Отзывы на книгу «Призраки осени», страница 2

Нечасто так бывает, когда обложка в глаз, а книга в душу точно попадает. Вообще книжки по обложкам не судят, вот и вы не судите. Мало ли что там художник нарисовал. Лучше купите книжку, прочитайте хотя бы до половины, и дальше уже не остановитесь. Где второй том, автор?

Книга мозаика. С сюрреализмом, ужасами и тайнами. Поначалу тебя кидают в мир, который отвечая на один вопрос, ставит новых десять. И понимая всё больше правил игры, ты тонешь в ней, а не находишь выход. И ты надеешься, что в конце тебе всё разложат по полочкам и ты выберешься на свет. Но нет. Конца нет. И нет предела тьме. Придется ждать остальные части, чтоб узнать, что же по итогу прячется в подвале, как оно там завелось и почему еще жители городка не сравняли это мистическое место с землей.

Мрачно, атмосферно, загадочно, жестоко. Очень увлекательно: захватывает с первых страниц и уже не отпускает. Прекрасный литературный слог: объемный, сочный, метафоричный. Присутствует легкий налет сюра. Текст очень сложный, вязкий, быстро читать не получается (обычно книги я проглатываю на раз, но не в этом случае). И уже понятно, что книгу придется перечитывать, и скорее всего – не один раз.

Есть два варианта читать эту книгу: погружаясь всё глубже и глубже в сломанные метафоры, и ломаясь о жёсткость смысла, который за ними скрывается. Текст бьет под коленки, гонит по сюжету, заставляет оглядываться. Но каким-то непонятным образом он западает в сердце, остаётся с читателем. Прекрасно, что в мире любовных романов, детективов с прямым сюжетом и поп-корковых триллеров всё ещё есть место сложной литературе. Такой, которая за каждым словом скрывает большие смыслы.

Книга – выстрел в голову навылет. Вообще не ожидаешь того, что тебя ждет, и, надо сказать, автор требователен к читателю. Как… упражнение на доверие. Ты ничего сходу не понимаешь, но тебя берут за руку и ведут куда-то. И вокруг так красиво и замысловато, что ты просто впадаешь в какой-то транс, и в этом трансе ищешь связь в разрозненных образах… Не знаю, как лучше описать. Это очень необычный читательский опыт, яркий и запоминающийся.

Думаю, что куплю книгу в бумаге и перечитаю. Рекомендую тем, кто любит психоделику и готику, ищет чего-то нового.

Осень – идеальное время выхода книги. Но истории внутри внесезонны, немножко как сериал Lost: много персонажей, ты двигаешься с ними, беспокоишься за них, а по пути на склон и обратно тебя выбрасывает во флешбеки, в которых темно и непонятно, но каждый из них потихоньку расплетает эту паутину прошлого, если читать внимательно. Когда забирала книгу, продавщица говорит: «фэнтези я не очень, мне детективы нравятся». И тут с ней я поняла, что в Призраках, пожалуй, детектива как раз больше фэнтези (вообще не считаю уместным тут этот жанр). Это мистика, это безумие, это дико интересно, книгу проглотила за сутки, очень жду продолжения. Страшная ли она? Людям с 14 лет спокойно бы ее дарила)

Если вы любите ужасы – вам не сюда. Ужасы в Призраках есть, но они лишь мазок в картине безумия, настолько же неприметная, естественная деталь, как езда на автомобиле или яичница с беконом на завтрак.

Если вы любите экшен – вам не сюда. Экшен тут есть, но редкий и рваный, да и не в нем дело.

Если вы любите мистику – вам не сюда. Собственно, мистики здесь нет, здешний мир настолько испорчен, что он и есть мистика. Загадочное и потустороннее здесь живее, чем живые.

Тогда зачем открывать эту книгу?

Чтобы понаблюдать за калейдоскопом жизней феерических персонажей.

Чтобы прочитать тысячу разных историй за раз.

Чтобы приоткрыть дверь в этот новый мир, вовсе не дивный, но по-своему очаровательный, и совершенно реальный – потому что происходящему здесь веришь, сколь бы невероятным, противоестественным оно ни было. А это дорогого стоит.

Чтобы ощутить долгое тревожное послевкусие, которое, пожалуй, останется с вами до выхода продолжения.

Наконец, чтобы просто насладиться прекрасным, сложным текстом.

Clickosoftsky
Правильнее предоставить мёртвым самим решать загробные дела

Сольный роман Юрия «Юргена» Некрасова очень правильно случилось прочитать именно в сентябре. Не только ради названия или времени действия — везением было угодить в дымчато-золотой промежуток между легкомыслием лета и депрессией поздней осени. Поначалу кажется, что читаешь абсурдно-комический и мистический нуар на манер «Короля Чумы» Эдгара По, уже готов снисходительно похохатывать, сладко ёжиться и интеллигентно морщиться при неаппетитных подробностях. Но сюжет быстро и незаметно накачивает мускулы, при этом становясь захватывающе-непонятным. Он вынуждает поспешно достраивать за автором недостающие (пока) детали. Кубики сюжета падают из неумелых рук, призрачно проваливаются сквозь пальцы, истаивают зеленоватым дымом, глумливо скалятся тебе в лицо. Расползаются щупальца флэшбэков, перекрывающим горло захватом макают тебя в липкую пакость прошлого — предыстории персонажей. Кошмар становится отчётлив, обрастает подробностями и конкретностями... Лучшее в книге — это, несомненно, персонажи. Их неожиданно (для ужасовика) много, каждый ярок, каждый со своей отрицательной харизмой, вызывающей неуёмное желание узнать о нём побольше, просквозить вслед за героем по ручейку его истории, от общего сюжета — к истоку. Но нет, всезнающий автор непринуждённо переключает фокалы, то и дело оставляя тебя с клиффхэнгером, застрявшим в пересохшем горле. Тоскливого кипения мозгов добавляет и то, что участники призрачного спектакля именуются то так, то этак, и не сразу получается установить, что Винни-пушер — это Винсент Таф, а Виски-Джек — вообще лорд Джереми Тангейзер. Из эпизодов мне больше всего понравились-зацепили история Барби и Доплера; то, как Винни-пушер шьёт куклу; история доктора Глотвика, «путешествие» Линка в больницу. А вот сцена внезапного мочилова призраков оказалась слабой до недоумения. Хорошо, что она всего одна такая. Ломала голову и над тем, откуда вообще взялся «Детоубийца»? Вставная новелла? Пусть. Но мучительная история Рэнджа Ньютона и Кэтрин прошивает пунктиром дальнейший текст в «Билетёре», «Не своём» и т.д., при этом не контактируя с основным сюжетом (если его можно так назвать; там целое кубло сюжетов — в отличие от венка сонетов, ахха). Только дочитав до конца (о котором отдельная речь), проконсультировалась с ФантЛабом — и таки да, это вставной номер, отдельная история, хвалю себя за догадливость. Об отсылках: они явственно тлеют в тексте болотными огоньками, но конкретно я в силу слабой подкованности в жанре (в целом не моё) понимала-угадывала мало. Было похоже на то, будто идёшь рядом с автором, а он, не прекращая разговора, время от времени оборачивается к тебе с заговорщицкой улыбкой, а ты растерянно киваешь в ответ :) А теперь о финале. Или его отсутствии. Дочитав последнюю строку, напоминаю сама себе КВНовскую библиотекаршу: «А гдеее?..» :)) В недоумении кручу текст так и этак — нет, это всё, дальше только выходные данные. Повествование грубо и безжалостно перебито автором, как нога у Винни-пушера. Внезапно кончилась бумага, надоело колотить по клавиатуре, подкрался дедлайн?.. Э нет, оказывается, «Призраки осени» — первый роман цикла... Второй раз за год в эту западню попадаю (первым был роман Марины Ясинской «Авионеры. Сердце лётного камня»). Та же история: нет никакого финала, даже промежуточного, просто светится невидимая предупредительная строка «Читайте вторую книгу». Авторы, не надо так :( Ну, по крайней мере, я теперь в курсе жанра weird, уже спасибо Юргену. Это было захватывающе и пугающе. Отдельный гигантский плюс книги — великолепный, яркий, перенасыщенный метафорами авторский язык, за который я с лёгкостью могу простить и не такие (вышеперечисленные) минусы. С упоением читала, цитат понавыписывала. И в качестве постскриптума: об оформлении (иллюстратор К.А. Терина). Для обложки выбрано тенденциозное в последние годы — как минимум в кинематографе — тревожащее сочетание синего и оранжевого, только тут оно доведено до абсурда (со знанием дела доведено) выморочностью цветов. Акцидентный шрифт заглавия напоминает то ли ожившие корни, то ли копошащихся червей: то и другое в тему и создаёт верное жутковато-отвратительное впечатление. На полку бы я такое не поставила, но работа отменно хороша.

majj-s

Ночь бродила вокруг, и стоило ему задремать, как она подкрадывалась и заталкивала в полуоткрытый рот космы своей древней шали.

"Призраки осени" оказались не  самым приятным осенним чтением. Мягкое кресло, клетчатый плед не сюда, к этой книге из культовой песни разве что не нажатый вовремя курок. Что до солнечного дня в ослепительных снах, то здесь об этом остается только мечтать. Бесплодно и бесплотно, как принято у призраков в самую унылую пору года.  Понемногу развоплощаясь до призрачного состояния: "но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман, ты верить не хочешь во что-нибудь, кроме дождя".

Так что же, нехороша книга? А вот этого я не говорила. Скажите, когда вы берете мистический триллер,  ожидаете ли, что это чтение станет гладить по шерстке? Ведь нет? А чего ждете?  Погружения в иную реальность, испуга до вздыбленных рудиментарных волосков вдоль позвоночника, дрожи омерзения, и в целом выхода из зоны комфорта.  Затем, чтобы вернувшись в свою обыденность, прежде скучную и серую, понять, насколько она уютна. И это еще игра по минимальным ставкам.

Максимальные на порядок - на много порядков выше. Лучшие книги жанра входят в тебя глубже и цепляют больнее. Позволяя по-новому осмыслить собственный травмирующий опыт, пережить заново и проститься с некоторой его долей. Осознать свои глубинные страхи и, нет, не расстаться - это было бы слишком просто, но научиться более мирно сосуществовать с ними. Показывают выход из экзистенциального тупика, как бы пафосно ни звучало. За то и любим Стивена Кинга, а вы думали за страсти-мордасти и бяк-бук?

Так вот, книга Юрия Некрасова, безусловно талантливая, новаторская, яркая и представляющая интерес как артефакт, не помогает и не выводит. По большому счету, даже и не пугает.  Для этого  недостаточно тараканов  по стенам и пары крючкозубых вампироподобных тварей.  А череп с медузьими щупальцами от верхней челюсти если и вызывает какую эмоцию, то смутную брезгливость - не священный ктулхианский трепет (я вообще не по Лавкрафту).

Скрещение такого утилитарного жанра, как хоррор, с разбитой на куски эстетикой  постмодернизма требует тщательной проработки, и не факт, что результат окажется удачным. В кино или компьютерных играх места спаек можно камуфлировать видеорядом, саундом, эффектами, актерской игрой ("Малхолланд драйв",  "Сайлент Хилл"). В книге ты наедине со словом, корневая суть которого, прояснение смысла, изначально противится мути.  Не в последнюю очередь поэтому, такого рода  попыток в литературе исчезающе мало. Собственно, только "Дом листьев" Данилевского вспоминается (да-да, у нас "С ключом на шее" Шаинян, но это нехорошо, воля ваша).

И это все-таки, жанр, которому экспансия не показана, как правило, количество персонажей строго ограничено. Юрий Некрасов, словно бы задавшись целью нарушить все возможные запреты, создает масштабное полотно, невероятно сложно организованное, с дюжиной персонажей, претендующих на главные роли - количество, которое и для семейной саги бывает чрезмерным. Кто все эти нелюди? В каких отношениях они между собой, с другими членами социума, с древним злом дома, с населяющими его призраками? Дай ответ. Не дает ответа.

Это замечательно хорошо в части отдельных историй:  пушер Винс мастерит куклу Шейлу, операционная, гиньольный детектив и его экстрасенсорная Барби. И неряшливо как цельная история, которая даже не пытается собраться воедино.  Мне маленькая птичка принесла на хвосте, что "Призраки осени" лишь первая часть трилогии, вторая и третья книги которой уже написаны. Что ж, буду ждать продолжения

UmiGame

Наверное, необходимы дисклеймеры. Во-первых, это первая часть (как книжный человек понимаю и почти разделяю, но как котик чувствительный, порицаю автора за жестоко обрубленный нефинал, ничего не могу с этим сделать). Во-вторых, это очень концентрированное чтение — два с гаком десятка персонажей, густое повествование с щедрыми метафорами, на мой вкус, иногда чуть избыточными, но все в пределах парадигмы. В-третьих, это правда на любителя, с претензией на канонический по-лавкрафт-кунц-кинг хтонический ужас, но все же с некоторой самобытностью. В четвертых, — и на обе приличные скидки в магазине издательства. А еще К. А. Терина (Катерина Бачило), которая, кроме прочего, пишет отличную фантастику, делает для этой подсерии очень крутые обложки.

Итак, о возвращении в юность. Мы с автором взрослели примерно в одно время, поэтому, видимо, матчасть у нас одна. Я про хлынувшие в 1980-90-х олдскульные ужастики на свистящих от засмотренности видеокассетах и в книгах с адовыми лакированными обложками, напечатанных на скверной газетной бумаге. Поэтому чем дальше я продвигалась в сюжет, тем ближе казались мои книжные 14-17. За что отдельные благодарности.

Нет, не ждите, что будет «ублюдок, мать твою, иди сюда, срань ты господня», но тихий американский городок с haunted house, многослойной бесславной историей и персонажами, вызывающими одновременно жалость и отвращение, имеются в количествах. Зло, разумеется, абсолютное и питается чужим ужасом. Оно чавкает, облизывается, капает мерзкого вида слюной на обезображенные трупы жертв, преимущественно зацензуренных рейтингом 21+. Но по давней хоррорской традиции, это самое зло зарождается не в потусторонности, а в обыкновенных, даже немного скучных, людях. Поди разбери, кто тут большее чудовище — чувак с рыболовными крючками вместо зубов или школьники, увлеченные невинным, с их точки зрения, буллингом. Легоньким таким. На уровне баек у костра.

На первый взгляд, в происходящем нет ни алгоритма, ни мотивации. Но где-то между первым и вторым взглядом обнаруживаешь себя захолонувшим от ужаса и восторга. Наворотил, наворотил Юра. Но наворотил, безусловно, талантливо. Нагнал качественной жути, выкрутил ключ и частоты до минимума. Мне кажется, дорогой товарищ, ты удовлетворенно похохатывал и, как киношный злодей, потирал ладони, написав очередной пассаж. Авторский кураж чувствуется в каждой строчке, и это подкупает какой-то детской искренностью. Как ни странно звучит, «Призраки осени» — текст, выписанный с большой любовью к своему делу. Хотя и отвечает всяким коммерческим стандартам.

Вроде бы по отдельности бросаются в глаза узнаваемые приметы всякого мистического трудноопределимого. Just for fun. Многие из нас в той или иной степени увлекаются бытовым юнгианством, чтобы объяснить, зачем одни пишут, а другие читают страшное. Но не всем хватает чувствительности комплиментарно испугаться в нужных автору местах. И еще меньшему числу удается слепить из кусочков старых архетипов что-то свежее. Думается мне, Некрасову удалось.

Это стопроцентно хэллоуинская вещь, ладно скроенная, бодро сшитая, живо рассказанная. Она встраивается в довольно узкую нишу, но без царапин на боках.

P.S. Я впервые нырнула в этот текст в метро, по дороге на работу, где я делаю добрые и веселые детские книги. Так вот, «Призраки осени» — не добрые и не веселые, а диаметрально наоборот. И если я хотела переключиться, у меня получилось на все 146%.

P.S.S. Юра ведет в телеге канал под трогательным названием «Страхи мужика»

21 октября 2021
978-5-04-158845-8