Отзывы на книгу «Джиразоль»

Интересная книга, немного мистики, в самом конце, а так занимательный детектив. Читала с удовольствием, рекомендую. Присмотрюсь к другим книгам автора.

Зара Рамазанова благодарю!!! :) очень рада, что вам понравилось! ❤

Потрясающе яркий и выверенный детектив в лучших традициях американской эстетики. Автор внимателен к деталям. Сюжет вполне себе линейный, но чёткая структура в данном случае – это преимущество. Особенно радует эмоциональное и моральное развитие главных героев по ходу действия. Описания отличные, хотя я их вообще в книгах не люблю. Фактических косяков и сюжетных ляпов не найдено.

Эта книга про настоящую любовь и самоотверженность. Спасибо

Tommy Che, спасибо!

очень понравилась книга, слог, интересный сюжет, герои приятные. иногда было страшно по ходу чтения. безумно и волнительно. любовь и жестокость

Полная ерунда. Попытка писать о том,чего не знаешь, нестыковки, шаблонные фразы о слезах, грёзах, страстях. Жаль потраченного времени и денег.

o-xana07 спасибо за ваше мнение. Интересно было бы услышать больше аргументов про нестыковки, и что вы имеете ввиду, когда говорите "о том, чего не знаешь". Это было бы полезно мне как автору. Возможно, я смогу проработать историю лучше

Первую половину книги у меня было больше вопросов, чем ответов, а со второй – автор оторвалась от души, добавив кровушки (местами прям КРОВУШКИ) и сваливая на нашу голову ответы, один мрачнее другого.

Открыв шкатулку, Наоми открыла ящик Пандоры, с тайнами, которые перевернули все, что она знала о своей жизни и жизни братьев.

Я умудрилась проникнуться к одному из второстепенных персонажей, а автор, конечно же, заставила меня пролить слезу:`( Так что предупреждаю, без стекла не обошлось.

Автору удалось хорошо прописать характеры героев, наверное именно поэтому Наоми меня иногда раздражала своей чрезмерной жертвенностью. Но кому нравятся слащаво-идеальные герои?

Сколько бы книг, я не читала с подобной тематикой, у меня так и не укладывается в голове, как люди способны вестись на такие вещи. Отдавать свою жизнь и тем более, жизнь своих детей (тут у меня вообще пятая точка в праведном огне!) ради бредовых идей. Даже не знаю, кто хуже в этом – те кто ведут или те, кто следуют!

Рекомендую!

Итак, что такое «Джиразоль» и с чем его едят?

Первое. О чем думают люди, оставля отзывы вроде «Ужимки и тд.» Вы читали книгу? Однозначно, нет. Так просто и односложно, в двух словах, «Джиразоль» не описать.

Второе. Книга читается очень легко!! В запой!Крутейшие сравнения и вкусный слог автора.

Третье, по сюжету.

Блиииин, почему так страшно?! Ощущение, что кто-то следит за героями и за мной тоже, не покидало.

Если с самого начала, то уже интересно: Рэй здорово описан, я возненавидела его девушку и ее мамашу. Потом Близнецы, их предыстория. Наоми со сложным, противоречивым характером, но такой настоящей жизнью.

Потом все так закрутилось, что вопросов появилось очень много, на все получила ответы, но появлялись новые

Ощущение магии, непонимания и страха не покидало.

Мистическая история в детективном изложении с любовным надрывом. Иначе жанр не назвать.

Ураз Баева, благодарю за такой чудесный отзыв!

Вращающий Солнце

Как таинственный загадочный самоцвет стал названием романа? Сможет ли камень повлиять на читателя? Роман, вошедший в лонг-лист «Электронной буквы — 2022», и загадочный, и простой одновременно, оставил желание лучше узнать упомянутое в названии книги солнце.

Что по сюжету? «Рэймонд — бывший федеральный агент, детектив по поиску пропавших. Без особого энтузиазма он берется за новое дело. Наоми Болдер уверена, что ее младшие братья-близнецы попали в беду. С самого начала вокруг расследования творится странное. Пропадают и гибнут люди, Наоми преследуют неизвестные, которые требуют вернуть Джиразоль. Только девушка понятия не имеет, о чем речь. Ясно одно — те, кто стоят за исчезновением близнецов, готовы на все, даже на помощь потусторонних сил».

Что по жанру? Неплохо проработанный детектив с налетом мистики и обжигающей любовной линией. Даже двумя: между родными людьми и между мужчиной и женщиной. Что автору удалось лучше: всего понемногу, не хватило только мнимого союзника. С ним бы интрига была совсем до последней капли. Если учесть, что это была одна из первых книг автора, то отдаешься на волю слога, а не сюжета. Но лонг-лист конкурса подсказывает, что не все так просто, и у автора хорошие шансы на победу следующими книгами.

Что по героям? Стандартны, но не значит «плохи». Автор сразу зацепила внимание и погрузила нас в сюжет, а не рассказывала прошлое персонажей. Голливудские стандарты, которые просачиваются через легкий понятный слог, дают фору и сразу выстраивают картинку. Для меня как сценариста, роман вполне пригоден для экранизации: классическая детективно-любовная история.

Где-то спустя треть романа в дело вступает виновник торжества — опал. Джиразоль. Для меня это было открытием, и я рада, что без любимой мистики не обошлось. Прогуляемся по загадкам?

Древние считали, что у камня внутренняя светлая сила, напоминающая его внешний вид, и эта сила помогает раскрыть таланты и скрытые возможности его владельца, придает уверенности в себе и энергию для реализации задуманного. Еще несколько лет назад я бы возмутилась: как можно быть таким жестоким по отношению к детям и вообще «вестись» на сказки сект? Мне понадобилось два года терапии, общения с наставниками и чтение специальных книг, чтобы понять — все в нашей жизни неслучайно.

Верите ли вы в карму? Я допускаю, как и наличие сект. Для чего-то они нужны. Можно до хрипоты доказывать пагубное влияние таких организаций, но утром ваш оппонент все же пойдет и отдаст последнее за веру во что угодно, только не себя. Такие организации лишь показывают, как большинству из нас не хочется брать ответственность за свою жизнь в свои руки, как хочется найти «волшебный камень»/лотерейный билет/таблетку, чтобы проснуться тем, кем ты хочешь быть, но ничего не делаешь.

И причем камень: сила не в нем, но в вере в себе и отчасти вере в тебя окружающих. На примере главных героев автор это продемонстрировала, проведя хрупкую Наоми, чей мир был заключен на одних братьях, через несколько кругов если не ада, то сильно неприятных историй. Она поддалась гипнозу как живой человек, но она осталась верна себе и близким. Камень оказался встроенным в ее суть — вот к чему важно стремиться.

Джиразоль символизирует также переменчивость и непостоянство. К камню за помощью обращаются те, кто хочет изменить свою жизнь. Своему обладателю он дает острую интуицию и становится сильным вдохновителем для реализации задуманного. Камень за счет своей красоты сводит «на нет» негатив и страх, даря веру и надежду на лучшее. Но его воздействие иногда приводит и к неоправданным ожиданиям, потому что у его обладателя часто появляется тяга к иллюзиям и завышенным требованиям.

Волшебство или плацебо — сейчас уже не узнаешь, как к этому пришли древние. В романе не описывается за счет чего достигается богатство и процветание участников «опалового движения». Предположу, что как раз за счет веры в себя и то, что сопричастность к камню, его близость поможет достичь мечты. И ведь, судя по тексту, у них это получается. Так благо эта так называется секта или зло, если ее участники уверены в себе, если им не нужны мотивационные тренинги и гороскопы, чтобы остаться стоять на своем и своих желаниях?

Да, они убивают, но все мы делаем это каждый день. Пусть без кровопускания, зато отлично причиняя боль. Прежде всего, самой себе. Как? Вспомните, когда вы в последний раз на протяжении хотя бы месяца тотально выбирали себя, свои желания и потребности. Когда у вас первой реакцией на чью-то просьбу было не «Да, конечно», а «Я подумаю и отвечу» или совсем жесткое «Нет, я занята». Даже с семьей. Да, терапия мне в помощь, грешна забывать иногда о себе. Но знаю, что есть такие уникальные личности. И дело не в камне, дело в банальной вере. В себя. Тотальной и безоговорочной. И это лучшее, что может сделать каждый из нас — стать своим последователем и делать для себя все, чтобы себе было хорошо. Подумайте про окружающих, когда вам комфортно и вы счастливы — и вы поймете суть.

Талисманы с этими опалами благосклонны к семье и ее благополучию, даря счастье и любовь. В качестве амулета камень притягивает к своему владельцу успех и удачу во всем, однако только если он добрый и открытый, а не озлоблен на мир и людей.

Тут загвоздка, так как автор прописала участников «опалового движения» как людей, которые ради своей наживы даже убивают детей. Кому верить? Лучше себе — и только себе. Мистический роман подразумевает веру в сверхъестественное, и получается следующее: участники движения не звери, у них своя вера, которая не совпадает с верой большинства. Это не хорошо и не плохо: каждый сходит с ума по-своему. Каждый имеет право на свое мнение. Да, они вмешиваются в жизни других людей — это уже ни одна заповедь не поддерживает. Но в основном, они делают жизни своих детей лучше. Какой родитель не хочет идеальной жизни для своего чада?

Много вопросов, чуть меньше ответов. Для меня налет мистики это и предполагает: закрываешь книгу с ощущением, что что-то не так в этом мире. Но в нем все так, это появились новые вопросы к себе. Что касается книги, то это детектив с несложной сюжетной линией, узнаваемыми героями и однозначным финалом: люди могут меняться за пару дней под влиянием «сильных» факторов. Легкий слог, простота и отсутствие экспериментов с сюжетом — все это в копилку плюсов автора, книга которой уведет вас на пару вечеров от хмурого неба или палящего зноя.

Допускаю, что немного сумбурно получилось. Но суть камня предполагает неоднозначность и сбивчивость, если ты еще не принял себя полностью. И тут лишь удачи нам всем в познании и накоплении сил.

Детективная линия описана довольно живо. Тут и преследования и улики, догадки, подозреваемые.

Ход событий развивался стремительно.

Но хочу отметить, что мистика присутствовала, но почти в конце и не сильно мешала. В любом случае убийцы это люди, а не чудище лесное.

Но!

Я за реализм, но любителям мистики и детективов попадание будет 100%

прекрасный автор. пишет так, как будто сидит рядом и рассказывает историю лично тебе. прочла уже 3 книги и буду ждать продолжения нашей дружбы

manevaolga, спасибо огромное за такие теплые слова! Ваше доверие и одобрение - лучший подарок для автора!!

Скучно. Сюжет никакой. Было желание бросить в середине. Персонажи унылые как и идея. Всю книгу можно уложить в рамки коротенького рассказа.