16+
текст
PDF

Объем 210 страниц

2023 год

16+

Голодный призрак

текст
PDF
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Помни: все не ешь, а только попробуй». Пронзительная терапевтическая история о расстройстве пищевого поведения, принятии себя и своего тела.Валери очень старается быть хорошей. Она тихая и послушная, а главное – следует правилу своей матери: ни в коем случае не растолстеть. Она вынуждена постоянно считать калории, следить за весом и избавляться от еды. Ведь Валери уверена: единственный способ добиться любви – иметь стройную фигуру, как у девушек в интернете. Она так одержима своим телом, что не замечает – вокруг уже есть дорогие люди, которые любят ее не за внешний вид.Но жизнь Валери резко меняется, когда в семью приходит беда… Пытаясь справиться с горем, девушка понимает: она больна и ей нужна помощь. Но с кем разделить свой страшный секрет? Кто примет ее без осуждения? И сможет ли Валери наконец-то почувствовать себя не хорошей, а счастливой?Для кого эта книгаДля всех, кому знакома проблема расстройства пищевого поведения.Для аудитории Young Adult.Для всех, кто любит непростые жизненные истории.Для всех поклонников комиксов.

"Мне всегда хотелось быть «гвай». Это слово трудно перевести. Оно означает «хорошая» или «послушная»"


Комикс «Голодный призрак»

Виктория Ин

Издательство МИФ


Валери тихая, послушная, но главное – очень худая…

Она так старается не растолстеть, что совершенно перестает обращать внимание на что-то, кроме своего тела.

А постоянные упреки матери «ты недостаточно худая» не дают Валери увидеть, что вокруг полно людей, которым совсем неважно, как она выглядит.

Однако когда привычный мир рушится, Валери вдруг понимает: она больна и ей нужна помощь. Но кто примет ее такой, не осуждая и не давая советов? Сможет ли она наконец-то почувствовать себя не хорошей, а счастливой?..


"Я должна быть как все. Есть то, что едят другие, но при этом оставаться стройной… Быть хорошей. Выглядеть хорошо."


"Голодный призрак" – пронзительная и даже терапевтическая история о пути к самому себе, принятии и обретении собственного голоса…


Сейчас не будет какого-то огромного отзыва на этот комикс. Нет, совершенно точно будет не так. Это просто невероятно красивый графический роман, с потрясающей рисовкой и историей, которая отзывается в душе…


Я просто хочу сказать, что от понимания того, что такие люди, люди больные РПП, есть и, что-то мне подсказывает, их достаточное количество. Просто уже от понимания этого становится больно. Очень больно. Как я и говорила, это было интересно, но очень больно…

А от того, какая у Валери мама, честно, я была немного в шоке. Такого точно не ожидала. Да и, если честно, то, как поступила Валери почти в конце… Никогда этого не смогу понять.


"Красота – это тяжелый труд… и боль. Красота требует жертв…"


Да, но явно не таких. Да и вообще, если разобраться, красота – понятие субъективное, и жертв она точно никаких не требует.


Я погрузилась в этот комикс буквально на немного, я прочитала его буквально на одном дыхании, но как же надолго он остался в моей душе. Он хоть и небольшой, но очень важный.

Здесь Вас ждет и дружба, и родительская любовь и опека, и то, что иногда одно-единственное слово может пустить жизнь человека под откос или же изменить её кардинально и навсегда.


"Я еще в молодости пообещал себе, что буду жить на полную… Именно так я проживал каждый день, и поэтому, если б мне было суждено умереть прямо здесь и сейчас, я бы умер без сожалений, потому что я всегдa жил так, как хотел…"


Какие-то герои комикса запали мне душу, как, например, Джордан, каких-то было очень сильно хотелось обнять и сказать, что всё будет хорошо, но и при этом было их жалко (да-да, это Валери, ведь того, что с ней, никому не пожелаешь), а кто-то вызвал у меня массу негодований, мама Валери живой тому пример.


"Признать, что ты причинила боль тому, кого любишь, трудно.


Этот комикс – крик бедной и несчастной Валери, которая, благодаря матери, обречена на страх, комплексы и ненависть к себе.

Этот комикс – боль от понимания, что РПП было, есть и будет, что как бы не пытались донести обратное, дети, подростки, взрослые всё равно будут к этому прибегать… Людей может что угодно сподвигнуть начать бегать к унитазу: родительская опека и любовь, их вроде бы безобидные слова «что-то ты поправилась», попытки стать на кого-то похожим, да и многие подростки в конце конце никогда не были ангелами.


"…для счастья достаточно любить себя…"


Но в современном мире крайне редко это понимают. Всё больше и больше подростков встают на этот путь, а всё из-за чего…


Этот роман о дружбе, о любви, о том, что многим всё равно на твой вес, о ненависти к себе, о родительской гиперопеке, о расстройстве пищевого поведения (то самое РПП), о том, как важно ЖИТЬ и не смотреть на весы, считая прибавленные граммы и съедобные калории, о том, что бывает трудно признать, что ты болен, да и в конце концов этот графический роман о принятии себя и любви к себе…


А в конце…


"…я просто хотела сказать, что ты прекрасна такая, какая есть…"


…и никогда не забывай про это.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Помни: все не ешь, а только попробуй». Пронзительная терапевтическая история о расстройстве пищевого поведения, принятии себя и своего тела.

Валери очень старается быть хорошей. Она тихая и послушная, а главное – следует правилу своей матери: ни в коем случае не растолстеть. Она вынуждена постоянно считать калории, следить за весом и избавляться от еды. Ведь Валери уверена: единственный способ добиться любви – иметь стройную фигуру, как у девушек в интернете. Она так одержима своим телом, что не замечает – вокруг уже есть дорогие люди, которые любят ее не за внешний вид.

Но жизнь Валери резко меняется, когда в семью приходит беда… Пытаясь справиться с горем, девушка понимает: она больна и ей нужна помощь. Но с кем разделить свой страшный секрет? Кто примет ее без осуждения? И сможет ли Валери наконец-то почувствовать себя не хорошей, а счастливой?


Для кого эта книга

Для всех, кому знакома проблема расстройства пищевого поведения.

Для аудитории Young Adult.

Для всех, кто любит непростые жизненные истории.

Для всех поклонников комиксов.

Книга Виктории Ин «Голодный призрак» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 февраля 2024
Дата перевода:
2024
Последнее обновление:
2023
Объем:
210 стр.
ISBN:
9785002144709
Общий размер:
53 МБ
Общее кол-во страниц:
210
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
pdf