16+
текст

Объем 221 страница

16+

Другие версии

1 книга
Тайны хорошей кухни

Тайны хорошей кухни

текст
4,5
164 оценки
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вильям Похлебкин формулирует так предназначение этой книги: «Цель этой книги – прежде всего научить понимать, как готовить, как делать еду, научить не теряться перед любым пищевым сырьем, перед любым кухонным очагом и инструментом, перед любыми условиями приготовления на огне и без него, с водой и без воды, с маслом и без масла, с посудой и совсем без какой бы то ни было посуды…». В книге даются подробные инструкции по самым первым шагам в кулинарии, по работе с тестом, говорится о запекании, варке и вареве, жарении и тушении. А затем, уже достаточно погрузившись в основы кухни, Вильям Похлебкин переходит к искусству комбинирования кулинарных процессов. Есть глава о приготовлении сладостей и кондитерском искусстве, даны рецепты молочных и кисломолочных изделий в домашних условиях. Написано легко, интересно, понятно и очень вдохновляюще.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Эта моя любимая книга по кулинарии! Она учит понимать, чувствовать продукты, процесс приготовления. Учит азам кулинарии, самому необходимому. Учит готовить вкусные, простые, традиционные блюда. Без заморочек. Учит грамотно, с удовольствием экспериментировать и получать прекрасные результаты. Написана живым языком, с юмором, интересно. Если вы не любите готовить, то эту книгу можно читать даже просто ради удовольствия, как познавательную литературу. Очень рекомендую!

nad1204

С книгой этого автора я познакомилась давно-25 лет назад, когда молоденькой девочкой выскочила замуж и уехала с мужем-военным от папы с мамой. Готовить я умела очень оригинально: могла испечь упомрачительный торт ,практически, "из топора"(научили в школьном кружке"Хозяюшка") и совершенно понятия не имела -как сварить суп. С кулинарными книгами был тогда тоже большой "затык". Была у меня тетрадочка с записанными рецептами и вырезками из "Работницы" и "Крестьянки" и вот эта книга (другого издания, в мягком переплете). Скажу сразу-готовить я все-таки училась "методом тыка", потому как, очень напрягали советы автора типа: " СУП ВАРИТЬ МОЖНО ТОЛЬКО НА ОДИН ДЕНЬ-ДЛЯ ЭТОГО В ПОРЦИОННУЮ ТАРЕЛКУ НАЛЕЙТЕ ВОДЫ ПО САМЫЙ КРАЙ И ВЫЛЕЙТЕ В КАСТРЮЛЮ. ПОВТОРИТЬ СТОЛЬКО РАЗ, СКОЛЬКО ПОРЦИЙ ВАМ НЕОБХОДИМО НА СЕГОДНЯ. ИЗ ЭТОГО-ДЕЛАЙТЕ РАСЧЕТ НА КОЛИЧЕСТВО ПРОДУКТОВ". Это как я запомнила.Естественно, с грудным ребенком для меня этот совет был неактуален, но книгу я читала как художественную.На самом деле там и нет конкретных рецептов, книга просто рассказывает как готовить правильно. Через какое-то время я про автора забыла, но звучная фамилия напомнила про себя совершенно детективной историей. В 2000-м году Похлебкина убили. Убийц так и не нашли. В связи с этим уголовным делом открылись кое-какие тайны: что только благодаря ему Польше не дали монополизировать производство водки( они пытались доказать, что только они имеют право производить продукт под этим названием, а СССР должен довольствоваться-спиртовым напитком). Похлебкин доказал, что на Руси водку начали изготовлять раньше и в 1982 году Международный арбитражный суд в Гааге, как утверждает Похлёбкин, закрепил за СССР приоритет создания водки. Что это значило для экономики, я думаю, вы догадываетесь! Да и вообще, вся его биография какая-то странная, совсем не похожа на биографии советских людей того времени. Ну да ладно, в нашей истории много пятен-вдруг мы узнаем о них еще при жизни? А книги почитайте-язык хороший, интересно!

the_striped

Эту книгу можно читать просто как научно-познавательную книгу о еде. Похлебкин отлично пишет, у него очень приятный слог, даже когда он, отдавая вынужденную дань социализму, вещает об обществе и его работящих членах, это не вызывает раздражения.

Это не очередной унылый сборник рецептов, это -- книга о принципах кулинарии и о некоторых очень важных хитростях, которые будут интересны всем, кому не совсем всё равно, что именно они едят.

"В этой книге почти нет рецептов -- это ни в коей мере не поваренная книга, не учебник по кулинарии. Ее цель -- научить готовить, не зазубривая рецепты, а исходя из конкретных возможностей в каждый момент... Это скорее путеводитель по основным технологическим приемам и секретам кухни, добрый советчик, помогающий понять, в чем смысл основных методов приготовления".

Знаете ли вы, например, что бывает овсяная каша для взрослых и овсяная каша для детей? Что было с поваром Лягюпьером, который подал Наполеону запрещенную им под страхом смертной казни курицу? Почему, когда в муку вмешивают яйцо, муку обязательно насыпают горкой? Что супница создана не просто так, для красоты, а улучшает вкус супа? Что фритюр -- это вам не что-нибудь, а свиной жир по-французски?

В общем, почитайте, это сплошное удовольствие.

licwin

В одном лишь я сомневаюсь , что Похлебкин всемирно известный кулинар. А в остальном -замечательная книга. Слушал я ее в исполнении любимого мной Козия, и читал он ее очень вкусно) Но поскольку речь идет о концептуальных основах кулинарии, я ее тут же купил и потихоньку осваиваю.

Готовить я люблю и готовлю давно, но многих, элементарных вещей, как оказалось не знал до сих пор. Из практического освоения готовил несколько раз омлет на пару ( это действительно вкусно) и овсяную кашу, которая тоже заиграла неожиданно новыми вкусовыми красками. Поэтому книгу очень горячо рекомендую начинающим  , да и опытным хозяйкам.

shutov

стоит только прочитать эту книгу, как кухня перестаёт быть прежней кухней, а любое блюдо - конгломерат оттенков вкуса, консистенций, ингридиентных нот и всё это - техники кулинарии, легким из которых в этой книге автор легко обучает читателя. прямо среди текста книги он убеждает замесить легкое тесто, а далее диктует несложный алгоритм выпечки хлеба. "вы удивлены?". правильное обращение с мукой, с тестом, с мясными продуктами - все это ворох маленьких секретов, которые должны сделать простого кулинара-любителя на йоту ближе к высокому искусству приготовления пищи. ницше говорил - "какая глупость - женщина на кухне!". похлебкин же старается внести паритет и простыми советами ловко сгладить зазубренные контуры простофиль в делах гастрономических. книга будет интересна как тем, кто вообще не соображает в кулинарии, и тем, кто считает себя профессионалом. стиль изложения легок и красив, изобилует историями и примерами, фактами из жизни известных истории личностей, а так же шутками.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вильям Похлебкин формулирует так предназначение этой книги: «Цель этой книги – прежде всего научить понимать, как готовить, как делать еду, научить не теряться перед любым пищевым сырьем, перед любым кухонным очагом и инструментом, перед любыми условиями приготовления на огне и без него, с водой и без воды, с маслом и без масла, с посудой и совсем без какой бы то ни было посуды…». В книге даются подробные инструкции по самым первым шагам в кулинарии, по работе с тестом, говорится о запекании, варке и вареве, жарении и тушении. А затем, уже достаточно погрузившись в основы кухни, Вильям Похлебкин переходит к искусству комбинирования кулинарных процессов. Есть глава о приготовлении сладостей и кондитерском искусстве, даны рецепты молочных и кисломолочных изделий в домашних условиях. Написано легко, интересно, понятно и очень вдохновляюще.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Вильяма Похлёбкина «Тайны хорошей кухни» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 апреля 2023
Объем:
221 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-186389-0
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip