Отзывы на книгу «Ткань Ишанкара», страница 3

"Самое ценное что есть у Ишанкара - это его люди, как внутри университета, так и вне его"

Тайре тринадцать и она некромант. Точнее некромантесса - девочка умеет взаимодействовать с мертвыми и колдовать. Все люди в мире магии боятся некромантесс, как показывает предыдущий опыт - они могут впадать в безумие и быть невероятно опасны для людей. Тайре придется поступить в университет для магов Ишанкар и сыграть в Дар Элайя (игра в жизнь), чтобы доказать всем, что она сильный, но совершено разумный маг.

Очень и очень хорошо прописанный мир. Обычно в таких случаях я говорю, что по этой книге нужно снимать фильм, но здесь фильма будет мало - нужен сериал! Чтобы вместить все интересные подробности о магии, способностях некромантов и порядках Ишанкара.

Героев много и автор подробно прописывает их истории и происхождение.

Понравился Сэр Котца - мудрец, похожий на магистра Йоду, особенно с его шуточками на тему звездных войн)

Несмотря на то, что героине всего тринадцать в начале книги, она ведёт себя не как подросток. Так что если вы думали, что это янг эдалт - это не он ☺️это классное фэнтези.

Во всей книге можно найти интересные шарады и ответы на них, а также жизненные притчи от великих мудрецов Ишанкара. Поражаюсь, как автор смогла это всё придумать ?

Замечательную формулировку подсмотрел в одном из издательств – «Произведение было прочитано и признано художественным…» Так и у меня – произведение прочитано… признанно… рекомендую… ?

Книга заявлена в жанрах «Русское фэнтези», «Современная русская литература». Изначально заинтересовал первый жанр. Я его понял как «славянское фэнтези», сразу стало интересно, давно ничего такого не читал. «Русское фэнтези», как понял, не совсем официальный термин. К нему, понятно, относят произведения, написанные на русском языке. Определяют его как

[{«жанр массовой литературы, появившийся в 90-е гг. ХХ века и сформировавшийся к началу XXI, унаследовавший основные черты от западноевропейского аналога, но воспроизводящий их в пародийно-сниженном варианте, обладающий способностью присоединять к себе другие тексты массовой культуры»}].

Не уверен, что понял тонкости смысла этого определения, но если исходить из него, то к данному произведению оно не подходит. Ничего «пародийно-сниженного» здесь нет. Наоборот. Есть трагически-возвышенное.

Жанр «русская современная литература» звучит гордо. Может быть слишком пафосно, не знаю. Но ведь мы все, АВТОРЫ, в конце концов… вот как в старом анекдоте, где предъявляли претензии к мужику: мол, с бородой он на Карла Маркса похож, а тот в ответ:

– Бороду сбрить могу, но умище…, умище-то куда девать?.. ? ? ?

Короче, так или иначе, но мы все (авторы) к этому жанру относимся…

Если честно, я бы особо не заморачивался:

Приключенческое фэнтези.

Академка.

Некромантесса.

Интересно.

Всё.

Не бывает тёмного и светлого фэнтези одновременно? Уверены?.. ?

На самом деле здесь тёмное фэнтези (по сути, (вплоть до смерти главной героини, что, впрочем, является всего лишь поворотом сюжета и не является поводом для грусти читателей ?)) описывается методами фэнтези светлого. И это действительно интересно.

Обложка может показаться неподходящей. Я тоже так думал, пока всю книгу не прочитал. И ведь даже объяснить сложно – почему она к произведению подходит. Я не знаю, веточка какого дерева нарисована (подозреваю, что сакура), но совсем оно было бы, если бы плоды (ещё лучше – косточки плодов) были ядовитые. Это по-моему так. Вообще, эта ассоциация (обложки с произведением) достаточно сложная. Автор, как я понимаю, не стал использовать обложку для непосредственной визуализации персонажей, а предпочёл некую (загадочную для читателей) ассоциативную визуализация смысла.

Аннотация могла бы быть более цепляющей.

[В центре сюжета] девочка, которая родилась со способностями к магии Смерти. На самом деле замысел здесь очень коварный. Женщин, думаю, привлечёт мысль, что девушки, они – ого-го-го!, не то что там какие-то мужики, которые будут дрожать как цуцики. А мужчинам, думаю, понравится мысль, что женские существа психически нестабильны.

За время произведения девочка переживёт много фэнтези-приключений, повзрослеет. Довольно много внимания будет уделено и другим персонажам. Здесь ситуация как во многих произведениях. Типажи героев и приключения в большинстве случаев достаточно типичны, но автором они решаются по-своему, не всегда стандартно. Читателям, умеющим погружаться глубоко в описываемые события, надо быть осторожными – там, где кровь, там, где смерть близких – всё очень переживательно.

Вместе с тем есть в описанном мире какая-то несерьёзность. Абсолютного доверия он (мир), по-моему, не вызывает. На мой взгляд, причина этому исходная аксиома построения мира – абсолютная сила и – одновременно – нестабильность женщины-некроманта. Ведь с одной стороны – жизненно – эти положения сомнительны, а с другой – любая абсолютная сила психически нестабильна. Или – вынося суждение об абсолюте со своей колокольни, мы в принципе не понимаем основ мироздания. Но это придирки на самом высоком уровне. Далеко не все фэнтезийные миры вызывают доверие, и ничего… читаем. Даже нравится часто… Ценность книги не всегда определяется достоверностью. Знаете, мог бы привести много примеров противоречий этой исходной аксиомы и событий книги, жизненной логики, но здесь не это главное.

Главным препятствием для того, чтобы книга понравилась, на мой взгляд, является большое количество описаний. И язык хорош, и по делу всё вроде. Я иногда беру на себя смелость (или наглость ?) утверждать, что такой-то эпизод лишний. Здесь по-другому. Оно не лишнее, оно слишком длинно. Текст, соответственно, утрачивает динамику, приключения размываются. А самое, наверное, главное, это то, что сократить текст – не проблема. Вопрос – какой ценой?! Никто бы, думаю, не отказался от умения заменить огромный абзац коротеньким предложением, но так, чтобы красота, смыслы и подтексты сохранились. Но вот возможно ли это? Мысль сумбурная. Остаётся надеяться, что понятная.

Пожалуй, если бы существовал некий робот-анализатор художественных текстов, то по формальным признакам он сравнил бы эту книгу с Гарри Поттером. Есть некоторые параллели, при всём том, что эти книги абсолютно различные.

Ещё, читая эту книгу, лично я впервые задумался над тем, что «родная» площадка автора накладывает на авторский текст определённый отпечаток, который можно заметить. Но это опять – придирки по большому счёту. И здесь, наверное, не столько данное произведение «виновато», сколько некий переход количества прочитанных произведений в качество анализа. ?

У читателей, прокомментировавших произведение, тоже заметил всякие мысли. Скорее всего, у тех, кто будет читать, они тоже появятся. Произведение, как говорится, провоцирует…

Ещё есть одна интересность! У книжки явно должно быть продолжение. Но завершается она так, словно произведение закончено, словно никакого продолжения не планируется.

Резюме. Книга хорошая. Чистой воды приключенческое фэнтези с восточным колоритом (что идёт в плюс, по-моему). Повороты сюжета интересные, переживательные. Лёгкого восприятия текста, когда некое радостное эфемерное нечто порхает по извилинам, не ждите. Чтобы оценить все описания – нужно набраться терпения. Ой! Книга ещё и бесплатная. Всё.

Андрей Романов, на обложке нарисован цветущий урюк... Как в книге. Тайрин вечно цветущий урюк.

Потрясающе сложная и многогранная книга!

Это какой-то новый жанр – философское фэнтези, по атмосфере напоминающее миры «Константина», «Матрицы» и «Мастера и Маргариты». Особенно своими наполненными смыслами разговорами. Помните беседу Константина с дьяволом? Иешуа с Пилатом? Или Нео с Пифией? Вот! А здесь такие диалоги все – с двойным смыслом, подтекстом и собственной философией. В общем-то книга и состоит из таких диалогов и занимательных размышлений.

На первый взгляд здесь вообще ничего не происходит, время как-будто замерло. Но на самом деле, идет целая битва. Битва за жизнь, за мир, за человечность.

О чем книга? Главная героиня – подросток, девушка – некромант, которую окружают маги из необычной академии – Ишанкара. Они хотят сделать ее ученицей академии, но им многое придется пройти и изменить, ведь по Закону (магическому, естественно) – девушек-некромантов обучать запрещено. Почему? Это очень сложная и древняя история, которую, впрочем, автор нам расскажет.

Книга напомнила мне столько классных, известных историй. В ней есть что-то от «Дозоров» Лукьяненко, «Обитаемого острова» Стругацких и еще множества произведений. Но эта книга настолько же непохожа на другие, насколько много можно найти сходств. Это очень крутая история. Очень!Сильная. Смелая. И настолько непростая, что если вы, глядя на романтичную розово-голубую обложку, ждете легкую фэнтези-историю про академию магии – то вы ошибетесь. И очень. Вообще не советую читать эту книгу, если вас не увлекает что-то похожее на классическую фантастику.

Книга – потрясающая. И не потому, что мне понравилось, а потому что это правда. По правилам Ишанкара – нужно просто принять это как факт.

А еще эта книга написана настолько красиво, что слова героев еще долго остаются в голове, а сцены оживают и не дают вернуться в нашу реальность. Эта история создана для телеэкрана – получился бы потрясающе глубокий и наполненный смыслом сериал в магическом антураже.

Эта книга затягивает в себя постепенно: совершенно не замечаешь как от полного непонимая происходящего переходишь к влюбленности. В историю, в героев, в Ишанкар.

Несмотря на принадлежность книги к жанру фэнтези, я сразу поверила в реальность происходящего. Для меня, как любителя реализма (под настроение мистического) показалось очень удачным, что магический мир, описанный в романе, существует не обособленно "где-то во Вселенной", а параллельно с миром обычным, где живём мы с вами. То есть его, этот таинственный мир, населяют люди, в обычной жизни ничем не отличающиеся от остальных. Но в Ишанкаре их способности проявляются ярко и весьма эффектно.

Что касается Тайры, главной героини романа, она не является исключением - ей то ли повезло, то ли, напротив, не повезло родиться некромантом.

И путь юной некромантессы, на самом деле, труден и тернист. В этом читатели будут убеждаться с каждой новой главой.

Как и в обычном мире, молодые люди должны учиться, поэтому Тайра помимо учёбы в ЛГУ, стремится обучаться навыкам некроманта. Вернее, как заметил ее мудрый наставник, учиться нужно не применять силу, а сдерживаться от её применения.

Но далеко не все рады перспективе появления сильной некромантессы. Это нетипично, ведь обычно некромантами являются мужчины. А значит, Тайна может представлять угрозу.

На что готова пойти Тайра, чтобы доказать своё право быть самой собой? Убережёт ли семью от опасностей? Сможет ли разгадать тайны Ишанкара? И еще, докажет ли свою невиновность в инкриминируемом преступлении?

Ответ на последний вопрос мне было искать особенно интересно даже с профессиональной точки зрения, ведь описанный в романе судебный процесс над Тайрой очень и очень необычен.

Но не только юристам, но и любителям фэнтези точно понравится этот роман!

А ещё у романа будет продолжение, что не может не радовать.

Магия - это не волшебная сказка, это сложная и местами довольно неприглядная история.

В этой книге не будет простых ответов на вопросы, напрашивающихся решений и хеппиэнда, как чаще всего не бывает их и в жизни.

Быть самой сильной магичкой в мире - лестно и почетно? Скорее, страшно и противно. Но вокруг достаточно разных, но прекрасных людей, чтобы хотя бы попытаться помочь справиться с этой ношей.

Я бы никогда не отнесла "ткань ишанкара" к ромфанту в его классическом прочтении, но чувства от прочтения остаются самые светлые. Главные герои не шаблонны и не картонны, каждый из них - личность со своими сильными и слабыми сторонами. В них прорастаешь по ходу книги, все лучше понимаешь каждого, и в итоге создается чувство, что знаешь их давно, с самого детства. Причем читать про каждого очень увлекательно, ни грамма занудных описаний вы в книге не найдете. Все в тему, все на месте, и ничего нельзя (да и не хочется) выкинуть.

Лично мне было очень интересно познакомиться с философией и мировоззрением востока, гармонично вписанными в современный мир. Опять же, все это подано настолько органично, что читается на одном дыхании. Нет ни морализаторства, ни попыток прогнуть читателя под свою точку зрения, просто - вот бывает и так. Есть и такое.

Отдельный респект автору за легкость изложения (не путать с бедностью языка). Поднимаются сложные темы, и будь язык более тяжеловесным, боюсь, читать было бы трудно. Но, повторюсь, благодаря необыкновенной легкости и, я бы сказала, даже невесомости слога, все заходит на ура.

Я читаю эту книгу не первый раз, и каждый раз обрушиваюсь в ее мир с головой. Спелые персики, цветущий урюк, посыпанные гравием дорожки, уроки моделирования и вечные вопросы о тьме, живущей внутри каждого.

Идеальная книга.

Интересная книга. Каждая глава – это отдельный рассказ в общей сюжетной канве. Историю магического мира узнавал постепенно, вместе с девочкой-героиней. Взрослые герои – знакомые типажи, но перетасованные в неожиданных комбинациях. Переживал за них, как за родных. Детективные линии достойные. Мужская логика переплетается с женской лирикой. Книга читается легко, хотя темы поднимаются серьезные и однозначного ответа автор не дает. Советую к прочтению тем, кто ищет красивую серьезную историю.

Книга чудесная, волшебная, повествование, сюжет-слов нет, эмоции зашкаливают.. шедевр!!

"Гарри Поттер" рядом не стоял.

Низкий поклон автору, успехов в творчестве..

"В Ишанкаре всё не то, чем кажется..)) "

На протяжении всей книги я постоянно вспоминала эту фразу) И теперь.. Расскажу я вам притчу)) Об удивительной истории Ткань Ишанкара от автора Тори Бергер.. (Иногда я поражалась насколько много всего автор знает и проработал, что бы описать и пояснить нам кучу разнообразных нюансов в книге)

Так вот.. Изначально история не зацепила совсем. Для меня было слишком монотонно, я засыпалаКазалось, я читаю учебник по тем предметам в которых я не понимаю ничего. Я же не маг.. А тут ещё и куча религий, наций, языков.. Буд-то большой разноцветный клубок, который нужно размотать.. При этом описания героев казались скудными, но в вк есть портреты. Это порадовало.

Иногда сюжет вроде начинал набирать обороты.. Я ты такая.. Ну вооот воот сеееййчассс начнётсяНо фигу.. Опять начиналась учёба и мысли, что, все что-ли? Снова в школу пора? Были ассоциации с Автобусом, который вот вот должен быть, а ты всё ждёшь и ждёшь))

Ноо, тк читала я книгу на совместных чтениях и автор предупредила, чт 1я книга это, как введение в историю. Отвечала на всё мои душные вопросы, за что Огромной ей ! Любопытство моё все-таки пересилило и знакомство с миром продолжилось.. И вот, незаметно для себя, я уже втянулась.. Всё начало закручиваться.. И вот я уже «проглотила» 2,5 тома, и однозначно буду до конца с героями))

Что же понравилось и зацепило.. Знакомимся мы с героиней в 13лет и вместе с ней взрослеем ,проходим испытания, учимся.. Вы не заметите, как она уже станет вам какой-то родной. Вы неосознанно начнёте ловить себя на том, что улыбаетесь в милых моментах и рыдаете в грустных. Эмоциональных качелей вам тут хватит с головой) Понравилось, что Тайра умная, логичная и не одни её действия или мысли меня не раздрожали. Для меня это не мало важно! Иногда приходили ассоциации с аниме.. И я думала, ООО опять супер крутая героиня.. Самая сильная, самая классная, сча у неё всё будет получаться как обычно, ноо.. Тут всё не то, чем кажется))

Вам нравится какой-то герои, вы уже подумываете их возможные линии.. и тут.. Хлоп! И всё опять не то, чем кажется И это офигенно!! Я давно столько не прокалывалась в своих предположениях, хотяяя где-то и удавалось разгадать их Игру..

Тогда герои теряются.. И кажется, автор о них забыл. Но и это .. Опять же только кажется) Тут никто не забыт)

И даже то, что главная героиня Некромантнсса.. Что вроде наталкивает на мысле о горах ходячих трупов, скелетов, тёмных склепах.. Так же не то, чем кажется..

Для меня книга насыщенна красками, как солнечный лучи, проходящие через цветной витраж.. Пахнет концом весны и фруктами,. Хотя после солнца приходить Тьма и без неё никуда.

А после лета, зима.. И снег тут тоже особенный))

Спасибо за прекрасные совместные чтения. За этот прекрасный волшебный мир Ишанкара. С нетерпением жду продолжения.. И мне очень хочется для Тайры НАСТОЯЩЕЙ любви))

А в чем же мораль притчи?) Любопытство сгубило кошкуТеперь я пол ночи не сплю.. Или ещё.. Терпение и труд.. Ха-ха, какой труд,.. Но если вы, как я, любите с разбега в карьер.. То здесь просто нужно потерять и подождать. И тогда будет вам награда!! Вам не захочется сходить с автобуса до конечной!)

Писать отзыв о такой глубокой книге, какой стала для меня "Ткань Ишанкара", очень сложно. Никак не получается собрать в кучу весь спектр эмоций и поймать разбежавшиеся мысли.

Порассуждаю об основном. Главная героиня здесь очень необычная. В начале книги мы знакомимся с девочкой-подростком с постсоветского пространства, живущей в каком-то довольно крупном городе. Остаётся лишь догадываться, что скорее всего в Узбекистане. Переносимся мы также ненадолго в Турцию и Германию. Но основным местом действия становится сам Ишанкар. Где он находится, мы не узнаем, наверное, никогда.

Итак, Тайра. У меня создалось такое ощущение, что первый том посвящён времени расцвета в жизни этой мощной некромантессы. Как-то совсем символично поэтому действие книги начинается именно весной. Тайре было 13 лет, когда произошло знакомство с будущим ректором Ишанкара, к которому её приводит Сэл, обнаруживший дар в трёхлетней девочке и пествовавший его все эти годы. Много испытаний и горя выпадает на долю главной героини, немало предвзятого отношения и несправедливых обвинений со стороны мирового магического сообщества. Не раз казалось, что мы просто-напросто можем сейчас её потерять. И самые страшные утраты Тайры тоже связаны с тем, что она родилась не такой, как все, а уникальной. Но в итоге девушка с опасным даром понимает, что несмотря ни на что люди Ишанкара — это теперь и есть её семья.

Чтение "Ткани Ишанкара" — это просто американские горки, когда тебя разбрасывает эмоционально от состояния умиротворения и удовольствия, как на балу, когда два вампира "первый раз за всю вечность видели двух танцующих в паре ишанкарских некромантов", до чувства полной безысходности и ужаса, когда на глазах юной девушки расправляются с любимыми людьми и вынуждают к мести и уничтожению всех врагов. Ну а подлое нападение сзади, когда, казалось бы, всё уже позади, я никогда не пойму и не смогу забыть.

Почему-то Ишанкар кажется мне местом, где прежде всего культивируется именно восточная философия со всей её мудростью, лукавством и даже коварством. Его никогда до конца не понять другим магическим сообществам, которые представляют больше западную философию. Хотя в стенах Ишанкара полный интернационал, что не может не радовать и не приниматься как вполне нормальное явление, особую гордость вызывает то, что представители славян и постсоветского пространства занимают очень сильные позиции в местной иерархии.

Что касается игры в Дар Элайя, она у меня почему-то ассоциируется с недоступной мне по сложности игрой в Го. Хотя в книге в учебную программу Ишанкара обязательно входят шахматы, да и на обложке "Господ игры" (продолжения истории Тайры) изображены фигурки из этой игры.

Чтобы выжить, героине придётся бороться и побеждать. Какой же путь выберет девушка-некромантесса, обладающая огромнейшей, ни с чем не сравнимой силой? Последует примеру одной из двух предыдущих ишанкарских некромантесс или удивит оригинальность? Тайра пока обнадёживает, ведь ещё одной достопримечательностью Ишанкара уже стал её вечноцветущий урюк...

Многие книги подходят для того чтобы снять по ним фильм, но не все мне хотелось бы посмотреть так сильно, как сагу об Ишанкаре.

Книга загадка. Каждое действие это как пасхалка, всё нужно обдумать и прожить. Удивительно каждое событие. Ничего нельзя упускать. Книга требует полного погружения и концентрации.

“ – Что это с ним, сэр?

–По-моему, это называется любовью.” – Ректор указал для нас то, что пройдет через всю книгу – я думаю это то необъяснимое чувство к кому-либо, когда ты хочешь защитить, владеть, быть единственным, но не в плотском смысле… и это крайне страшно, и крайне завидно.

И вот первые слёзы щипят нос, и стекают к вискам. Это сложно читать, а писать ещё больнее. Это смерть ребёнка.

Сцена с перемещением Тайры прямо просится на киноплёнку, и нахождение в тенях такое яркое!

Радует что сейчас Тайра понимает что радость от близких смертей это не правильно, но сможет ли она сохранить в себе это понимание?

Тайра взрослет за считанные страницы. Взрослеет больно, контролируемо. Когда она возненавидит слово “контроль”?

“…дурачки – самые умные из всех существующих героев. И самые добрые. Они ведь никогда ничего для себя не делают, все, что они имеют, они получают в дар…”

“…никто, кроме дурачка, за безвыходное дело не возьмется. А он берется, и у него все получается.”

Так много зрелищности в сценах которые мелькают перед читателем. Хочется рассказать обо всех, но это пересказ всей книги. Детали настолько точные что остаётся только ахать, восхищаться автором, которая видит это и делится с нами!

“Думая что попали в сказку, не забывайте, что в сказке, чем дальше, тем страшнее.”

Эти слова я хотела бы применить не к той главе в которой я их прочла, а немного дальше. Я даже не могу описать все свои чувства к главе “Тьма”… Мне кажется что это мою душу вытащили из тела, и ломали и рвали на части… Нет ничего более страшного чем винить себя в смерти единственного родного человека, чем принять эту вину полностью, знать что тебе придётся жить дальше. Чувствуя что развязка близка, я боялась читать дальше, и оттягивала последние главы, понимая что читать следующие книги будет безумно трудно.

“Если что-то спровоцирует всплеск, раны появятся снова, но затягиваться будут быстрее. Пусть это вас не волнует.” – ей 18, и она безропотно несёт епитимью, задумываясь, а действительно ли ей 18. Все мысли и чувства аль’Кхасси автор довела до читателя так живо, что в сердце образовался арсенал для этой девушки.