Отзывы на книгу «Кардонийская рулетка», страница 3

Отлично как всегда

Читаю все что пишет Вадим уже несколько лет. Когда то читал Стругацких, Шекли и Гаррисона, теперь другой альтернативы просто не вижу. Несколько раз пытался читать других авторов «фантастов» фамилии называть не буду, но по моему им до Панова еще расти и расти…

Книга понравилась и судя по финалу, автор уже наметил несколько сюжетных линий для продолжения. Буду с нетерпением ждать.

Минус

Читаю Панова уже лет семь как. Все замечательно: сюжет (читать всегда интересно), язык (как для фантастики – очень годный), персонажи (не совсем уж плоские), юмор. Читай и радуйся. Но вот что-то не получается. Каждый раз финал книги для меня обухом по голове. Те факты, описание которых в середине книги занимает 5 страниц, в финале занимает 5 слов. В общем, не хочу сказать, что автору надоедает писать книгу, и он комкает концовку, но впечатление какой-то недосказанности, незавершенности, неудовольствия присутствует (опять же, я не имею в виду сюжетные «обрубки» необходимые для следующей части).

Если же сравнивать с предшествующими книгами серии, все-таки «Рулетку» я бы лично поставил на второе место после «Адмирала». Как по мне – там более цельная картина была: динамика сюжета удачно разбавлялась описательными вставками про механику мира. Здесь же – общая картина ясна, а мы вперед за действиями главных героев

Итог. Сама книга, как обычно, на высоте, а все мое брюзжание касается только стиля построения финала у одного из моих любимых авторов, Вадима Панова.

Форм-фактор – регулярно используемая Пановым в ТГ «половина» сюжета на книгу, ждём продолжения. Кто будет участником – понятно, но куда пойдёт сюжет – сказать сложно.

Нетипичное для этого цикла обращение с главным героем в конце книги. Впрочем, главный герой похоже потихоньку уходит на задний план – уж слишком монументален, а вперёд выходят новые лица. Похоже Герметикон пришёл надолго, и это радует.

Отличное продолжение

Итак, книга прочитана и осмысленна. И могу сказать, что ни капли не пожалел. В отличие от предыдущей части, которая мною принята не была – эта полностью оправдала ожидания. В меру динамичный сюжет, приправленный рассуждениями о различных политических строях, юмором, описанием мира и кое-где своеобразной романтикой главного героя – все это оставляет исключительно позитивные впечатления о прочитанном и заставляет думать о продолжении.

Учитывая неожиданный финал, думается, автору будет сложно с одной стороны сделать хеппи энд по всем фронтам (не повторяя свои же сюжетные ходы этого цикла), а с другой – не скатиться в прямолинейное повествование о реализации намерений ГГ, озвученных им в конце книги. Я надеюсь, автор уже заготовил парочку нетривиальных сюжетных вывертов и продолжение не разочарует.

И 2 вещи напоследок:

1. Стимпанковский мир, созданный автором прекрасен! Давненько не читывал в этом жанре.

2. В ePub версии просто шикарнейшие цветные иллюстрации и (на минуточку) комиксы! Вот уж не ждал, а разглядывать их тем временем очень и очень интересно.

Книга вообще супер.

Спасибо автору за отличное произведение. Некоторые места и концовка напомнили литературные приемы из Анклавов. Наконец то прекратили «убивать» Помпилио, и начали «развивать» окружающий мир. Очень ждем продолжения.

Браво, Вадим!

Эта книга получилась умнее и глубже предшествующих. Герои сохранили свою индивидуальность, а мир Герметикона стал чуть-чуть понятнее. Чуть меньше экшэна, но гораздо пристальнее взгляд на общество, «демократию», правителей и всяческих «борцов за идею». Должен признаться, что Вы постепенно превращаете меня в монархиста. С нетерпением буду ждать продолжения этой саги.

Кардонийская рулетка

Мне очень понравилась третья книга, очень реальные персонажи, столкновение идей, разных цивилизаций, мир в котором люди ЖИВУТ и УМИРАЮТ!!! Жду продолжения!

Не могу принять...

Мне очень нравится творчество Панова. Читаю все, что выходит из под его пера, но… Есть одно НО. Мне не нравится мир Герметикона. Сама вселенная этой серии скучна и не интересна. Заложенные принципы так же не вызывают симпаний и не вдохновляют на желание ждать продолжения истории. Разумеется, все персонажи обладают глубиной и прописаны замечательно. Их можно представить «в живую». Сюжет на высоте, но… Вселенная этой серии НЕ ИНТЕРЕСНА на уровне принципов. НЕ буду покупать следующую книгу и это будет в первый раз. Буду ждать продолжения ТГ, пусть и с минусами, но хоть мир там интересен сам по себе…

Хорошая книга

Книга весьма понравилась, больше чем предшествующая.

Главный герой неподражаем, хотя основные действия и идут мимо него.

Миры и их политика оригинальны, хоть и яростно пиарится наследственная адигенская модель правления против олигархической галантской, при том что обе они сомнительны.

Технические чудеса в книге в очередной раз приятно удивляют.

В целом чтение прошло увлекательно и приятно – рекомендую.

Очень понравилась книга. По первой книге цикл показался слабоватым...но чем дальше, тем все интереснее и интереснее. Соглашусь с предыдущими отзывами. Это первоклассная книга, есть над чем подумать.

Твердая пять.

17 сентября 2012