16+
текст

Объем 1170 страниц

1880 год

16+

Лекции по истории средних веков

текст
4,0
1 оценка
700 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 70,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Предлагаемое издание – первая публикация университетского курса по истории средневековой цивилизации профессора Санкт-Петербургского университета В. Г. Васильевского (1839–1899). Лекции охватывают широкий хронологический диапазон – с I по XIII вв., отражают лучшие достижения отечественной и европейской медиевистики XIX века. Богатство исторического материала и его оригинальная интерпретация делают курс Васильевского ценным пособием для начинающего ученого. Широкие круги читателей познакомятся с яркими историческими портретами знаменитых королей, монашеских миссионеров христианства, деятелей средневековой культуры. Римская эпоха во время кризиса и первые варварские королевства, истоки возвышения панства и бунты горожан, кодекс чести рыцаря и взгляды вождя еретиков – всё это и многое другое прослеживается на обширной источниковедческой базе.Лекции выдающегося византиниста В. Г. Васильевского – памятник русской и европейской исторической мысли, ценный источник для изучения истории отечественной науки.Для историков, преподавателей, студентов и широкого круга читателей.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга довольно толстая и написана грамотным и немного мутным языком. После одного-двух абзацев приходится прерываться – отвык читать на уровне (после твиттеров и фонтанки-газеты.ру чувствуешь себя дауном). Держусь. Всем советую читать. Хочу бонус получить – пустячок, а приятно.

Уже рецензия этой книги вселила в меня страстное желание прочесть ее и все другие труды В.Г.Василевского! Я глубоко интересуюсь историей Средних веков....Они не были «мрачными»,как нас уверяют горе-историки!

PlanteLucarne

Я ее домучила!! Нет, не поймите меня превратно, это нисколько не умаляет ценности книги, это, скорее, не очень лестный экивок в сторону моих недостаточно научных мозгов... 3 месяца разговоров с двухсотлетним академиком. Очень чопорно, очень витиевато - это, действительно, лекции, название нас не обманывает. Бесконечное множество деталей в хозяйственно-экономической и юридической сфере, бездна различных точек зрения на каждый, даже небольшой вопрос: теории, концепции, определения накатывают на вас волнами и не дают пространства для дыхания. Хотите узнать больше про хартии, население, феодализм, вотчины, рыцарей и еретиков? Бойтесь своих мечт, тут они сбудутся, но немного в ином виде по сравнению с тем, чего ожидали ("ехидно хихикаю...")

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Предлагаемое издание – первая публикация университетского курса по истории средневековой цивилизации профессора Санкт-Петербургского университета В. Г. Васильевского (1839–1899). Лекции охватывают широкий хронологический диапазон – с I по XIII вв., отражают лучшие достижения отечественной и европейской медиевистики XIX века. Богатство исторического материала и его оригинальная интерпретация делают курс Васильевского ценным пособием для начинающего ученого. Широкие круги читателей познакомятся с яркими историческими портретами знаменитых королей, монашеских миссионеров христианства, деятелей средневековой культуры. Римская эпоха во время кризиса и первые варварские королевства, истоки возвышения панства и бунты горожан, кодекс чести рыцаря и взгляды вождя еретиков – всё это и многое другое прослеживается на обширной источниковедческой базе.

Лекции выдающегося византиниста В. Г. Васильевского – памятник русской и европейской исторической мысли, ценный источник для изучения истории отечественной науки.

Для историков, преподавателей, студентов и широкого круга читателей.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга В. Г. Васильевского «Лекции по истории средних веков» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 июня 2019
Последнее обновление:
1880
Объем:
1170 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-91419-010-8
Правообладатель:
Алетейя
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip