16+
текст

Объем 333 страницы

16+

Другие версии

1 книга
Пряности, специи, приправы

Пряности, специи, приправы

текст
5,0
11 оценок
289 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 28,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ешь бывало борщ, а он пресный. Или квасишь капусту, а вкуса нет. Сырники жаришь, а они резиновые и без аромата. Компот варишь, а цвета и насыщенности нет. Может, секрет какой есть? Есть, это все они, чудодейственные пряности, специи, приправы. Вильям Похлебкин мастерски описал историю пряного «золота», рассказал о свойствах, виде и применении известных и неизвестных усластителей, горчителей, окислителей и т.д. Фото не нужны с таким выразительным и познавательным текстом автора, который не оставил ни одного растеньица и зернышка без внимания. А рецепт квашеной капусты должна у себя иметь каждая хозяйка.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Deli

На почве моего внезапного нездорового интереса к кулинарии перечитано было много разного, но теперь понимаю, почему люди отзываются о Похлебкине с особым уважением. Начала я, конечно, с весьма специфической книги, но думается, что у него всё выдержано в таком же духе, и на фоне бесчисленных, но однообразных рецептурных сборников очень выгодно смотрятся книги, посвященные именно теории, технологии и общим принципам. Это почти учебник. Почему именно приправы? Не знаю, так получилось. В магазине больше ничего не было, к тому же тема интересная, я не особо вижу, чтобы ими активно пользовались, а сама в угаре накупила целый шкаф и теперь не знаю, что со всем этим делать.

Похлебкин настолько основательно подходит к предмету, что сперва не понимаешь – это кулинария или всё-таки история. Ан нет, это историческая кулинария, причем в контексте национальных кухонь. Развитие, изменения, сорта, разновидности, классификации, сочетания, дозировки, время, даже сбор и сушка – и многое-многое другое. О каждой пряности и специи подробный рассказ, перечень целевых блюд, способы закладки и хитрости, которые даются только долгим опытом. Голова от информации идет кругом, это всё надо по одному пробовать, иначе забудешь, но сейчас я хотя бы знаю, почему угробила при сушке тот пучок базилика и что курица с корицей – это не просто пищевое извращение. А еще мне наконец понятно объяснили, что такое цедра, не говоря уж о массе советов для конченых чайников, о которых забывают абсолютно все. Буду теперь искать и другие его пособия, менее экзотичные. Шикарно мужик вещает.

Кстати, небольшой внезапный бонус. Эта книга будет полезна не только, если вы хотите научиться готовить карри и поросенка с хреном, но и если вы пописываете и переживаете, что совсем не ориентируетесь в дикой местности и жизни на подножном корме. Это практически ботанический обзор всех климатических полос планеты со всей их полезной и не очень растительностью. А если вам интересна тема кулинарной истории, могу порекомендовать небольшой образовательный французский сериал "У истории на кухне". Всем еды!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ешь бывало борщ, а он пресный. Или квасишь капусту, а вкуса нет. Сырники жаришь, а они резиновые и без аромата. Компот варишь, а цвета и насыщенности нет. Может, секрет какой есть? Есть, это все они, чудодейственные пряности, специи, приправы. Вильям Похлебкин мастерски описал историю пряного «золота», рассказал о свойствах, виде и применении известных и неизвестных усластителей, горчителей, окислителей и т.д. Фото не нужны с таким выразительным и познавательным текстом автора, который не оставил ни одного растеньица и зернышка без внимания. А рецепт квашеной капусты должна у себя иметь каждая хозяйка.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Вильяма Похлёбкина «Пряности, специи, приправы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 апреля 2023
Объем:
333 стр. 22 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-186404-0
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip