Отзывы на книгу «Приказчик без головы», страница 2

russischergeist

Да, автор реально замахивается на глобальное, намекая о том, что роман написан про время зарождения адвокатского дела в России (невольно вспоминается фильмы "Рожденное революцией", где аналогичный посыл направлялся на первых советских чекистов). Ведь главный мужской персонаж романа - князь Тарусов является начинающим адвокатом и от его успешных действий зависит благополучие его семьи. А семья-то большая - жена и трое детей, которую нужно содержать. Вот и встает вопрос, хватит ли средств, получаемых с адвокатской деятельности на спокойную и безоблачную жизнь семьи. Вот и подвернулось первое подходящее дело, где обнаруживается отдельно тело, и отдельно голова, отрезанная саблей от этого тела, тела приказчика одного из ведущих петербургских купцов...

И все же самым главным героем был не Ди-Ди (не путать с Си-Си из "Санта-Барбары"), Дмитрий Данилович Тарусов, а его жена - Сашенька! Мало того, что она воспитывает троих детей (слава богу, у нее есть помощница в этом деле - пока деньги позволяют), она еще является жестким и непримиримым ведущим в семье, у которой есть обычно два мнения - одно ее, а второе - неправильное. И тут, когда она понимает, что дело Ди-Ди может провалить, она решается помочь ему, проведя самостоятельное минирасследование.

Вот тут и начинаются настоящие приключения!!! Автор так увлекательно написал их, сопровождая поступки героини с ее размышлениями, смешивая эти эпизоды с красивыми семейными сценами, что я невольно поверил автору и даже дополнительно перепроверил, не женщина ли написала роман - вдруг Введенский - псевдоним? Мда, оказывается, нет. Странно, однако!

Суд был в середине романа, обычно такие эпизоды являются венцом романа с судебной спецификой, но и здесь автор схитрил и придумал логичное продолжение.

спойлер
Да, одно дело - удачно защитить обвиняемого и освободить его из-под стражи, но ведь важно же и убийцу найти

. Теперь уже и Сашеньке грозить реальная опасность, так что... приключения продолжаются!

Короче, очень понравилось, отличная атмосфера Петербурга конца девятнадцатого века, яркие герои. Лежа больным в постели, когда хочется чего-то легкого, ни к чему не обязывающего, я получил реальное удовольствие от прослушивания романа. Ретро-детектив удался, детективная составляющая была продумана хорошо. И хотя всегда можно найти недостатки в ретро-романах, все же, я выставил максимальный балл, а чтец аудиокниги Sibiryak только поспособствовал этому

ChydoSandra

Присяжному поверенному князю Дмитрию Даниловичу Тарусову предстоит выступать адвокатом по делу о братоубийстве приказчика. Один брат будучи пьяным приставал к невестке, другой брат убил его. Не просто убил, а обезглавил и тело утопил, голову держал у себя дома, где её и нашли. Правда не всё так просто. Выясняется, что голова вначале была закопана. И вот вопрос - зачем убийце было её выкапывать и нести к себе домой? Если конечно убийца действительно брат покойного. Следующий удивительный момент книги, что следствием занимается не полиция и даже не адвокат, а его жена Александра Тарусова. И это в 19 веке.

Мне понравилась детективная линия книги и судебный процесс. Но не очень понравилась главная героиня, она меня раздражала моментами и её семейно-любовные отношения тоже. Книга  Валерий Введенский - Старосветские убийцы   мне понравилась больше, поэтому про расследования Ильи Тоннера я продолжу читать, а на счёт цикла Александра Тарусова пока не уверена.

Penelopa2

Такое впечатление, что авторы, предпочитающие классический детектив, все чаще и чаще обращаются к веку девятнадцатому. Именно там таятся резервы для классического качественного детектива, без придурковатых женщин-сыщиц, без любовных довесков, без братков и без оборотней в погонах. А вот именно классика – закрученная загадка и обоснованная разгадка. Кстати, в «Приказчике без головы» все вышеперечисленное есть, но так ловко вплетено в историю, что и не замечаешь, и не раздражаешься. Вместо красноречивого, но ленивого присяжного поверенного князя Дмитрия Тарусова розыском занимается его неуемная жена Сашенька. Временами раздражает она безумно, но вот это наивное «Сашенька» как-то гасит возникающее раздражение, и за ее эскападами следишь со снисходительной усмешкой, куда еще занесет взрослую женщину, мать троих детей? То крестьянкой переоденется, то журналисткой прикинется, а что делать, если муж только красноречие тренирует? Муж – тоже любопытный экземпляр, перед нами безработный князь, изгнанный с университетской кафедры за вольнолюбивые взгляды. Интересное сочетание, правда? Вот и подался в адвокаты, планирует достичь славы Плевако и Кони. И друг детства, судебный патологоанатом. Вот это трио в конечном счете и распутывает головоломную загадку.

Честно скажу, я преступника отгадала за тридцать страниц до конца. И хотя автор старательно запутывал следы, я стояла на своем и оказалась права. По принципу Агаты Кристи о самом неподозрительном из участвующих в деле)))

thosik

Я очень люблю такие вот ретро-детективы, но всегда, когда начинаю их читать, невольно побаиваюсь, что они проиграют в сравнении с моим любимым акунинским Фандориным - ну вот получился у меня такой вот шаблон читательский, что поделаешь. Так вот Введенский приятно удивил - не Акунин, конечно, но очень даже ничего...учитывая жанр. Мне очень понравился стиль автора, вернее, его мастерская стилизация языка под ретро, понравился сюжетный темп, который не отпускал ни на секунду, запутывания читателя получились очень такими, знаете, игривыми, что ли. И, естественно, герои понравились, хотя и с некоторыми оговорками: Ди-Ди, который, по сути, должен был стать, как мне казалось, во главе романа, практически сразу отошел на второй план, уступив первенство своей жене - той еще штучке, искательнице приключений, любопытной и очень непоседливой особе. Хотелось периодически и ему (за его инфантильность), и ей (за то, что часто делала глупости) надавать по башке. Хотелось бы, если честно, чтобы с этими персонажами автор серию запустил, я бы с удовольствием почитала.

WannCuticular

Видно, что на этот раз Введенский выбрал целевой аудиторией женщин - очень много уделено внимания любви героини к мужу, описаниям детских шалостей, воздыхателям, домашним заботам и прочим душегрейкам. Больше всего мне понравился ее рыцарь френдзоны, который сначала предстоит перед нами полным Акакием Акакиевичем, даже фамилия - Прыжов - очень похожа на фамилию другого чиновника-замарашки, но уже из Фандорианы, азазелевского Пыжова. Но по ходу романа рыцарь френдзоны проявит много мужских качеств, я даже начала думать, что в конце ему достанется

спойлер
подросшая дочка Тарусовой, эдакая копия матери. Но не сложилось, к удивлению, он выбрал гувернантку.

Убийцу я угадала не сколько логикой, сколько чуйкой -

спойлер
когда в один день Тарусова посетила добродушного полицейского, мерзкого купца и еще каких-то людей, а потом заметила за собой слежку, я тут же решила, что купец оказался таким гадким лишь для того, чтобы мы начали его подозревать. Дескать, сначала угрожал героине, а потом и выслеживать начал с гнусными целями. Следовательно, настоящий убийца - приятный полицейский, уж слишком он благообразный, кот-котофеич какой-то.

Так и вышло. Также чувствуется влияние Свечина - герои обожают рассказывать про быт дореволюционной России. Но, в отличии от Свечина, это не занимает 10 страниц, да и предлог всегда находится более-менее адекватный - герои или напились и их пробило на болтливость, или они репетируют предстоящую речь, или объясняют наивному дворянину, как народ живет на самом деле. Еще понравилось мимолетное упоминание Тоннера, героя предыдущих книг Введенского. Зато было очень больно, когда погибли

мальчишка-разносчик и жандарм

. Из-за обилия умилительных сцен - пушистых котят, безобидных проказ, веселых переодеваний, в романе сложилась такая атмосфера благоденствия, в которой убийства могут случатся только с какими-то левыми персонажами и где-то на заднем плане. А эти герои принимали очень большое участие в сюжете, постоянно были рядом с Тарусовой и отличались харизмой. Скорее всего, чувствуя это, Введенский

спойлер
перед смертью жандарма, видя, насколько он получился обаятельным, вставил целый лист от лица жандарма, где он признается, какой он бессердечный карьерист.

Эта книга гораздо лучше детективов Антона Чижа (вспомнила его из-за сцены с вареньем, у него одна книга начинается похожим образом с описания приготовления варенья по-Петербургски), хуже самой первой книги про Тоннера, в чем-то выше, а в чем-то не дотягивает до книг Свечина (то есть почти на одном уровне - здесь больше юмора, более закрученный детективный сюжет, но она слишком приторная местами) и лучше большинства женских ретро-детективов (там просто героини пускают слюни по душке-князю, а преступления раскрываются сами собой)

Ferzik

Валерий Введенский - "Приказчик без головы".

Прочитал с большим удовольствием. Иногда так бывает: еще не добравшись до последних страниц, заранее начинаешь жалеть, что книга кончится. Вот, листая "Приказчика", я такое ощущение испытывал. Здесь есть все компоненты формулы успеха: неплохой язык, живые персонажи, уютная атмосфера старины, юмор, качественная детективная линия, зашкаливающая увлекательность (даже бытовые сцены выписаны так, что дух захватывает). В общем, пальцы сами перебирают страницы с невероятной скоростью, а оторваться - очень и очень тяжело.

Хотя само дело, которое расследуют герои, на первый взгляд, несложное и понятное из названия. Труп человека, голова отдельно, тело отдельно; готовый на муки и признавшийся в преступлении подозреваемый; адвокат (точнее, присяжный поверенный), для которого это дело первое, а значит, даже из заведомо проигрышного материала нужно постараться слепить что-то удобоваримое - вот и все исходные данные. А главная героиня - жена этого самого защитника (князя, кстати), которая за мужа готова и в огонь, и в воду - поневоле вынуждена бегать от одной ниточки клубка к другой, гримироваться (точнее, переодеваться), попадать в неприятные положения и выкручиваться из них. При этом, забегу немного вперед, не все лавры достанутся ей (впрочем, тут мы уже ступаем на опасную грань).

И вот здесь кроется маленькая ложечка дегтя. Ниточек и зацепок настолько много, что для неуемного в хорошем смысле языка Введенского хватило бы материала на несколько романов. Но автор решил запихнуть всё в один, хоть и пухлый, том. Получилось, как я уже писал, дико увлекательно, но не без перебора. К какому-то определенному моменту мозг уже с трудом фиксирует, куда пошла гиперактивная княгиня, кто за кем следит и кто кем помыкает. И получается парадокс: с одной стороны, очень не хочется, чтобы книга заканчивалась, а с другой - душой понимаешь, что надо было ее хоть чуть-чуть, но сократить. При этом с точки зрения детектива - всё справедливо: личность убийцы достаточно неожиданна (хотя я угадал, как ни жаль), а ключики честно и доступно разъясняются. И даже мелкие детальки, на которые не обращаешь внимания изначально, - и те встают на свои места, как в лучших образцах жанра. В общем, если б автор местами не перемудрил, вышло бы идеально. А так - просто отлично.

Пожалуй. оценку поставлю, исходя из ощущений. Несколько книг, получивших в свое время от меня пятерки, уже в памяти не удержались, но "Приказчик" имеет все шансы остаться там надолго. А значит, к чему придирки?

LiliyaGubich

Знакомство с книгами Введенского началось с романа "Приказчик без головы". Сюжет динамичный и лично для меня интересный. Героиня - мать троих детей, 35 лет, княгиня Александра Тарусова, жена адвоката Дмитрия Даниловича. Её муж занимается тем, что пописывает в газету статьи, пытаясь свести концы с концами и не разориться окончательно. И вот ему, наконец, улыбнулась удача. Он назначен адвокатом. И пусть первое дело не принесёт дохода, но оно может стать трамплином для новой обеспеченной жизни. В реке найдено тело приказчика, а его голову обнаруживают у его брата, которого и должен защищать князь. А адвокат из князя никудышный. Он не умеет общаться с простым людом да и не хочет. Опрос свидетелей не для него. И в дело вступает его жена. Немного раздражала её манера бесстрашно лезть везде, где можно и нельзя. Сначала делала, а уж после думала. К счастью, закончилось всё хорошо. Не без её участия, но, к сожалению, сама Сашенька так и не догадалась, кто на самом деле являлся душегубом. Вполне себе неплохой детективчик.

PerceptualAberration

Великолепный классический детектив, действие которого разворачивается во второй половине (уже позапрошлого) 19-го века. Начинается просто и не торопливо, но чем дальше - тем заковыристее закручивается интрига. Как и положено в хорошем детективе до самого конца не догадываешься, кто главный злодей. Догадываешься, что автор водит тебя за нос, но не более. А когда в самом конце в лучших традициях Шерлока Холмса Дмитрий Данилович рассказывает о ходе своих умозаключений, доказывая известную истину, что дьявол кроется в деталях, хочется хлопнуть себя по лбу, и воскликнуть, как же я раньше то не догадался? Яркие живые персонажи. Прекрасный, интеллигентный слог. Сейчас так не говорят, а жаль. Очень рад тому, что открыл для себя нового автора, уже скачал еще 3 его книги, буду читать по мере возможности. Моя субъективная оценка 5+ из 5

Очень понравилось. Буду читать книги автора. Интересный сюжет, хороший язык, точное и уважительное воссоздание описываемой эпохи. И в качестве бонуса – исторические справки. Потрясающе интересно.Понравилось то, как автор разделяет сюжет романа и интереснейшие исторические справки. Зачастую в исторических романах трудно четко разграничить факты и вымысел. Начитаешься такой литературы, засядет в мозгу псевдоисторический вымысел – и гадаешь потом «было/не было». Искренне считала, что исторические романы засоряют мозги тех, кто серьезно интересуется историей. Прочитала 2 романа автора и очень приятно удивлена. Спасибо!

Книга понравилась, читать легко и интересно, у автора хорошее чувство юмора. Спасибо автору. Обязательно прочту и другие его произведения.

02 ноября 2014
2014