Отзывы на книгу «Неграмотная, которая спасла короля и королевство в придачу»

Очень рекомендую автора и книгу. Читала на шведском и не могу дождаться варианта на русском языке. Увлекает с первых страниц и не оставляет до самого финала

от книги не возможно оторваться до самого конца. после предыдущей книги нисколько не разочаровалась в авторе. всем рекомендую прочесть. запоминающиеся герои, сюжет, юмор не оставят равнодушным.

Прекрасно! Иронично! Саркастично! УмнО! Огромное удовольствие получено, читается «взахлеб». «Неграмотная» даже лучше предыдущей книги автора, не знаю, как ему это удалось.

Итак, ЮАР, неграмотная уборщица и атомная бомба. А также, близнецы, существующие наполовину) и это только начало. Главное – иметь мозги, все остальное достижимо.

Замечательная книга. Умная. Ирония соединяется с жёсткой сатирой. у автора блестящее знание мировой истории и тайной политики. Мои поздравления господину Юнассону. Это шедевр.

замечательная книга. прекрасно позволяет отдохнуть от суеты и насладиться приключениями)) в основном, в процессе всего времени чтения, тебя сопровождает улыбка. это было очень приятное времяпровождение.

Underthinks

Мне кажется, ничего в таком духе я ещё не читала. В отдельных эпизодах мелькнули ассоциации с книгой "Мы с королевой" Сью Таунсенд, но это лишь ассоциации.

Юнас Юнассон сумел сделать невероятное - он написал смешной социально-политический роман-сказку. Было очень интересно читать об истории ЮАР и Швеции, местами проводя аналогии, о которых нельзя говорить. В рецензиях ругают автора за смех над проблемами расизма, фашизма, коррупции и прочим остросоциальным, что в последние годы принято щедро напихивать в премиальные книги, но только в форме слезодавилки. А Юнассон рассказывает про ужасную жизнь неграмотных ассенизаторов в Африке, про неволю и притеснение шутливым тоном, за которым прекрасно видно, что эта жизнь действительно ужасна, и уж автор это понимает, и хочет, чтобы и читатель понял.

Политическая составляющая прописана интересно, вообще в книге не было для меня ни одного эпизода, где я бы заскучала или пресытилась. Хотя, конечно, хотелось уже додать успокоения героям*, вынужденным таскаться с атомной бомбой по городам и весям, хотелось уже угомонить тех, кто делал всё возможное, чтобы у первых не получалось от атомной бомбы избавиться. Хотелось доброго и внятного финала, но совсем не хотелось его торопить.

*"4) нелегальная иммигрантка Номбеко Майеки; 5) несуществующий Хольгер Квист; 6) его чрезмерно существующий брат; 7) неуемная подружка этого брата; 8) бывшая фермерша-картофелевод, ныне графиня; 9) его беспечное величество король, а также 10) агент МОССАД на пенсии."

Занудам не рекомендуется.

Penelopa2

Я окончательно поняла – мне очень по душе скандинавский абсурд. К нежно любимому Арто Паасилинне добавился и Юнас Юнассон. Зацепил еще со своим первым романом про шустрого столетнего старичка, и теперь новый роман. Да, это сплошной фарс и гротеск, но до чего симпатичный!

Если вы приверженец строгих логических правдоподобных построений – не берите эту книгу. Если вы не верите в совпадения, счастливые встречи – не берите эту книгу. Если вы не готовы принять тот факт, что вывалившись из вертолета без парашюта можно угодить точнехонько в собственный склад подушек и слезть с горы подушек целехоньким – не берите эту книгу. Если вы не верите в то, что можно обсчитаться, подсчитывая количество имеющихся атомных бомб в ЮАР – то ли шесть, то ли семь – не берите эту книгу. Если вы не допускаете мысли, что шведский король собственноручно рубит головы курам , чтобы позже приготовить из них вкуснейшее жаркое – не берите эту книгу. Кстати, король вполне настоящий, ныне здравствующий Карл XVI Густав, очень симпатичный такой король.

Надо сказать, что как и в предыдущем романе автора, в нем очень много точно таких же настоящих и реальных политических деятелей. Автор обращается с ними весьма вольно, вкладывая в их головы мысли… которые выглядят вполне правдоподобно. Приятно было вспомнить давно ушедшего от дел Дэн Сяопина и познакомиться сего рассуждениями (а почему и нет?) о нашем руководстве:

Что касается внешней политики, то его отчаянно бесил этот старый пень Брежнев в Москве. Вслед за которым пришел старый пень Андропов. Которого сменил Черненко – самый старый пень из всех троих. К счастью, не успел Черненко приступить к делам, как удалился от них навеки. Говорили, это Рональд Рейган в США напугал его до смерти своими «Звездными войнами». Теперь к власти пришел какой-то Горбачев, и… Эх, не старые пни, так молокососы! А новичкам вечно надо самоутвердиться!

Вообще нашей стране достается по делу, только все равно это не выглядит обидно – мы и сами это признаем:

Одним из таких событий стало заявление Бориса Ельцина об уходе в отставку. В Швеции российский президент больше всего запомнился своим государственным визитом, в ходе которого хватил лишнего и потребовал от страны, не имеющей ни единой угольной электростанции, закрыть все угольные электростанции.

Совершенно очаровательный персонаж – юная злючка Селестина, достойный представитель той молодежи, которая всегда против всего. Ну просто из чувства противоречия. Против короля, против республики, против Швеции – ну просто так, как Баба-Яга, которая всегда против

Осенью новые выборы в риксдаг, а там и референдум о вступлении в Евросоюз…Насчет Евросоюза она, кстати, собиралась голосовать «за». Все равно он накроется медным тазом, поэтому важно, чтобы в нем на тот момент состояла и Швеция.

А вообще я начала бы читать этот роман из-за одного перечня действующих лиц:

… 4) нелегальная иммигрантка Номбеко Майеки; 5) несуществующий Хольгер Квист; 6) его чрезмерно существующий брат; 7) неуемная подружка этого брата; 8) бывшая фермерша-картофелевод, ныне графиня; 9) его беспечное величество король, а также 10) агент МОССАД на пенсии…
russischergeist
Разница между гениальностью и глупостью в том, что у первой есть свои границы. Альберт Эйнштейн

Как найти эту грань? Юнасу Юнассону ловко удается писать романы, где все усилия, юмор, фантазия, гротеск, шутовство направлены, в общем, просто в воздух, и ни на что конкретное не направлены. Для того, чтобы воспринимать автора, надо понимать, что его такой особый, авантюрный способ "напускать воду" - это его специально выработанный стиль, который уже принес ему славу во всем мире с его первой книгой. Так что неподготовленному для этого читателю будет очень сложно воспринимать прозу Юнассона (а, представьте, как это тяжело было совмещать с параллельным чтением Валентина Пикуля и Ивлина Во!). Так что, я, читая прозу Юнаса Юнассона, относился к его творчеству по-философски, чтобы этот феномен объяснить у меня в голове возникли мысли Чарли Чаплина: "У меня нет определённого плана жизни, нет и своей философии, всем нам - и мудрецам, и дуракам - приходится бороться с жизнью." Вот такая борьба через особый колоритный шведский юмор схватила меня в этой книге врасплох! Впервые я пожалел, что никогда не изучал шведского языка. Ведь всегда глубже можно прочувствовать мысли автора, если читаешь его в оригинале. Тогда можно тонко прочувствовать любую очередную шутку и смешную фразу, ведь любой перевод именно таких элементов требует от переводчиков очень глубоких познаний и точечной формулировки. Вот такая ситуация получается: книга ни о чем, и рецензия у меня тоже ни о чем получается! Если Вы все же спросите, а что там с книгой-то? А книга называется "Неграмотная, которая могла бы считать". Речь идет о очень-очень молодой девушке Номбеко, жившей далеко-далеко от нас в Южной Африке. Она никогда не ходила в школу (где ж там школу-то в африканской глубинке найти?). Когда ей было 10, умерла ее мама, а папу был для нее всегда был недоступен. И вот благодаря не очень удачному стечению обстоятельств она становится... уборщицей на службе у одного Йоханнесбургского инженера! Как говорится, судьба может преподнести такие сюрпризы, что спустя годы, начиная рассуждать, понимаешь, что такого случиться в реальности никогда не может - вероятность минимальна. И все же, такая принудительная работа уборщицей привела девушку к успеху... в бизнесе в отрасли... атомной промышленности! Ну, и, конечно, позже будучи уже в Европе, она обрела свое счастье!

Бред? Да! А Вы почитайте, и прочувствуйте возможный авантюризм нашей судьбы!

Итак, можно сказать, что у Юнассона уже может быть счастливым человеком не только тот, кто стар (книга 1), но и кто млад (книга 2)!

Вторая книга Юнаса Юнассона за неделю. Пожалуй, это был перебор. Я не большой любитель юмористической и сатиристической прозы. Поэтому между такими произведениями, а тем более, когда они вышли из под пера одного автора, следовало сделать паузу. Под конец мне было уже слишком много иронии, сарказма, хихи-хаха, приключений, политики, королей, атомных бомб и чересчур умных африканок.

В общем и целом книга мне понравилась, даже очень. В любом случае, понравилась она мне гораздо больше первой книги Юнассона. Но, как уже сказала, это просто был перебор...сама виновата.

Номбеко родилась и выросла в Южной Африке. В очень и очень неблагоприятных условиях. Отца своего она не знала ни секудны. Мать вела весьма нездоровый образ жизни и умерла рано. Номбеко не умела ни читать, ни писать. Зато в математике она была гением. В следствии невероятных, опасных и захватывающих приключений она... СПОЙЛЕР. Чего только нет в этой истории. Даже не знаю... Тут намешано столько всего разом, что просто теряешься. Местами было очень смешно, и большей частью читалась книга легко и с интересом. Но мне она показалась немного затянутой. Или, может быть, это опять-таки потому, что у меня случился передоз шведского юмора? Но то, что книгу прочитала не зря, не жалею об этом и буду советовать её друзьям - это факт. Столько великолепных шпилек, блестящего юмора, ярких персонажей!

Поражаюсь воображению автора. Это же надо придумать такое!

Ну а я пошла, почитаю что-нибудь очень серьёзное и психологичное;)

Ninlil

Очень легкий и смешной роман, но самое главное не примитивный. Много забавных и ироничных моментов в сюжете. Например такие, как священник читает проповедь животному (гиппопотаму) или король чинит трактор, а премьер-министр убирается на кухне. Читатель сразу погружается в бездну абсурда, но не раздражающего, а веселого.

Прекрасный роман, который помогает отдохнуть от суеты внешнего мира и погрузится в приключения с героями. Читать с доброй улыбкой на устах - гарантированно.

16 июля 2021
2013