Отзывы на книгу «В каждом доме война»

Несмотря на то, что Владимир Владыкин в своё романе показывает действительность во время войны и оккупации в условиях городского подполья, я бы этот роман назвал и романом о любви. Автор прекрасно владеет русским языком, народными говорами и диалектами. Стилистика наполнена полифоническим звучанием, неповторимыми колоритными образами. Что характерно, в романе много героев и персонажей и все они наделены своим языком, неповторимой внешностью. Редко встретишь в русской литературе, чтобы изображалось множество семей, переданы их истории, но они не повисают. В романе несколько сюжетных линий и все они со своими классическими посылами: завязка, кульминация и развязка. Читал обе книги не отрываясь. Крепко сделаны книги, образно решены и не забываются. Чувствуется эпоха. И вражеские офицеры показаны такими, какими они были. Смело можно назвать эти книги историческими. Ведь часть казачества в войну была на стороне немцев. Показать правду о войне не так-то просто. И таких книг в русской и советской литературе очень и очень мало. Книги Владыкина вполне можно отнести к ним.

Яркий и выразительный язык, в лучших традициях классической литературы. Широкая картина народной жизни, полифония, психологизм, напряжённость повествования.