Отзывы на книгу «Двинулись земли низы – 2»

Героям немного завидуешь. Столько возможностей у них было, такая сила в них была – решились, навалились, переделали жизнь и страну.

Одна из немногих по-настоящему достойных книг! Нестеров – историк, так что качество на высочайшем уровне. Настоятельно рекомендую к прочтению.

Ввиду того, что массово читатель знаком с этим периодом по книге «Двенадцать стульев», считаю, чот это долгожданный бриллиант, который не позволяет дурить головы читателям всяким там Яхиным.

Очень понравилось! Рекомендую всем, кто соскучился по хорошей документальной прозе, ну и дот кучи – всем, кто интересуется временами Революции, Гражданской и первых шагов Советской власти.

Продолжение романа-исследования, романа эпопеи о судьбе пятерых выпускников Горной Академии. О людях, которые создали ту страну и тот мир, в котором мы теперь все живем. В романе под внешне легким и увлекательным слогом скрывается сама жизнь в то нелегкое время. Автором проведена огромная работа с архивами, источниками. Всему, что вы прочитаете в Двинулись земли низы, можно и нужно верить.

Как и первая часть, продолжение книги всё так же увлекательно. Вся книга выдержана в высочайшем качестве работы. Демонстрирует такой же подход автора к работе, как и большинство персонажей книги.

P.S. Но старое название книги (про фотографию) лично мне понравилось больше…

Прекрасно написано! Все моя студенчаская юность, аспирантура, первые 15 лет работы связаны с МИСиС, да и не только моя. В 53-м мой отец два года учился на курсах повышение квалификации руководящих кадров минцветмета. Да, тогда о кадрах стали беспокоиться и заботиться. Хотя, всегда «кадры решают всё». Это было, есть и будет. Все, что описано в этих книгах я слышал на уровне семейных легенд и преданий. Потом кафедральных откровений. О чем я мечтаю. Увидеть из под пера столь блестящего автора, ещё произведения, посвящённые моей Алма матер – МИСиС. Или её части, бесконечно родной и милой. Московском институте цветных металлов и золота им. Калинина. О Полькине, Бочваре, Ванюкове (обоих), Ясюкевиче....Ещё есть связь времен с ними. Их аспиранты и ученики! Ныне профессора, академики…! Адамов, Чантурия, Небеса, Горячев и многие другие. Дай Бог им здоровья.

Для меня автор – главное личное литературное открытие прошлого года. И его бережное обращение с биографиями людей, о которых он пишет, и подтверждение своими книгами тезиса, что «реальная жизнь создаёт сюжеты закрученней вымышленной» – дарит огромное удовольствие от чтения его книг.

Простая книга о сложных временах.

И не забываем старую истину «Кто старое помянет, тому глаз вон…».

Но помним и ее продолжение «А кто забудет – тому оба!!!»

Эта книга для тех, кто хочет сохранить оба глаза.

Как писал о предыдущей части – книга о людях. Читаешь и думаешь – « какая маленькая страна, все друг друга знают, работали вместе, или воевали или еще чего, такой междусобойчик». При этом книга не о Дании или Люксембурге, а о РФ (СССР)

08 апреля 2021
978-5-532-97457-9