Отзывы на книгу «Про Худошу и Чучо»

Великолепная сказка для взрослых – про троллей, которые на самом деле не очень-то тролли ;) С юмором и иронией, прекрасным языком описывается история Худоши и Чучо, а также их соседей по Зеленецкому лесу. И здорово, что уже есть продолжение!

Очень милая и теплая, очень домашняя сказка. Веет домашним уютом, как будто речь идет о большой и дружной семье, в которой все всегда хорошо. Читала с огромным удовольствием! Спасибо автору книги за подаренное хорошее настроение!

Эта книга меня поразила. Удивительная тонкость у писателя, удивительная детскость, пронзительность! Трогательная, нежная сказка. Интересное, увлекательное повествование. Спасибо автору за чистоту души, за трогательность и за чувство юмора. Это поистине талантливый писатель и человек!

Это бомба..Это песня души..Юлия Вы чрезвычайно талантливы ..с непревзойденным чуством юмора..Пишите всегда..Всегда..Спасибо

Весёлое произведение)) Особенно понравился момент, там где описаны выборы в троллином лесу, и белоросслийские тролли на выборах голосуют «за» заранее. Мир веселья и хрюкотания.

Как же я смеялась, когда читала! Как будто нашу действительность вывернули наизнанку и показали наши портреты в образе троллей Зеленецкого леса. Все, абсолютно все герои вызывают симпатию, а Подрывайло Хитроватый – мой любимый герой!

Всем любителям хоббитов, домовенка Кузи, дядюшки Ау, гарантийных человечков и прочих синантропных вымышленных существ – читать обязательно! И не только им. Тут много о чем написано и много каких тем поднимается, и прежде всего разговор идет – о нашей с вами жизни. О человеческом одиночестве и искренней дружбе, о понимании и непонимании, о вере и неверии. Книжка «Про Худошу и Чучо» стала лично для меня настоящим откровением, местами заставила задуматься и вспомнить былое, а местами даже вызвала смех, что, поверьте, событие не рядовое ))) Сюжет ее не то, чтобы абсолютно нов, но выглядит свежо, персонажи поданы сочно, диалоги написаны смачно, фикус Вася – вообще восторг. Налицо знание законов жанра. И, вы знаете, я сильно подозреваю, что в чем-то (не знаю, в чем именно, но я вряд ли ошибаюсь) эта книжка автобиографична – как ни странно сие прозвучит. С одной стороны, это недостаток (в ней явно присутствуют скрытые аллюзии и подтексты, ведомые одному лишь автору), с другой – достоинство (автор явно «в теме» происходящего). К сожалению, присутствие алкогольной темы препятствует внедрению «Худоши» в широкие массы несовершеннолетней молодежи, но то, что это несомненная творческая удача, сомнений не вызывает. Желаю Юлии побольше таких удач!

Сказочная история настоящей любви, сдобренная отличным юмором, приправленная прозой жизни, не чуждая политики и рассказанная колоритнейшим языком. Прототипы главных героев – чистопородных троллей Худоши и Чучо – реальные люди, и несмотря на то, что действие разворачивается в полном загадок Зеленецком лесу, все написанное здесь – правда и только правда. Рекомендую к прочтению и присоединяюсь к оставленным ранее отзывам. Юлия, желаю Вам много-много благодарных читателей. Ваши сказки – чудо. Книгу хочется цитировать, цитировать и цитировать еще много раз. Заряд отличного настроения, великолепный коктейль из оптимизма, вкусного текста, волшебных обычаев и – правды, правды и только правды (в чем как человек, лично знакомый с Худошей, имею честь вас удостоверить).

krolikvkube

Очень смешная повесть про нас, и не скажешь, что она написана в 2005 году. На злобу дня. Сказочный антураж добавляет веселья. После прочтения книги смеялась дня три, настолько ловко автор подмечает забавные детали характеров и передает их в книге. Слог живой и легкий, ошибок почти нет. Невольно вспоминаешь, что Джонатан Свифт писал своего «Гулливера» как сатиру, а теперь он считается сказкой. Здесь не сатира, здесь добрый юмор. Кажется, что автор – очень добрый человек.

Kuzyakind

Удивительно, но, по мнению автора, на нашей планете существует еще один разумный вид – homo trollos – нечто среднее между обезьяной и человеком. И повадки у представителей этого вида одновременно и человеческие, и обезьяньи.

Что же отличает троллей от людей? В первую очередь, хвосты и копытца. Ах, да! Еще шелковистая шерстка! Но на самом деле, троллей от людей отличает мировоззрение и маскировка. Так, например, у троллей считается зазорным работать, а почетным – воровать. Видимо, для этого и существует маскировка…

Тролли разнообразны по роду деятельности, внешности и характеру. Мой любимый тролль – Подрывайло Хитроватый – и вовсе оказался мэром, правда низложенным посредством закидывания гнилой чебатошкой.

Чебатошка, мурзики и воркуша. Ничто в мире троллей не называется своими именами. Например, тролль Худоша (да и прочие тролли) – большие любители жареной воркуши, что бы это ни была за птица. Мурзики – валюта троллей, в ней они хранят свои сбережения. Один мурзик — это десятирублевая монета.

Тролли живут богатой социальной жизнью: ходят на выборы, развивают бизнес и отмывают деньги. Это очень смешно, потому что троллиное общество – карикатура на человеческую! Автор, что говорится, долго запрягает да быстро едет. Плавное начало книги перетекает в быстро меняющийся калейдоскоп событий, когда от чтения уже не оторваться. Концовка ударная – в финале рассказано, что бывает, если таких маленьких, смешных и хвостатых троллей рассердить.

Маскировку любят не только тролли, но и автор, потому что тролли – не совсем тролли.

28 мая 2020
2015