18+
текст

Объем 290 страниц

2023 год

18+

Поэты и джентльмены. Роман-ранобэ

текст
3,5
11 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В разгар Крымской войны вступают в противоборство две группировки писателей: с одной стороны Пушкин, Лермонтов, Гоголь и Чехов, а с другой – Мэри Шелли, Джейн Остин и Анна Радклифф пытаются своими текстами склонить чашу весов в пользу родной державы. В этом романе-ранобэ – разновидности японской манги – Юлия Яковлева создает фантасмагорический мир, в котором литература напрямую связана с исторической реальностью, способна ее менять и переписывать. Динамичный сюжет разворачивается вокруг вполне серьезного вопроса: могут ли авторы совладать с собственными произведениями и насколько они ответственны за дальнейшую судьбу своих творений? Юлия Яковлева – писатель, искусствовед и театральный продюсер, автор книг по истории балета («Создатели и зрители», «Азбука балета»), выходивших в издательстве «НЛО».

В названии "Поэты и джентльмены" явно намеренная отсылка к "Лиге выдающихся джентльменов", особенно имея в виду, что на роли последних здесь леди. В основе истории то же фантдопущение что в графическом романе Алана Мура о некоем персонаже, наделенном сверхспособностью даровать жизнь чистым идеям, дабы они послужили отечеству. У Мура это литературные герои, у Яковлевой литераторы, которых, в момент их смерти забирает во вполне реальное посмертие Владимир Даль, ее сквозной персонаж. Если вы читали "Даля" и влюбились в него как я, объяснять ничего не нужно. если нет - слишком долго. Просто примите как данность.


Взаимозависимость языка и государства: первое душа, но второе тело, и если погибнет тело, дух развеется в пространстве - в основе концепции. Британия поняла это первой, поставив на службу имперскости готику Анны Радклиф, викторианство Джейн Остен, фантастику Мэри Шелли, придав команде остроты Адой Лавлейс, которая здесь на роли не писательницы, но технического гения (на всякий случай, Ада дочь Байрона и одна из предтеч кибернетики). Сотрудничество дам впервые обкатано было в Афганской кампании, где русским военным противостояли шотландские вампиры, материализованные коллективным творчеством дам. С началом Крымской кампании пришла пора нанести ответный удар. С российской стороны действуют Пушкин, Лермонтов, Гоголь и Чехов, благодаря усилиям которых с лица английского адмирала сбегает нос. Аккурат накануне намеченного морского рейда в режиме блицкрига на Кронштадт и разорения Петербурга.


Дальше в том же духе - дамы и господа сочиняют довольно недурные историйки, перепевая прежние свои сюжеты, в подмогу военному ведомству, и все это даже приносит некоторые тактические плоды, оставаясь бесплодным в стратегическом плане. Не могут несколько гениев, даже объединенными усилиями, радикально переменить ход истории. Тем более. если гении эти мертвы. Где триада: мздоимство, казнокрадство и лень противостоит декларированным, там "души прекрасные порывы" становятся в повелительное наклонение. Великолепная стилистка и замечательная эрудитка, Юлия Яковлева насыщает текст тысячью и одной отсылкой к классической русской и английской литературе. В этом много нежности к героям и героиням, даже к Лермонтову. А Пушкину она и вовсе дарит возможность попробовать себя в беллетристике и побывать уже, в конце концов, за границей - не скажу как, но вам понравится.


Чистое читательское наслаждение с горчащим послевкусием. Но с хорошими книгами иначе ведь и не бывает.

Цитата

– А он в самом деле – кошка? – Лермонтов мрачно смотрел поверх бокала.


– Поэзия должна быть глуповатой. – Пушкин боднул его бокал своим. – Прекрасно, друзья! Ура!

Итак перед нами очень путанный , с невнятным сюжетом, текст. Попробуем разобраться, что же это такое. Музыка (жанр) японский, слова русские – современная сказка, где действуют исторические фигуры в почти реалистическом сюжете. Не будем повторят аннотацию – кратко – В.И. Даль срочно оживляет (будучи оживлен сам кем то!?!?) и переносит в преддверие Крымской воины (1853 г) А. Пушкина, Н. Гоголя, Ю. Лермонтова и А. Чехова. Какая задача стоит перед «властителями дум» ? Оказывается, грядущая война 1853 г окончится совсем не так, как мы знаем ( и, очевидно, знает А. Чехов !), потому что за английскую сторону действует оживленная (кем то!?) троица писательниц (или «трое в доме Сеймура не считая Ады» ), которые при помощи магии вызывают войска «..Неутомимые, неуязвимые. Равнодушные к холоду» в помощь своей Империи! Задача четверки спасти Россию , но как? Магия запрещена, но «Вы лучше, чем генералы. Вы – поэты!..от ваших [новых] сочинений меняется матеря жизни…», кратко – пишите сценарии и возможно они будут (кем!?!?) «экранизированы» или точнее «жизне-зированы»!


Не буду спойлерить «шахматный» сюжет двух играющих строн, скажу лишь, что в конце нам придется воскликнуть «Ай да Пушкин, ай да сукин сын!» – как же без этого, да!? Цитаты из классиков присутствуют «Оленька сидит в Обуховской больнице в 17-м нумере..» это откуда, помните?


Что же в итоге, зачем всё это затеяно («сказка ложь, да в ней намёк..») , если результат нам известен заранее и задокументирован во всех учебниках истории!? Почему, то что произошло, и есть «то что доктор прописал», именно то что «сделали» наши классики во главе с Александром Сергеевичем (– Пушкин – наше все – пискнул Гоголь)? Вот предмет, к которому нас аккуратно подводят и предлагают ещё раз внимательно посмотреть и задуматься о том что жизнь, реальная жизнь в этом, а не в магии, которая конечно может принести фантастические результаты! Под занавес нам сообщают, что на Россию идет «эпидемия» и классикам рано почивать на лаврах – так что ждём продолжение!


Я не думаю что у автора получился «легкий, как дыхание девы» текст, но тем не менее «Прекрасно, друзья! Ура!»

В последнее время столько говорится и спорится о языке, его роли в жизни общества, о том, что его "нужно беречь" (бедный язык ведь сам себя не убережёт!), и книга Ю.Яковлевой в общем-то, тоже об этом, точнее, об орудии языка (если по И.Бродскому) - поэтах... Вот не получается счастливой жизни у людей, ну не могут её обустроить правители-мыслители-военные... А если - литература? Которая тоже за "разумное-доброе-вечное"? Вдруг получится, и всё будет хорошо? Если собрать за одним столом Чехова, Пушкина, Гоголя и Лермонтова, ещё Владимира Даля да и устроить мозговой штурм? Добавить щепотку мистики, сдобрить отличным авторским языком, симпатичными (и не очень) деталями, то и получится последний роман замечательной Юлии Яковлевой. И получилось, по-моему, отлично! Горячо рекомендую.

Литературоцентризм всегда был характерен для нашего общества. В слове видели способ изменить мир, в произведении искали ответы на главные жизненные вопросы. И эта книга показывает, что такой взгляд никуда не делся, хотя сейчас и говорят об уходе от литературоцентризма. Интересное произведение.

Очень интересная идея, довольно бодрое и динамичное повествование, и в целом мне очень понравилось. Но немножко не хватило какой-то связности, что ли. Попробую перечитать книгу чуть позже, возможно, на ряд вопросов смогу всё-таки найти ответы...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В разгар Крымской войны вступают в противоборство две группировки писателей: с одной стороны Пушкин, Лермонтов, Гоголь и Чехов, а с другой – Мэри Шелли, Джейн Остин и Анна Радклифф пытаются своими текстами склонить чашу весов в пользу родной державы. В этом романе-ранобэ – разновидности японской манги – Юлия Яковлева создает фантасмагорический мир, в котором литература напрямую связана с исторической реальностью, способна ее менять и переписывать. Динамичный сюжет разворачивается вокруг вполне серьезного вопроса: могут ли авторы совладать с собственными произведениями и насколько они ответственны за дальнейшую судьбу своих творений? Юлия Яковлева – писатель, искусствовед и театральный продюсер, автор книг по истории балета («Создатели и зрители», «Азбука балета»), выходивших в издательстве «НЛО».

Книга Юлии Яковлевой «Поэты и джентльмены. Роман-ранобэ» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 декабря 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785444823550
Правообладатель:
НЛО
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip