Объем 200 страниц
2026 год
Инженер смерти
Начислим +13
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Послевоенный детектив о предательстве, оружии и тайне старой книги.
Жаркое лето 1950 года. Детская библиотека на улице Кирова. Пожилой ветеран найден убитым в читальном зале. Из личных вещей ничего не пропало. Только одного не хватает:
КНИГИ ГЁТЕ В ДОРОГОМ ПЕРЕПЛЁТЕ.
Следователь Аркадий Никитин понимает – это не ограбление. Зачем убийце поэтический сборник на немецком языке? Чтобы сжечь в буржуйке? Продать барахольщикам? Или в книге было то, что
НИКТО НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ УВИДЕТЬ.
В то же время участковый Сидоренков натыкается на промасленный мешок в мусорном баке. Внутри – семь автоматов ППШ и старая польская винтовка. Никитин еще не знает, что через сутки Сидоренкова убьют на лестничной площадке – быстро, жестоко, с надписью мелом на стене:
«ОН ВЗЯЛ ЧУЖОЕ».
Но кто же главный в этой партии? Загадочный «Инженер», торгующий оружием? Слесарь из Мосгаза? Или коллега из соседнего отдела, который узнал о находке Сидоренкова раньше, чем
ТРУП ОСТЫЛ.
Полковник Пинчук призывает Никитина быстро закрыть это дело и не копать. Но упрямый следователь копает. И находит то, что пытались утаить навсегда. Потому игра не закончена. У кого-то из коллег два лица – милиционера и торговца смертью. И главный вопрос теперь не «кто убийца?», а…
МОЖНО ЛИ ВЫЖИТЬ, КОГДА ПРЕДАТЕЛЬ ЗНАЕТ ВСЕ ТВОИ ХОДЫ?
Продолжение серии про следователя Никитина и его жену Варю. У следователя как обычно все просто, как и в прошлых двух книгах, такой риск слететь с работы и получить статью. Книги между собой очень похожи по манере написания, как будто читаешь одно и то же. Но затягивает, легкое чтиво, когда нет желания читать что то серьёзное.
Прочитала книгу и растроилась. Нет связанных линий в повествование, полная ерунда
люблю читать про военное и после военное время
мне понравился рассказ
такое ощущение, что под именем Валерий Шарапов пишут несколько разных людей. разный слог, манера написания.
книгу дочитала, хотя и не сказать, что впечатлила и держала в напряжении, как было написано в отзывах. не впечатлило вобщем!
Не понравилось совсем, тягомотина. До конца не дочитала, бросила. Скучно, неинтересно. Открыла последнюю страницу, ага, все живы, преступник наказан.
позади. * * * Дома он поднялся по лестнице, толкнул дверь ногой и занес ящики в комнату. Варя сидела у окна и вязала. Увидев его,

Отзывы, 9 отзывов9