18+
текст

Объем 200 страниц

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Мне не стыдно

Мне не стыдно

текст
3,6
174 оценки
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Быть хорошим человеком не так уж просто. Тем более, когда ты подросток. Грань между тем, что «правильно» и «неправильно» легко теряется, и необходимо самому начертить границу. Но как понять, что провел линию в нужном месте?Ева совершила самое большое предательство – отбила парня у лучшей подруги и выбрала любовь. Теперь она пытается прожить оставшееся школьное время без новых драм. Но что делать, если попадаешь в поле зрения верхушки школьной элиты? Дерзкая девушка, которая хочет, чтобы ее не замечали, и бесстыжий парень, которого замечают без его желания. Могут ли постыдные поступки быть оправданы и как простить себя?Разлучница. Факбой. Феминистка. Король Школы – что получится из этого коктейля?История о том, через что придется пройти, чтобы стертые границы обрели определенность.Содержит нецензурную брань.

Одна из лучших книг своего жанра


Именно она помогала мне расслабляться и возвращаться к жизни спустя 16-часовые рабочие дни! Настолько легко читалась, что,

даже уставшая донельзя, я не могла отказать себе в удовольствии погрузиться в историю Евы и Кристофа.


Это книга, при чтении которой тебе всегда будет 16.


Первое, что хочу подчеркнуть – книга очень КИНЕМАТОГРАФИЧНА. Герои «оживают» в воображении уже с первых страниц. И от этого ещё сильнее западают в душу. Неоднократно ловила себя на мысли, что буквально вижу все сцены и даже могу представить саундтрек. Надеюсь, в ближайшие пару лет увидим экранизацию! А пока я запросто могу промотать все картинки и сцены в голове


Следующее, что отмечу – качество языка. Неожиданный для янг-эдалта уровень проработки текста! Так сочно звучат эпитеты вроде «абрикосовых волос» у героини. Или до боли реалистичные цитаты, например: «Мир продолжает жить, даже если ты умираешь изнутри. И он настолько жесток, что ты и обвинить его в этом не можешь» или «Ведь экзамены приближались и им было абсолютно наплевать, что у кого-то разбилось сердце».


Теперь внимание ключевому – главным героям истории. Еве и Кристофу. Мне понравилось столкновение их нравов и вызов, который они негласно бросали друг другу.


В этой книге герои неоднозначны. Это не идеальная забитая девочка и главный спортсмен школы. Это настоящие живые подростки, которых ещё ощутимо шатает по шкале нравственных ценностей.


Развитие сюжета в книге тоже нестандартное, неординарное. Здесь вы не увидите классического встретились-общались-влюбились-стали парой-поругались из-за других-помирились и т.д. В «Мне не стыдно» все гораздо более правдиво и неоднозначно. Здесь нет чёрного и белого – здесь полутона. И этим полутонам ты СОПЕРЕЖИВАЕШЬ.


Здесь вшито и множество острых для подростков (и не только для них) проблем – различные виды буллинга, дискриминация, сексизм, поиск себя, самопознание и т.д.


По итогу книге ставлю твёрдые 10+ из 10 и рекомендую к прочтению подросткам, которые хотят почитать про себя, и взрослым, которые хотят ВСПОМНИТЬ себя подростками.


Вы точно узнаете себя или своих друзей на страницах этой чудесной правдивой и очень кинематографичной книги❤

Отличная книга из серии «young adult». Чувства и мысли главной героини настолько переданы, что ты сам почувствовал себя подростком и окунулся в школьную жизнь со всеми ее проблемами. Интересно и легко читается. Спасибо!

Итак, я прочитала. И вот, что скажу.

С одной стороны типичная история первой любви и школьных романтических перепетий, а с другой текст написан невероятно образно и грамотно, что ты вольно-невольно проникаешься повествованием. Некоторые фразы и во все – огонь!!

Что особенно выделяет «Мне не стыдно», так это главная героиня Ева. Она у автора получилась такая живая и настоящая, что диву даёшься. А её мысли и объяснения всех поступков, наверное, лучшая часть истории. Потому что когда сюжет двигает не «авось», а абсолютно выверенное и объяснимое поведение девушки-подростка, то это дорогого стоит. Вообще в книге очень много таких жизненных ситуаций, которые так присущи реальному миру. А потому в происходящее веришь. Ведь все это так знакомо.


Хотя нельзя не отметить парочку ну очень наивных моментов, но уверена, поклонникам «Скама» и «Сплетницы» точно придётся по вкусу!

Я очень люблю такие книги! Лёгкие, милые, приятные, книги которые напоминают тебе себя, когда переживаешь за героев И думаешь «а что же будет дальше».

Понравились приятные и адекватные Герои, что нету лишней «воды», розовых соплей размазанных везде и вся, хорошие приятные слог, подросли разговаривают как подростки, а не высший свет 16 века

Если бы было продолжение, я бы ждала и с удовольствием бы прочитала :)

Когда я садилась читать эту книгу, я не питала огромных надежд, что она мне понравиться. После прочтения аннотации, интереса во мне было скажу честно, не очень много.

Но! После первых глав, я поняла как ошибалась, книга отличная, легкий слог написания, интересно наблюдать за персонажами и их жизнью, мыслями.

Книга действительно мне понравилась, она важная для нашего поколения, нужная!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Быть хорошим человеком не так уж просто. Тем более, когда ты подросток. Грань между тем, что «правильно» и «неправильно» легко теряется, и необходимо самому начертить границу. Но как понять, что провел линию в нужном месте?

Ева совершила самое большое предательство – отбила парня у лучшей подруги и выбрала любовь. Теперь она пытается прожить оставшееся школьное время без новых драм. Но что делать, если попадаешь в поле зрения верхушки школьной элиты? Дерзкая девушка, которая хочет, чтобы ее не замечали, и бесстыжий парень, которого замечают без его желания. Могут ли постыдные поступки быть оправданы и как простить себя?

Разлучница. Факбой. Феминистка. Король Школы – что получится из этого коктейля?

История о том, через что придется пройти, чтобы стертые границы обрели определенность.

Содержит нецензурную брань.

Книга Влади Лены «Мне не стыдно» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
20 июля 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
Художник:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip