Отзывы на книгу «Ребро»

Очень круто снова встретиться с Миром Внутри! Это мир особый, очень необычный, и сколько бы вы ни читали до этого о каких-то параллельных или потусторонних мирах, этот отличается от них всех.

А история здесь крутая. В ней есть трагическое, жестокое и отвратительное, и при этом увлекательность квеста, а ещё – настоящая любовь. А неожиданные повороты и развязку вы вряд ли сможете предугадать.

Ожидания от новой книги оправдались более чем

При этом, если вы не знакомы с Миром Внутри по предыдущим романам Влады Ольховской «Внутри» и «Чёрная гончая» – прекрасно. Нет, не будет что-то непонятно из-за «предыдущих серий», потому что это не серия. Знакомство с этим странным миром можно начать с любой книги. А очень интересно будет в любом случае, не сомневайтесь!

«На железном столе передо мной лежала мертвая старуха, древняя, как кости динозавров. Мне сказали, что это моя жена.

Моей жене позавчера исполнилось двадцать девять лет.»

С этого начинается история Ника, у которого пропала жена. Регина уехала на встречу с отцом и не вернулась. Вместо живой и невредимой нашелся труп старой женщины, по всем параметрам соответствующий его любимой Рэдж. Помимо всех особенностей, у нее еще не хватает ребра. Фантастично! Другая временная реальность? Параллельная вселенная, где девушка уже прожила свою жизнь?

Однако мы знаем, что эта книга по Внутреннему миру, как и романы «Внутри», «Черная гончая». Отсылки к ним я в тексте нашла. Красавицу гончую вообще было сложно не заметить. Поэтому ответы нужно искать по ту сторону нашего мира, где нет правил и законов, где время течет непредсказуемо.

Ник едет туда, где последний раз видели жену, и погружается в цепочку ужасающих событий, переворачивающая его представление о реальности.

«Повсюду творится непонятная кровавая хрень… Собственно, вот этой одной фразы мне бы хватило для написания автобиографии.»

Необычный роман. Весьма необычный, из всех произведений автора. Хотя так я думала о каждом в этой серии. По прочтении остается плыть по течению и ждать, куда тебя вынесет. Как Ник петлял по лабиринтам недружественного мира, так и я с предвкушением ждала развязки.

Жутко во всех смыслах: кровь, резня, монстры, трупы, охотники за нечистью, ученые, которые думают, что все контролируют. Смешно! Экспедиция в другой мир и контакт с местными обитателями. Не для слабонервных, в общем. Но не отталкивает, хочется разгадать все тайны, а их было не мало. Благодаря тому, что повествование строится от первого лица, мы вместе с героем проходим этот путь. От непонимания к осознанности.

«Тот из любящих, кто уходит первым, отделывается легко. По-настоящему страдает тот, кто остался.»

Переживания Николая по поводу утраты, похороны, скорбь тронули меня сильно. Сейчас как никогда. Если сам пережил утрату близкого человека, то сопереживаешь искренне. Влада еще умеет описать всё так, слезы не сдержать.

Как главный герой – Ник был мне симпатичен. Он не супермен, но и не рохля. Собственная жизнь закалила мужчину, любовь его питала, и он не сдавался до последнего. И после всего не потерял себя. Финальное противостояние с Крысиным Королем – явка лицом к смерти, это доказала. Он человек и человек человечный.

«Она воспитала чудовище, обучила его и направила ко мне.

А чудовище это… Оно оберегало меня, пусть и по-своему. Глядя на него я не мог оставаться равнодушным, потому что оно было слишком похоже на Рэдж…»

Вот так ребро… Мысль о нем не покидала меня всю книгу. Вынесло на такой поворотище сюжета, что тут уже в пору не удивляться вывертам автора, но я все равно не могу устоять. Что-то немыслимое, невозможное. За это я и люблю книги. Никогда не знаешь, куда повернет фантазия автора. Спасибо автору!

1000 из 1000!

Очень увлекательное произведение. Реалистичные, адекватные герои. Сюжет интересный, динамичный. Не хочется отвлекаться ни на что, а только узнать чем же всё закончится. Спасибо, Автор!

Первые строки захватывают и не дают закрыть книгу пока не раскроешь все тайны! Мистика и детектив тут идут фоном, как мне показалось, основные идеи произведения намного глубже. "Ребро" - это не лёгкая развлекательная книга. Она о поиске и принятии себя, о преодолении горя, о самопожертвовании и, конечно, о любви...

Так что, если вы хотите лёгкого чтива, чтобы разгрузить голову - выбирайте другую книгу. "Ребро" заставляет размышлять, заглянуть в себя... А, может, этот Мир Внутри в тебе?..

Интересненько, не замылено, читается легко, приправлено юмором и очень подробные красочные описания мистических мест и существ. Не представляю, как можно было настолько придумать этот «другой мир», автору браво. Книга, написанная женщиной, но ведётся от лица мужчины – нестандартный подход, на мой взгляд получилось прикольно. Хотя, я всё-таки ждала другого финала, более радостного)

Мистический детективный триллер.

Нашумевший, сложный, страшный, странный, непонятный. Какой же он на самом деле?

"Я смотрел, как урну опускают в яму, я бросил на нее первую горсть земли, и все равно у меня не было ощущения, что вот это – конец. Все, меня и Рэдж больше не существует, есть только я и память о ней.

Я не мог избавиться от мысли, что подсунул в могилу ее матери абсолютную незнакомку."

Ник Полярин – инвалид с раннего детства. В результате глупого несчастного случая он потерял правую руку, которую теперь заменяет бионический протез.

В один не самый прекрасный день его любимая жена Рэдж отправляется на встречу со своим отцом, которого искала много лет.

И обратно она живой не возвращается.

Полиция сообщает Нику, что его жена найдена мертвой. Но что за чертовщина? Вместо тела молодой прекрасной женщины Нику подсовывают…практически столетнюю старуху.

Мало того, все анализы показывают, что это действительно его жена, Регина Полярина, и судя по состоянию тела, с тех пор, как она исчезла, прошло около 60 лет.

И как бонус – у неё не хватает одного ребра, а вместо него в теле находится кусок металла неизвестного происхождения.

Жизнь Ника уже никогда не будет прежней, и не только из-за смерти любимой женщины.

В его мир врывается нечто странное, пугающее и необъяснимое. Жуткие, кровавые убийства, провалы в сны наяву, полные чудовищ и чёрной плесени , до ужаса странный отец Регины, не менее странная команда охотников за параллельным миром, полчища крыс. И призрак жены, оставляющий Нику странные послания.

Нику предстоит выяснить , мертва ли на самом деле Регина, как с этим связан её отец и что такое Мир Внутри.

"Иногда невозможность что-то изучить и разобрать по правилам науки связана с отсутствием нужных инструментов. Мы привыкли к своему миру и располагаем инструментами только для его изучения. А там все по-другому – и нельзя вот так вешать ярлыки!"

Да, это очередная книга про уже полюбившийся постоянным читателям Влады Мир Внутри. Мир , созданный из призрака «Земли,которая не смогла».

История мне предсказуемо понравилась

Несмотря на поднятую вокруг неё шумиху, она не показалась мне ни непонятной, ни особенно страшной.

Возможно, чтобы лучше понять суть происходящего, нужно для начала ознакомиться с книгами «Внутри» и «Чёрная гончая». Эти истории не имеют общей сюжетной линии, но так же повествуют о таинственном Мире Внутри и , пожалуй, более мягко вводят в понимание того, что это вообще за чертовщина. Может, на основе предыдущих двух историй общая картина мира станет яснее и проще ♀

Да, в книге, как и обещано, горы трупов, море крови, отряды чудовищ и войско крыс. Но то ли у меня замылился глаз, то ли притупилась чувствительность, но мне не было страшно. Страшно интересно – да, местами омерзительно – да, нервотрепно – да, но спрятать пяточки под одеяло нужды не возникало. Даже от Крысиного Короля. Как человек он гуано, но его участи я даже посочувствовала.

То, что со страниц на меня не повеяло животным ужасом, я ни в коем случае не выделяю как минус книги. Я в принципе не считаю, что Влада – тот автор, который имеет цель просто запугать читателя Думаю, тут всё же важна история. Просто антураж такой… исторически сложившийся

Видела вопросы по типу: а где тут детектив?

На мой взгляд, дететивная линия очевидна. Да, в наличии не имеется ни харизматичного следака, ни регулярного отряда полиции, но есть расследование смерти Регины, поиски Батрака и попытки разобраться со множеством таинственных смертей.

Если вы любите расследования загадочных убийств, приправленных потусторонщиной – ю а велкам

"Луна и Земля оказались в вечной сцепке, – невозмутимо объяснила Таня. – Они всегда были вместе. Земля не отпускает Луну. Луна серьезно влияет на Землю. Из-за этого и энергия, которая могла бы стать полноценным миром, не может развеяться. Она вынуждена существовать здесь, но это не значит, что она должна оставаться пустой. Не имея возможности создать что-то самостоятельно, она копирует то, что создала Земля. В некотором смысле это верно – Земля ей задолжала."

Я прямо большущий фанат всей этой истории со столкновением Тейи и древней Земли, в результате которого ( гипотетически) из осколков планет родилась Луна. Прямо – таки будто Ева из ребра Адама

Но Влада пошла дальше и из призрака несостоявшейся Земли создала целый Мир Внутри Книги на эту тему стоит начать читать хотя бы ради того, чтобы узнать эту удивительную историю

Кстати говоря, не правда ли ,что Мир Внутри чем-то напоминает Генезис из Кластерных Миров? Далёкая планета, где всё не так , всё извращено и вывернуто, планета хищников, планета-хищник, пытающаяся просочиться в наш мир через порталы и порожденных ей чудовищ.

Аж всплакнула ностальгически

И пожалуй последнее, о чём я хотела бы поразмышлять – это отсылки к Библии, о которых говорила Влада.

Если не ошибаюсь, она упоминала, что в истории спрятано несколько библейских притч☝

В притчах я не сильна, но у меня во время прочтения родились в голове свои ассоциации с некоторыми библейскими образами.

Ещё раз обращаю внимание, что это не утверждения из серии «что хотел сказать автор»(я хз вообще ),а мои впечатления и ощущения.

Сам Мир Внутри и рассуждения о том, что он сам по себе как бы единый организм и имеет разум, вызвало у меня ассоциации…с Богом.

Это мир – творец, мир – создатель, но в силу сложившихся обстоятельств, неправильный, извращённый, вывернутый, безумный. Этот Бог не может создать мир и человека по своему образу и подобию, потому что он сам не был создан полноценно, у него нет чёткого образа. В бессильной ярости он копирует то, что сформировалось на Земле, да вот только у него нет сил, чтобы сделать это полноценно, потому что он всего лишь призрак Бога.

Крысиный Король напоминает мне Дьявола.Тем более, что именно с Дьяволом и концом света часто связывают образ крысы.

Но так же как и Бог Внутри весьма относительный, так и Дьявол в лице Короля – тоже лишь некое подобие. Он несёт хаос и разрушение, он портал между миром живых и Адом.

Ну и, конечно же, создание нового существа из ребра не может не напоминать о библейской истории. Тут, думаю, даже пояснять не нужно.

Мне очень понравился главный герой книги, Ник. Он оказывается выдернут из привычного мира и брошен в пучину горя и необъяснимых событий. На мой взгляд, он отлично справился, разгадал все загадки , подброшенные ему судьбой, сумел отпустить любимого человека и не сломаться.

Не скажу, что мне особенно понравилась Рэдж – её образ попросту слишком эфемерный и призрачный, она как воспоминание, как сон в голове Ника.

А вот Кари, конечно, очень заинтриговала, и я бы с удовольствием ещё почитала отдельную историю про её с Ником похождения в Мире Внутри.

История оказалась не столько жуткой, сколько пропитанной ощущением безысходности, нереальности происходящего, невозможностью повернуть время вспять и вернуть всё то ,что дорого

Несмотря на «сказочную» составляющую, читателю есть, чему поучиться у героев – умению любить, жертвовать, отпускать, помнить.

От души советую эту замечательную историю

Набрала и стёрла два скучных начала отзыва, так что давайте без вот этого всего.

Конечно, автор много раз говорила, что "Ребро" относится к миру книги "Внутри", но, конечно, я об этом начисто забыла. А сам мир, как оказалось, помнила, потому что узнала его в новом романе сразу. Потому что я его боюсь, пардон май френч, до усрачки. Не помню, снились ли мне на самом деле подобные сны, но если составить, как фоторобот, идеально-страшный хоррор-сон для меня - это вот ПОЧТИ такое "внутри", как в книге (добавить ещё мои любимые двери, которые запираешь, а их всё равно открывают снаружи). В "Ребре" даже есть сформулированная причина моего страха - бабаи здесь похожи на людей, но не слишком. Будь они совсем как люди или совсем как бабаи - и было бы не то, а вот растянутые, раздутые, всякие перекореженные как-бы-люди - это да.

Вдобавок здесь бесконечные коридоры, лестницы, невероятная планировка зданий. Это круглое лицо, медленно вылезающее из-за двери - даже сейчас пишу через мурашки. И отдельно жутко от того, что автор назвала этот паноптикум "внутренним миром". У меня вопросы. Но я их не задам.

А ещё здесь, как и в той, в прошлой жизни прочитанной первой книге, есть хорошая человеческая любовь. И интересный интерес - какого Адама слепили в том переломанном мире из ребра Евы.

Не могу сказать, что прочитала книгу на одном дыхании - мне было в ней некомфортно, это раз, и два - местами вязковато без обилия диалогов, которые могли разбавить тягучую атмосферу (но могли этим и всё испортить, потому что атмосферу в хорроре не стоит разбавлять).

По-моему, получилось очень хорошо.

Я боялась больше, чем меня пугали. Вот что значит грамотная реклама! Влада, больше не запугивай заранее! Даже «Существо» страшнее, а я оттягивала дочитывание как могла – боялась!

Начать стоит с того, что это новая книга по миру «Внутри». Тот ещё мирок. Я его полюбила не сразу. Но и резкого отторжения не ощущала. А сейчас с уверенностью могу сказать, что и ещё бы почитала, но на экскурсию отправиться отказалась бы без малейших сожалений. Жутковатый скучающий разумный мир – такого врага и злейшему врагу не пожелаешь.

В этот раз оказаться «Внутри» придётся Николаю Полярину. Николай потерял жену. Вернее жена нашлась, но при странных обстоятельствах и в странном виде – глубокой старухой, тело которой свидетельствовало о сложной жизни. Принять такое никому не под силу. И Николай решил во что бы то ни стало докопаться до правды.

В новой книге Влады традиционно поднято много интересных тем.

На что готовы пойти люди науки ради этой самой науки и новых знаний?

«На одной чаше весов был всего лишь я – среднестатистический человек, ценность которого для науки не особо велика. А на другой – новое знание о мире, перед которым она преклонялась почти как перед божеством». ©

«Сегодня они сохранят мне руку, но, я уверен, ничего не найдут. А вот что будет завтра? Они все-таки отрежут мне руку? Или одной рукой не удовлетворятся и устроят мне вивисекцию?» ©

Вот и ответ: на все что угодно. Люди науки пойдут на все что угодно ради новых знаний. Это не гуманно и страшно, но если ты заинтересовал науку, то шанс вырваться мизерный.

«Эксперт между тем совершенно забыл, что я муж погибшей, а тело перед нами когда-то было живым человеком. Перестав опасаться, что я в порыве чувств набью ему морду, он вошел в раж и описывал нам работу с трупом, как какую-то диковинку, вдохновение для научного труда на пять томов». ©

«На этом фоне то, что они выжидали побега с моей стороны, вообще смотрелось какой-то издевкой. Они поставили мне в вину то, что я пытался спастись! Очень удобно». ©

Ради блеска в глазах и ощущения приближения к какому-то научному прорыву можно найти любое оправдание. В книгах с детективными линиями, где присутствуют мед эксперты и патологоанатомы, я нередко такое замечала. Этакий восторг на грани добра и зла смертью и странностями. В «Ребре» всего этого чуточку больше. Достаточно, чтобы об этом упомянуть в отзыве.

Но это не единственная тема. Вторая пустила корни между строк глубже:

«Тот из любящих, кто уходит первым, отделывается легко. По-настоящему страдает тот, кто остался». ©

Груз вины за сказанное и несказанное, надежда на то, что всё ещё можно исправить – спутники тех, кто остаётся. В «Ребре» очень интересно раскрыта эта тема, с усложнением я бы сказала. Если тот, кто ушёл, ушёл не просто так, а принёс себя в жертву ради того, кто остался, имеет ли право тот, кто остался, отказаться от этого щедрого дара? Можно ли задушить в себе горечь сожалений щелчком пальцев, чтобы принять этот дар и двинуться дальше? А ведь именно это и требуется от того, кто остаётся. Научиться жить дальше без любимого человека. На мой взгляд принятие такого решения в одиночку со стороны того, кто уходит, это верх эгоизма и даже обесценивание чувств остающегося.

‼СПОЙЛЕР‼

Регина говорит, что любит Николая больше себя, не видит и не мыслит жизни без него. Приносит себя в жертву и просит больше не искать её. Но ведь и Николай любит её больше себя. А ему приходится перебороть себя и свои чувства, чтобы жертва жены оказалась не напрасной. Разве это честно? Жертвенно? Да! Достойно уважения? Безусловно! Но честно ли? Совершенно точно – нет.

Думаете это всё? Как бы не так. Третья интересная мысль, которую я нашла в книге: это отношения родителей и детей. На примере Арсения Батрака я увидела сильно утрированную, но в целом интересную картину. Факт отсутствия привязанности между отцом и дочерью. Такая привязанность всегда эмоциональная. Честное слово, если ко мне сейчас подойдут и скажут, что одного из моих детей подменили в роддоме и вот он – мой настоящий ребенок… Ну не воспылаю я тут же родительской любовью к ребенку пусть рождённому мной, но воспитанному где-то еще. А мои вот они. Разбитые коленки, бессонные ночи, первые шаги и зубы…

И такой привязанности между Арсением и Региной изначально не возникло, потому что семья никогда не была для Батрака чем-то желанным и нужным. Он не видел как растёт дочь, не участвовал в процессе её воспитания. Потому и считал, что сила связи родитель-ребенок переоценена. Он не глупый человек и мог бы понять, как работает родительская любовь, но он уж слишком сильно любил себя и науку.

Финал меня удивил. Хоть это и не точное определение. С одной стороны я подозревала, что Регина стала неотъемлемой частью мира «Внутри», с другой – я в шоке от того, как всё на самом деле. Но тем интереснее.

Влада, спасибо за новинку!

Сильное произведение, метафоричное, с многоуровневым подтекстом. Приятно удивило нетипичное развитие сюжета, поначалу показавшегося типичным. Многие фразы и образы так впечатлили, что захотелось запомнить их навсегда. Присмотрелась к другим книгам автора и остановила свой выбор на книге "Внутри".

Книга с глубоким философским смыслом, при этом читается так увлекательно, что местами даже дух захватывает. Словно распахиваются привычные горизонты, и за ними открывается новая реальность. Бесподобно. Незабываемо. Советую прочитать.

12 апреля 2023
Влада Ольховская