Отзывы на книгу «Эйнштейн. Его жизнь и его Вселенная», страница 3

clbkng

Содержательная книга. 50% биография, личная жизнь и 50% о работе в научной сфере. Я далеко не физик, так что это мне было не особо интересно, хотя, объяснено всё доступным языком. Но и через эти научные главы раскрывается Эйнштейн, как человек: каким образом находил подход к открытиям, какое было отношение к работе. Отношение к религии, войне, политике, семье, женщинам, собственным детям, чужим детям, деньгам и т.д. + две объемные вкладки с фотографиями на глянце, + кроме того, фотографии на страницах, в тексте, - много опечаток в тексте. В книге 825 страниц, 146 из них - источники и примечания.

kharing

Заразительна наивная вера автора в силу науки. Это вдохновляет. Это подстегивает встать с дивана. Осмотреться вокруг и сделать что–то новое, другое.

Osman_Pasha

В книге довольно полно описана биография Эйнштейна. Он показан не только ученым, но также жизнерадостным и жизнелюбивым человеком. Формул используется немного, теории представлены максимально просто и понятно. Читать книгу легко. Единственным недостатком, по-моему, является отсутствие истории самой знаменитой фотографии с высунутым языком. А по словам самого Эйнштейна "этот жест адресован всему человечеству".

Детально описаны жизнь и образ мыслей Эйнштейна. Весьма полезна, как людям, поддерживающим его теории, так и критикам этих теорий.

Бог изощрен, но не злонамерен (Subtle is the Lord, but malicious he is not)

Это известный ответ Эйнштейна на предположение о возможной ошибочности его теории относительности. В данном случае Эйнштейн подразумевал, что природа очень сложна и комплексна, но мудра и сбалансирована. На мой взгляд, очень красиво сказано.

Я продолжаю читать биографию Эйнштейна, написанную Айзексоном. И это потрясающе. С учетом того, что по физике у меня в школе и в вузе просто дырища - ни черта не понимал.

Это третья книга Айзексона, которую я читаю. И он умеет писать настолько глубоко и одновременно масштабно, что получаешь запредельный уровень вдохновения и ощущения сопричастности к чему-то огромному и значимому. Становишься счастливее даже, как мне кажется, веришь в прекрасность и величие нашего мира, веришь в разумность и доброту. Я не знаю, как это удается автору, но я после кажого прочтения его книги покупаю копии в бумаге, чтобы они были на полке, чтобы мои дети могли их когда-нибудь прочитать и чтобы они прониклись таким же уровнем восторга к силе человеческого разума и таланта.

Очень рекомендую.

ПС. И теперь очень жду, когда у моих детей появится желание и готовность изучать физику, чтобы пройтись по этому пути вместе с ними. К сожалению, также в первый раз )

Прочла вторую книгу этого автора: очень качественный и профессиональный продукт.

Я не физик, но мне было очень интересно читать о жизни и мировоззрении Эйнштейна: сильный человек, необычная судьба, прекрасный пример стойкости духа и отношения к миру. Браво герою книги, спасибо автору за прекрасную работу.

получил огромное удовольствие, величайший учёный!!! ,....................................................................

В книге есть интересная часть – где описано, как думал Эйнштейн и как придумал свои теории, и есть неинтересная – где написано с кем он спал, ел, переписывался и что сделали с его мозгом. Интересного около 40%, к сожалению.

Мне очень понравилась книга. Хотя местами мне кажется было многовато физики и математики. В середине книги, когда автор заставил меня гуглить инвариантность в тензорном вычислении, я сомневалась что дочитаю книгу до конца. Но все таки очень советую почитать, остается ощущение будто ты лично знал Эйнштейна, удивительный человек и безусловно гений

Для меня эта книга осталась непосильной. Дочитала до середины, дальше не могу пока осилить. Но я не говорю что книга плохая, она очень подробно описывает жизненный путь выдающегося ученого, и очень подробно о его открытиях и мыслях. Но лично для меня сложно понимать эти физические законы, поэтому мой мозг устраивает саботаж, когда я беру книгу в руки.

Покупала книгу что бы вдохновиться Эйнштейном, ведь всем известно, сколько неудач его преследовало, пока он дошел упорством до Нобелевских премий и мировых открытий. Хотела почитать его умные мысли, которые мы можем видеть в разных цитатниках, хотела понять в какой момент жизни он их сказал, с чем они были связаны. Но дойдя до середины, никаких таких вдохновляющих цитат я пока не обнаружила.

В книге описана как его личная жизнь, влюбленности, сложные отношения с детьми от первого брака, второй брак с сестрой… Очень подробно о его обучении и первых неудачах, о том, каким образом он стал выдающимся гением, о его поездках и письмах родным.

Конечно же я рекомендую ее к прочтению, и ни разу не жалею о ее покупке. Обязательно ее дочитаю, когда буду более подготовлена. Вообще считаю что книги о таких велики людях обязательно нужно читать. Они вдохновляют нас своим примером.

07 мая 2015
2015