0+
текст

Объем 310 страниц

2007 год

0+

Безумный Лорд

текст
4,2
137 оценок
Нет в продаже

О книге

Как из обычного барона превратиться в городского дурачка? Очень просто: надо всего-навсего поссориться с черным колдуном. А как из простого городского дурачка стать наследным принцем большого королевства? Тоже очень просто. Надо нанять команду верных друзей и поссориться с этим колдуном еще раз, затем оскорбить Черного Дракона, поучаствовать в дворцовом перевороте, организовать заказное убийство, вовремя слинять из тюрьмы, провернуть еще пару гениально безумных комбинаций – и дело сделано. Вы скажете, это невозможно? Как можно нанять друзей?! Легко, если вас называют Безумным Лордом.

Жанры и теги

Непонятно почему мир Безумного Лорда не может быть похож на Землю. В конце концов это может быть параллельная вселенная или та же Земля в неизвестное нам время. Прочитала много книг про разных «попадальцев», однако при чтении этой книги подобных ассоциаций не возникало. Замечательная книга, как и продолжение. Перечитывала три раза и каждый раз смеялась до слез. Перечитала бы еще, но увы – меня ждут и другие книги. Авторам большое спасибо. Ни одна их книга не осталась без моего внимания и я всем довольна. С удовольствием буду читать и другие их произведения.

Идентификация Стива

Однажды в городе Гувре появился дурачок Стив. Себя он называл не иначе как Лордом, да к тому же ничего из прошлой жизни не помнил. Двенадцать лет спустя бывший придворный маг Мастер Мун приближает Стива к себе и поручает ему взять на службу четырех людей из гильдии наемников. Дурачок с заданием не справился: вместо гильдии он оказался в притоне, где и нанял бывшего монаха, вора-профессионала высокого класса, экс-капитана тайной полиции и циркача-пьяницу. Вместе с коварным магом Стив и его команда отправляются на задание, в ходе которого маг исчезает, а дурачок частично обретает память. Тут-то и открываются многочисленные таланты Стива...

Несмотря на то, что книга написана легким языком, а читать о похождениях Стива интересно, роман далек от идеала. Главный герой нередко употребляет слова и выражения из нашего мира, что наводит на мысль о том, будто Лорд — уроженец Земли. Однако в концовке ни о чем таком не говорится, хотя авторы и намекают на продолжение. К тому же отвратительно составленная аннотация позволяет предсказать чуть ли не весь сюжет.

Итог: несмотря на все недостатки, книга о приключениях фэнтезийного суперагента скрасит пару вечеров.

Что мне понравилось в книге:

1. Главный герой. Безумный Лорд, Стив. Интересный персонаж, особливо в самом начале книги, когда он дурачком был. Чем-то напомнил Порка из «Ветер и искр» Пехова. Только Стив по скудоумию не отрицательный герой, а положительный. Добродушный, которого любит весь городок. Покупает конфеты на собранные подаянием деньги и раздает детям. Пытается помочь окружающим. Этот Стив из начала мне даже больше другого Стива, того, в кого он позже превратиться: смелого, находчивого, умного, рассудительного, — понравился. Но строить всю книгу на похождениях дурачка и его команды, конечно, не совсем было бы удачным и правильным выбором, так что объективно оба Стива — и Безумный, и С-Умный — хороши. Но нравится мне все же первый.

2. Тайна личности Лорда Стива. Он обладает многими умениями и навыками, знает много информации, но откуда у него все эти способности? Кто этот человек, откуда появился? Неизвестно. Такая загадка не могла не вызвать у меня интереса к книге и описываемым в ней приключениям. Почти детектив, только юмористический. Да и по правде не только у Стива есть загадки в кармане, есть и другие загадочные персонажи. Например, Муэрто, тот колдун, с которым будут бороться герои этой книги. Что он за человек — тоже «науке неизвестно». Короче, вот эта загадочность и составляет второй пункт, который мне понравился в книге.

3. Юмор. Как всегда добротный у авторов. Не зря Шелонин и Баженов числятся среди луших современных фантастов. Белянин или Бабкин, конечно, юморят получше, но и у этой парочки есть множество хороших шуток. Хорошо, что их «градус», т.е. алкогольные прибаутки, как в «Операции «У Лукоморья», стал поменьше. Очень понравились театральные постановки команды Стива, мул Игогоша, выращенный на конопле, и обучение одного эльфа столовому этикету.

Что мне в книге не понравилось:

1. Неизвестный источник знаний ГГ о многочисленных аспектах нашего мира. Стив — не попаданец, однако постоянно вспоминает Шекспира и множество вещей, песен и цитат, характерных для нашей реальности. Откуда спрашивается? Почему? Если уж авторы не могли без этого обойтись, тогда надо бы и сделать Стива обычным попаданцем, а не жителем тамошнего государства.

Книга очень хороша. Да чересчур много событий, главное расслабиться и не думать, тогда вы получите удовольствие. Да если вдумываться, то в книге куча ляпов, но они не бросаются в глаза. Книга не для любителей серьезного чтения, но ведь это юмористическая фантастика все-таки. Одно из лучших произведений этой парочки. Есть продолжение книги под названием "Возвращение Безумного Лорда". Тоже хороша, но при этом перечитывать можно, но крайне редко. Но прочитав один раз, Вы об этом не пожалеете.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Как из обычного барона превратиться в городского дурачка? Очень просто: надо всего-навсего поссориться с черным колдуном. А как из простого городского дурачка стать наследным принцем большого королевства? Тоже очень просто. Надо нанять команду верных друзей и поссориться с этим колдуном еще раз, затем оскорбить Черного Дракона, поучаствовать в дворцовом перевороте, организовать заказное убийство, вовремя слинять из тюрьмы, провернуть еще пару гениально безумных комбинаций – и дело сделано.

Вы скажете, это невозможно? Как можно нанять друзей?! Легко, если вас называют Безумным Лордом.

Книга Олега Шелонина, Виктора Баженова «Безумный Лорд» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
12 февраля 2008
Последнее обновление:
2007
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip