Отзывы на книгу «Деда Мороза вызывали?»

Юлия Набокова – автор разноплановый, но среди ее книг есть отдельная полочка с новогодними историями. Я оттуда что-нибудь выбираю уже не первый год, и на этот раз решила познакомиться с книгой «Деда Мороза вызывали?»

Если очень кратко, это история девушки Насти. В конце декабря у Насти все было прекрасно, она собиралась замуж за всесторонне положительного Вадима и была довольна жизнью. Но перед самым праздником Вадима клюнул жаренный петух (по имени Катя), и Настю несостоявшийся жених бросил. Это само по себе неприятно, а тут еще в Настиной жизни самообразовались (как плесень) самые вредные родственницы из всех возможных. Перед такими один раз опозоришься – и они в жизни не забудут. На твоих похоронах про этот случай вспомнят. Поэтому Настя при помощи лучшей подруги пришла к нетривиальному решению: нанять на роль Вадима одного из тех артистов, которые ходят по квартирам в образе Деда Мороза. Но что-то, как водится, пошло не так…

Это если говорить об основном сюжете. На самом деле роман – это коллекция историй очень разных людей. Некоторые истории и вовсе намечены пунктиром, чуть обозначены, но так удачно, что усиливают ощущение новогодней сказки, где все будет хорошо.

Эта книга напомнила мне старые новогодние комедии вроде «Иронии судьбы». Все персонажи прорисованы очень четко, ярко, иногда даже чуть гипертрофированно – но это намеренно. Потому что именно благодаря такому подходу ты сразу узнаешь типажи. Тебе не нужно десять страниц описания, чтобы понять, кто это, среди твоих знакомых (или знакомых знакомых) кто-то такой уже есть. Это позволяет наполнить книгу калейдоскопом забавных ситуаций, а скользящее смещение фокуса с одного героя на другого окончательно закрепляет ощущение, что ты смотришь яркий фильм, а добрая рассказчица, сидящая где-то среди зимних звезд, за всеми наблюдает и просто пересказывает тебе события, происходящие вот прямо сейчас.

Но это не значит, что книга посвящена только забавным ситуациям и лишена описаний. Напротив, здесь прекрасно передана карнавальная, чуть суетливая атмосфера Нового года. И хотя книга далеко не новая, лично мне очень приятно было читать о том, что ничего по-настоящему не меняется. Предпраздничные хлопоты, искристое торжество, затаенное ожидание чуда – все это остается с нами на много-много лет!

Очень сладко и не очень умно. Герои картонные. Типичное дамское чтиво на троечку

Совершенно удивительная и волшебная вещь, заряжающая позитивом и новогодним настроением! Ее хочется читать и перечитывать. Современная новогодняя сказка, героем которой может оказаться каждый. Да и вообще, хочется верить, что в Новый год действительно исполняются желания, а все невзгоды остаются в прошлом. Спасибо автору за труд и настроение, которые она вложила в книгу!

Ирония судьбы, ирония судеб!!! Хорошая книга, новогодний каламбур. Каждый получил по заслугам (правда, не поняла, почему Светке достался такой субъект). Не понравились два момента. 1) когда Вадим схватил не глядя пистолет, подумав, что это телефон. После этого эпизода расхотелось читать книгу, а ведь начало было интересное, и тут, бац, такая тупость. Пусть простит меня автор, но, как можно было написать эту бездарность? Спутать мобильный телефон весом не более 100 грамм с металлическим пистолетом весом около 1 кг? Или у охранника был игрушечный маленький пистолет, формой напоминающий мобильник? И 2-й эпизод: 31 декабря свободно общаются по мобильным телефонам. В такой день сеть перегружена, дозвониться не возможно. Эту оплошность я прощу, но сцена в ювелирном магазине – это непростительно. Посему, оценка 4 (было еще несколько глуповатых сцен).

Очень добрая, легкая книга для отдыха. Действует умиротворяюще и успокаивающе. Сказка для взрослых. Новогодняя. Читать только женщинам и девушкам– девочкам. Мужчины не поймут.

Настя Морозова обещала познакомить своего жениха Вадима с родителями в новогоднюю ночь. Но накануне нового года они расстаются и Насте нужно срочно найти мужчину на роль своего жениха. Чтобы угодить своей маме, которой она не смеет возразить.

Милая новогодняя история напомнила мне фильм «Ёлки», тем, что наши слова и поступки влияют на жизнь других людей как эффект домино. И для кого-то вы можете стать прекрасной феей, исполняющей желания, сами того не подозревая. История учит нас тому, что надо следовать своим мечтам и желаниям, и не стараться угождать всем и вся, тем более родственникам.

Милая новогодняя история о вере в чудо и стечение обстоятельств) Как не пройти мимо свой судьбы и что наши поступки точно эффект домино затрагивают других людей. Тем самым меняя и их жизнь тоже.

Все самое волшебное случается на Новый год

Слушая эту историю в аудиоформате, часто ловила себя на том, что перед глазами вставала картинка из интернета, на которой Иисус Христос забирает маленького мишку у девочки, держа за спиной нового большого медведя

И в жизни так часто случается, как на той картинке: держишься за какую-то мелочь, которая кажется тебе важной (лишь только кажется), и тем самым не даёшь чему-то волшебному и прекрасному войти в твою жизнь

Главная героиня в этой истории тоже до последнего цеплялась за своего «мишку» Хотя Высшие Силы уже во всю подсовывали ей нового «медведя»

Настроение этой истории напоминает ощущения от «Иронии судьбы» Эльдара Рязанова

Такая же добрая и безвредная новогодняя комедия, которая имеет все задатки для того чтобы стать новогодней классикой

Вот не удивлюсь, если незадолго до следующего Нового года перечитаю эту историю

Она очень добрая Вызывающая лишь улыбку и повышающая настроение

После таких историй начинаешь вновь верить в Деда Мороза И надеяться на то, что он положил тебе под ёлку самый долгожданный подарок

Короче говоря, не смотря на современность истории, она вся пропитана волшебством Настоящим Новогодним

А это истинная сказка

Приятного прочтения

⚡Всегда ваша,

Ирина Мелешкевич

✉P.S. А вы любите новогодние истории

Новый Год это время чудес! Но не для Насти, накануне ее бросает любимый, которого она хотела познакомить с родителями. Теперь надо срочно искать замену, но у всех уже свои планы, неужели придется нанять Деда Мороза?!

Тем временем трудоголик Андрей узнает, что наступило 31 декабря, а ему не с кем встречать такой праздник. Он решает нарядиться добрым волшебником и творить чудеса сам.

Душевная история в самый раз для того чтобы настроиться на новогоднее настроение. Всюду подготовка к празднику, веселая суета, покупки, шампанское, оливье. И только бедная Настя, чтобы угодить дотошной маман готова уже на абсурдную аферу с подставным женихом. Вылитая сцена с Женей Лукашиным в роли Ипполита! Хах, сравнение с «Иронией судьбы» как нельзя точно пришлось в этой истории. Автор жжет!

Я предвкушала встречу главных героев, но их путь друг к другу был на удивление долог и тернист. А когда встретились… Началось самое интересное! И «артист» в роли любимого оказался меньшей бедой. Вот когда к Насте повалила толпа «поклонников», желающих сыграть ее мужчину, я так и бухнулась под стол. Самые зажигательные сцены. Звонок в дверь и понеслось по новой, успевай отшивать. Как написала автор «в Новый Год Дедов Морозов много не бывает!» У Насти отбоя не было!

Под финал этого театра не одного актера героиня вспыхнула как бенгальский огонек и набралась смелости сказать правду. Что послужило открытием не одной тайны.

Спасибо, Юлия за новогоднюю атмосферу! Посмеялась от души! Самое время замотаться в плед и читать подобные истории. А у Юлии их даже несколько)

Yulichka_2304

Не всем предновогодние дни приносят ощущение праздника и волшебства. Вот и Насте Морозовой, мечтавшей в новогоднюю ночь представить жениха своей требовательной маме, пришлось на себе убедиться в непредсказуемости планов судьбы-злодейки. Женихом у Насти был красивый, богатый, умный и добрый адвокат Вадим, которого предстояло торжественно водрузить перед придирчивой мамой-завучем, которая используя только силу своего голоса умудряется усмирять орды не только шальных малолеток, но и всех преподавателей в радиусе пяти километров. Как ответственный человек, предполагалось, Вадим на этом семейном празднестве сделает любимой девушке предложение, поэтому в порыве матримониально-романтического душевного настроя, гуляя с подругой Светой по торговому центру, Настя приобретает дорогое свадебное платье. Однако обуреваемый порывами совершенного иного свойства, адвокат Вадим с весьма ограниченной ответственностью, как оказалось, по телефону сообщает Насте, что она из разряда потенциальной невесты переходит в разряд несостоявшейся. Мол, прости дорогая, встретил бывшую, понял, что её люблю – тебя не люблю...

И весь ужас положения для Насти даже не в потере перспективного жениха, а в том, что же теперь скажет мама?! Домашний тиран с неутомимым постоянством напоминает Насте о её биологических часах, увядающей молодости и об общей несостоятельности. Поэтому перспектива провести Новый Год за наставительными проповедями, окропляя салат "Оливье" слезами своих неудач, Настю вовсе не радует.

Но счастлив тот, кому в друзья достаются фонтанирующие креативными идеями люди! Настина подруга Света оказалась именно таким человеком и посоветовала нанять актёра, который на новогоднюю ночь сыграет роль настиного жениха. За не именеем других креативных идей, Настя нанимает в агенстве слегка алкогольно-невыдержанного Деда Мороза Фёдора, который даже чем-то отдалённо похож на Вадима.

Меж тем известный архитектор-трудоголик Андрей, после встречи с бывшей одноклассницей, решает порадовать её детей, заявившись к ним домой в костюме Деда Мороза и с подарками. Совершенно случайно оказывается, что одноклассница Лена живёт в одном подъезде с Настей Морозовой. И, что неудивительно, происходит неожиданная и судьбоносная встреча наших героев. Затем начинается праздничная кутерьма, весёлая суматоха, неожиданные открытия, странные признания и забавные недоразумения. Женихов наберётся аж целых пять, а караван идёт на север...

Милая, совершенно незатейливая история. Вряд ли подходит для пляжного чтения, но под снежок и "Оливье" – вполне неплохо. Не думаю, что книга претендует на высокие титулы и место под солнцем в высокой литературе, поэтому и воспринимается она как новогодняя сказка, укрепляющая праздничный дух.

картинка Yulichka_2304

23 ноября 2011