Отзывы на книгу «Динка», страница 4

ryzulya
"Из-за вещей стыдно сильно расстраиваться; надо расстраиваться, если с человеком что-нибудь случится".

Эта книга попадается мне на глаза еще со школьных времен. Но как-то всё не до неё было, не хотелось читать. И думаю, что зря я не прочитала её раньше. Добрая история про девочку Динку, ребёнка, который многое не понимает, а мир тем временем стоит на пороге революции.

Динка родилась в семье революционеров. А поэтому отец вынужден скрываться и по сути девочка его просто напросто не знает. Очень показателен момент, когда она приняла его за дедушку. Но подано это в шутку, а на деле это очень и очень грустно, что дочь не узнает родного отца. Динка растет на берегу Волги в Самарской области. Девочка много гуляет, бегает, находит друзей, знакомится с разными людьми. Она познает мир. И в этом плане воспитание мамы мне очень импонировало. Она не ругала дочь, она пыталась понять, узнать, вникнуть в каждую ситуацию. В отличие от тетки, которая только и делала, что отчитывала девочку. То нельзя, это нельзя. И дышать нельзя. А ребенку 8 лет, ему хочется узнать, кто же прячется за той кочкой, почему река такая, хочется бегать, играть, хочется общения.

Так Динка находит себе друга -Леньку. Познакомились они не самым приятным образом, но опчть же девочка осознала, переосмыслила и пришла извиняться. Очень правильная она девочка в плане справедливости. Поэтому жилось ей очень непросто, ведь мир полон несправедливостей. С Ленькой Дина уже узнает еще больше нового, а также приобретает лучшего друга, почти брата.

Очень забавно и интересно было наблюдать за отношениями детей. Такие они мудрые местами. Например, мальчик убедил девочку, что мартышка это не обзывательство, а очень милое обращение. И затем и сам стал обращаться к ней не иначе, как мартышка. По-моему это очень-очень мило и забавно.

В целом книга, конечно, детская и написана для детей. Но есть моменты задержания близких людей, обыска квартиры. И всё это показано глазами девочки. Непростое время было, но детство оно должно быть счастливым, даже когда в мире взрослых творятся страшные вещи. Хотелось бы верить, что дальше у семьи всё было хорошо и счастливо. Но увы, мы знаем историю России, тем не менее интересно было бы прочитать продолжение, где Динка взрослеет.

dear_bean

Как много хороших книг может попасться в играх на Livelib. Вы не представляете, а может и представляете, но я не слышала толком об этой книге, пока не увидела её здесь сначала один раз, потом второй-третий. Я добавила её в список "хочу прочитать", и вот настал её черёд. Как много детских книг попадают мне в руки и на глаза уже не в детском возрасте, и как я рада, что это именно так. В книге В. Осеевой "Динка" показана жизнь России во время революции. Папа не может постоянно присутствовать в семье, поэтому детишки видят его редко. Эта такая обычная семья, но зато с какими принципами воспитания, с каким уважением друг к другу. Семья очень дружная, несмотря на то, что в ней растут три совершенно разные по характеру дочери: Алина, Мышка, Динка. Если бы эта книга была в школьной программе для начальных классов, то это был бы наглядный пример о честности, вере, доброте, справедливости, любви, дружбе. Читая эту книгу в 20 лет и впервые, я в хорошем смысле слова позавидовала дружбе Динки и Леньки. Эта книга о том, как меняется жизнь, когда у тебя появляется друг, лучший друг, тот, за которого ты горой, и которого ты любишь всем сердцем и считаешь братом. Это огромное человеческое счастье - иметь такого друга. Книга учит важным вещам, а жизнь героев она будто рядом. Прекрасный слог, совершенно не сложный для восприятия, красоты природы, описания и жизнь. Такие книги должны быть в жизни. Немного раздражает постоянная политизированность данной книги, но раньше иначе бы не пропустила цензура, не будь этой пропаганды. Зато так ненавязчиво через книгу дети могут прочитать о "прошлой" жизни. Эта книга НАСТОЯЩАЯ, о жизни. А какой хороший характер у Динки - маленькая девочка-сорванец, но зато искренне ценящая дружбу. И именно к таким и тянутся мальчики, запомните, милые девочки! И с очень сильным характером, не по годам, присущий детям. А ещё на фоне всей лирики заслуживает внимание и мама Марина. Именно на такую маму я бы хотела быть похожей, именно с такими бы принципами я хотела воспитывать будущих детей. Её фраза, наверное, станет постулатом для меня, когда я стану мамой: "Я не хочу, чтобы дети боялись меня. Я хочу, чтобы они боялись своих поступков, которые могут отдалить меня от них". И насколько тепло становится от её поступков и отношения к детям. Если бы каждая мать подобным образом относилась к своим чадам, то не было бы в мире столько детских домов, суицидов, дезадаптации и педагогически-запущенных детей. Эта книга о нравственности и чистоте мыслей. Эта книга, которая задевает за живое, заставляя окинуть смуты жизни и временные рамки. И не смотря на то, что эта книга была выпущена давно, сейчас она так же не теряет своей актуальности, а значимость таких книг неоценима никакими звёздочками и словами. Были бы поступки - было бы действенней. Читать всем возрастам и любителям разных жанров. Даже если Вас и не заденет данная книга, то всё равно из неё Вы сможете вынести много хороших и нужных моментов. И именно так надо воспитывать детей, тогда они не будут бездушными. Светлая память Валентине Осеевой.

Ulma

Вот и подошла к концу история о девочке Динке и её друге - Лёньке. Книга настолько положительная, настолько добрая, что становится грустно с ней расставаться. Динка, маленький сорванец, непослушная, сама себе на уме, но тем не менее, несмотря на все свои шалости имеет большое, чистое сердце - она не оставит в беде друга, она не выдаст его тайну, она поможет всем, чем может помочь в свои юные года. Лёнька, Он рано повзрослел… Для своих лет он очень мудр, терпелив, рассудителен, честен. Его достоинства можно перечислять и перечислять. И всё это, несмотря на то, что ему пришлось пережить, перетерпеть, живя с отчимом. Мало кто останется после такого отношения неозлобленным к жизни, к людям, к другим детям, которые имеют то, чего был лишен он.

За чужим куском руку не протяну…. Что заработаю, то и съем

Он не может не вызывать уважения. Мама Марина, несмотря на все трудности, несмотря на то, что ей приходится одной воспитывать 3-х детей, не опускает руки, не теряет оптимизма - она верит, нет, она знает, что всё будет хорошо, что всё наладится и их семья обязательно объединится. Она учит своих детей не быть грубыми, уметь сопереживать другим. Для своих детей она не просто мама, она Друг с большой буквы. Другие герои книги, у каждого свои достоинства и свои недостатки, но всех их объединяет любовь и привязанность к своей семье, к тем, кого они любят.

Книгу я читала в первый раз. Но, тем не менее, несмотря на мой уже не детский возраст, я с большим увлечением читала приключения Лёньки и Динки. Вместе с ними я бегала по оврагам, пила «чай» из местной реки, продавала рыбу. Вместе с ними смеялась, переживала, плакала. Революционная тема не напрягала, т.к. я целиком приняла жизнь героев, и если они пропагандируют свержение царя, значит так надо. Это как узнать историю чьей-то жизни из той эпохи. У одних своя правда, у других своя… Кто прав, кто виноват, они узнают позже. А сейчас я просто наслаждалась историей их нелегкой жизни. Ведь история-то не о революционном настое, хотя она и отображена очень четко в книге, а о дружбе. Настоящей и преданной дружбе. Которую, к сожалению не всем удается пережить.

Izumka

Очередная книга из тех, которые большинство читало в детстве, но прошедших мимо меня. Мне кажется, что я узнала о ее существовании уже во взрослом возрасте. А прочитать собралась только что. Даже дочка меня в этом опередила. Надо сказать, что сначала мне книга довольно сильно не понравилась. Вместо симпатии Динка вызывала у меня раздражение. И еще я не могла отделаться от сравнений с Сашей Яновской из "Дорога уходит в даль". По разным причинам эти две книги очень прочно сцепились в моем сознании. Саша довольно долго выигрывала. К счастью, через некоторое время читать стало легче. Появившийся Ленька скомпенсировал поступки Динки, и я более спокойно начала воспринимать происходящее. Говоря об этой книге, нельзя обойти тему революционной борьбы, так как множество сюжетных ходов завязано именно на нее тем или иным образом. Меня, как ни странно, это совершенно не раздражало. Очень многое из описанного так же, как и в "Дороге...", воспринимается не как идеологическая агитация, а как отражение реальной жизни, чем собственно и является. Невозможно сказать, что описанного не было. И люди выживали так, как могли, боролись за то, во что верили. И я не могу сказать, что их борьба была неправой или неверной. В общем, я рада знакомству с этой книгой. Возможно, в детстве она бы мне понравилась больше. Сейчас я слишком взрослая, чтобы восхищаться Динкой. Но книга несомненно интересная.

beverli

На последней, дождливой недели лета, я снова навестила семью Арсеньевых. За окном дождь, а я перенеслась на волжскую дачу, в далёкое лето Динки, где тёплыми летними вечерами на террасе горит свет и всегда уютно. Очень рада, что благодаря этой восьмилетней своевольной девчонке, я приоткрыла дверь и в своё детство. Я уже совсем забыла, как приятно шлёпать босиком по тёплой мягкой пыли. А казалось, совсем недавно всё лето проводила на даче. В детстве мне так и не довелось подружиться с Динкой. Поэтому не знаю, как на моём поведении отразилась бы наша дружба. Ребёнком я не умела врать взрослым, а если пыталась, меня почему то всегда " выводили на чистую воду". А моя подружка в начальных классах очень дружила с Динкой. Она так лихо врала родителям, что те ни о чём не догадывались и в дальнейшем постоянно хитрила и выкручивалась, будучи уже не в детском возрасте. В последнее время меня мучает ностальгия. Наше детство отличается, но я ещё успела застать отголоски советского времени. Поэтому частичка Динки живёт во мне. Если не считать мелкие детские шалости, я росла тихим послушным ребёнком. Возможно, мне не хватало приключений, Динкиного своеволия и упрямства. Вообще Динка - это воплощение крепкой с детства, русской женщины, которая " коня на скаку остановит". Такие и нужны были в советское время, чтобы работали, не покладая рук. " Неженок" из книг Чарской осуждали, считая буржуазной литературой. Всегда интересно прочитать про то время, в котором не жил. Например, как функционировало подполье революционеров. Приоткрыв дверь, и заглянув в своё детство, у меня есть возможность вспомнить и понять, что мне не доставало в детские годы. Наверное больше всего Динкиной " непутёвости". Эта книга для меня как старое эхо из детства. Мне кажется я осиротела, как осиротел Утёс без Лёньки и Динки и опустевшая дача с заколоченными окнами на берегу Волги. картинка beverli

makver

Возвращение в детство это всегда волшебство. Опять та же книга прочитана на той же даче, только двадцать с лишним лет спустя, дежавю! Такая ностальгия по тем теплым летним вечерам, когда мама читала нам с братом эту книгу, непередаваемые ощущения! Могу сказать, что мои взрослые впечатления об этом произведении ничуть не хуже детских, отличие их только в том, что уже подзабыв себя в детстве, я лучше стала понимать свою маленькую дочку, ее поступки. Просто замечательная книга, и, несмотря на внушительные размеры, читается легко и быстро! Я надеюсь, что будущем я смогу так же теплыми летними вечерами почитать "Динку" своим детям!

Petraaach

Эта книга стояла на полке в шкафу лет десять, не меньше. Мне ее подарили. Но мне сразу не понравилась обложка, отчего на книге я поставила крест (тоже мне, причина!). Очень уж не хотелось мне читать ее и в рамках игры. Но отказываться я не хотела, чтобы не расстраивать советчика, и со скрипом в зубах достала книжку из шкафа.

И сейчас думаю: ну как, как я могла так относиться к книге, не зная, о чем она?! Как можно было судить по обложке (которая, к слову сказать, совершенно нормальная, хотя Динку я не такой представляю)?! Как я рада, что прочла ее: я получила огромное удовольствие! Уже второй год апрель - месяц чтения детской литературы. Пусть это будет традицией!

Главные герои книги - семья Арсеньевых, "политических". Мама Марина - сильная, выносливая женщина, каких еще поискать надо. Ее твердый характер и мужество восхищают меня. Также нравилось наблюдать, как она воспитывает дочерей. Отца мы встречаем только пару раз, но знаем о нем много всего из историй Марины, которые так любят слушать дети: старшая - Алина, средняя - Мышка и младшая - Динка. В основном повествование ведется о приключениях Динки, которой никогда не сидится на месте: ей лишь бы побегать, погулять, посидеть на берегу Волги. Динка может и приврать, рассказывая свои истории. Но на самом деле у нее такое же верное, мужественное сердце, как и у остальных героев. И вот однажды она встречает мальчика Леньку, сироту, которому удается сбежать от своего "покровителя"-отчима, ужасного обращавшегося с ним. И с тех пор мы наблюдаем, как крепнет дружба Динки и Леньки, как мальчик обретает верную подругу, а вместе с ней и семью, и как Динка учится быть взрослой. И взрослеет за тот год, что проходят описанные события.

Книга невероятно добрая, все герои очень хороши, обо всех интересно читать. Было множество смешных моментов, особенно от Динкиных рассказов или происшествий, но также были и моменты, когда в глазах были слезы, но не от горя: просто были трогательные моменты, в которых сопереживаешь героям, ставшим уже давно родными тебе. Читая такие книги, я хочу (поскорее) детей себе, чтобы дать им прочитать эту книгу, чтобы и они узнали всё хорошее, что она несет.

"Динка" - это точно та книга, которую я советую прочитать всем - и взрослым, и, конечно же, детям, - поскольку это образец превосходной детской литературы. Очень приятно, когда я, будучи уже относительно взрослой, нахожу такие книги. Ведь они дают возможность вернуться в детство и пережить такие приключения, какие уже вряд ли будут в моей жизни.

hottary

Конечно, книга во многом устарела, но... во многом не устареет никогда. Прошло время, сменились приоритеты, поменялось отношение к прошедшим историческим событиям. Мы уже не так симпатизируем красным и осуждаем белых. Но есть вечные ценности : крепкая дружба и взаимовыручка, доброе отзывчивое сердце. Заглавная героиня романа Динка очень интересный персонаж. Девочка, которая остро чувствует любую несправедливость, которая бросается на помощь тем, кто попал в беду. При этом довольно живой персонаж со своими недостатками. Может наврать, навыдумать маме, тёте, сестрам, может быть капризной и непослушной, может озорничать и шалить, может даже, погорячившись ,накричать и поссорится со своими друзьями. Но она добрая, весёлая, отходчива, подвижная, не боится трудностей , умеет понимать и ценить дружбу. Очень понравился её друг - Лёнька. Мальчишка совсем, а горя в жизни хлебнул не мало. При этом остался добрым, честным и очень верным другом. Не по годам рассудительный, хозяйственный, умеет хранить чужие тайны и очень бережно , по-братски относится к маленькой Динке, которую ласково зовет Макака Мы увидели , как на наших глазах эти два персонажа взрослеют и меняются. Героев в книге не много, но у каждого есть своя индивидуальность, свой характер. Например, Динкины сестрички : Алина и Мышка, очень разные по характерам и увлечениям. Конечно, их маме и тете нелегко воспитывать троих детей, но они не унывают, стараются создать в доме теплую атмосферу и помочь девочкам в жизни и учёбе. Есть в романе и взрослые истории любви Динкиной тети Кати и молодого революционера Кости, простой деревенской девушки Лины и татарина Малайки. В романе ,конечно, есть недостатки, но мне про них говорить не хочется. Сама атмосфера этой книги настолько светлая, искренняя, добрая, что прощаю ей все мелкие недочеты и огрехи. Ps Боюсь читать вторую часть, чтоб она не испортила первую. картинка hottary

Fandorin78

Так случилось, что в детстве я о "Динке" и слыхом не слыхивала. Как-то образовался зазор в моем детском образовании. Ушедшим летом, в отпуске наткнулась на старых книжных полках именно на это издание, которое было прочитано явно не одним поколением родственников, и решила, что отпускное чтение должно быть именно таким - с запахом старой бумаги, со страницами перелистанными миллион раз, ощущением чего-то родного. В послевкусии от "Динки" осталось впечатление от места действия - родного города Самара. Перед глазами возникали знакомые улочки на которых еще сохранились постройки начала XX века, образ реки, пристаней, дач, которые до недавнего времени еще оставались в районе Барбошиной поляны. Для меня эти описания стали самыми ценными в книге. Это те крупинки старой Самары, которые так редко встречаешь в художественной литературе. Может быть и не зря я прочитала эту книгу с таким большим "опозданием"? Думаю, в детстве вряд ли я бы оценила именно этот пласт. Читайте все, кто бывал в Самаре!

Yumka

Если бы кто-нибудь когда-нибудь меня спросил, есть ли в моей жизни какая-то основополагающая, главная книга, я бы, несомненно, назвала не какого-нибудь великого классика, а детскую книгу - "Динку" Валентины Осеевой (наверное, отсюда и моя любовь к книгам про детей). Ни одна книга так не отразилась на моем мировоззрении, мечтах, даже событиях моей реальной жизни, как "Динка". Ни одну книгу я не читала такое количество раз как "Динку" - а сейчас уже и не вспомнить, когда был тот самый Первый Раз? Когда именно мама дала мне книжку в потрепанном переплете, сказав: "Это любимая книга твоей бабушки. И моя любимая тоже" (быть может, любовь к "Динке" - это наследственное?). Лет в 8-10, когда я была ровесницей Динки? Похоже на правду. И в итоге эта книга так тесно переплелась с моей жизнью, что уже давно стала неотъемлемой ее частью, как будто я прожила две жизни - мою и Динкину. А может, Динкина жизнь - отчасти моя жизнь.

Именно из-за "Динки" у меня особое отношение к Волге. Я никогда не была в Самаре, где жила Динка, и все же моя детская жизнь почти каждое лето протекала вблизи от Волги: иногда я проводила каникулы у родственников на волжском острове Чардым под Саратовом, иногда в деревне совсем близко от реки (километрах в 20 от Кинешмы-Заволжска). И каждая моя встреча с этой рекой напоминала чем-то динкину присказку про "Волгу-Волженку", ведь в остальное время года я так тосковала по "моей" реке (и сейчас пишу эти строки и тоскую). Когда уже вполне взрослой я ездила на исток Волги, это было сродни паломничеству в "святое-для-меня" место. Теперь мечтаю побывать в устье Волге:) И волжская желтоватая вода, "волжский чай" - как же для меня важны такие мелкие детали...

На этом пароходе они с мамой пили чай из волжской воды. Если набросать в Волгу много сахару, такой же чай получится.

Моя первая любовь - это не какой-нибудь реальный мальчик, моя первая любовь - это Ленька. Сейчас-то, "с высоты прожитых лет" я вижу, что искала Леньку в окружавших меня мальчиках и как же жаль, что я его так и не нашла. Но именно из-за Леньки мальчики, с которыми я дружила с детства, в подростковом возрасте и позже стали для меня особенными - "почти-леньками".

"Динка" для меня - это особое отношение к жизни за городом (у нее была дача на Волге и хутор под Киевом, у меня - старый дом в деревне), к природе, к деревенским жителям. "Динка" - это несбывшаяся мечта о сестрах-братьях и о дружной крепкой семье (и образец для подражания, если я когда-нибудь начну олицетворять себя уже не с Динкой, а с Мариной). "Динка" - это весенний цветущий Киев, который именно весной стал "моим" городом, хотя в первый раз я попала туда летом. "Динка" - это мои драки с деревенскими мальчишками. И мои слезы и обиды тоже. "Динка" - это моя любовь к приключениям и к "недозволенному". "Динка" - это, как ни стыдно, мой способ вранья:

У меня не простое вранье! — важно сказала Динка. — Но тебе никогда не додуматься, потому что оно похоже знаешь на что? <... > На яичко, которое вкладывается одно в другое, одно в другое, а в самом конце такой шарик. <...> Шарик взаправдашний, а кругом вранье.

Последний раз я читала "Динку" больше пяти лет назад и сейчас, взявшись ее перечитывать, я боялась, что мне будет скучно. Но хотя я прекрасно помню каждый поворот в этой истории, скучно мне не было. Я переживала так, будто бы читала в первый раз. Я перелистывала страницу и думала - вот сейчас будет мой любимый момент, потом - вот этот, да что уж говорить, эта книга - сплошной мой любимый момент. И какую бурю эмоций вызывают у меня незнакомые большинству людей слова "сарынь на кичку", "трава емшан" и многие другие. Кто знает, может быть, если у меня когда-нибудь будет дочка, я назову ее Динкой? А если сын, то Ленькой?

картинка Yumka

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %