Отзывы на книгу «Ребус Галла», страница 2

Oblachnost

Аудиокнига.

Книга понравилась. Хотя некоторые моменты вызывали удивление. В основном Милана, которую автор тут выставил антогонисткой. Вроде бы умная женщина, как казалось, но в погоне за короной совсем потеряла голову. В переносном смысле, а потом и в прямом. Так подставилась, что даже в голове с трудом укладывается. Но читать интересно было. Большую роль в книге играли наемники, что приятно. Жаль Мурзина, я до конца надеялась, что он сможет утвердиться в Тайном городе на правах наемника. Понравилась сюжетная линия про конца Инция. И сама по себе, и ее финал в особенности. Ну и стало понятно, откуда у Копыто деньги.

Озвучка очень хорошая. Читала Светлана Никифорова.

lapickas

Интриги-скандалы-расследования в Тайном городе продолжаются) Замешаны все - и чуды, и люды, и челы, а навы, как всегда, расследуют, а Красные шапки, как всегда, путаются под ногами и оказываются там, где их не ждали. Что будет, если маги (и не маги) начнут верить в одного странного бога? Хотя бога ли, это еще вопрос) И надо ли это такому богу-не богу. В общем и целом очень неплохо. Хотя, конечно, черт знает в какой раз читать описание прикида и прически Сантьяги или там внешности Яны надоело, но эти места всегда можно просмотреть по диагонали - видимо, это дань тем, кто только начинает знакомиться с ТГ.

Argon_dog
*Возможны спойлеры, но кто знает*

Очередная часть одного из моих любимых отечественных фантастически сериалов. К счастью, не последняя. Но - что еще более к счастью - при этом достаточно увлекательная для того, чтобы я читала ее, молча получая удовольствие и не пытаясь вздыхать о том, что сериальность убивает даже самый классный цикл. Пишите про Тайный город дальше, дядя Дима - а я буду с удовольствием читать.

Радует тот факт, что не только Сантьяга блистает на небосклоне Тайного города - в других Великих домах тоже заводятся свои интриганы. Может, рано или поздно это приведет к тому, что уровень описанных в книгах интриг вырастет еще на порядок. Т.е, учитывая, что они итак на высоте, выйдет нечто совершенно крышесносное. Милану, конечно, до ужаса жаль: чем-то она мне успела полюбиться - хотя чем, пойди пойми. Но если подумать трезво, то все неприятности на свою голову эта без сомнения достойная дама навлекла сама. За сим мы с ней и распрощаемся.

В остальном все, как всегда: все катится в тартарары, Сантьяга пытается спасти ситуацию (к собственной выгоде, конечно), наемники ловят рыбку в мутной воде, красные шапки хулиганят, шасы торгуют... ну, да вы поняли.

yarga

если быть откровенной до конца, то после "Запаха страха", я боялась, что Панов "испортился"... не впечетлил он меня в тот раз, и все... Но после "Ребус Галла" я была в восторге. В таком восторге, что буду покупать Панова еще оооочень долго, даже не задумываясь. Столько неожиданных поворотов, интриг, юмора.... слов просто не хватает! Опять же - безумно порадовало наличие всех героев))) ТГ жил, живет и будет жить!

FranichVitraux

В Тайном Городе осталась моя подростковая любовь к комиссару темного двора - Сантьяге. Мне кажется, что столько книг я прочитала в бесконечном ожидании "великой истории становления, любви, падения и побед" этого гения интриги.

Кажется, что Панов специально не раскрывает его главных секретов, чтобы сохранить интерес на большее количество книг.

Здесь мы узнаем немного больше о прошлом рыцарей из дома Чудь, древнем культе, и погружаемся в очередную порцию хитросплетенных заговоров с целью захвата власти и укрепления положения в Тайном Городе.

На самом деле с каждой книгой все больше раздражает бесконечное везение и явное использование "кода на деньги" у наемников, всесилию перестаешь верить, когда всесильных героев становится слишком много. Однажды я дочитаю всю серию до конца, но слишком уж коммерчески ориентированным стал проект.

Monstersmother

Опять "Сантьяга и все-все-все" в фирменном авторском исполнении. Да и вряд ли потенциальный читатель, добравшийся уже до 14-ой части "Тайного города" и не забросивший чтение, нуждается в рекламе этой книги или в кратком пересказе ее содержания. И хотя эта часть показалась мне несколько ненасыщенной, пресноватой, в очередной раз убеждаюсь, что и 15-ю книгу серии буду читать, и 34-ю... (а ведь единственная серия, про которую могу сказать то же самое, это "Песнь Льда и Пламени", и к тому же ТГ - единственная фэнтезийная серия в бумажном исполнении, гордо стоящая на моей книжной полке) и так до тех пор, пока самому Вадиму Юрьевичу его детище и приносимый им доход не надоест, потому как уж больно симпатичны и привычны стали обитатели ТГ.Хотя если объективно судить по последней книге - автор "исписался"...

poisk63

Удивительное дело, но я "влепил" десятку этой книге цикла, ибо это было интересно. И хотя в книге есть недостатки, о которых я напишу позже, мне она понравилась, можно сказать хороший зачин будет... если будет...(судя по длинному списку книг после, видимо зачин не получился)

Начну с ключевых моментов, которые мне понравились и зацепили. Решена с интригой прошлой книги ("Вкус страха"), отлично проведена интрига всей этой книги, даже интрига в интриге, которая совершена не Сантьягой, а Мечеславом и Яриной... Конечно и с мелкими говорками, но шикарно всё было сделано, что как говорится "комар носа не подточит" и итого стал известен только в самом конце. Помимо очень сильной основной "Игры", которая была срежиссирована людами, книга была насыщена интересными сюжетными линиями, как вроде параллельными, но всё равно все были переплетены и сыграны в унисон. Интересно было наблюдать за великой внутренней катастрофой Дома Чудь, за тысячу лет до событий. Интересно складывалось и отношение к "темной лошадке", а именно "Кто такой Галла?", в течении всего повествования... И вообще отношение к религии и принцип "единоверцев" для Тайного города - что-то новое, классно получилось...

Очень насыщенная книга на раскрытие "прошлого материала" и хорошего задела на будущее. Интересный момент про раскрытие тайны "Другунского оракула", кто такой Галла, подкинуто много пищи для размышления, что будет дальше, Ярга, что будет с Землей и почему она ценна... Вот только смазывалось прочтение, а именно:

Ну который уже по списку держим в руках том цикла? Второй? Третий? Ну зачем из книги в книгу копировать одинаковые указания, как будто для новичков, в частности что "виски катализатор для сухих мозгов Красных шапок", думаю что мы прекрасно знаем что и как из себя представляет каждый дом, герои, расы, не думаю что мы забываем о качествах концов, шасов или кто такая Яна Маннергейм, чем пахнут Красные шупки и т.п. В совокупности с тем, насколько медленно продвигается (и вообще можно ли говорить что что-то продвигается) основная линия развития Тайного города, складывается ощущение сериальности и банальной спекуляции на идеи. Т.е. книги раздуваются как банальным одинаковым текстом, так и отсутствием концепта развития, всё мерно размеренно идёт, конструкция растёт ни в длину, а в ширину, обрастает подробностями. Получается локомотивом движется интрига, на которой строится то или иное повествование....

П.С. Вот мы и дождались, что открываются покои мастера по големам, мы узнаем как и что из себя представляют склады Великих домов, на какие цели ещё идут големы, раскрыли тайну концов, узнали что и моряны могут любить, узнаем быт людом и чудов... Конечно это с одной стороны прекрасно, вот только хотелось бы не погрязнуть в этом драматизме.

lukvas

Из последних книг цикла, пожалуй, самая захватывающая. открыты новые подробности древней истории, открыт могущественный персонаж. Как всегда юмор, драки, шпионы и предатели, на которых я признаюсь, не думал! Ну и прежние герои не устают радовать. Сантьяга, наёмники, Мечеслав, кстати, опять порадовал своей соображалкой недурственной. Шапки отжигают (их линия - отличное юмористичекое отступление, для фантастичеких книг). Ярга, который где-то рядом. Марина и Сергей интересны, жаль, что их пребывание на основной сцене так которотко. Опять же сцены секса, как всегда, у Панова, получились. Концовка снова заставила пускать слюнки и ждать следующих книг. Вадим Юрьвич - мастер на это дело.

Rodan

Очередное продолжение полюбившегося цикла «Тайный город». Причем продолжает предыдущую книгу «Запах страха», поэтому если, кто не читал «Запах Страха», рекомендую прочитать. Как известно, Панов очень тщательно проработал мир тайного города, но большая часть информации о внутреннем устройстве, обычному читателю неизвестна. В каждой книге автор, приоткрывает несколько из многочисленных тайн города :) Ребус Галла исключением не стала, я бы даже сказал, в ней приведены очень важные сведения касающееся тайного города. Сюжет строиться на появлении в Тайном городе, новой силы, которая когда-то навела приличного шороху в прошлом, из-за этого приличная часть книги посвящена прошлому дома Чудь. Соответственно многие пытаются воспользоваться возникшей нестабильной ситуацией и усилить свои позиции. Большое внимание уделено дому Людь, фактически там закручивается главная интрига. Любимых многими красных шапок, в книге очень мало, и юмора значительно меньше чем ранее. Как упоминал выше, также продолжена сюжетная линия предыдущей книги, я бы сказал, поставлена точка в ней. Окончание в моем блоге.

OlkoVeresk

На этот раз сюжет коснулся истории, забытых времен и эпох, когда землей правил Великий дом Чудь.. и какая зараза едва не расколола Орден. Как и откуда появилась это зараза.. эта Скверна.. почему маги сходят с ума или отказываются от своих сил и слепо верят.. и что делать теперь, когда историю давно забытую и даже стертую с памяти воскресили и явили миру. И как быть, когда переворот в Великом доме Людь вот вот развернется во всей красе? Продолжатся ли мужские поступки? .. и главное.. Как быть, если есть маг сильнее, но он не пользуется магией. Кто он? Что есть бог, а что Совершенное существо.. ? Что делать, если ему не к чему стремиться?.. может быть спать?

27 мая 2009
2009