Отзывы на книгу «Чапаев и Пустота», страница 35

Как то не получалось считать Пелевина. Хорошая вещь для первого знакомства. Литература на уровне. Изложение захватывает, некоторая грубость не коробит ( по нынешним временам), на момент первой публикации полагаю это была «бомба»

Хороша но снаф и лампа Мафусаила смотрится современние. Пелевин обобщает то что забыли показать по ТВ. Есть целые предложения и провокации игрой с разумом. Не всё есть так как читается.

Я прочитал первую главу, и решил купить. Рекомендую попробовать.

Раньше прочитал П5 – очень не понравилась. Эта показалась лучшей.

1. неприятная часть про гопников у костра

– очень много тюремного сленга, неприятно читать (базар, мусора);

– очень странные аллюзии на внутреннюю философию торчков ( наряду со своими внутренними прокурором и адвокатом, если ты вспоминаешь какой-то свой проступок, ты автоматически становишься свидетелем, что не имеет никакого философского смысла, так как если ты летаешь, ты тоже можешь представлять, что ты птица и никакой связи с действительностью это не имеет, всего лишь фантазии обкурышей «о вечном» , – может это и имеет место быть, но я не поняла, зачем этому уделено 44 страницы

2. слишком много нерешенных и непонятно зачем поставленных философских вопросов по всей книге:

– что такое это «нигде», то отсутствие , то присутствие «реальности»,к которым отсылают всю книгу

– почему все эти «умники и проводники» по книге как будто издеваются над этим бедным Пустотой и никто не помогает ему решать его вопросы, а только загоняют в мысли, что он ничего не понимает и никогда не поймёт, несмотря на то, что все вопросы, которые они поднимают очень уж спорные

– рандомный диалог 1, который описывает для меня всю книгу:

“– Я же тебе объяснял, если бы им как-то стать можно было, все бы перлись давно. В том-то и дело, что единственный способ стать этим четвертым, это перестать становиться всеми остальными.

– Это что, никем надо стать?

– Никем тоже надо перестать быть. Надо одновременно никем не становиться и перестать быть никем, понял? И сразу как вставит, как попрет! Только ойкнуть успеешь. И навсегда.”

( и что это значит?)

– Рандомный диалог 2, из второго мира книги:

“Он взял бутыль, подтянул к себе маленькое синее блюдце и налил его до краев. Потом он проделал ту же операцию со стаканом.

– Смотри, Петька. Самогон сам по себе не имеет формы. Вот стакан, вот блюдце. Какая из этих форм настоящая?

– На самом деле, – сказал Чапаев наконец, – для самогона нет ни блюдца, ни стакана, ни бутылки, а есть только он сам. Поэтому все, что может появиться или исчезнуть – это набор пустых форм, которых не существует, пока самогон их не примет. Нальешь самогон в блюдце – это ад, нальешь в чашку – это рай. А мы вот пьем из стаканов. Это, Петька, и делает нас людьми. Понял?”

( Ага, а еще стакан наполовину пуст и на половину полон, к 150ой странице книги начинает уже подташнивать от всех этих диалогов, ибо их концентрация = 1 к 1 странице)

Чтобы не быть голословной, следующая страница выглядит так:

“– Это такое дело, Петька… Тут и Котовский ошибся. Помнишь, была такая лампа с воском?

– Помню.

– Котовский понял, что формы нет. Но вот что воска нет, он не понял.

– Почему его нет?

– А потому, Петька – слушай меня внимательно – потому что и воск, и самогон могут принять любую форму, но и сами они – всего лишь формы.

– Формы чего?

– Вот тут и фокус. Это формы, про которые можно сказать только то, что ничего такого, что их принимает, нет. Понимаешь? Поэтому на самом деле нет ни воска, ни самогона. Нет ничего. И даже этого «нет» тоже нет.”

– Бесконечная усталость от цепной философии: как им стать – никем ты никогда не станешь – ну ты меня нагрузил, сейчас крыша поедет – зачем тебе крыша, где она – что за вопрос – в реальности ее нет, да и реальности нет.

ну хз, можно было бы списать на высмеивание поведения и мыслей людей в наркоприходе, но эти цепи проходят красной нитью по всему повествованию

3. Книга заставляет концентрироваться одновременно на 5-6 несвязных главных историях и искать в них какую-то связь.

Гораздо логичнее было бы назвать это сборником рассказов из дурдома и не морочить читателю голову, называя это романом.

4. Образы персонажей очень плохо прорисовываются.

Да, одежда описана в деталях, но герои все как один безликие; если книга уже начала вызывать больше вопросов, чем интереса, фантазия на чистом энтузиазме больше не работает, описания не хватает, а как следствие нулевое сопереживание хоть кому-то.

5. Возможно отвечая на вопросы Чапаева, человеку можно дойти до «милой сердцу внутренней Монголии»,

но мой мозг это через себя не пропустил, и оставил в качестве бредней деда, выпрашивающего денег на водку у прохожих

6. Претензия на глубину

Читаешь, завораживаешься, ждёшь, что вот-вот тебе что-то расскажут, к чему-то подведут, а в конце понимаешь: обманули. Накидал образов – а дальше крутитесь сами.

7. Очень слабая сюжетная линия

К середине книги понимаешь, что интересной развязки не будет, закрытой концовки можно не ждать, а значит книга «открыто» закрывается для каждого ответами на вопросы из книги ( если они кого-то тронули, конечно, для меня книга закончилась ничем, как и началась)

Схожесть с Мастером и Маргаритой:

• главный герой литератор

• 2 мира одновременно ( и во времени, и в пространстве)

• хаотичный переброс в повествовании ( то одна реальность, то другая)

• последние строки главы являются первыми строками в новой

• мастер – Воланд, пустота – Чапаев, – учитель – ученик

• Чапаев также многолик как и Воланд

• наличие мистического мира, «ада» и наказания ( Иешуа – Черный Барон)

• психиатрическая больница

• философско-религиозная линия

Из плюсов:

1. каждый раз, казалось бы должно быть уже ожидаемо, но все равно неожиданный авторский прием с Пустотой и его снами и иллюзиями (что-то долго происходит – какой-то крик – Пустота просыпается – очередная новая реальность)

2. красивое и не всегда навязчивое течение буддизма внутри текста

3. очень интересная линия про японца

4. цитаты прыгают с одной страницы на другую, особенно про Родину и человеческую душу. Язык сильный, читать глазу нравицца

Лучшая цитата:

”и он с грустью подумал, что Россия, в сущности, тоже страна восходящего солнца – хотя бы потому, что оно над ней так ни разу по-настоящему и не взошло до конца.»

Очень жаль, что позднее творчество Пелевина так сильно уступает в качестве раннему. Может, всему виной те самые грибочки из "Поколения "П"?

О произведении: слов нет, просто отлично! Здесь и слог, и герои, и сюжет, и атмосфера, и нить, связывающая революционное время с 90-ми… Это нельзя комментировать, это нужно читать!

Шелудков Артём, автор книг «Вечером осени», «Ковидалипсис» и «Tyumen-paradise»

местами книга читается тяжело, вымученно, словно автор заполнял пробелы истории выдавливая текст по капле из себя. Половина персонажей книги не являются законченными личностями, а представляют собой набор клеше.

Чапаев и Пустота

К сожалению или к счастью, но это лучшая книга Виктора Олеговича. Особенно на фоне его последних произведений.

Придется покупать бумажную книгу. На мой взгляд одна из лучших работ Виктора.

Если прочтут молодые, не имеющие своего взгляда на действительность, кто будет Россию защищать? Автор, по моему, совсем запутался во времени, месте и действительности. А такие передачи ведёт на ТВ – заслушаешься!