Отзывы на книгу «Маг», страница 2

Anastasia246

Даже любимые писатели, оказывается, способны еще удивить меня и поразить неведомым! Этот донельзя знакомый английский джентльмен, Уильям Сомерсет Моэм, давно и уверенно прописавшийся в моем сердце и в числе любимых авторов, обычно меня радует - радует прежде всего драмой, любовными треугольниками, непростыми душевными метаниями героев, душераздирающими разочарованиями в близких и любимых.

Мистики же не ожидала я от слова "совсем", детектива - тем более (но я, конечно же, не все прочла из написанного его пером - так что кто знает, может, впереди, меня ждут еще более яркие открытия?! По крайней мере, я на это весьма надеюсь) Не ожидала - и получила, хотя, справедливости ради, бОльшую часть книги классический прозаик верен себе. И неслучайно, думаю, первая половина книги с таким "волшебным" названием (разве могла я, давняя поклонница всего мистико-эзотерического пройти мимо нее?) напоминала мне - и я ясно понимаю почему - обожаемого Ивана Сергеевича Тургенева. "Вешние воды", так любимые с юности, лет с моих тринадцати-четырнадцати и до сих пор, - о, это любовь-наваждение! Это чары, лишающие в одночасье собственной воли и своих желаний, заставляющие забыть обо всем, помимо объекта вожделения, разумеется.

Давно, кстати, мечтала я прочесть нечто подобное, чтобы подопытным кроликом в деле испытания чар стал не мужчина. Желание мое неожиданно исполнилось на страницах моэмовского романа. Так чудно-трагично здесь показана история угасания подлинной любви и рождения куда более темного чувства. Прекрасная Маргарет и благородный Артур казались с начала книги идеальными половинками - серьезные, порядочные люди, любящие искусство, жизнь, друг друга, - настоящей сказкой казалось мне начало книги. Казалось, ничто не может их разлучить. Однако же магия сказочной любви разбилась о магию животную, грубую, попирающую все на своем пути. В это трудно поверить - и не поверить невозможно.

Как вообще поверить в то, что юная прекрасная девушка отдает сове сердце этому бесчеловечному великану, насмехающемуся над моралью, низко павшему человеку, способному на что угодно ради достижения низменных целей и использования людей в своих грязных интересах?

Я не могла объяснить это здравой логикой, я не могла понять и романтической привязанности к этому исполину. Временами искорками в памяти всплывали воспоминания о недавно прочитанной другой моэмовской книге - "Луна и грош", похожую сюжетную линию писатель использует и там, обходясь, правда, без мистических красок. Необъяснимая никакими доступными доводами любовь-страсть, рождающаяся из ненависти, далеко не нова на страницах классики - что отечественной, что зарубежной. Однако же приплести к этому магию - насилие над сознанием и бессознанием другого человека - и сделать это таким органичным, увлекательным и, что самое странное, правдоподобным - это надо уметь, а потому преклоняюсь перед писательским гением Сомерсета Моэма. А ведь и вправду спустя энное количество страниц и времени начинаешь исступленно верить во всю эту ахинею с подчинением воли! В гипноз, чтение мыслей, проклятия, черную магию и прочее и прочее... Как тут не поверить...

К концу же книга не просто удивляет - она шокирует. Она будоражит воображение, она щекочет нервы не хуже голливудских ужастиков. Повторюсь, начинала я читать Тургенева - "ах, простите, я полюбила другого!..", а заканчивала уже - "Остров доктора Моро" и "Франкенштейна" - с вызыванием духов и поражающими экспериментами.

В этот раз Моэм удивил так удивил. Сборная солянка из всего и вся - героев, их типажей (не обойдется без шаблонных: старая дева, ученый-фанатик, страдающий влюбленный), жанров, слегка открытый финал, слишком явная эзотерическая составляющая - определенно на любителя, поэтому советую с осторожностью. Предупреждаю: не самое лучшее произведение у Моэма. тем не менее к прочтению все же рекомендую, особенно таким, как я, поклонникам и поклонницам всего загадочного и непостижимого. Ответов вам автор все равно не даст, но историей точно заворожит)

Yulichka_2304

Читать Моэма стоит хотя бы из-за его прекрасной стилистики произведений. Но и что касается сюжетов, они разнообразны и неповторимы. Искренне полагаю, что каждая книга Моэма – изящное произведение искусства, достойно занимающее лидирующие позиции в мировой классической литературе.

Это произведение, скажем прямо, немного отличается от ранее прочитанных мною у автора. В этот раз Моэм решил отойти от стопроцентов реалистичных образов и добавить в свой роман немного алхимии и оккультизма. Надо сказать, симбиоз получился весьма органичным, так как фабула удачно вписалась в магический фон. Здесь будут и странные манипуляции человеческой психики, выходящие за рамки общепринятых норм; и магические обряды, призванные взывать к душам умерших; и алхимические опыты по созданию сверестественных существ.

Но Моэм не был бы самим собой, не придав своему необычному произведению любовный антураж. Итак, сомнительных душевных и физических качеств маг Оливер Хаддо влюбляется в обворожительную невесту успешного хирурга Артура Бардона. Маргарет – прелестное и чрезвычайно обворожительное создание – оставшись сиротой оказалась на попечении Артура, который, дождавшись совершеннолетия Маргарет, сделал ей официальное предложение. Артур Бардон – человек исключительно положительных качеств. Он внимательный и заботливый жених, востребуемый, серьёзный хирург, участливый друг. К тому же он настоящий джентльмен, образованный начитанный и сведущий в искусстве. Само собой разумеется, Маргарет тоже искренне полюбила Артура и дала своё незамедлительное согласие.

И всё было бы хорошо, не появись на пути у влюблённой пары мистический Оливер Хаддо, злой гений, несущий только лишь разрушения, распространяя вокруг себя неприязнь и презрение. Не стерпев нанесённого хирургом оскорбления, Оливер начинает мстить Артуру, совершенно подло используя доступные ему оккультные знания. В отместку он подчинил своей воли Маргарет, сделав её своей женой и лишив её природного духа жизнерадостности и былого очарования.

Вообще проявлений любви в книге много: есть любовь счастливая, ревнивая, дружеская, есть разрушительная, несчастная, безответная. И Моэм, как великий знаток людских душ, в очередной показал нам всю глубину человеческих страстей.

картинка Yulichka_2304

NNNToniK

Название романа, конечно, должно настраивать на мистическое содержание, но я не поверила. Решила, что это что-то иносказательное. Ведь это же Моэм, я читала его другие произведения, все реалистичные. Тем не менее речь в романе действительно пойдёт о маге.

Главных персонажей пять. Два друга, две подруги и один эксцентричный Маг, по его собственному мнению Предельно пренеприятнейший человек. И внешне, и внутренне. Он много времени потратил на изучение эзотерики и оккультизма. Но, опять же, я не поверила в реальность его способностей. Сочла их частично основанными на знаниях физиологии, частично на фокусах.

Как же я была не права. Роман действительно оказался с мистической составляющей. А может быть и нет. Ведь всё происходящее описано предельно реалистично. Мысль, что такие люди возможно существуют, червячком прогрызает мозг. Ведь это же не Уэллс, а Моэм написал. К финалу Маг от оккультизма перешёл к алхимии, причём с реальными результатами. Предельно страшными, если счесть их возможными.

Кроме магии в книге есть любовь. Очень разная у разных персонажей. Нежная и трепетная, безнадёжная и верная, подневольная и вынужденная, дружеская и отеческая, а ещё цинично потребительская. Именно такие отношения связывают между собой персонажей. Сами они представлены в романе широкими мазгами. Основное внимание сосредоточено на событиях и взаимоотношениях.

Важную роль в сюжете занимает месть. Мстит эгоцентричный человек, наделённый неординарными и уникальными способностями. Его месть выверена и беспощадна. Ему мало убить, необходимо насытиться ненавистью и страданиями врага. Он жаждет превратить жизнь своего противника в ад и вдоволь поиздеваться над ним. Остановить такого сложно. Ведь действовать приходится в реальных обсточятельствах, напоминающих мир кошмара. И чтобы начать действовать необходимо поверить в то, что всё происходящее действительно возмолжно. Ох, как это непросто.

ami568

Книга о любителях оккультных наук и о том, во что это для них вылилось. Автор показывает, что люди пытались понять силы и тайны природы любыми путями, и всяческая магия и алхимия всего лишь путь к этому познанию, пусть и не совсем верный, но имеющий практическое значение.

Некий Оливер Хаддо, потомок состоятельных дворян, увлекается магическими науками, алхимией, и в его мечтах - создать искуственного человека путем исполнения таинственных древних ритуалов. Он очень эксцентричен, груб и неприятен в обществе. Но его везде приглашают, так как он привносит разнообразие в скучные салонные разговоры своими шуточками и хабалистостью. Он очень образован, побывал во многоих странах. Но вот внешностью Оливер не вышел - толстый, с красными губами, лысеющий верзила. Все как бы и ничего, но на его пути повстречалась Маргарет, прекрасная, умная, обворожительная и т.д. и т.п. Ее жених, успешный хирург Артур Бардон наносит оскорбление Оливеру, избив его за жесткость к собачке Маргарет. И Оливер начинает мстить доступными ему методами - магией.

Помогают Артуру сопротивляться таинственному магу его друг доктор Поро, который и сам сведущ в алхимии и оккультизме, и подруга Маргарет, Сюзи, безумно влюбленная в Артура.

Читать интересно, увлекательно, сюжет не провисает, нет скучных рассуждений. Герои живые, прописанные, с их историями и мотивами все понятно. Хочется возвращаться к книге, и выяснить, а что же там дальше. Сюжет довольно таки сказочный, не хардкорный.

Конец огорошил, совсем не того я ждала. Но от этого произведение ничего не теряет.

Marikk

Не могу отнести Моэма к числу любимых авторов, хотя всегда рада у него что-то прочитать. Излет Викторианской эпохи, весь мир встречает новый век. В такое время мы встречаем наших героев Артура Бардона, блестящего хирурга, и его невесту Маргарет. Они на пороге великого счастья - скоро свадьба, новый дом, новая жизнь. Но в их судьбу вмешивается Случай - знакомство с неким Оливером Хаддо, утверждающим, что он есть самый настоящий маг и некромант, знающий тайную магию. Сюжет смысла пересказывать нет. Почти все повороты сюжета можно предсказать, не сюжет - главный козырь книги, а психологическое противостояние Артура и Оливера, которые воплощают разные способы восприятия мира - соответственно рациональное и иррациональное (мистическое). Откровенно говоря, ждала от книги бОльшего накала страстей, а нашла его только на последних страницах. Первая половина романа вообще тянулась очень медленно, развитие сюжета не могло начаться. Да и сами герои (за исключением Оливера) не сильно правдоподобные.

Blanche_Noir

Странно, что в перечнях книг о мистике я так редко замечала это произведение. Прочитать его я решила внезапно и обнаружила, что оно довольно атмосферное, наполненное загадочной сутью. Книга знакомит нас с Артуром Бардоном, начинающим хирургом, прагматичным и серьёзным мужчиной с неромантической натурой. Он ожидает скорой свадьбы с красивой молодой девушкой Маргарет и, кажется, никаких препятствий будущему счастью быть не может. Но случайная встреча с Оливером Хаддо, магом, меняет их жизни и внедряет в судьбу присутствие необъяснимого. Влияние, таинственное, наполненное первобытными знаниями, сведениями оккультных наук и нечеловеческой энергетикой ломает сознания и жизни молодых людей. Оливер Хаддо, невероятная личность, одержимая желанием властвования над миром, с зверской бесчеловечностью играет чувствами и жизнями. Злая магия помогает ему разрушать, созидая мир собственной нездоровой психики на оставшемся месте. Признаю, что книга насыщенна элементами фантастического характера. Местами она похожа на сказку. Сюжет интересный, наполненный разговорами о магии и её проявлениях. Если бы не откровенно нереальный финал, я бы предпочла объяснение происходящего действием мощного и сильного человеческого духа, изворотливости ума и бесовской коварности. Но, очевидно, автор предпочёл более романтическую трактовку, поэтому история о маге - это фантастический рассказ о злой энергетике, подпитанной запретными знаниями, для которой не существует преград.

Nurcha

Очень необычная для моего любимого Сомерсета Моэма книга. И даже дело не в том, что в ней присутствует мистика. Читая книгу, мне показалось, что это кто-то другой написал. Но совершенно точно не один из моих любимых писателей. Но это не значит, что книга плоха, нет. Она просто разительно отличается от того, что я читала у него ранее. По ощущениям можно было бы подумать, что это, например, Брэм Стокер.

Несмотря на то, что я поставила книге 4 из 5 (а для меня это достаточно средненькая оценка), в ней я нашла множество интересного: Во-первых, тут совершенно потрясающая атмосфера. Вот так и виделись мне картинки из "Дракулы" Брэма Стокера и Гэри Олдмэн в синих очках. И хотя, по сути дела, книга и фильм вообще не имеют ничего общего, у меня почему-то такие ассоциации нарисовались.

Во-вторых, мне понравилась сама история. Достаточно интересные сюжетные повороты и неожиданные ходы.

В-третьих, конечно, стиль и рука Мастера чувствуются очень отчетливо. Обожаю слог Моэма и его умение поражать читателей своим мастерством.

Однако, чего-то мне все-таки не хватило. И при этом я не могу сказать, чего именно. Возможно, у меня уже сложилась картинка авторского стиля и опыт прочтения его других книг. Не знаю. Но в любом случае ни в коем случае не жалею, что прочитала книгу.

Мне кажется, по книге можно было бы снять отличный мистико-психологический фильм. По-моему, сюжет и антураж для этого отлично подходят.

В любом случае рекомендую эту книгу. Особенно для тех, кто любит творчество Моэма и готов посмотреть на него с другого ракурса.

mira124
Сюзи вздрогнула. Она вспомнила сплетни, доходившие до нее в Монте-Карло. — Я слышала, что он с помощью магической операции пытается создать живые существа, – мисс Бойд смотрела на доктора, но обращалась к Артуру. – Как раз перед тем, как вы вошли, наш друг рассказывал о книге Парацельса, где великий маг сообщает о том, как он вскармливал созданных им монстров человеческой кровью.

Дочитала «Мага». И вот мои впечатления.

Это был словно не знакомый мне Моэм. Я не так много его книг читала, но всё же. Начиналось всё как обычно. А когда закончилось, казалось, то ли творением Эдгара Аллана По, то ли Стивена Кинга.

Я знаю, что это произведение Сомерсета Моэма до сих пор волнует умы людей. И обычных читателей, и опытных критиков.

Это было нечто за гранью мистики и ужаса. Нечто психологическое, глубокое, и в то же время вызывающее дикий ужас и страх.

В общем, книга о докторе Артуре, который являлся опекуном молодой девушки Маргарет. Артур так сильно лелеял, поддерживал и защищал девушку, что между ними возникли нежные чувства. Пара уже готовится сыграть свадьбу, когда случайное знакомство со странноватым Оливером Хаддо меняет их планы.

Хаддо «тёмная лошадка» для всех – человек, чьи действия и поступки нельзя предугадать и дать какое-то логическое объяснение.

Сюзи была заворожена ярким светом, падающим из окон на самой крыше. Мрачная тайна окутывала непонятные труды, занимавшие Оливера Хаддо из ночи в ночь. Какие жуткие дела, скрытые от человеческих глаз, свершались здесь, в этом огромном доме, где безумец производил свои страшные эксперименты?

В моей голове он выглядел словно маньяк или сумасшедший колдун. Который не смог в должной мере реализовать свои амбиции в окружении людей и решил это сделать с помощью сверхъестественных сил.

Вообще не сказать, что кто-то из персонажей вызвал у меня симпатию. Но самым вменяемым и нормальным человеком в этой истории явно был доктор Поро.

Маргарет вызвала во мне какие-то смешанные чувства. Её жаль, ведь она просто стала жертвой обстоятельств.

Радует, что Артур довёл дело до конца. И его желание, несмотря на свой страх, во чтобы то ни было раскрыть правду о Маргарет, искренне вызывает восхищение.

Эту книгу точно нельзя понять с одного раза. Она на «подумать!»

В целом произведение понравилось. Было жутко мистически и местами даже отвратительно. Моэм в своем репертуаре! Как бы то ни было, во всем этом классический прозаик остается верен себе, показав читателю писательское мастерство и талант.

NaumovaLena

Сомерсет Моэм - автор, чьи произведения неизменно входят в списки лучших книг XX века. Его перу принадлежат 78 книг, из них более 30 пьес и 20 романов, по его новеллам снято около 30 фильмов.

Небольшой по объему роман "Маг" по праву считается одним из лучших романов Моэма, написанный в непривычной для него манере. Как мне кажется, обычно автору присуще более гладкое и ровное повествование, пусть и насыщенное драматизмом и высоким эмоциональным накалом.

Но в этом романе нет ничего ровного, в нем кипят просто нешуточные страсти на каждой странице. Нет никаких особый прелюдий, отступлений, нет никаких пауз для читателя, чтобы дать ему возможность перевести дух.

Великолепный роман полный магии и страстей человеческих!

Я бы даже сказала, что роман - это некий своеобразный ретеллинг сказки «Красавица и Чудовище». Пусть не явный, но такая мысль у меня при чтении проскочила.

"Казалось, будто демоны ада мстили ей за красоту, внушив страсть к этому чудовищу..."

Сюжет романа на первый взгляд довольно прост: история начинается с того, что главный герой - молодой хирург Артур Бёрдон - отправляется в Париж, чтобы навестить свою возлюбленную, Маргарет Донси. Маргарет – сирота, и Артур выступает в роли ее опекуна. В первый день пребывания во Франции он знакомится с фокусником и темным магом Оливером Хаддо.

А дальше, благодаря маленькой собачке Маргарет, происходит ситуация, которая повлияла на весь дальнейший ход сюжета, запустила цепь событий, которые в итоге привели к трагедии.

Маргарет - стала невольной жертвой конфликта самоуверенного блестящего хирурга и человека, который возомнил себя темным магом, который может использовать свою магию для создания жизни.

"Он страшил её, и все же её неодолимо влекло к этому человеку..."

Я люблю Моэма, его произведения всегда производят на меня большое впечатление, и оставляют глубокий след в душе. К ним я возвращаюсь в мыслях через время, часто вспоминаю. Автор всегда закладывает в свои романы глубокий смысл, который пусть на первый взгляд, не всегда виден, но через какое-то время обязательно проступает.

Не все романы Моэма мне одинаково понравились. До прочтения этого романа, у меня было два фаворита "Узорный покров" и "Театр", но"Маг" сумел подвинуть их на пьедестале. Он нисколько не уступает этим бестселлерам, а составляет им достойную конкуренцию.

reading_magpie

...восклицал Моэм о своём же романе. А я, в свою очередь, хочу сказать, что это было бесконечно прекрасно и весьма зловеще.

"А что, по вашему мнению, чувствовал бы человек, если б разгадал величайшую загадку бытия, получив живую субстанцию из мёртвой?"

Мрачные тайны окутывают экстравагантную личность Оливера Хаддо - мистика и специалиста по оккультным наукам. Жуткие дела, скрытые от человеческих глаз, свершаются в его огромном доме. Мошенник он или безумец? Серьёзный ученый или шарлатан? О, открыть тайну Хаддо не составит труда для искушенного читателя!

Образ этого дьявола во плоти и отталкивает, и притягивает одновременно. Не отличаясь приятной внешностью, Хаддо вполне способен заворожить своими речами. Неудивительно, что человек большого ума становится предметом насмешки. Но лишь до тех пор, пока он не пожелает вас уничтожить...

В случае с этой историей, Моэм решил отойти от реализма и переключиться на жанр ужасов и мистику. Роман вышел в 1908 году, как раз в то время, когда в моду вошли мистика и оккультизм. Могу предположить, что ТАКОГО Моэма не каждый поймёт и оценит по достоинству.

Конечно, не обошлось и без любовной линии и душевных терзаний. На страницах книги читатель встретит молодого хирурга и его невесту. Влюбленная пара строит планы на совместное будущее, но, как мы знаем, в романах Моэма у судьбы всегда иные планы.

С одной стороны, это всё тот же хорошо знакомый мне Моэм - его неповторимый слог, умело построенный сюжет. Прочитав 6 его романов, я поняла, насколько искуссно он пишет о людях и взаимоотношениях между ними. Однако, в "Маге" писатель не так глубоко погружается в психологию, для меня это не стало "минусом".

Важно понимать, что это ДРУГОЙ, ОСОБЕННЫЙ роман. Он о любви и предательстве, о чёрной магии и алхимии, о мести и страданиях. Здесь оккультизм - лишь инструмент для достижения страшных целей. Если эти темы откликаются, обязательно попробуйте вкусить необычное, но такое впечатляющее творение гениального Сомерсета Моэма!

27 июня 2018
1998