Отзывы на книгу «Несравненное право»

С этой книги началось моё знакомство с жанром фентези как таковым)) купил книгу по незнанию и своему невежеству сразу 2 том)))но спустя столько времени ни чуть не желаю о сделанном тогда выборе))

Forane

Знакомство с творчеством этого автора у меня началось именно с этой книги, которая оказалась второй частью цикла. Но никаких проблем с чтением у меня данный факт не вызвал. Эту книгу я читала будучи еще в школе, вскоре после прочтения Властелина колец, и слово эльфы в аннотации нередко выступали решающим фактором в покупке книги) Но не подумайте, что я поставила книге оценку только за "эльфов". Нет. Книга просто чудесная. Она живая, яркая, тяжелая. Плотнее познакомившись с творчеством Камши, я поняла, что не стоит ждать от этого автора прекрасных принцесс на розовых единорогах. Здесь конечно присутствуют перегибы, если Гг-ой - хороший, то он благороден до мозга костей, то же самое и с плохими. Нечасто встретишь в этом цикле "двойственного" персонажа, но все же они есть. Однако в остальном все книги автора - жизненны. Здесь война, смерть, грязь. Гибнут и правые, и виноватые. Здесь любовь, тоска, надежда, одиночество. И очень часто, слишком часто, любимые герои пусть и выходят победителями из сражений, но сколько же они теряют. И уже начинаешь задумываться: нужна ли такая победа, стоило ли это борьбы? Но герои продолжают бороться и не отчаиваются. Мне очень нравится творчество Камши, и, честно говоря, несколько удивляет отсутствие рецензий и малое количество читателей у такого замечательного автора. P.S. Единственный серьезный минус: цикл я начала читать будучи еще в средней школе, сейчас я учусь в аспирантуре, а цикл все еще в процессе. Но вот как только автор допишет, так я еще раз все и перечитаю. Дополнительно зацепив еще один цикл "Отблески Этерны", который ничуть не хуже, а может даже и лучше, т.к. герои там не столь однотонные.

elena_020407

Хроники Арции 02

Все, шутки в сторону. Эта книга - уже не игра, как "Темная звезда", а нечто совершенно самостоятельное и взрослое.

Темная Звезда приходит в мир Тарры. И только Роману Ясному и Рене Аррою удается на самую-самую малость отодвинуть в сторону угрозу, которую принесло миру ее рождение. Врагов - больше чем друзей, старинные пророчества выглядят пугающе, помощи со стороны не предвидится...

В этой книге мне понравилось буквально все - и сочные батальные сцены, и "живые" запоминающиеся персонажи, и добротный сюжет, и качественно выписанный мир Тарры. Многие называют книгу слишком "черно-белой", но, согласитесь, приятно порой просто наслаждаться развитием сюжета, не мучаясь от неопределенности - за кого же все-таки болеть в этой неравной схватке?

Ну и облизываюсь на "Отблески Этерны". Все говорят, что второй цикл Камши - еще круче. Не вижу оснований не верить.

azolitmin

Огромный продуманный до мелочей фэнтези-мир, не поддающее подсчету количество персонажей, безжалостное аля Мартин отношение автора к героям - все это "Хроники Арции". Обожаю такие толстенные фэнтези-саги, правда временами кажется что автор что-то перемудрила, но все равно это круто. Даже странно, миры Перумова мне не зашли, а тут несмотря на явное его влияние, получилось что-то другое, более женское, что ли. В "Хрониках Арции" много внимания уделено любви и всяческим благородным порывам, а некоторые персонажи излишне идеализированны. Ну и пусть, это же фэнтези. Из масштабности и большого количества действующих лиц вытекает недостаток книг первой дилогии - резкие временные скачки между событиями. Я конечно понимаю что расписывай Камша все что происходит с каждым персонажем на протяжении всего времени, тут бы и двух тысяч страниц для книги было маловато. Но при таком режиме я иногда терялась, все равно что наступить мимо ступеньки - хоп и прошло несколько месяцев, герои уже в другом месте и состоянии, а кто-то вовсе умер. Это немного приводит в недоумение. В остальном же - эльфы и гоблины, древние боги и монстры, магия, эпические битвы, кровные наследники первых властителей, и бесконечная история борьбы со злом, - все это именно то, что нужно, и чего ждешь от фэнтези-саги.

Захватывающие приключения. Лично меня эта книга вдохновляла, помогала прожить трудный период, наполняла верой в себя, в то что всё достижимо. Для меня эта книга стала своего рода психотерапией, дополнительным ресурсом радости и восторга, светлой грусти и мудрости.

Давно искала такую книгу, которую можно долго читать, погружаясь в новый мир, следуя за героями книги. Течение истории позволяет спокойно следить за историями героев книги.

Сейчас читаю серию Хроники Арции. Несравненное право 2я книга серии. Мне нравятся герои, мир не кишит на каждом углу всякими магическими существами, но при этом они есть. Героям сопереживаешь, но не читаешь книгу запоем ( когда не можешь оторваться несмотря ни на что). Иногда надоедала книга( за это -1 балл), тогда откладывала и читала на следующий день с новым интересом.

01 октября 2007
2009