Отзывы на книгу «Деда Мороза вызывали?», страница 2

Salza

Книга, которая помогает воскресить в душе то волшебное и чудесное чувство, которое мы могли ощущать лишь будучи детьми. Что в Новогоднюю ночь может случиться чудо, а все, казалось бы, глупые поступки приобретают смысл и в итоге приводят к желаемому.

Последние минуты перед Новым годом наполнены особенной магией, ожиданием чудес и радужными планами на будущее, которые каждый строил в уме. За пять минут до полуночи кажется, что реальны самые смелые мечты, что по силам самые дерзкие планы. Верится, что тебя будет ждать совсем другая жизнь – счастливая и полная радостных событий.

Лёгкая и позитивная новогодняя сказка, романтическая история. Очень светлая и добрая. Главная героиня Настя планировала свою новогоднюю ночь определённым образом, а вот госпожа Судьба решила внести свои коррективы. Но, как говориться, когда закрывается одна дверь - открывается другая. Так и здесь, неожиданный поворот и Дед Мороз спасает положение. Эх, девчули, пусть каждая из вас, которая ждёт своего принца подумает, а может фиг с ним, с принцем этим... Может лучше и вам вызвать Деда Мороза?))

missis-capitanova
картинка missis-capitanova

"... - Так выпьем же за сбежавших женихов! – соловьем заливался Колобок, и его усиленный микрофоном голос раскатисто разносился по гулкому коридору.  – За неверных жен! За болтливых домработниц! За непутевых детей!  Пусть жизнь не устает подбрасывать нам новые сенсации и эксклюзивные истории! За сюрпризы! За безумие и шалости! С ними жить становится интереснее!.."

К сожалению, с каждым годом новогоднее настроение посещает меня все реже и реже. Хорошо было в детстве - в школе на уроках труда повырезал бумажные снежинки, спел на музыке "В лесу родилась елочка" и "Три белых коня", на первый снег посмотрел, с ледяной горки съехал - и новогоднего настроения целый воз и маленькая тележка! А теперь, даже прикладывая усилия к созданию этого пресловутого состояния, бьешься, бьешься как рыба об лед и порой все равно ничего не получается... Тогда на помощь приходят книги вроде "Деда Мороза вызывали?" Юлии Набоковой. Читать ее я рекомендую только в предпраздничные дни и то, если Вы находитесь в милостивом расположении духа. В противном случае эта книга вызовет у Вас раздражение и скорее всего раскритикуете Вы ее в пух и прах!

Почему так? Да просто потому, что в предновогодней суете все мы становится чуть добрее, чуть терпимее и сквозь пальцы смотрим на кое-какие вещи. Если убрать это, то книга ничего особенного из себя не представляет. Банальная история, местами наивная и неправдоподобная, написанная незамысловатым языком, с картонными героями, с переплетениями сюжета, в которые не веришь и которые на практике вряд ли могли бы иметь место... Но ежегодная предновогодняя вера в чудо и добро способна наделить эту книгу кое-какими достоинствами, которые в остальное время года остались бы незамеченными...

Герои этой книги - обычные люди. Такие же, как мы с Вами. Они точно так же оголтело носятся в последнюю неделю декабря по магазинам в поисках подарков родственникам и друзьям, вареной колбасы, зеленого горошка и шампанского к праздничному столу, смотрят "Иронию судьбы" и мечтают о чуде. О чуде, которое для каждого свое. Для кого-то предел мечтаний - выдать замуж дочь и дождаться внуков. Для кого-то - туфли от Кристиана Лубутена и шуба от Луи Виттон. Кто-то хочет просто вкусно и сытно покушать домашней еды и не слышать скандалов и истерик в новогоднюю ночь. А кто-то - простой любви - без громких слов, широких жестов и поступков напоказ, рассчитанных на публику... Чтобы просто любил ты и любили тебя. Не за что-то вроде машины, дома с бассейном, дорогих часов и полетов на Мальдивы, а просто за то, что ты есть, за то, что ты такой, какой ты есть...

В жизни всегда есть место для чудес и именно поэтому под Новый год герои нашей книги получат желаемое. Да, не сразу. Да, путем попадания в разные комичные и нелепые ситуации. Но получат. А вот что уже делать с этим свалившимся с небес счастьем - решать им... Кто-то сможет удержать свою жар-птицу в руках, а кто-то как обычно все профукает... В этой книге нет никакой интриги - изначально читателю предельно ясно, кого и что ждет, но это книгу никак не портит. За интригой и неожиданными поворотами точно не сюда!

Персонажи у Юлии Набоковой вышли вполне жизненные. Настя Морозова, которая мнит себя серой мышью и которую всю жизнь клевала мать - домашний тиран. Ее подруга Светка, подбивающая главную героиню на всякие шалости и авантюры. Ее жених Вадим, который вроде как и влюблен, но не настолько чтобы не побежать за своей бывшей, которая в целях вызвать ревность у нынешнего решила поманить его пальчиком. Андрей, окунувшийся в работу с головой после предательства жены. Программист Костик, всю жизнь проводивший за компьютером и боящийся живых девушек как огня. И так далее! Все они вышли вполне реальными людьми, которые могли бы быть моими или Вашими знакомыми.

А вот уже та серпантиновая лента событий, в которую все они впутались, явно могла произойти только в книге. Все эти неслучайные случайности, встречи и расставания героев, попадания не в тот двор, подслушанные разговоры и тому подобное! Ну ни с кем из моих знакомых такого в жизни не было! То ли судьба к нам не так благосклонна чтобы втравить в подобное, то ли действительно такого не бывает! :) Если бы я читала эту книгу не 31-го декабря, то сама плевалась бы ядом!)) А так - банально, но мило!)

Ну и без ложки дегтя в рецензии все же не обойтись. Я могу закрыть глаза на героев и на сюжет, но о своей претензии к языку повествования смолчать не могу. Он - простецкий, разговорный и все это с приставкой "слишком". И плюс ко всему в некоторых диалогах я прямо таки угадывала вырванные фразы из моих любимых "Иронии судьбы" и "Москва слезам не верит". Чтобы не быть голословной, приведу пример. Подруга главной героини чуть не сбивает на дороге несостоявшегося Деда Мороза Федора, слово за слово и он уже садится за руль ее машины: – Кстати, у тебя карбюратор стучит, – со знанием дела заметил он. – Правда? – удивилась Света с невольным уважением. – Стучит-стучит. В автосервис тебе надо, девица. Что-то уж больно напоминает мне эпизод из "Москва слезам не верит", когда женатый любовник повзрослевшей Кати Тихомировой садится к ней в машину... А когда в дом Насти толпой повалили деды морозы, это вообще было похоже на то, как в квартире Нади Шевелёвой всю ночь ходили-бродили знакомые, на что Лукашин сказал, что это не дом, а какой-то проходной двор...

В общем, эта книга - готовый сценарий для какого-нибудь новогоднего фильма, который отлично подходит для того чтобы быть фоном при нарезке оливье! :) Ничего серьезного, довольно банально, но для создания соответствующего настроения подойдет! :)

nad1204

И опять довольно-таки высокая оценка лёгкой книжечке-антидепрессанту. Почему? Да потому, что такая литература тоже должна быть! Романтичная, добрая, сказочная. А почему — нет? Разве Новый год — это не чудо?! Разве девочки-девушки-женщины не имеют право мечтать?! Разве все мужчины лишены воображения и не способны на внезапные поступки?! Ну, ладно. Признаю. Пусть — сказка. Пусть — розовые облака. Пусть — нереальность... А вот иногда хочется такой вот сентиментальщины, дуризма и ванили. Или я в маразм впадаю?!.. Не хотелось бы...

OrangeSwan

«Почему новогодние чудеса происходят со всеми, кроме нее?(с)» Насте не очень везло по жизни: то женихи ей доставались странные, то мать «мегера» ела мозг чайной ложечкой по жизни, да и работа не приносит удовольствие. И вот к тридцати годам, удача постучала и в её двери — она встретила идеального Вадима, которого наконец может представить матери 31 января. Могла ли она даже подумать, что женишок в последнюю минуту сольется и ей придется искать себе жениха на несколько часов?! У нас снова пошел снег, за окном зима и почему бы не почитать книгу любимого автора? Окунуться в новогоднюю суматоху, от души посмеяться над персонажами — Юлия Набокова обязательно обеспечит хорошее настроение! Легкая, наивная, волшебная история! С забавными персонажами, от которых хочется смеяться в голос. А ситуации, в которые они попадают?! Вот за что я люблю книги автора, это за то, что все получают по заслугам в конце и никто не остается без пары, на каждого программиста своя чудачка найдется и на каждого бабника — своя укротительница! Короче говоря, я вам настоятельно советую прочитать её перед новым годом, новогоднее настроение обеспечено.

Underthinks

Эта хорошенькая новогодняя комедия просто создана для чтения в декабре, когда в предпраздничную гонку хочется внести радости, лёгкости и волшебства. Отключайте своих усталых внутренних скептиков и погружайтесь в мир новогодних чудес. ⠀ Я бы с удовольствием посмотрела фильм по этой книге, она очень и очень кинематографична, смотрите сами: Настя собирается представить строгой маме, без конца давящей на дочь тиканьем биологических часов, своего долгожданного принца, практически идеального жениха Вадима. У Вадима только один недостаток, о котором Настя не знала - он может бросить её и побежать, высунув язык, за своей бывшей подружкой. Что он благополучно и делает 30-го декабря. ⠀ А дальше подруга подбивает деморализованную Настю нанять кого-то на роль сбежавшего жениха, чтобы, во-первых, хотя бы в новогоднюю ночь мамуля не проедала плешь, а во-вторых - чтоб стерва-сестричка не потешалась над Настиным горем. ⠀ А ещё дальше чудеса, совпадения, удачи и провалы, любови, разочарования и начало новой жизни. ⠀ Я давно уже не читала целенаправленно новогодних книг, да и вспомнить навскидку могу только что-то детское. И мне понравилось, так что попробую в этом году создать себе праздничное настроение с помощью таких лёгких и сказочных историй.

mariya_mani

Чуточку нелепая, курьёзная, смешная, иногда до наивности новогодняя комедия. Но так, поверхностно, можно подумать только не читая между строк, не задумываясь над брошенной/сказанной то тут, то там фразой, что жить надо... Перечитываешь эту умную мысль, споришь с автором, что, дескать, не то и не так, а хотелось бы так, ну или так, а потом начинаешь обдумывать, взвешивать, крутить ситуацию под разными углами, и понимаешь - автор права. Всё так и должно быть, каким бы жестоким, горьким ни показалось. Остаётся только сделать выводы, принять эту умную мысль для себя.

В Новый год так хочется чуда и сказки, но, как я давно уже поняла, все чудеса (я человек верующий и знаю, встречала, что бывают чудеса, необъяснимые никакой логикой) мы творим сами, мы сами создаём ту или иную ситуацию, сами, всё сами.

И замечательно, когда есть такие светлые, немножко нелепые, нежные, говорящие о главном и важном, о любви, книги.

Angel_From_Ash

Вас когда-нибудь мучали родственники вопросами и следующими фразами: «Когда ты уже выйдешь замуж/женишься?» «Когда внуки, Часики тикают?» «Не трать время на свое хобби - это не профессия» и другими. ⠀ Если да, то вы поймёте героиню. Насте уже 30. Она до сих пор не была замужем, работает не там где хотелось, сначала работала учителем, сейчас в реакции. Но ни первая, ни вторая работа радости ей не приносит, а вот ее необычное хобби родные не воспринимают, вот она и слушаясь семью боится и не верит в успех. Да и постоянная вереница "женихов" от мамы уже надоела, почему другим непонятно, что счастье нужно строить на любви, а не на "сын маминой подруги". ⠀ Настя хочет просто искренних чувств, заниматься любимым делом, но страх обидеть или расстроить маму настолько велик, что когда ее бросает ее парень, она идёт на поступок, который никогда бы раньше не пошла, а все ее авантюристка подруга Светка, которая предложила заменить на время ее неудавшегося жениха на подставного. А все мы знаем, что враньё до добра не доводит, поэтому то что происходит в новогоднюю ночь, хоть и ожидаемо но очень весело и грустно одновременно. ⠀ Но кто бы знал, что одна встреча может перевернуть ее мир с ног на голову. Показать что все что было раньше, даже близко не сравнится предыдущими чувствами. И тут не важно как вы пришли к этому, были ли вместе несколько лет или столкнулись случайно в магазине лоб в лоб. Иногда достаточно одного взгляда, удара сердца, искры в глазах чтобы понять, что это твое. Вот только признаться в этом еще сложнее, как и пойти против системы ради своего счастья. ⠀ Эта история полна новогодних чудес, она веселая и волшебная, а после прочтения я первым делом побежала обнимать мужа, ведь поняла что он для меня такой же как и Андрей в данной истории. Самый лучший, моя опора и защита, мое счастье и воздух. Желаю каждой девушке, чтоб рядом с ней был именно любимый и настоящий мужчина, который не только будет рядом всегда, но и сможет поддержать в любом начинании.

queenIr

Вот это уже действительно новогодняя комедия - легкая, веселая, праздничная. Вроде сюжет очень похож на Иронию судьбы (которую, конечно, главная героиня Настя смотрит каждый новый год), но даже как-то все веселее, сумбурнее, бестолковее и потому интересно и смешно. Ну и все атрибуты женского романа присутствуют - красивая правильная девушка 29 лет с неустроенной личной жизнью, успешный, богатый красивый жених, как раз такой, который должен понравиться всем родственникам и... Дед Мороз, от встречи с которым быстрее застучало сердце...Читать перед Новым годом для поднятия настроения и веры в чудеса.

Kasumi-sama
Такие книги, как эта читать нужно исключительно ко времени. Есть книги летние (об отпуске на даче/озере), книги, наполненные осенней меланхолией, а книга «Деда Мороза вызывали?», как вы уже, наверное, догадались, должна наполнять читателя предновогодним сказочным настроением. Со своей функцией, на мой взгляд, она хорошо справляется. Жаль только, что читала я ее в феврале, когда новогоднее волшебство почти испарилось.
Героиня этой книги – Настя Морозова, которая работает корректором в редакции журнала «Сплетница», каждый Новый год смотрит «Иронию судьбы» и верит в чудеса – к предстоящей новогодней ночи готовится по-особенному. Ведь именно тогда она хочет представить родителям своего будущего мужа. Но, как уже давно повелось, если книга или фильм начинаются со свадьбы, более чем в 80% случаев свадьбе этой не суждено состояться. Вот и бедная Настя тоже остается без жениха – по воле случая он нашел себе новую Снегурочку. Но Настя – девушка не промах, она нашла способ не оплошать перед семьей – предложила первому (ну ладно, далеко не первому) попавшемуся Деду Морозу сыграть роль ее жениха перед родителями. Кто бы мог подумать, что именно таким безумным способом можно найти настоящую любовь? Но, друзья мои, это же добрая новогодняя сказка, расслабьтесь и получайте удовольствие!
Riha

Немного банальная, предсказуемая, но абсолютно новогодняя книга. Как раз самое то для чтения на новогодних каникулах. Девушка Настя хочет познакомить жениха со своими родителями в новогоднюю ночь, но всё складывается совсем не по намеченному плану. И как раз, когда кажется, что праздник испорчен окончательно случается небольшое новогоднее чудо. В общем легкая, позитивная и абсолютно не напрягающая книга.

23 ноября 2011
2011