16+
текст

Объем 240 страниц

2024 год

16+

Русалка. Сборник страшных рассказов

текст

О книге

Данная рукопись состоит из девяти мистических рассказов, действие которых происходит в Российской империи. Читатель перенесется в царскую Россию, где в мрачных поместьях герои сталкиваются со странными и необъяснимыми явлениями - упырями, духами, ведьмами, магическими предметами и даже самим Дьяволом.

Очень рада, что открыла для себя этого автора. Рассказы меня впечатлили! Легко читаются и хорошо передана атмосфера дореволюционной России. Написано со вкусом: богатый язык, интересные и интригующие сюжеты. Буду ждать новых публикаций!

Великолепный сборник рассказов для любителей мистических историй и хорошего русского слога.

Каждый из рассказов - отдельное удовольствие. Больше всего запомнились «О силе духа», «Шкатулка» и «Суженый». Была бы рада экранизации всех повестей. Не так часто встречаю достойные хоррор -рассказы в старинном русском стиле

Как давно я искала что-то вроде пушкинской "Пиковой дамы" и вот, наконец, нашла! Рассказы прекрасно передают дух эпохи. Спасибо!

Ооооочень офигенно захватывающе и жутко .

Рассказы понравились всё, рекомендую к прочтению любителям пощекотать нервы

Особенно рассказ про девочку...........

Русалка

Атмосферный рассказ в духе прозы 19-го века с первых же страниц погружает читателя на вернаду деревенского домика, где вместе с писателем -главным героем, им предстоит столкнуться с загадочными происшествиями. Жаркий летний зной периодически сменяется ливнями как контраст между реалиями обыденной сельской жизни, с ее вишневым вареньем и присказками местных старожилов, и мистическими событиями, словно восставшие со страниц древних преднаний. Рассказ очень русский, пропитанный лексикой ушедших веков, с прекрасными зарисовками деревенской природы и колоритными диалогами персонажей - читается на одном дыхании!

Рассказ покоряет своей цельностью, легкостью и динамичностью повествования.

Рекомендовано как любителям мистики, так и ценителям хорошей прозы в целом.


О силе духа.

Невероятно колоритный рассказ, представляющий собой беседу литераторов о мистицизме. Как и полагается закону жанра, за окном – хмурый октябрьский вечер, а предмет обсуждений – загадочная трагедия, произошедшая с художником. Из уст персонажей, читатель узнает об окультном сеансе у некой княгини, положившем начало цепочке странных событий. Страница за страницей читатель знакомится с новыми персонажами, продавшими души дьяволу, перемещается в мрачный румынский замок с загадочной хозяйкой и ее наводящими ужас гостями, и из первых уст узнает о страшной сделке поэта с Сатаной. Великолепная манера повествования и красочный язык создают в воображении читателя яркие образы, и доставляют наслаждение от прочтения каждой страницы. Отдельное наслаждение – это концовка рассказа, такая же мистически-загадочная, как и каждый его абзац!


Дар.

Очень красивый по стилю и атмосферный рассказ устами случайного попутчика из поезда о ведьмах и шабаше. История завораживает красотой слога и размеренностью повествования. Не упуская деталей, автор поэтапно рассказывает историю древнего дара (а может, проклятья), меняющего судьбу как героини, так и самого очевидца этих событий. Здесь прекрасно все: и яркие описания заброшенной усадьбы с ее загадочной комнатой-будуаром, и история старушки Стефании-Анастасии от молодых лет в Румынии до мук на смертном одре в русском поместье, и, безусловно, судьба главной героини -Лизы, превратившейся из чистого создания в ведьму. Пропитанной мистикой, рассказ, однако, можно воспринять и как метафору: покорившись красотой и невинностью молодой девушки, можно и ошибиться, случайно увидев ее ночью с незнакомой тебе компанией ? и как и главный герой- ее муж, бежать прочь, разорвав напрочь былую связь.


Верочка.

Своеобразный сюжет рассказа, оставляющий неоднозначное, и в то же время мрачное послевкусие. В отличие от большинства рассказов из сборника, предугадать идею и развязку здесь – почти невозможно. Вначале можно увидеть сходство с «Юленькой», однако по мере чтение приходит понимание, что сюжет совсем иной. Язык повествования чуть отличается от предыдущих рассказов, и отлично соответствует идее, заключенной в концовке: и вроде бы как есть относительно положительный исход (даже история любви!) и холодный ужас накрывает от осознания поступков Верочки.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Данная рукопись состоит из девяти мистических рассказов, действие которых происходит в Российской империи. Читатель перенесется в царскую Россию, где в мрачных поместьях герои сталкиваются со странными и необъяснимыми явлениями - упырями, духами, ведьмами, магическими предметами и даже самим Дьяволом.

Книга Виктории Денисовой «Русалка. Сборник страшных рассказов» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 марта 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip