0+
текст

Объем 211 страниц

2010 год

0+

Варианты жизни. Очерки экзистенциальной психологии

текст
4,1
17 оценок
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга выдающегося российского ученого В. Н. Дружинина посвящена психологическим проблемам человеческой жизни и типологии личности. В ней содержится обзор достижений зарубежной и отечественной экзистенциальной психологии, а также собственная концепция автора – типология психологических вариантов жизни.«…Книга, которую вы держите в руках, написана летом 2000 г., без каких-либо обязательств с моей стороны перед будущим читателем, сегодняшним начальством или своим научным прошлым. Этот текст посвящен психологическим проблемам человеческой жизни (и смерти). В основе его – только личные размышления автора, сдобренные цитатами и невольными заимствованиями из книг, прочитанных за многие годы…»В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Такая практичная наука

У книги довольно-таки научное название, и именно это может оттолкнуть от этой книги большинство читателей. Однако под обложкой находятся вполне практичные и интересные мысли, которые помогут организовать свой вариант жизни.


Как и все научные монографии, эта не обошлась без терминов и классификаций. Например, автор выделяет несколько стандартных вариантов жизни. Каждый из нас выбирает один из этих вариантов. Жаль, что автор в результате приходит к выводу о том, что свой собственный вариант придумать и реализовать практически невозможно.


Я не могу согласиться только с этой точкой зрения автора, потому что любая классификация всего лишь призвана упорядочить жизнь, отразить её стандартные стороны, но каждый из нас индивидуален и имеет свой собственный вариант жизни.

Книга эта, безусловно, заслуживает прочтения. Жизненный путь человека в ней представлен в виде набора из базовых «вариантов», каждый из которых представляет собой единую систему из мироощущения человека, его жизненной цели и поведения, позволяющего в таком мире достичь такой цели. Обсуждаются преимущества и ограничения, связанные с проживанием каждого варианта. Автор говорит о том, как люди, реализующие отдельные жизненные программы, влияют на жизнь общества в целом.

Однако рассчитывать на то, что в книге найдется ответ на вопрос, какой же вариант жизни лучше, не стоит. Это именно очерки о жизненном выборе, основная задача которых, как мне кажется, состоит в том, чтобы заставить задуматься о своем собственном выборе.

Очень необычная книга, классифицирующая нашу жизнь с точки зрения того, что мы намереваем. Что ты намереваешь, то и получишь в итоге. Не встречал подобной классификации нигде, великолепная авторская разработка, показывающая нам программы, согласно которым мы все живем, а также и возможность избавиться от этих программ и зажить свободной – а главное – своей собственной, авторской, жизнью.

Очень познавательно, особенно, для родителей подростков…Заставляет задуматься над выбором будущей профессии с учетом психофизических возможностей ребенка

Очень понравилась. Наталкивает на мысли о том, по какому сценарию мы выстраиваем собственную жизнь. Даны возможные варианты жизни и показаны их плюсы и минусы. Выбираю жизнь-творчество.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга выдающегося российского ученого В. Н. Дружинина посвящена психологическим проблемам человеческой жизни и типологии личности. В ней содержится обзор достижений зарубежной и отечественной экзистенциальной психологии, а также собственная концепция автора – типология психологических вариантов жизни.

«…Книга, которую вы держите в руках, написана летом 2000 г., без каких-либо обязательств с моей стороны перед будущим читателем, сегодняшним начальством или своим научным прошлым. Этот текст посвящен психологическим проблемам человеческой жизни (и смерти). В основе его – только личные размышления автора, сдобренные цитатами и невольными заимствованиями из книг, прочитанных за многие годы…»


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга В. Н. Дружинина «Варианты жизни. Очерки экзистенциальной психологии» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 марта 2011
Последнее обновление:
2010
Объем:
211 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-49807-492-4
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip