18+
текст

Объем 161 страница

2023 год

18+

Другие версии

1 книга
Пушкин, помоги!

Пушкин, помоги!

текст
3,9
136 оценок
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Мы с вами искренне любим литературу. Но в жизни каждого из нас есть период, когда мы не хотим, а должны ее любить», – так начинает свой сборник эссе российский драматург, сценарист и писатель Валерий Печейкин. Его (не)школьные сочинения пропитаны искренней любовью к классическим произведениям русской словесности и желанием доказать, что они на самом деле очень крутые. Полушутливый-полуироничный разговор на серьезные темы: почему Гоголь криповый, как Грибоедов портил вечеринки, кто победит: Толстой или Шекспир? В конце концов, кто из авторов придерживается философии ленивого кота и почему Кафка на самом деле великий русский писатель?Валерий Печейкин – яркое явление в русскоязычном книжном мире: он драматург, сценарист, писатель, колумнист изданий GQ, S7, Forbes, «Коммерсант Lifestyle», лауреат премии «Дебют» в номинации «Драматургия» за пьесу «Соколы», лауреат конкурса «Пять вечеров» памяти А. М. Володина за пьесу «Моя Москва». Сборник его лекций о русской литературе «Пушкин, помоги!» – не менее яркое явление современности. Два главных качества эссе Печейкина, остроумие и отвага, позволяют посмотреть на классические произведения из школьной программы по литературе под новым неожиданным углом.

Очень люблю Печейкина за самоиронию и умение необычно писать о любой вещи в мире, здорово, что ещё есть люди, которые воспринимают писателей не как памятники, а как живых людей, о которых можно говорить с добрым юмором

Русская классика подаётся с юмором и отсылками к современным реалиям. Плюс всегда можно вернуться к этой книге если встанет вопрос «что почитать?».

В первую очередь это хороший наставник для тех, кому только предстоит осилить школьную программу, а она уже пугает. Даже перечитав большое количество книг, я нашла для себя много нового и даже забавного. Побольше бы таких путеводителей в мир серьезной литературы!

Автор прекрасно передает свою любовь и уважение к классике, но не перегружает монотонными рассуждениями. Печейкин не только делает интересные аналитические выводы о произведениях, но и демонстрирует свой талант сатирического писателя! Советую всем, кто со школы не взлюбил русскую классику

Лучшие главы - про Пушкина, Достоевского и Кафку как русского писателя. Традиционно остроумный текст, обязательно к прочтению тем, кто в унынии и, не дай Бог, в депрессии: погладьте котика, налейте себе горячий напиток и скачайте эту книгу)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Мы с вами искренне любим литературу. Но в жизни каждого из нас есть период, когда мы не хотим, а должны ее любить», – так начинает свой сборник эссе российский драматург, сценарист и писатель Валерий Печейкин. Его (не)школьные сочинения пропитаны искренней любовью к классическим произведениям русской словесности и желанием доказать, что они на самом деле очень крутые. Полушутливый-полуироничный разговор на серьезные темы: почему Гоголь криповый, как Грибоедов портил вечеринки, кто победит: Толстой или Шекспир?

В конце концов, кто из авторов придерживается философии ленивого кота и почему Кафка на самом деле великий русский писатель?

Валерий Печейкин – яркое явление в русскоязычном книжном мире: он драматург, сценарист, писатель, колумнист изданий GQ, S7, Forbes, «Коммерсант Lifestyle», лауреат премии «Дебют» в номинации «Драматургия» за пьесу «Соколы», лауреат конкурса «Пять вечеров» памяти А. М. Володина за пьесу «Моя Москва». Сборник его лекций о русской литературе «Пушкин, помоги!» – не менее яркое явление современности. Два главных качества эссе Печейкина, остроумие и отвага, позволяют посмотреть на классические произведения из школьной программы по литературе под новым неожиданным углом.

Книга Валерия Печейкина «Пушкин, помоги!» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
25 апреля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
161 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-185966-4
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip