логика и замысел, который автор доносит с большим мастерством.

В книге мне понравилось всё: и захватывающий сюжет, и герои, к которым чувствуешь привязанность, и конечно же мистическая атмосфера, которая держит в напряжении от начала и до конца.

Хотела бы я посмотреть фильм по книге, уверена он бы вышел крутым! К прочтению однозначно советую!

Взявшись читать данное произведение, я уже видела много отзывов, однако некоторые пересказывали сюжет и, признаюсь, не стала читать ни одного. Кто ждёт пересказ событий, извините, его не будет. В основном впечатления, и их много)

Итак, приступая к чтению, я сразу осознала, что тема нелёгкая. Смерть никогда не являлась забавой. Мрачная и тяжёлая атмосфера обволокла с первых страниц: речь о войне, о гибели близких, о тяжёлом детстве... Произведение держало в напряжении и не давало вздохнуть спокойно. Флэшбеки, которые постепенно раскрывали сущность главного героя — Маркуса, многое объясняли, заставляя чётко прорисовать персонажа в воображении. Телефонист. Кто он? Да всё вроде бы просто: «Наушник и микрофон — вот оружие телефониста», как повествует автор. Но ведь быть связующим звеном между миром живых и мертвых вовсе не так просто. Дар ли это?

По мере прочтения я встречала чёрно-белые иллюстрации, которые дополняли настроение и прописанный мир. Что касается стиля, то он мне невероятно зашёл) Описания, динамика, диалоги, раскрытие героя и любовь... Всё это для меня важно и всё это присутствует! Вдобавок врезался в память Гектор. Я очень люблю животных, и они всегда вызывают мои чувства больше, чем кто-либо другой! А ещё отложилась дружба с Андреем Бенешем, часто бывает такое и в жизни: мы слишком торопимся...

Признаюсь, я редко читаю фэнтези и сначала даже не поняла, что произведение в этом жанре. Несмотря на мифических существ, связи с иным миром, я воспринимала произведение больше, как мистику. Возможно, слишком впечатался мне стереотип об эльфах, сказочных мирах и выдуманных расах в фэнтези. Здесь же я увидела напряжённую, трогающую за живое историю с довольно открытым финалом.

Если вы ищите годную антиутопию, фэнтези или фантастику, то найдёте тут) Гармоничное повествование, глубокий смысл (и каждый его увидит по-своему), стоящий финал (надеюсь, что будет продолжение) и нелёгкая история, которая заставляет не просто задуматься, но и даже изменить что-то в своей жизни. Ведь у каждого она одна единственная...

17 апреля 2023
978-5-17-160559-9