Отзывы на книгу «Астор»

Жаль, что так быстро закончился рассказ. Прочитала за обеденный перерыв. Интересный сюжет, живые герои. Влада, спасибо за подарок.

Просто шикарное произведение! Влада на высоте! В рассказе затрагиваются актуальные темы: конкуренция производственных компаний, промышленный шпионаж, промышленный терроризм. Особенно понравилось то, как писательница подошла к технической стороне, чтобы грамотно объяснить технические процессы, электронику и пр. Я просто сам в этом не разбираюсь, ну кароч она очень постаралась, уделила этому огромное внимание и объяснила нам читателям подробно все технические моменты.

Единственное, что меня не устроило, так это то, что этому рассказу присудили только второе место на конкурсе по производственным романам! Я не согласен! Это возмутительно! Я читал произведение, занявшее и первое место, и третье, качество ужасное, технической стороне посвящено от силы маленький абзац, и всё. Третье место еще ладно, хотя можно представить какого качества были рассказы других участников - ужас просто. А вот первое место вызывает вопросы, потому что должно быть присуждено моей ❤️любимой писательнице❤️ - Владе Ольховской ❤️!!! Потому что текст у нее действительно грамотный, интересный, правильный, вот так нужно писать книжки, товарищи!!

Суровый Критик, с чего это вдруг твоя любимая? Это моя любимая писательница, а не твоя! Понял?

Новый крутой детектив от автора! Ооочень интересный сюжет, лихо закрученный. В напряжении держит до конца.

Я недавно открыла для себя автора и жду с нетерпением книги!

Остросюжетный детективный научно-фантастический рассказ

"Все, что ты видишь вокруг себя сейчас, сначала было идеей в чьем-то разуме, нет большей силы, чем это!"

Далёкое будущее. Человечество уже вовсю использует новейшие технологии – в том числе, микрочипы ( инициаторы), имплантируемые в мозг. Они не могут управлять человеком и поработить его, как в ужастиках про восстание ИИ . Их основная цель – внутренняя организация мыслей , собственно, для улучшения качества жизни.

Именно производством таких чипов занимается компания «Заслон». Лана , главная героиня рассказа, работает тестировщицей в лаборатории компании.

Однажды в лаборатории происходит взрыв. Это промышленный терракт, и в нём обвиняют…Лану , с вероятностью причастности к преступлению в 99,9 %

Девушке приходится бежать с места трагедии и скрываться, ведь ей не к кому обратиться за помощью – даже самый близкий ей человек сомневается в её невиновности…

Сможет ли Лана оправдать себя? Что на самом деле произошло в лаборатории, и кто к этому причастен? И кто или что такое этот «Астор»?

А вот чтобы получить ответы на все эти вопросы , хватайте ноги в руки, руки в зубы и бегом на Литрес, где этот фантастический рассказ висит одиноко и совершенно бесплатно

Что я могу сказать? Мне мало.Дайте ещё

Мне мало всех томов Кластерных Миров и Северной Короны, а что уж говорить про 70 страниц рассказа

Я не особенно люблю фантастику и «вообще не читаю такое», но фантастика Влады меня торкнула ещё с «Сердца Арахны» и не отпускает до сих пор❤ Так что если даже вы ,как и я,такое не читаете, то всё же найдите свободный часок и попробуйте, это правда классно и супер-интересно

Несмотря на малый объём, в рассказе довольно много событий,экшена, полноценная сюжетная линия(которую ещё можно развивать и развивать), скандалы-интриги-расследования,отношения, интересные технологии, немного крови, клоны, чудо-швабра с загадочным мистером Пропером, и куча заумных терминов. Временами я аж останавливалась передохнуть и поразмышлять, какой у меня маленький мозг

Финал так вообще заинтриговал!

Даже и не знаешь, чего ждать – светлого будущего или восстания машин Лана – весьма необычная и неоднозначная героиня, особенно после всего, что с ней произошло, и что она узнала…

Очень хотелось бы почитать продолжение

Советую всем, особенно любителям историй про новые технологии и будущее, одновременно фантастическое и реальное, обнадеживающее и пугающее.

"Странности страшны, когда они могут пошатнуть привычный мир. Но если мир рухнул, остается только надежда."

Начало было довольно интересным, захватывающим и живым. Но в определённый момент повествование резко переходит от ситуации "героиня ничего не знает и не понимает" к "героиня всё знает, и у неё есть план", а интрига при этом держится до самого конца. В конце же тайна раскрывается не путём сведения всех знаний в определённую картину, а путём введения нескольких ранее неизвестных фактов, которые имеют под собой довольно слабое обоснование и основаны по большей части на ненаучных идеях. Познания автора в генетике и нейробиологии, к сожалению, далеки от глубоких (или даже поверхностных), но сюжет строится именно на этих областях, из-за чего серьёзно его воспринимать довольно трудно. Финальные страницы оставляют в недоумении тем дольше, чем больше я о них думаю и чем больше вопросов задаю.

LatenterZero, Логично мыслите, господин "zero". Концовка рассказа убивает всё раннее написанное. В принципе, после, как бы случайного персонажа - шизоидного уборщика помещений, которому было уделено непонятно много внимания, я догадывался, кто тут главный злодей. Логика меня не подвела. А так: слог у автора приятный, интрига имеется, и чипы на любой вкус.

Очень понравился фантастический рассказ, прям очень кинематографичный сюжет получился. И мне было мало этой истории, хотелось бы большего раскрытия характеров, мыслей главных героев и главного злодея тоже. В такое будущее верится, такое вполне возможно и не в таком далёком будущем скорее всего. Интересная задумка : возможность синхронизации данных в мозге по полочкам и удаления не нужного из памяти, так и представила себе библиотеку и архив, и как удобно найти что нужно сразу и не мучится вспоминая.

"Ведь что есть, по сути, любое "я"? Всего лишь коллекция представлений о себе в безумии окружающего мира"

Пусть это не полноценный роман, но вполне объемный. Сюжеты, особенно, из области научной фантастики у писательницы из ряда вон. Никогда нельзя быть уверенным не в чем до последней строчки.

Так что же такое Астор или кто?

Это гений будущего, информационного мира, который может украсть все что угодно и выгодно продать. Неуловимый вот уже много лет. Совершив терракт в одной фирме он подставляет молодую девушку Лану, которая вынуждена пуститься в бега и выяснить как она связана с таинственным преступником. А связан они оказались очень тесно.

Будущее здесь интересное. Браслеты детям с адресом, на случай если потеряются. В примерочных магазинов у вас есть голосовой помощник Подруженька. Улыбнуло. А у самих людей в теле есть чипы, которые позволяют стереть часть памяти, чтобы, например, избавиться от неприятных воспоминаний. Однако с помощью них можно и управлять человеком. Казалось бы, нельзя! Нам об этом раз сто сказали и на пальцах объяснили, но не был бы гением Астор если бы не смог это воплотить в жизнь. А вот как!

Признаюсь, я не все поняла, но я старалась и все же было познавательно, зная, что автор каждую свою книгу основывает на чем-то реальном.

И как я говорила, что последние слова могут нехило так удивить, если ты уже расслабился)

Эх, опять захотелось полноценный роман на похожую тематику)

По атмосфере мне вспомнился роман «10 000 желаний», где так же нервы были накалены до предела.

Влада, спасибо за подарок!

Отличный детективный рассказ, держит в напряжении до самой последней фразы. Спасибо большое автору! Очень понравился сюжет и герои. Жалко короткий, хотелось бы больше деталей.

В здании компании "Заслон" произошёл взрыв. Обвинение в теракте падает на талантливую сотрудницу компании Лану. И чтобы разобраться в  происходящем, девушке придётся пройти путь из хлебных крошек, оставленный неожиданным союзником - ей самой.

Отличный фантастический рассказ. Прекрасная подача. Действие сюжета захватывает с самой первой страницы и не отпускает до последней. И как вишенка на торте - весьма неожиданный финал. Моя благодарность автору.

Очень понравилось,борьба с самим собой это круто.Светлое и темное есть в каждом из нас.Вечная борьба добра и зла. Автор как всегда на высоте.