Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Ортопедия первых шагов»

Трудно представить более интересную книгу из раздела детской ортопедии. Поистине «шаги маленького человека» могут отражать самую разнообразную патологию. Эта книга займет достойное место в библиотеке врача – детского ортопеда.

Интересная, но достаточно спорная книга. Автор подробно описывает анатомию, физиологию и патофизиологию, патогенез различных заболеваний, но несколько «плавает» в методах лечения. Например, при в рекомендациях по лечению плоско-вальгусных стоп входит «массаж внутренней группы мышц голени» (которой не существует – есть только передняя, латеральная и задняя), но даже не упомянута физиотерапия (а вот стимуляция передней и задней большеберцовых мышц как раз успешно применяются). Много внимания уделено ортезированию, и мало – функциональным методам лечения.

Ну и наконец, книга ни разу не для «внимательных родителей», она для людей, освоивших хотя бы первые два курса программы медицинского университета.

Замечательная книга!!! Подобных трудов мало.

Особо привлекла тема, в которой автор подробно описывает первый шаг младенца, становление ходьбы, как навыка, биомеханику ходьбы ребёнка в обуви и без таковой

22 апреля 2014
362 стр.