16+
текст

Объем 287 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Мальчик, который нарисовал Освенцим

Мальчик, который нарисовал Освенцим

Реальная и вдохновляющая история выживания 15-летнего подростка, рассказанная и нарисованная им самим
текст
4,5
23 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В июне 1943 года 13-летний Томас и его мама после долгих преследований были депортированы в лагерь Освенцим. В мужском лагере Аушвиц I Томас находился вдали от матери, и чтобы спасти себе жизнь, ему пришлось выполнять тяжелейшую работу. Несмотря на жестокость, царившую вокруг, Томас не терял волю к жизни и искал свет там, где его, казалось, было невозможно найти. Он исполнился решимости и в деталях нарисовал то, что происходило в немецких концлагерях Освенцима. Рисунки не сохранились, но спустя почти два года, проведенных в нечеловеческих условиях, Томас был освобожден и вновь принялся рисовать то, через что ему пришлось пройти. Книга включает в себя 26 рисунков.«В своих воспоминаниях я проливаю свет на жестокость и зло мира, о котором никто ничего не должен был узнать – но историческая справедливость восторжествовала. Однако самое главное то, что в них рассказано о жизни в лагерях. Как мы, узники, выживали и старались не падать духом, хватаясь за каждый проблеск человечности и доброты в ближних и в самих себе, окруженных тотальной жестокостью. В центре всего этого разворачивалась уникальная история о нас, молодых, которым было суждено повзрослеть и сформироваться в лагерях, лелея силу единства, дружбы и надежды».Томас ГивВ формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Очень трудно понять, что чувствовали и пережили люди, а в особенности дети, в концентрационных лагерях. И все истории страшные и бесчеловечные. В данной книге есть иллюстрации подростка, которому удалось избежать смерти и все эти иллюстрации душераздирающие. Книга будет интересна всем, кто интересуется самым черным периодом современной истории.

По этому автору очень мало информации в российских ресурсах, по этому изначально были сомнения насколько достоверно и исторично данное произведение. Пришлось читать исторические ресурсы и рассказ вместе, сравнивая общие подтверждённые исторические моменты.


Автор, достаточно точно передает быт и условия заключения. Все события совпадают с историей.


По написанию первые главы больше раскрывает главного героя и его жизнь, по этому они не очень динамичные, но без них был бы не понятен весь смысл истории, весь ужас. Боль и страдание человека.

Книга в предисловии заявлена как уникальная, и она действительно немного отличается от подобных, первые страниц 100 показались мне чёрствым сухим пересказом, едва ли напоминающим воспоминания человека, пережившего Холокост. Потом все-таки рассказ стал насыщенней. Подробно описан полный годовой цикл Освенцима, иерархия, распорядок дня.

Часто упоминаются тексты песен заключённых, гимн концлагерей, воспоминания автора о попытках его совращения лагерными «ветеранами», и о борделях и лагерных проститутках, которые в перерывах между обслуживанием узников и охранников, когда им было дозволено подойти к окну, подбрасывали хлебный паек совсем юным заключённым, проявляясь в архетипе матери.

Сквсьауетсч, что автор понимал на сколько ужасающе и неправдоподобно выглядит рассказ и людям трудно будет поверить, что в цивилизованной Европе кто-то осмелился уничтожать целые народы, поэтому и хотел детально описать все то, что происходило, подкрепляя текст рисунками.

ZoyaKryuchkova

Книга память, книга о том, что мы не должны забывать, что не должно повторится. Многие узники, прошедшие через этот ад концлагерей, после войны замолчали, и не только потому, что вспоминать весь этот ужас и страдания было невыносимо больно, но и потому что им не верили и не хотели слушать. Но были и те, кто не захотел молчать о той жестокости и зле, о которых никто не должен был узнать. Они обещали узникам, которые уже не смогут ничего сказать, засвидетельствовать случившееся. В 13 лет Томас Гив попадает в Освенцим: проходит три концентрационных лагеря, пеший марш смерти, тяжёлую работу, постоянную угрозу жизни и здоровью, но при этом не теряет надежду на светлое будущее и остаётся человеком. Что же помогло выжить в этом аду: сила духа, пытливый ум, вера или просто везение? Но главное он выжил. Свои рисунки он начал рисовать ещё в Освенциме на бумажных обрывках угольных пакетов: фиксировать всё что происходило вокруг, как устроен лагерь, как налажен быт заключённых. Взять свои рисунки, которые были спрятаны в соломенном матрасе и в обшивке барака, при срочной эвакуации в лагерь Гросс-Розен он не смог. И уже в Бухенвальде, на третий день после освобождения, он попросил бумагу и карандаши и стал фиксировать всё то что помнил.

Всем кто интересуется психологией, подростковой психологией. Как взрослеет подросток во время войны? Военное детство что это ? Как можно выстоять и не рассыпаться на кусочки.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В июне 1943 года 13-летний Томас и его мама после долгих преследований были депортированы в лагерь Освенцим. В мужском лагере Аушвиц I Томас находился вдали от матери, и чтобы спасти себе жизнь, ему пришлось выполнять тяжелейшую работу. Несмотря на жестокость, царившую вокруг, Томас не терял волю к жизни и искал свет там, где его, казалось, было невозможно найти. Он исполнился решимости и в деталях нарисовал то, что происходило в немецких концлагерях Освенцима. Рисунки не сохранились, но спустя почти два года, проведенных в нечеловеческих условиях, Томас был освобожден и вновь принялся рисовать то, через что ему пришлось пройти. Книга включает в себя 26 рисунков.

«В своих воспоминаниях я проливаю свет на жестокость и зло мира, о котором никто ничего не должен был узнать – но историческая справедливость восторжествовала. Однако самое главное то, что в них рассказано о жизни в лагерях. Как мы, узники, выживали и старались не падать духом, хватаясь за каждый проблеск человечности и доброты в ближних и в самих себе, окруженных тотальной жестокостью. В центре всего этого разворачивалась уникальная история о нас, молодых, которым было суждено повзрослеть и сформироваться в лагерях, лелея силу единства, дружбы и надежды».

Томас Гив


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Томаса Гива «Мальчик, который нарисовал Освенцим» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 августа 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
287 стр. 30 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-138153-0
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip