Отзывы на книгу «Вор, шпион и убийца», страница 2

Siola

Воспринимается как настоящая жизнь, и мне кажется, что так и было задумано. Какой след оставила она во мне? 1. Неисповедимы пути Господни. Не пойти по накатанной дорожке школа - колледж / университет - работа, но все равно добиться успеха. Будь та же история написана о тех, кто также пришел к успеху за бугром, я бы поморщилась да закрыла книгу. Здесь и другая профессия, и другое время, и другая страна. 2. Грешки водятся не только за мной, но за всеми людьми. Так странно, что я этого не осознавала и идеализировала некоторых людей, чью жизнь не видела полностью. Пьют, бьют, в носу ковыряются, боятся правды, лицемерят. Такие все. 3. Несколько интересных фактов, переплетенных с рассказом. Например, что Иван Кобыла, от которого пошел род Романовых, прусских кровей. 4. Отдельные истории не выходят из головы: пес Джим, детдомовские озера. Пальцы сжимались, когда читала.

Интересно, хотя в начале немного испугалась, что будет много 18+.

sergeybp

Еще одна биография, еще одна история послевоенного детства, прочитанная мной за несколько месяцев - но по сравнению с "Упразденным театром" Окуджавы и "У нас была великая эпоха" Лимонова - "Вор, шпион и убийца" Юрия Буйды оказалась достовернее, убедительнее, ближе - и переживания героя, и окружающая действительность со всеми ощущениями, присущими именно детскому и юношескому восприятию, и тот беспощадный советский быт, который и жизнью называть не хочется (и люди и их судьбы).

mmarpl

Эту книгу написал литературный Вася Ложкин. Советское царство-государство, нарисованное Буйдой, перед моим мысленным взором вставало картинками Васи Ложкина. Те же пасти, зубы, мрак и серость. Та же внезапная философия про свободу и тюрьму, которая внутри каждого из нас. И безысходность. Как началось в послевоенные годы, продолжилось до 19 августа, так идет и сегодня: пьют, воруют, вступают в партии, бабы дают и берут, мужики ебут и бьют, ушаты помоев, бесконечность застоев... Мудрость русского народа из серии "если ты такой умный, то почему такой бедный".

И еще... Это не в полной мере худлит. Это документально-художественная а-ля автобиография. Пространные картины многовековой истории соседствуют с доперестроечной историей века двадцатого. Может, и есть в этом какой-то философский смысл, мне он остался недоступен. Просто картинки. Просто Вася Ложкин. Просто заманил названием. Метафора о метафоре.

Есть моменты пронзительные, есть моменты запоминающиеся. Один из таких - вагоны трудов Сталина, предназначенные для переработки. Еще один: мутная яма с отходами бумажного производства, в которой утонул поросенок. Еще: голая баба, убитая и брошенная в траве возле этой ямы, покрытая грязью и тиной. Хотя, может, и не возле ямы, но там все - яма. Новогодняя ночь, проведенная рассказчиком в машине с мертвяком и отрубленными головами. Да много там Васи Ложкина, много.

Только что прочитала замечательную рецензию на фильм Германа "ТББ". С удивлением отметила про себя: у Буйды тот же ад, без дыма и огня, без страсти и накала - повседневный, привычный, в дерьме, моче, помоях для свиней и людей, идеологическом вранье, беспросветном пьянстве и трахе как норме жизни. Простой такой, телесный ад, без проблеска духа живаго. Но привычный, даже милый сердцу каждого, кто в нем живет. Никуда не исчезнувшая советская реальность. Вон она, в мониторе, на каждой странице... И за окном. Все та же яма.

Принято хвалить язык автора. Ну да... язык хороший, раз я осилила. Но не ради же языка...

tanjura

Прочитала на одном дыхании,очень взяло за душу. Жестко,мрачно,написано отличным языком.... Не знаю, захочу ли я перечитать эту книгу в ближайшем будущем....

twilightning

С одной стороны, в этой автобиографичной повести, безусловно, подкупает смелость намерения автора быть честным с самим собой. Публичное обнажение мыслей и душевных порывов у меня всегда вызывает уважение (и сочувствие тоже). При том, понятно, что при всей строгости к прошлому и настоящему, текст не без явного самодовольства. Но дело не в этом. Idk, что-то в этом длинном рассказе, нарочито отстраненном и понятно субъективном одновременно, что-то всё же заставляет в конце пожать плечами - "i don't know".

Kostereva

Когда прочла ознакомительный фрагмент, автор понравился очень. Нашла полный текст книги, прочитала, восторгов поубавилось...многовато негатива и прямо "чернухи" откровенной. Все знают, что бывает отрыжка, но зачем этот процесс подробно описывать и рассматривать со всех сторон??? Фигурально выражаясь, автор как будто специально акцентирует внимание читателя на таких малопривлекательных картинках...похоже, чтоб жизнь медом не казалась. Так мы и так знаем это. Мысль-то понятна: стать настоящим писателем может только тот, кто каждый срез жизни препарирует как бы под микроскопом. Ведь и хирургом может стать не всякий, а только тот, кто достаточно поупражняется в прозекторской...А вот нравится это не всякому! Вообще, книга честная, конечно, и находит своего благодарного читателя среди тех, кто берет книгу в руки не только для развлечения. Попробую еще что-то прочесть у автора, вдруг попадется больше позитива и радости.

Cheetal_Mnogow

Мне книга очень понравилась! Хотя, само по себе это произведение вполне отвечает жанру мемуаров. Автору удалось точно соединить течение личной биографии с историческими событиями и сдобрить увлекательными деталями.

С трудом и физическим отвращением дочитал книгу. Автор стремился максимально размножить негатив жизни, особенно пошло и мерзко сексуальные отношения, масса нестыковок , противоречия и лжи..Короче не жизнь, а сплошная беспробудная грязь. Словом господин псевдописатель весьма успешно обосрал ненавистную Советскую власть, Россию и русский народ.

Мне эта книга понравилась. Дело в том, что сначала мне попалась книга того же автора -"Ермо" -Это была блестящая мистификация и показалось, что в литературе появилось новое «свежее» имя. Я понимаю, что по времени сначала была книга «Вор…» Хорошо, что есть новые талантливые люди и новые имена! Спасибо.

Потрясающе откровенная автобиографическая книга. Беспощадно честная.

Насыщена героями, историями, деталями, которые (уверена) в жизни многих читателей не встречались и поэтому интересны.

Вообще, для меня это открытие писателя, которого не знала. Книга очень понравилась. Но возник вопрос: если писатель так откровенно раскрылся в ней, что он может сказать в других своих произведениях? Приобрела еще несколько книг Юрия Буйды, начала читать «Жунгли»: не разочаровывает!

05 марта 2013
2013