Отзывы на книгу «Маг для бастарда»

Хорошее доброе фэнтези

Первая книга трилогии про маглора Иридоса. Увлекательно, легко читается, герои достойные, мир интересен – настоящее качественное фэнтези. Мне вообще нравятся все романы Чирковой, и эту серию считаю одной из лучших. У автора добрые, светлые книги о приятных, умных, благородных героях, за судьбой которых всегда интересно следить.

слишком легко

читается легко, НО… ну уж очень просто и «пачками» получает подарки ГГ. Воспоминания, печать, запреты… «а я возьму и понарушаю всласть, я маглор и вожак быстрорастущей стаи!!!» и ничего, прокатывает. А вот с девочкой все гораздо сложнее, мечется, глупости творит, но не такая приторная.

P.S. Автор нравится, книга – не очень

Книга приятно удивила. Ее несомненные достоинства – нетривиальный сюжет, богатый, живой язык, интересный мир. А насчет сохранения энергии… Это фэнтези, от которого, как мне кажется, странно требовать точного соблюдения законов нашего мира.

Книга очень понравилась. Интересный мир, «оригинальные» маги и их отношения с людьми. Нет нудных развернутых пояснений кто откуда взялся и как все началось. Динамичный и захватывающий сюжет. Интересно наблюдать за развитием отношений между главными героями (Воспитанница-Учитель при довольно небольшой разнице в возрасте это всегда взрыв гормонов, шалости и конечно любовь).

Серия: это 1-я из 3-х книг.

Мне история показалось затянутой, а приключения героев, хоть и включают постоянно возникающие непредвиденные ситуации, но, ни особой динамикой, ни остротой не отличаются.

Отношения между героями, как и положено заявленному статусу «Мастер-Воспитанник» за эти рамки не выходят. Но Мастер в ходе повествования особым развитием дара своей воспитанницы не занимается, всё больше выступая в роли сопровождающего. При этом, в процессе их путешествия, сам Маглор по счастливым стечениям обстоятельств (иначе и не назвать), планомерно «обрастает» всякими бонусами, то в виде амулетов, то в виде помощников в лице оборотней (став вожаком, то одной, то еще одной стаи), то в виде очень удачно выигранного случайного сражения и спасения им группы незнакомых магов соседнего государства.

Никакой любовной или романтической линии в данной книге нет, вполне возможно она появится в следующих частях. Только у меня (к сожалению) читать продолжение желания не возникло. Увы..

Черезвычайно понравилась книга!

Мне вообще нравится, как пишет Вера, но конкретно эта серия приятно удивила и заинтриговала)))

Это едва ли не первое фентези от лица героя-мужчины (мага), которое читаешь с удовольствием, интересом и добродушным смехом (а не липкие слащавые сопли).

Начало немного затянутое, но стоит его проглотить – как дальше от повествования просто не оторваться))) Отлично прописанные характеры, мир и его история, магические законы и приключения.

То, что любовная линия появляется и развивается лишь в третьей части, – да и то скорее мимоходом, – мне как раз понравилось Очень =) Наверное, перечиталась уже романов, где зацикленность на любимом/ой и любовные страдашки – единственный двигатель сюжета :D

Хочется для разнообразия чуть более интеллектуального и глубокого чтива, и автор в этом смысле порадовал, однозначно))

Крайне рекомендую! :)

Главный герой просто раздражает своим идиотизмом. Ещё не понравилось наплевательское отношение к закону сохранения энергии – вещи из воздуха, это, как-то совсем неправдоподобно. Но в самолёте почитать можно…

Svetlana114

Я достаточно положительно отношусь к творчеству автора Веры Чирковы, все ее книги пропитаны необычайной сказочностью, все они добрые, но в к сожалению в этот раз книга меня не впечатлила. Этот роман открывает трилогию автора - Маглор.

Главный герой книги маглор Иридос, причем кто такой маглор в книге так и не раскрывается, волею судьбы оказывается воспитателем незаконорожденной дочери короля и тем самым получает на свою голову всевозможные приключения.

Как и все книги Веры Чирковой, эта написана как добрая сказочная история и даже могла понравится если бы мне понравились главные герои.

Слишком самоуверенный с первых страниц в своих магических способностях маг, причем почему они у него такие уникальные автор так и не раскрывает, ведь маглоров в этих землях и без него предостаточно. Но этого мало, благодаря непонятно повернувшемуся заклинанию его способности становятся просто уникальными, прибавьте к этому тот факт что он каким то образом становится еще и оборотнем и даже главой стаей и становится понятно что у этого героя самомнение просто раздуто....

Возможно я конечно и больше придираюсь, поскольку читать сюжет от лица мужчины, написанный женщиной непривычно, но лично мне намного больше понравилась подопечная Иридоса - Мэлин, которая оказывается пешкой в чужой политической игре и вот удастся ли маглору вытащить ее оттуда вопрос, который автор оставил уже для продолжения этой истории.

Рекомендовать эту книгу к прочтению я могу только если вы любите светлые, сказочные истории, для остальных она наверное будет излишне скучновата...

Dzhessika

Книга произвела на меня очень хорошее впечатление. Для меня немного необычным стало то, что сама книга написана от лица мужчины - главного героя. По началу я сомневалась, что автор сможет все три книги писать с такой точки зрения, но мне понравилась эта идея, ведь сейчас большинство писательниц делает главными героями девушек или в крайнем случае пишут книгу от третьего лица, а здесь такой сюрприз. Для меня он стал хорошим! На счёт сюжета: признаюсь по началу, меня обуревало желание бросить эту книгу, ведь по началу, там идёт рассказ о жизни бедного маглора (если что, то это раса магов, которая живёт практически обособлено от других) и в центре событий находится только он. Но уже буквально во второй главе происходит знакомство с его подопечной, и становится понятно, что дальше речь будет идти о развитии их отношений. К счастью, местом действий становится не только поместье, где живут бастарды. В сюжете есть много непредсказуемых поворотов: неожиданная поездка к будущему жениху принцессы, нападение, и главный герой даже превращается в оборотня, и именно это далее сильно меняет его жизнь и положение в обществе. В целом книга не плохая и в ней много приключений. Так что если есть настроение на приключения с совсем небольшой и ненавязчивой долей романтики, то читайте и наслаждайтесь этой замечательной трилогией!

VeronicaKonovalova
Ну вот кто придумывает обложки к Книгам? Вы вообще их не читаете? Вот кто то купит подумает что это ромфант, а это вообще не ромфант. Там никакой любви и романтики нет вообще. Книга хорошая, качественная, прописана отлично. Главный герой персонаж интересный, хоть и немного всемогущий, второстепенные персонажи тоже хорошие. Это дорожные приключения коротко бродилка. Но никак абсолютно никак не ромфант.

10 ноября 2013
2013