18+
текст

Объем 280 страниц

2023 год

18+

Другие версии

1 книга
Шесть из восьми

Шесть из восьми

текст
4,4
58 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Восемь одиноких людей принимают участие в проекте "Узнай свою половинку" на одном из Валаамских островов. Однако вместо любви всей жизни двое из них встречают смерть. Что произошло на далеком острове в Ладожском озере? И какие тайны скрывают оставшиеся в живых? Следователю предстоит распутать загадочное преступление, а героям ответить на вопрос: на что они готовы, чтобы устранить помехи на дороге к счастью. Герметичный детектив на фоне карельских пейзажей, совмещающий захватывающее расследование с разговором о природе одиночества тридцатилетних.

"Шесть из восьми" - не первая книга Веры Ард, которую я с удовольствием прочитала за рекордно короткий срок.


Возможно, кому-то покажется скучным и старомодным эпитет "добротный", то так именно и обстоят дела. "Шесть из восьми" - добротный детектив, написанный в классическом стиле. Всё, как я люблю.


Хорошо прописанные герои - это, пожалуй, главная фишка Веры Ард и показатель качества её произведений. Не могу не отметить, что персонажи у меня вызвали большой спектр эмоций: от сочувствия и жалости до желания дать затрещину и пойти кого-нибудь самой грохнуть.


Интересная "киношная" подача: автор чередует настоящие события и прошлое героев, попутно раскрывая их характеры и биографии.


Интрига, которую я люблю в хороших детективах, - у всех есть мотив - присутствует . Я пыталась отгадать, кто убийца, даже подозревала тех, кого глупо было бы подозревать. Не могу сказать, что к финалу полностью разгадала все загадки и отыскала все подсказки, спрятанные в романе.


На протяжении всей книги это выглядело примерно так: "Это точно он(а) убийца. Не, точно не он(а). Хм, а может всё-таки он(а)."?


В общем, скучно не было. Большой плюс описание Валаама, где я никогда не была, а теперь хочу ещё больше туда попасть.


Я рекомендую всем любителям детективов роман Веры Ард "Шесть из восьми".

Обычно я читаю детективы ради загадки, и тут Вера не разочаровала: завернула интригу так, что я до последнего подозревала совсем других персонажей. Прочитала за пару дней: хороший выбор для отдыха вечером. Сначала ждала нечто вроде "негритят" А. Кристи, но вышло по-другому и это радует, так как быстро теряю интерес к предсказуемым сюжетам. Герои симпатии не вызывали, но это и к лучшему: не мешало оценивать их причастность к делу. Язык уравновешенный, не слишком сложный, логичный, как раз детективный.

Камерный детектив на острове посреди Карелии с её атмосферой. Всего одна ночь меняет жизнь нескольких людей. Параллельно идут истории участников проекта, у каждого свой скелет в шкафу и отношение к героям меняется постоянно с каждым новым фактом. От симпатии до жалости или даже ненависти. До самого конца можно строить теории, кто виновен и каждый раз автор будет их разрушать, пока под самый конец не раскроются все тайны. Великолепный язык и стиль, читается на одном дыхании. Очень умело сплетено несколько линий и скачков во времени, что появляется ощущение постепенно складывающегося паззла. Отличное произведение для любителей карельской природы, жизненной драмы и детектива

"Шесть из восьми" Веры Ард привлекает уже названием с двумя числительными.

Вначале ожидаешь очередной детектив "на выбывание". И первый сюрприз - необычная локация. Не что-то зарубежно-южное, а суровая карельская природа.


А вскоре обнаруживаешь интересные рассуждения героев (и о героях) на тему одиночества и личного счастья. На мой взгляд, после зарабатывания денег, сейчас - самый актуальный вопрос.

Про деньги и готовность далеко зайти ради них тоже будет, и будет интересно.


Читаю не первую книгу Веры и данная не стала исключением: персонажи выписаны так, что легко их представляешь и сопереживаешь (конечно, не всем). Немало читателей в одном из героев точно увидят что-то свое. Необязательно хорошее, но лично для меня такая находка ценнее.


Радует, что финал не модный открытый, и до окончания не предсказуемый. И ведь именно за непредсказуемость финала мы и любим детективы.

Рекомендую.

Атмосферный и очень качественный детектив.

Главгада я угадала далеко не сразу. Ну, может быть чуть раньше Вероники, или практически наравне с ней)

Больше всего мне, пожалуй, кроме самого места действия (волшебная Карелия) мне понравилось отсутствие маркировки у героев. Нет тут положительных персонажей, и нет - отрицательных. Живые люди. Причём, далеко не самые лучшие представители рода человеческого. Но при этом им действительно хочется сочувствовать. Почти всем.

Не получилось у меня проникнуться симпатией практически от слова совсем только к тем героям, которым автор и подарил "долго и счастливо" в финале книги. Хотя, какое там долго и счастливо! Не верю я, что именно эти люди смогут быть счастливыми. Ну, хотя бы иллюзия у них появилась на это самое "долго и счастливо". Или иллюзия на жизнь?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Восемь одиноких людей принимают участие в проекте "Узнай свою половинку" на одном из Валаамских островов. Однако вместо любви всей жизни двое из них встречают смерть. Что произошло на далеком острове в Ладожском озере? И какие тайны скрывают оставшиеся в живых? Следователю предстоит распутать загадочное преступление, а героям ответить на вопрос: на что они готовы, чтобы устранить помехи на дороге к счастью. Герметичный детектив на фоне карельских пейзажей, совмещающий захватывающее расследование с разговором о природе одиночества тридцатилетних.

Книга Веры Ард «Шесть из восьми» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
01 мая 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip