16+
текст

Объем 500 страниц

2017 год

16+

Другие версии

1 книга
Дети белой крови

Дети белой крови

текст
4,8
14 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Хэллоуин – наемник, который старается держаться в стороне от любых войн. Но однажды, отправляясь в мир, где живет его возлюбленная, он оказывается втянут в противостояние могущественных магов и чудовищ. Отныне в его руках ключ от всех дверей, за его спиной – две армии, и чтобы выжить, ему предстоит выбрать одну из сторон и разобраться с демонами своего прошлого. А в это время представители самых сильных нелюдей встречаются для переговоров в замкнутом мире. Поначалу все идет неплохо, но вскоре два дипломата погибают, а один исчезает без вести, и теперь несколько монстров заперты в одной башне, пока не будет найден преступник – которым стал один из них.

Твердая пятерка из всех возможных пятерок.У меня приобретены все книги Анны и Влады Ольховской. Обожаю серию про Анну Лощинину. Жаль нет продолжения. Ранее я убежденно (видимо в силу своего возраста- мне 60 лет), не читала фэнези. Но попробовав прочить Владу- теперь читаю взахлеб. Правда только ее. Неповторимый стиль- я называю -по Ольховски. Хочется читать еще и еще. Если честно- для меня это как наркотик- ждать очередную книгу Влады, независимо от жанра.

Пятая книга истории про Огненного Короля.


Приготовьте огнетушители, детки.Вёдра для слёз уже не нужны, тут такое огнище, что всё высохнет и сгорит к едрени-фени само.


"Именно здесь и сейчас он понял, что значит найти смысл. Тебе кажется, что большие роли – это для других, и ты просто наблюдаешь за ними, как зритель – за героями фильма. Но вдруг все меняется, вместо экрана ты видишь зеркало и понимаешь, что герой – это ты. Это всегда был ты. Можно верить или не верить, бежать от ответственности, и ничего не изменится. Твоя судьба – это часть тебя, не мир навязывает ее тебе, а она меняет мир."


Ну а вообще, шутки шутками, но каждая следующая история серии становится все более бомбической, чудовища более чудовищными,а Катиджан более солнцеликим.Счётчики зашкаливают по всем показателям .


После прочтения книги очень сложно вычленить какую-то одну основную мысль или идею. Не потому что их нет, а потому что так много всего,столько сильных, душераздирающих сцен, такие бесподобные герои!


В отзывах к КМ я однажды прочитала что-то вроде того,что якобы поклонники серии лукавят,когда так восхищаются ей,потому что как она вообще может нравиться,когда там хренова куча героев,локаций,сюжетов,и как это всё можно запомнить??!!

Поверьте, можно! И нет,никто не лукавит. Просто у некоторых людей неплохая память. Ну а если серьезно, нужно просто проникнуться историей, и тогда будет невозможно не запомнить всех этих милых и таких родных красавчиков и злобных вражин.


Конечно же, несмотря на то, что мне постоянно хочется постить цитаты с шутеечками про Катиджана, эти книги не беззаботное лёгкое чтиво о невинных попаданках и секси-негодяях. Это, на самом деле прекрасная, но довольно сложная серия- сюжетно и эмоционально, и все эти забавные моменты и хиханьки, которыми мы делимся, просто очень хорошо разряжают напряжённую атмосферу, без них было бы совсем тяжело, и можно было бы поседеть ещё в конце первой книги. Нервные клетки , конечно, не восстанавливаются,но смех продлевает жизнь.Так что будем жить нервно,но долго и с юморком.


Но немного о сюжете?

В прошлой книге наши герои ценой невосполнимой потери уничтожили одно из Великих Чудовищ. Но праздновать победу им пришлось недолго. Сообщество Освобождения придумало новую пакость, в результате которой было опорочено имя наследников кланов Инанис и Легио. Но если бы всё было так просто. На фоне надвигающейся катастрофы и недоверия к Великим Кланам, в кластерных мирах начала разгораться вражда, готовая вот-вот перерасти в междоусобную войну.

Наши герои снова разделяются на команды и отправляются в опасные путешествия, чтобы остановить войну и спасти мир от Великих Чудовищ.


Параллельно автор знакомит нас с новым героем и несомненным крашем- Хэллоуином. Он наёмник и универсал, ему нет места ни в одном из миров, потому что умирающая сильфида доверила ему важнейшее сокровище, которое ни в коем случае не должно попасть в руки Сообщества Освобождения. Наёмнику предстоит тяжёлый выбор между разумом и чувствами, желанием скинуть с себя бремя и благородством. Он поймёт, что самые сильные бывают и самыми одинокими, и иногда нужно просто позволить себе разделить с кем-то свою ношу. И узнает ,что несмотря на то, что его всю жизнь считали чудовищем, есть и те , кто бесконечно любит его, даже после смерти. Хэллоуин - просто фантастический персонаж, и я очень надеюсь встретиться с ним в других книгах.

А какие сильные сцены из его детства, сцена спасения Лизы и битвы с Вейовисом, и последняя встреча с Фильбертой.

Про него можно рассказывать бесконечно, а лучше просто взять и почитат.


Расследование в Слоновьей башне вызвало изначально какие-то тёплые ассоциации с Пуаро Агаты Крист. А от развязки этой сюжетной линии вообще отвисла челюсть.

И я очень рада, что благодаря всем этим страшным событиям у нас появилась новая прекрасная пара. Надеюсь, тут будет без подвоха.


"Битва за Слоновью Башню была выиграна, но не бегством Эрешкигаль и даже не тем неожиданным ранением, которое она получила. Все они пришли в этот мир настороженными незнакомцами, а теперь, глядя по сторонам, Эвридика видела вокруг себя настоящих союзников, и в этом была истинная победа."


Клан Инанис вообще выйдет на 100500 уровень крутости.Жечь напалмом и метать лёд будут все- и великий Катиджан Бессмертный, и дурноватый кот Цезарий, и (неожиданно) глава клана - Трофемес, и все остальные. Они замутят революцию и наваляют богу, и мы узнаем много интересного из истории клана.


"— Объединившись, мы передадим энергию Огненному королю, – пояснил Катиджан. – А уже он красиво осуществит пророчество. Кстати, если под это дело нет пророчества, скажи Хионии, чтобы подсуетилась, времени осталось мало. Я научу тебя этому заклинанию, а ты уже передай нашим."


Финал книги, конечно как всегда в стиле Влады. Готовьте валерьянку, жалкие людишки!

Кстати, Влада не раз говорила, что читатели часто ругают Дану , но я не знаю, почему.Может,я просто ещё не дошла до каких-то её темных делишек, но пока я не вижу в ней ничего плохого.Она определенно не относится к моим любимым женским персонажам, но просто потому что они с Амиаром вообще довольно нейтральные товарищи. В сравнении с другими, само собой.


Ну и тема, которая меня особенно зацепила , наверное, в связи с тем,что происходит в мире- это тема вражды и войны.

Нежелание и неумение услышать и понять друг друга.

Непонимание того, что война началась не из-за одного человека, и не закончится от того, что ты закроешь на неё глаза.

Это не чья-то далёкая война, она общая, она здесь и сейчас, и она перетирает всех.

Враг не помилует тебя только если ты покажешь ему, какой ты хороший , послушный и правильный.

И если ты не видишь за окном разрушений или под кроватью чудовищ, это тоже не значит , что войны нет.


Спастись и победить можно только приняв новую реальность и объединившись.

Война в самом разгаре. События развиваются сразу в нескольких мирах, что не позволяет расслабиться. У каждого из героев своя миссия.

Особенно меня цепляет мегакрутой экшн, описанный ярко, зрелищно, тридэшно, будто сам проживаешь, чувствуешь все, перелистывать нет желания. При этом, автор не упускает и разъяснения, углубление в душу героев, их переживания, раскрывает личности, что позволяет лучше узнать их.

Я в восторге от расширения вселенной в лице мультморфов, сфинксов, ёкай, морской расы нелюдей, универсалов, саламандр вдобавок к остальным.


Персонажи все как родные стали, но удивляют не меньше. Один только Катиджан, все время я о нем, отчебучил что-то невообразимое (и это я не только про финал, но и революцию), но он уже в своем репертуаре, самодовольная мордашка. Хэллоуин, заинтриговавший с пролога весьма необычный «человек». Я уже молчу обо всех остальных. Если Аид был мне симпатичен, веселил, то Серапис наоборот напугал. Вызвал отвращение и ужас, как и все насекомые в целом. Встречи с Вейовис и Эрешкигаль были мощные!! Я от радости прыгала до потолка, когда герои выстояли в борьбе с ними.


Товарищи не понесли серьезных потерь, а значит, грянет буря, начало которой положил в конце непредсказуемый поворот!!! Я только успела ахнуть и продолжение следует… Что Вы делаете, Влада?!?


Мне дико ИНТЕРЕСНО, чем закончится противостояние Огненного короля и его свиты с вполне уязвимыми (как оказалось) чудовищами! Однако впереди еще 3 романа и 5 мощных вражин) Браво, Влада!


Уверенная 10 из 10! Благодарю от души автора) Книжная фантастика в квадрате!

В юности я увлекалась фантастикой. Но то,что происходит со мной сейчас,в 73 года,удивительно. Вместо покупки лекарств,я трачу пенсию на покупки книг Влады Ольховской. и читаю все,неглядя на серии. Читаю запоем. Меня очень удивляет,как она может писать такие книги. Держать в памяти все эти имена, особенности кланов и и их обитателей. Как она может выстроить сюжет. Это просто чудо. Захватывает с первой страницы. и это в любой серии. Я их читаю одну за другой. Но кластерные миры- это что-то!. Огромное спасибо Владе за ее талант. С нетерпением жду новых книг.

Книга мне очень нравится. читаешь , читаешь и хочется ещё и ещё… Жаль, что скоро закончится. Фантазия у автора безгранична и этим покоряет. Множество миров, героев, событий и все это переплетено между собой…

Хочу ещё!!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Хэллоуин – наемник, который старается держаться в стороне от любых войн. Но однажды, отправляясь в мир, где живет его возлюбленная, он оказывается втянут в противостояние могущественных магов и чудовищ. Отныне в его руках ключ от всех дверей, за его спиной – две армии, и чтобы выжить, ему предстоит выбрать одну из сторон и разобраться с демонами своего прошлого.

А в это время представители самых сильных нелюдей встречаются для переговоров в замкнутом мире. Поначалу все идет неплохо, но вскоре два дипломата погибают, а один исчезает без вести, и теперь несколько монстров заперты в одной башне, пока не будет найден преступник – которым стал один из них.

Книга Влады Ольховской «Дети белой крови» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 марта 2018
Последнее обновление:
2017
Объем:
500 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Влада Ольховская
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip