Отзывы на книгу «Ткань Ишанкара», страница 2

Удивительная и многогранная история, о которой я много слышала. И вот, наконец-то, смогла прочесть! Поначалу немного смутил объём книги, но, в тоже время, было понятно, что меня ждёт полное погружение в детально прописанный мир. По итогу, историю я прочла за три вечера!

Ведь было невероятно сложно оторваться! Каждое событие на полотне этой невероятно увлекательной книги захватывало дух и внимание! И казалось, что я не сижу в комнате, а прохожу путь вместе с Тайрой и её спутниками.

Кстати, герои в этой истории очень яркие и запоминающиеся. Мне нравится, что в них есть и Тьма и Свет. На мой взгляд, это всегда делает образы более живыми.

Также впервые встретила в фэнтези сюжете описание магии с технической точки зрения! Ведь по большей части необычные способности это именно наука, о чём не так часто говорят в подробностях! А в книге «Ткань Ишанкара» ещё и рассматривается некромантия, которая сама по себе очень не проста.

Для меня было удивительным сочетание образа маленькой девочки, которой является Тайра в начале книги, и таких сильных способностей!

Вообще вместе с главной героиней мы проходим непростой путь взросления и принятия себя и своих чувств.

Но, не смотря на кажущуюся сложность, история читается легко.

Могу с уверенностью сказать, что «Ткань Ишанкара» стала для меня одной из лучших книг этого года!

Смертельная магия, переплетением культур, захватывающий сюжет, образный и атмосферный язык повествования, который словно через портал переносит читателя в необычный мир! Всё это на страницах истории, которая ещё долго будет в памяти.

И я рада, что есть возможность продолжить своё путешествие! Ведь автором планируется цикл книг!

Мне невероятно трудно писать отзыв. Не потому что книга не понравилась, нет, как раз наоборот, у меня чистый, незамутненный восторг. Закрыв последнюю страницу и слегка расстроившись, что история приостановилась, хочется прокручивать в голове сюжет, вспоминая отдельные отрывки.

"С этого дня ваши судьбы связаны. Я нашел Ректора для Ишанкара и Некроманта для Ректора. Я выполнил свой Долг. Теперь ваша очередь."

Сюжет несложный, но всё дело в деталях.

Тайра с детства видит и может говорить с мёртвыми, она некромантесса.

А некромантесс в мире не любят, их сразу убивают, потому что они нестабильны, сильны и сходят с ума, успев отправить за Грань очень много людей и не людей. Без посмертия.

До 13 лет ей удавалось скрывать своё существование, но теперь её сила растёт и ей нужен Наставник. В принципе, у неё есть выбор: обучаться и постараться овладеть своими силами, чтобы защищаться или позволить себя убить. Думаю, что выбор очевиден.

Герои... Ох, какие в книге герои!

Я не хочу никого выделять, потому что они прекрасны все.

Добрый Горан, благородный Йен, заводной Ксандер, улыбающийся Котца, мифический Змей, таинственный Сэл, бесячий Салто, изворотливый Фейт.

На самом деле, персонажи прописаны так ярко, живо и запоминающеся, что можно целый отзыв написать, выбрав лишь одного героя.

Это не классические фэнтези, скорее философское фэнтези.

Автор не пытается упростить повествование, в текст приходится вчитываться, иногда перечитывать уже прочитанное, чтобы попытаться понять смысл и получить от него удовольствие. И мне это невероятно нравится! Я люблю трудные, но интересные тексты.

И... "Всё не то, чем кажется".

Чего стоит Дар Элая! Игра в жизнь, смесь шахматов, покера, костей, в которой ставка - жизнь. Полунамеки, многоходовки, пресловутый человеческий фактор. Кто окажется лучшим знатоком человеческих характеров и слабостей?

В процессе чтения я смеялась, плакала, удивлённо вскрикивала, хотела уничтожить, пыталась поделиться эмоциями с окружающими, понимая, что это сложно без контекста.

Автор использовала очень красивые и яркие образы: это и вечно цветущий урюк, и небольшой японский домик с додзë и садом камней, и волшебный Ишанкар, который напоминает мне монастырь у Терри Пратчетта и фильм "Куда приводят мечты".

Очень много внимания автор уделила вечным вопросам: " Что такое добро и зло? Может ли быть абсолютное зло? Или добро? Оправдывает ли цель средства? Как предрассудки влияют на людей" и т.д. Она предлагает подумать, поразмышлять и, в то же время, предлагает свой вариант.

Это было прекрасное приключение и я невероятно рада, что есть ещё продолжение!

Когда я выбирала книгу для чтений, меня привлекла аннотация. Она обещала захватывающие путешествие по магическому миру. И обложка, которая завораживает, притягивает. А потом я очень сильно испугалась, ведь это не книжка – малышка, а приличный по объему том. Я думала что не успею прочесть её в срок, но смогла и с огромным удовольствием.

Открывая книгу читатель перемещается в удивительный магический мир, который полн разнообразными магами, вампирами, некромантами, магия в чистом виде и во всем. А я такое очень люблю. Помимо магии есть здесь и обычная жизнь, поэтому все приходится тщательно маскировать. Сама не заметила как книга увлекла меня, читая страницу за страницей времени я уже не замечала.

И знаете, самое интересное то, что ты испытываешь противоречивые чувства. С одной стороны хочется читать без остановки быстрее и быстрее, чтобы полностью узнать этот мир, понять героев и узнать чем все обернется в конце. А вот с другой, её нужно читать вдумчиво и не спеша, так сказать хочется смаковать каждым фрагментом. Да и к тому же здесь есть о чем подумать, поэтому паузы были просто необходимы.

Книга написана красиво. Красота она во всем – в описаниях, в слоге автора, в героях. Очень красочная передача пейзажей. В книгу заложен смысл и это прекрасно. Помимо магии читателя поджидает борьба, любовь, смерть и нестерпимая боль. В книге хорошо выражена сила духа, которая со временем только нарастает, а ещё сложный выбор – каким он будет и куда приведет неизвестно. А это ведь не просто когда Ишанкар на пороге войны. Кстати говоря Ишанкар это университет, чьи двери уже давно открыты для тех кто желает получать знания.

В книге есть юмор, и надо сказать отменный. Это очень здорово разбавляет сюжет. В нем чувствуется уникальность автора, подобного не встречала. Я очень люблю когда среди насыщенной сюжетной линией и динамики происходящего предоставляется возможность отвлечься на минуту и посмеяться.

Очень много героев и по правде говоря, я по началу думала что совсем запутаюсь. Но как оказалось нужно было время привыкнуть ко всем. Поэтому этот фактор дискомфорта не доставил. Напротив, от героев я осталась в восторге. Отличная проработка каждого. Первое знакомство с Тайрой и Гораном прошло более чем успешно, в принципе после их встречи все то и начинается.

Характеры и эмоции героев раскрыты, их жизнь и планы понятны, а будущее оставляет только вопросы. Тем интереснее разгадывать. Есть здесь положительные и отрицательные герои, есть, которые понравились и наоборот, есть мрачные и загадочные, а есть харизматичные и яркие. Главное что, они притягательные, равнодушными не оставляют.

А в завершении истории автору удалось растрогать меня, я буквально испытала все эмоции разом. И даже успела поплакать, а такое бывает крайне редко. После прочтения требуется время прийти в себя. И знаете, хоть я только вчера покинула этот чудесный мир – мне уже хочется вернуться.

ОСТОРОЖНО: впереди много букв.

Я в который раз убеждаюсь, какие драгоценные камешки прячутся в море посредственности. Из-за ярких "пустышек" (не все, конечно, не все, но все же количество достаточное) не всегда заметны хорошие, продуманные произведения, о которых просто не кричат на каждом углу. Однако я искренне надеюсь, что ситуация изменится, что о книге Тори Бергер "Ткань Ишанкара" будут кричать, ее будут обсуждать. Буду рада внести вклад своим отзывом, чтобы шанс того, что ее заметят, увеличился.

Ну, хватит вступительных речей, давайте перейдем к сути. Аннотацию все видели, пересказывать не буду.

Изначально мне было немного страшно брать книгу, все-таки такие "кирпичи" я читаю.... да в целом это мой первый кирпич, кого я обманываю. Однако я не пожалела, что решилась. Книга удивительно четко попала в нужное время, в нужный темп жизни.

Повествование неторопливое, спокойное. Знакомят с персонажами, особенностями магии и тд, но заскучать не успеете, ибо в течение истории вовремя появляются моменты движа, которые эмоционально Вас встряхнут, а потом вновь автор позволит чуть успокоиться. Но не думайте, что так будет всю книгу - после половинки, особенно ближе к финалу, оторваться невозможно.

Начав читать, ловишь элементы ромфанта - "особенная, избранная" героиня, академка, куча мужиков разных возрастов вокруг ГГ, каждый (за малым исключением) из которых хочет ее защитить. Сразу скажу - это далеко не ромфант. Впечатление проходит очень быстро, оставшись где-то на первых главах.

Героиня - да, особенная. Но ей даром не нужна эта особенность, Тайра хочет быть обычно девочкой, однако на нее сваливается магия, ответственность. Она психологически не готова к тому, что нужно работать с магией смерти. Но кто ее спросит? Наставник по чуть-чуть подготавливает ее, но, разумеется, все будет не идеально.

Академка - да, но здесь сначала все завязано на индивидуальном обучении. Смотря на обложку, вы подумаете о некромантии? А ее здесь много. Тори раскладывает все по полочкам о магии, о том, как она работает, почему она так важна. Обучения много (уфф, как я люблю это!). Сложность в том, что некромантессы - опасны. Тайре просто хотят снести голову, чтобы она не уничтожила несколько городов (с их жителями), как предыдущие носительницы магии. И вот Йен и остальная компания пытаются понять, почему у девушек магия смерти работает по-другому. Помимо обучения, мы копаемся в некромантии, пытаясь найти решение проблемы.

Куча мужиков? Есть такое. На любой вкус. Но здесь такие теплые семейные отношения без капли пошлости, что забываешь об этом, а просто с милотой в глазах следишь за всеми. Да и про девушек тут тоже не забывают, потому не переживайте, только мужики не будут в сюжете (хотя я не против, хех).

Здесь много персонажей. Однако в них не запутаешься. Все такие разные, индивидуальные. Может показаться, что одни хорошие ребятки-котятки собрались - это не так, у всех свои черепа в шкафу, да и плохиши еще не вышли на главный план.

Персонажи развиваются. С какой бы ситуацией они не столкнулись, из этого вынесут урок, это как-то повлияет на них. Ничего не происходит просто так, ради лишних строк.

В целом каждого героя можно попытаться разобрать, хотя это будет сложновато, ведь еще не все рассказано. У всех разная мотивация, мотивы, рост, стремления. От Тайры, которая хочет выжить, до Сэла, который никак не упокоится, ибо защищает свою семью. Я так и не определилась, кто мой любимчик, пока поостерегусь делать выводы, только после прочтения следующих частей.

Вопрос о персонажах закрываю. Я могу оч-ч-чень долго о них болтать.

История не так проста, как кажется на первый взгляд. Здесь черное может быть белым, а белое - черным. Здесь принятие себя, своего пути (даже когда рушатся моральные устои твоей личности), и семья, и товарищество, и любовь, и боль утраты, и игра в жизнь, и многие другие рассуждения. Есть, над чем подумать.

Страсти постепенно накаляются: если сначала Тайра учится, пытается понять и (что важно) принять, что некроманты - не абсолютное зло, которые просто воскрешают и убивают по кругу, а являются важным элементом в структуре жизненного цикла, то позднее Тори показывает, что охота за головой ГГ все ближе, враги не дремлют, они скурпулёзно готовятся к войне, которая будет. Сможет ли Ишанкар выстоять?

При этом Тори пишет прекрасно. Любители длинных абзацев и длинных речей - особенно оценят.

Отдельно хочу выделить Дар Элайя - та самая игра в жизнь, своеобразные шахматы, да только фигуры - не деревянные. Многие книги грешат тем, что очень "удачно" появляется что-то или кто-то непонятно откуда, и решает все проблемы героев. Здесь - такого нет. Автор продумывает многоходовочки. Причем сначала можно не понять, что к чему, а когда пазл собирается, ты такой: "Аааа... " - и в шоке, хех.

Ладно, закругляюсь потихоньку.

• Книга прекрасно подойдет для совместных чтений. И объем большой покорять не страшно вместе, и обсудить есть куча всего: от притч ректора до моральных выборов героев.

• Книга подойдет любителям неторопливого фэнтези, где есть шаблоны, но как интересно и необычно они раскрываются. Самое то отойти от стандартного чтива.

• Книга подойдет тем, кто любит длинные (и не очень) философские рассуждения, кто в целом не против такого в историях.

• Обязательно брать тем, кто любит подробные описания магии, обучения, некромантов, которые здесь не так просты и банальны.

Это было безумно увлекательно, однозначно буду брать продолжение при первой возможности.

9,5/10

Я в влюблена! В слова, что вызывают смех и слезы, в героев, которым веришь и за которых волнуешься, в сюжет, что не отпускает и держит в напряжении до самого конца.

С чего же начать? Пожалуй, с персонажей. Главная героиня Тайра с первых страниц полностью к себе распологает. И пусть на начало книги ей всего 13 лет, умом, рассудительностью и остроумием она превосходит многих окружающих её взрослых. Радует отсутсвие шаблонности в чертах девушки – выдающиеся магические способности и статус «избранной» обязывают её изнурительно работать и постоянно себя контролировать. Остальные персонажи также достойны отдельного упоминания: не лишённые юмора, ярких деталей характера и запоминающихся «причуд», все они заставили меня полюбить каждого всем сердцем и с нетерпением ждать новой встречи.

Время в книге не стоит на месте – каждая глава описывает события с промежутком в полгода-год, что позволяет не только «прожить» с героями важные сюжетные события, но и увидеть их внутренний рост в разрезе истории.

Темы, что затрагивает автор, выходят за пределы рамок жанра фэнтези: принятие себя, «игра в жизнь», важность присутствия рядом человека с «правильными» мыслями. Все это заставило меня получить огромное наслаждение не столько от чтения книги, сколько от размышлений над интересными мыслями, которые хотелось обязательно выделить и запомнить.

Для кого же «Ткань Ишанкара»? Для тех, кто любит не шаблонные фэнтези об «избранных», кто приветствует философию в сюжете и игры с разумом, кто не хочет ограничивать историю рамками одной книги (да-да, «Ткань Ишанкара» первая часть цикла, что для меня было большим приятным сюрпризом). Поэтому от всего сердца рекомендую!

Этот мир совсем не похожий на другие миры. Где в гармонии могут сосуществовать как некроманты, вампиры и оборотни. Согласитесь? Ещё то сочетание! - скажите вы. И глубоко ошибётесь. Не всё в мире то, чем кажется. А казаться может многое.

На протяжении всего сюжета мы знакомимся с тринадцатилетней девочкой по имени Тайра. Где самая первая встреча произойдёт с Гораном. У него есть та самая странная дверь, которую он таскает за собой. И всё это не просто так. С этой встречи жизнь Тайры изменится глубоко, настолько глубоко, что невозможно туда сразу заглянуть. Ведь это будущее, а в будущем возможно всё.

Познакомимся с сэром хет Хоофтом. Ох! Непростой человек. Сложный по - своему характеру. Не легко его переубедить, если заупрямится подобно ослу, то пиши пропало. К тому же он реалист от мозга костей. Говорит не прямо, а загадками.

Сэр Котца. Он же ректор Ишанкара. Вообще интересный персонаж. Мёдом не покорми, а обожает сыпать мудрыми притчами. Сколько у него их в запасе? Даже сложно представить. К тому же обожает давать тумаки веером по лбу Горана. Почему? Всё просто, потому что он его ученик, несмотря на возраст. Таким методом учит находить правильные ответы на вопросы.

Гиварш. Смелый обольститель и к тому же вампир. Ещё один представитель Ишанкара. Дерзкий на язык персонаж, который будет бороться до конца за свою честь и за честь своего коллеги.

Ксандер. Он же Александр Дарнелл. Представитель магического мира из Дрездена. Там вообще у них с магией всё происходит резко и быстро. Куда торопятся? Непонятно.

И ещё много интересных персонажей, которые не оставят равнодушными. Колорит с них так и прёт.

Локации. На этот счёт себе сломала голову. С одной стороны похоже на Россию. Собственно она и есть. И в то же время она становится похожа на Марокко с её запутанными кварталами. Когда Тайра со своей подругой Хи попадают в переделку. Там будет ещё тот замут.

На пути встретится Монсальватт, Эвиан и Санкт - Петербург, Дрезден Они меняются так быстро, что невозможно сообразить. Короче говоря их очень много, чем нравится до невозможности.

Не обошлось и без юмора. Поверьте его в книге хватает с головой. То, чего не хватает в жизни. Юмор до своеобразности прекрасный.

Ещё здесь будет очень много магии. Разной магии. Она буквально сыпется из всех щелей. И это очень классно.

Так же узнаем про такую игру, как "Дар Элайя". Ты даже не можешь подозревать, что будешь в неё втянут по уши. Игра странная, интересная и со - своими правилами.

Что такое постэффект? И почему во время него нельзя колдовать? Поверьте, что это очень чревато колдовать под ним.

В Ишанкаре существуют особые правила. Они принимают только некромантов, но никак ни некромантесс. Уже однажды такой был опыт с Зулейхой. А натворила она делов, что теперь с трудом принимают туда девушек. Мужчины некроманты это одно, а девушки совсем другое.

Какой существует маркер после колдовства. Поверьте! Он есть. И его видно невооружённым глазом.

Мне очень понравилась история. С её неспешным повествованием. Где всё описано подробно и до мелочей. Это совсем не страшно. Зато полностью узнаешь антураж сюжета. С одной стороны это наша жизненная реальность, а с другой это глубокий мир фэнтези. Если вам интересно познакомиться и не пугает объёмный кирпичик, знакомьтесь. Поверьте! Вы совсем не пожалеете. Это очень классный и объёмный мир с которым не хочется расставаться. Где все живут дружно небольшой интернациональной семьёй, при чём в гармонии.

«– Странные у вас притчи, сэр, – заметила Тайра.

– Какая жизнь – такие притчи!»

Приветствую тебя, мой нечаянный слушатель. Сокрыто от меня, сколько башмаков ты истоптал, чтобы добраться до меня, а, может, ты и сам не ведаешь, как оказался здесь и сейчас. Может, ты стал на Путь и невинен как дитя, или наоборот, лишь грустно улыбаешься, зная Истину. Но раз ты здесь - чудо свершилось. Пока ветры не закружили тебя в своем хороводе, музыка слов не заглушила все вокруг, а ткань миров не вплела тебя в свое полотно, я хочу рассказать тебе историю. Надолго я тебя не задержу, да ты наверняка уже встречал сэра Котцу - большого любителя притч, или тебе только предстоит его встретить. Все так зыбко в этом мире. Я не такой мастер, как он, да и мудрости его мне никогда не достичь. Но все же послушай.

Наш мир удивителен, и населяют его уникальные и неповторимые существа. Но иногда уникальность одних совершенно затмевает уникальность других, они как яркие вспышки на ткани мироздания. Кто-то свою уникальность пестует и возводит в абсолют, кто-то боится и прячет, а кто-то просто учится с нею жить всю жизнь. Так однажды на этом свете появилась необыкновенная светлая девочка Тайра с тьмой внутри. Но тьма она же тоже разная бывает. Да и разве мы выбираем, где и как нам родиться. Девочка была наделена необыкновенной силой, готова была учиться ежесекундно, чтобы никому не навредить ненароком. Сила нуждается в подчинении и контроле. И Тайре это прекрасно удавалось, хоть страх в глазах людей никуда не исчезал. Некромантесса. Так уж случилось, что мир приговорил таких, как она, ещё до ее рождения. Была такая Зулейха - с тьмой снаружи и внутри, которая подготовила такое будущее для Тайры, что и врагу не пожелаешь.

Но когда кажется, что весь мир против тебя, в этом самом мире находятся «люди», видящие в девочке чистую душу, а не монстра. Большая сила - большая ответственность. И эту ответственность они готовы взять на себя и разделить между собой, защитить и сберечь. Но разве можно уберечь от всего и все предусмотреть?

Когда-то один мужчина, сильнейший маг и некромант, ради любимой построил целый город-крепость Ишанкар, чтобы его стены уберегли и защитили ту, что дороже жизни. Прошло много тысячелетий. Теперь Ишанкар - старейший и сильнейший университет. Никто не знает, где он находится, как выглядит, сколько в нем учеников. Но уж если он открыл для кого-то двери и впустил в свое сердце - это навсегда.

Маленькой девочке Тайре, так любящей черно-белые фотографии, старые качели и сказки, придется рано повзрослеть. И пройти через множество испытаний. Готов ли мир принять и вырастить новую некромантессу? Содрогнется ли он или это будет новая эпоха расцвета?

Я утомил тебя, мой слушатель? Тебе уже пора? А, может, ты уже слышишь музыку шанкари? Тогда твой путь лежит во Внутренние сады, мимо вечноцветущего урюка. Обогнув скамейку и нечаянно заглянув в отражение пруда, что ты там увидишь? Нет, нет, не рассказывай мне. У каждого в этом мире свой Путь. Да и Игра в Дар Элайя уже началась!

«Делай, что должно, и будь, что будет.»

Я долго не понимала, как я буду писать отзыв. Потом в какой-то момент он сам сложился в голове, отражая какую-то плавность и текучесть первой половины книги. Она как темная глубокая река, несущая тебя к обрыву, чтобы сбросить, закружить в водовороте чувств, мыслей, событий, эмоций. И тогда я решила, что отзывов будет два, чтобы отразить весь тот шквал эмоций, которые на меня обрушились. Но когда они улеглись (лишь слегка), я решила просто сказать СПАСИБО. Спасибо за эту живую, такую многогранную, вгрызающуюся в сердце и раздирающую его на куски историю. За честность и правдивость. За слезы и смех. За грустную улыбку. За мудрость. За таких нереальных реальных героев и мир, в котором они живут.

Мне хотелось врезать Алексу за его злые слова, а потом реветь и просить не уходить. Мне хотелось встряхнуть Хи и закричать: хватит быть такой легкомысленной. Я готова была придушить Ксандера за его самонадеянность. Мне хотелось стереть с лица земли Салто: за слепую ярость и необоснованную ненависть, за жестокость и бессердечие, за тупоголовую непреклонность. Глупая улыбка возникала каждый раз, когда сэр Котца говорил о том, что он сейчас расскажет притчу (често, чаще всего тайный ее смысл ускользал от меня). Мне так же хотелось бы уткнуться в плечо сэра хет Хоофта, пряча свои слезы и вдыхая почти выветрившийся запах сигарет. А слез было достаточно. Не замечала ранее за собой такую слезливость.

Отдельное спасибо от меня за «волшебные» главы-воспоминания героев о своем детстве-юности-отрочестве (кому как повезло) о своей маме. Удивительная теплота, нежность, светлая печаль, грусть, тоска перемешались в них и заставляли мое сердце биться в неровном ритме. Но тогда я и предположить не могла, что главные потрясения ждут меня впереди.

Я завидую тем, кому лишь предстоит открыть для себя удивительный мир Ишанкара. Мне так хотелось растянуть последние страницы, но они как будто истаивали с нереальной скоростью и приближали меня к финалу. Но это ведь не конец истории) Сказочница Тори, у которой по волшебному стечению обстоятельств, «фамилия» как у нового ректора Ишанкара, не обрывает нить повествования, она плетется, рождается и вплетается в мир слов и звуков, чтобы лечь на бумагу и рассказать... Что? Узнаем в продолжении)

«Я никогда не лгал тебе о нашей сути, и никогда не лгал о нашем предназначении, так что тебе придется еще раз принять ту истину, что Некроманты Ишанкара – не посланники смерти, а стражи жизни. Это наше кредо, так было и так будет, пока стоит Ишанкар.»

Это чудесная история на стыке экзотической сказки и магического реализма, рассказанная приятным языком, щедро замешанным на современной фразеологии, основательно приправленная восточным колоритом, яркими афоризмами, великолепным юмором и дзеном на каждый день.

История захватывающая – красивая и удивительная, полная тайн, загадок, приключений, волшебства, а главное, бесконечной и безграничной любви.

А какая гора и глубина смыслов, несмотря на всю сказочность материала!

Из путешествия в Ишанкар вы не вернётесь прежними. Такая магия бьёт наповал – в самое сердце и остаётся в нём навсегда.

Бросайте всё – и читайте скорее!

Городское фэнтези с элементами магии/академка. Итак, по порядку. В центре повествования – непростая, интересная, захватывающая судьба тринадцатилетней девочки – некромантессы, по имени Тайра. Ей предстоит учиться в университете Ишанкара. Обучение и правда открывает перед ней новые перспективы и возможности. Но заодно и добавляет немало проблем, с которыми придется разбираться. Вместо того, чтобы сосредоточиться лишь на обретении знаний , она будет вынуждена отбиваться от недоброжелателей. Ведь некромантессы – очень большая редкость. Потому за ними ведется охота… Говоря о героине, мне сложно описать к ней чувства, так как сама Тайра изначально не могла принять свою суть:

она владеет жизнью и смертью других, то есть может как лишить, так и даровать… Всё было бы иначе, если героем был бы молодой паренёк. Тогда да, чувства и эмоции под контролем, холодная расчетливость. Но тут девочка… юный нежный цветочек, жаждущий смерти других, много смертей… А должна наоборот хотеть дарить жизнь. Поэтому однозначно – переживательное отношение. Зато, если говорить об Алексе (ее брате) – очень по душе персонаж… его любовь и забота о сестре меня растрогала. У автора отлично получилось совместить разные миры – в один «неповторимый». Текст – многослойный, где-то заложен подтекст, как говорится: кто ищет, тот найдёт. Герои вышли контрастными, обладающими индивидуальностью, собственной историей. Диалоги между героями написаны очень живо, есть юмор, услышите много притч с моралью и просто для отвлечения. История вызывает: удивление, улыбку, грусть, переживание, сожаление. И это здорово, что автор умеет вызвать эмоции. Отдельное слово – проработке магии, ведь её нет в реальном мире, поэтому детально и красиво олицетворить её, это заслуга автора. Говорить можно много и непонятно, лучше цитатой из текста: «Тонкая серебряная нить, составленная из миллиардов серебряных точек, тянулась к ней, извиваясь по полу, как змейка, сплетаясь в причудливый узор и звуча высокими, чуть приглушенными, нотами. » Итак, в книге – интересные локации, а самое главное – зрелищные бои. Причём нет разницы в качестве сражений на мечах или магией— все хороши. Упомяну, так же здесь есть религия.

Поначалу, признаюсь, я никак не могла погрузиться в атмосферу, но далее – уже в сюжет «влилась» и приобщилась. Случилось это – по непривычке, ещё не приходилось читать столь содержательной книги. Вообще читать было интересно. Даже наподобие литературу не вспомню. Я бы назвала этот роман с несколькими уровнями прочтения: можно задаться каким-либо вопросом и уже потихоньку вытаскивать по ниточке интересующую информацию. Хотя, возможно, такова суть всех книг-толстячков.

Любителям жанра к прочтению советую!

"Ткань Ишанкара" - роман начинающей отечественной писательницы Тори Бергер 2022 года.

Очень мне понравился! С нетерпением жду продолжения, а автор сказала, что впереди ещё не одна книга о становлении некромантессы Ишанкара.

Ишанкар, кстати, - магический университет, а Ткань Ишанкара - защитное заклинание, сплетенное вокруг него.

У вас, вот, какие ассоциации с "некромантом"? У меня - смерть, трупы, восставшие мертвецы, тьма. И всё это есть, а история всё равно светлая, добрая, тёплая.

В этой части мы знакомимся с главной героиней и её ближайшим окружением - семья, друзья, преподавательский состав, несколько антагонистов. На первых страницах Тайре тринадцать лет, а на последних - восемнадцать, и она уже студентка не только Ишанкара, но и ЛГУ, пережившая не одно, и не самые светлые, приключения.

Без четырёх страниц восемьсот и ни одной лишней. Есть там истории в истории - легенды, мифы, притчи. Есть детальное описание персонажей, а одна глава полностью посвящена родителям героев (очень трогательно получилось). Есть магия, дружба, любовь, потери, преступления и наказания. Но мне больше всего понравилось два момента:

1. Многонациональность героев и обширная география происходящего;

2. Дар Элайя - игра в жизнь. Ну что тут скажешь? Люблю читать про хорошие интриги с юности, это мне Дюма привил.

Кстати, один из героев с детства любит Шико, к которому и я хорошо отношусь. И моё сердце разрывается между этим любителем шута и Наставником. Какие мужчины!

Вот! Этим хороши большие книги все герои прописаны настолько подробно, что становятся родными, мир описан так подробно, что становится и твоим миром, множество сюжетных линий то сходятся, то расходятся, а потом так объединяются, что обалдеваешь от происходящего.

Хочу продолжения! Жду!

Подписка