Отзывы на книгу «Уникальный экземпляр: Истории о том о сём», страница 4

majj-s
Она перепечатала намерения первоначального владельца относительно этой машинки: Зде сь думыс ерд цамо его.

Работ в его фильмографии по числу прожитых лет - шестьдесят три, хотя для вхождения в историю (кинематографа, культуры, историю вообще), одного "Форрест Гампа" хватило бы. Том Хэнкс словно бы опровергает поговорку о червонце, который один всем нравится, у человека недоброжелатели обязательно найдутся - его любят все. И нет, исключительно на этом основании не ожидала от книги немыслимых высот и глубин. Но когда человек тебе интересен, ничто не расскажет о нем лучше, чем то, что он пишет. И, ну да, еще волновалась за него, когда узнала про covid, злилась на дурацкие сплетни в интернете цвета детской неожиданности. Поэтому сборник рассказов "Уникальный экземпляр".

Предчувствия ее не обманули (что касается высот и глубин). Чуда не случилось, нового литературного кумира я для себя не открыла, но это оказалось крепкой и вполне читабельной прозой. Неоднородной по составу и качеству. Тут два весьма недурных фантастических рассказа: "Алан Бин плюс четыре" о космической эскападе облета вокруг Луны четверки остолопов друзей, исполнен в безбашенной стилистике "Автостопом по Галактике", но удивительным образом практичный, рациональный и создает впечатление, что такое реально возможно проделать. Второй "Нас манит прошлое", как нетрудно догадаться, о путешествии во времени. вернее - в одну локальную точку, Нью-Йорк тридцать девятого, Всемирная выставка. Меня по-настоящему тронула эта история.

Военный рассказ, воспоминания ветерана Второй Мировой "Сочельник 1953-го", ну, что сказать, в "Спасти рядового Райана" про войну круче. Совершенно кошмарный "Спросить Костаса" о нелегальных эмигрантах из социалистической Болгарии, во время чтения которого много раз хотелось крикнуть: "Что за клюква?" Но два кинематографических: "Промотур в Городе Света" и "Кто есть кто", оба о начинающих актерах, очаровательны, исполнены мягкого юмора и нежности. Два рассказа о разведенках: "Месяц на Грин-стрит" и "Здесь думы сердца моего", как по мне - отличные, и ни одна воинствующая феминистка носа не поточит.

И еще пара, как мне кажется, автобиографичных: "Добро пожаловать на Марс", о парне, который отмечает свой девятнадцатый день рожденья катанием на серфе в обществе отца. Он вырос в месте, где хорошие волны, все детство серфил и хорошо управляется с доской. Но дерьмо случается, в какой-то момент попал под волну, и доска, пристегнутая шлейкой, рассекла лодыжку до кости. Как раз в то время, когда отца рядом не было, он еще заранее предупредил, что должен совершить несколько звонков по работе. В трейлере герой папу не находит, ковыляет, оставляя кровавый след, до кафетерия, но и там нет. Спрашивает у официантки, не заходил ли недавно мужчина за большим мокко, та указывает на машину на стоянке: вот та женщина покупала. Подойдя чуть ближе, парень видит своего отца с незнакомкой, они смеются и целуются. И он потихоньку отходит к трейлеру, ждет, а потом ни словом не дает понять, что видел.

"Особенные выходные" о мальчике, которого мама забирает на выходные, родители Тома Хэнкса развелись, он жил с отцом и его новой семьей, а мама там была "воскресная". И, знаете, ничто, как этот рассказ, не раскрывает внутренней сути автора. Бесконечная изумленная благодарность миру за само счастье жить, некритичная любовь к ближним (и дальним), умение видеть вокруг хорошее и дарить его другим. А почему пишущая машинка? Потому что в каждом рассказе присутствуют, не знаю, кажется, Хэнкс влюблен в них. Больше того, умеет сделать так, что читатель тоже полюбит этот милый анахронизм.

MYRRRuna

Сразу хочется предупредить, что оценивать Хэнкса-писателя мне трудновато. Уж слишком он мне симпатичен, как актер. Привычной рецензии, наверное, тоже не выйдет. Рассказам определенно не хватает художественной завершенности. Некоторые хотелось подложить на стол Хэнксу и попросить дописать. Читаешь рассказ, уплываешь в атмосферу, готовишься к развязке, а ее либо нет, либо одно последнее скупое предложение.

Не знаю, отчего и почему успешный актер решил поэкспериментировать. Много слов ли накопилось, или же во всем виновата одержимость печатными машинками, но в целом вышел приличный сборник начинающего писателя. Едва ли он творил ради денег или славы. И того, и другого у Хэнкса в избытке. Скорее всего, писал просто в удовольствие. Да, может себе позволить. Да, мне завидно. Но прибивать автора его же денежным мешком нет желания.

Если покрутить в голове ассоциации, то «Уникальный экземпляр» походит на сборники Брэдбери. Уютная Америка с загородными домиками и стрижеными лужайками, закусочные, в которых залетные посетители неторопливо жуют сэндвичи и пьют молочные коктейли, старые музыкальные хиты по радио, сигаретный дым в приоткрытое окно какого-нибудь Бьюика. Ни Нью-Йорк, ни Чикаго, ни прочие города-громадины не тянут к себе так, как эти урбанистические лилипуты. Озеро или речка где-то на отшибе, перемешанные запахи эвкалиптов и жареных сосисок, пыль на припаркованных авто, велосипеды, брошенные на газоне, ветер…

Хэнкс утащил у Рэя еще и мечтателей. Каждый второй горит не какими-то там американскими фантазиями о карьере, особняке или славе. Обычные люди, пьющие по утрам одинокий кофе на кухне, вспоминающие неудачи и пришедшие наконец-то к мысли – «Пора идти вперед». Они вглядываются в далекую луну через самодельные телескопы, пробуют новые отношения на вкус, впервые за долгое время чувствуют внутреннюю свободу. Никто не спешит, не ломает дров. Ими и так забит весь задний дворик. Приятно читать о таких людях. Хочется также остановиться и вдохнуть свежий воздух…хотя бы через пыльную занавеску.

Моя слабость – искренние писатели, такие рубаха-парни или девушки из соседнего двора. С ними просто, нет претенциозности, вовремя и к месту пошутят, не станут хвалиться, выводить на пустые эмоции, затевать нечестные игры. Не знаю, как Вы, а я этим всем налопалась. С писателем Хэнксом хочется прокатиться до Техаса в драных джинсах, поговорить о книгах, выпить холодного пива на фоне красивого заката, послушать его незавершенные истории, полетать над старой доброй Америкой на самолетике…

И пусть сборник – совсем не шедевр, его приятно читать. Отдых для души со стаканчиком клубничного мороженого.

Flight-of-fancy

Я не ждала от этой книги ничего хорошего: сейчас, кажется, каждая знаменитость в любой сфере решила, что помимо своего основного дела жизни, она/он может еще петь, плясать, писать, играть в кино, шить, нужное подчеркнуть, отсутствующее дописать – ну чего еще ждать от книги актера, кроме самопиара и заработка? Ой, да кому я вру, конечно же, я ждала! Если не ах какого слога, то хотя бы начинку, добротную и теплую – это же Том Хэнкс, а я really really really really really really like him.

Может, это и повлияло. Или звезды так сошлись, или на усталый мозг его простой незатейливый, но какой-то очень настоящий слог так созвучно лег, но мне понравилось. Не до искр из глаз, как иногда бывает от самых великолепных книг, не до степени, когда хочется купить книгу только чтобы пихать ее каждому встречному-поперечному, лишь бы прочитало как можно большее количество людей. Но понравилось.

Том Хэнкс вызывает у меня стойкую ассоциацию доброго, ироничного, немного мечтательного дедушки, и большинство рассказов именно такими у него и вышло: будто сидишь с кружкой чая, а тебе рассказывают о жизни всех знакомых до пятого колена, специально припоминая что поинтереснее, чтобы отвлечь от суетливого мира вокруг, продлить беседу подольше. Как в любом таком разговоре попадаются гнилые яблоки, они все тянутся и тянутся, и вроде не вежливо тему перевести на что-то другое, но и терпеть уже мочи нет. А есть и настоящие бриллианты – слушаешь и хочется не отпускать их никогда, такие они особенные, самые-самые важные из всех услышанных. Для меня такие почему-то про 30-50-е годы, это, наверное, Брэдбери виноват, заразил любовью к этому периоду времени, теперь не отделаешься. Рэев дух, на мой вкус, во многих моментах над книгой так и витает – то же самое ощущение пронзительно светлой печали, как и от многих его рассказов, когда тебе грустно, сам не понимаешь, почему. И то ли хочется быть героем этой истории, то ли наоборот тихонько радуешься, что это не ты замер на страницах.

Не думала (но тайно надеялась), что скажу это, но если Том решится на еще один сборник – я буду в первых рядах с протянутой к книжке рукой. Не без шероховатостей, не без притирки, но хорошо пошло, ох как хорошо!

Marikk

узнала про книгу на ЛЛ. Том Хэнкс - не то, чтобы мой любимый актер, но фильмы с ним мне нравятся (Форрест Гамп - вне конкуренции!). И каково же было мое удивление, когда я узнала, что у него вышла первая книга. Сразу стало любопытно, сможет ли именитый актер реализовать себя как писатель. И, знаете, ему удалось! книга содержит 17 рассказов из жизни США начала 21 века. Герои попадают или в комичные, или в драматичные ситуации, но все повествование приправлено добрым юмором и неизменным оптимизмом. Пожалуй, больше всего запомнились рассказы "Добро пожаловать на Марс" (отношения отцов и детей, взросление), "Особенные выходные" (любовь сына и матери, несмотря на разлуку), "Нас манит прошлое" (любовь, которая не может сбыться, т.к. она живет в 1939 году, а он - в начале 21 века) и "Спросить Костаса" (оптимизм нелегального эмигранта в США после Второй мировой войны). стоит отметить, что где главным героем, где маленькой деталью являются печатные машинки. Если читать в оформлении Литреса, то они в начале каждого рассказа. Вот такой вот ретро-шик)))

ParkesIntuitive

Том Хэнкс,честно, удивил! Сборник из семнадцати рассказов лёгкой прозы, но в то же время в каждом из них заложен определенный смысловой подтекст. Написаны лёгким слогом и сленгом современного человека, из которого вырисовываются детали и основной сюжет рассказов. Временной интервал отображаемых событий - от сороковых, в воспоминаниях участника второй мировой на Рождество в кругу семьи, и до наших дней. Воспоминания перед горящим камином,правда они больше звучали как внутренний диалог,а теплая дружная семья и разговор со своим военным другом по телефону, добавляли атмосферу американского колорита. История , в которой чересчур активная деятельная девушка подавляет своего парня ("Изнурительные три недели") и в которой так классно даётся вставочка о том ,чтобы совершить кругосветное путешествие :

«Для кругосветного плаванья кораблю необходимы парус, штурвал, компас и часы».

я бы расценивала двояко. То что некоторым " вальяжным" личностям необходимы толкатели , одновременно ,как мне кажется, являющимися и парусом и штурвалом, это точно. Кроме того с такими личностями не закиснешь, и не соскучишься, как говорится " трудно в учении - легко в бою"!

Быть гражданским мужем Анны оказалось не проще, чем тренироваться в учебке морской пехоты и параллельно работать на полную катушку в центре помощи пострадавшим от природных бедствий на северо-западной оконечности штата Оклахома в сезон торнадо

С такими как Анна реально можно отправится и в Антарктиду и побывать на Луне. Рассказы разные по сюжету и по жанру,есть даже фантастика (это,где команда друзей из " Изнурительных трех недель" решили полететь в космос , во главе ,конечно с Анной, но в них так или иначе присутствует некая динамика, от этого воспринимаешь их как прожитые житейские истории , рассказанные закадычным другом. Легко читается и между строк чувствуется ,что Том Хэнкс парень неплохой, впрочем как и его герой из фильма " Неспящие в Сиэтле". картинка ParkesIntuitive

Bookoedka

Книга одного з моїх улюблених акторів. Написана досить легко, іронічно, розумно.

Мені взагалі здається, що досить просто побути у цій книзі, відчувши її атмосферність, аби знову захотіти жити, ну або, принаймні, точно перехотіти з неї піти (жартую). Тут достатньо і смішних, і сумних історій.

Том Генкс не менше талановитий і як письменник теж. За два роки, поки знімався у Нью-Йорку, Берліні, Атланті, Будапешті та інших містах, він написав на різних друкарських машинках. Серед іншого у книзі є життєва байка про батька і сина, історія про війну, про емігрантів, будні актора тощо. Оповідки невигадливі, але ти читаєш і ніби маєш уявний притулок, де можна вигадати собі альтернативні історії життя, проживати їх усередині себе. І разом з останньою сторінкою книги ти якимось загадковим чином наповнюєшся внутрішнім чуттєвим досвідом.

Чудова книга для читання вихідного дня. Усього-то книга історій, тебе ніби вкрили картатою ковдрою у холодний вечір, ніжно підіпхнувши її з усіх боків.

katyashev

Том Хэнкс - красавец. Во всех смыслах этого слова. После этой книги я по-другому взглянула актера. Оказывается, он коллекционирует печатные машинки и каждый рассказ писал на разных машинках(которые очень даже ничего). В книге 17 рассказов на самые разные темы: тут и путешествие во времени, и поездки в пресс-туры, и история про те же печатные машинки. Каждый написан легким, но грамотным языком. Во многих открытый конец, или же вовсе как будто нет как такового начала и конца, просто эпизод из жизни. Не стоит ждать от книги каких-то литературных изысков, но для первого раза, я думаю Том создал классный сборник. Советую!

kassiopeya007

Двукратный обладатель «Оскара», всемирно известный американский актер Том Хэнкс всю жизнь мечтал стать писателем. И его мечта сбылась: теперь у постаревшего Форреста Гампа имеется не только звезда в Аллее Славы, но и книга с его именем на обложке — Том Хэнкс «Уникальный экземпляр. Истории о том о сём».

Сама книга — это сборник рассказов, обозначенных количеством семнадцать. На самом деле, их тринадцать, ну может четырнадцать — с натяжкой. Всё дело в том, что полноценные истории втиснуты под обложку вместе с своеобразной газетной колонкой под названием «Сегодня в нашем городе с Хэнком Файзетом», представляющем альтер-эго писателя. Хэнк тоскует по прошлому, наслаждается Нью-Йорком, рассказывает забавные случаи и вздыхает о том, как быстро летит время, а гаджеты заменяют печатные машинки, которых уже совсем не сыщешь — ну просто уникальные экземпляры.

Актер Том Хэнкс славится коллекционированием печатных машинок, кусочков прошлого, так незаслуженно забытых. Рассказы Хэнкса появились именно благодаря экспонатам его коллекции. Тексты были созданы на печатных машинках, а само повествование вертится вокруг этих позвякивающих и постукивающих агрегатов, служащих для читателя буйком в море пространственно-временного континуума: Хэнкс ностальгирует по своему прошлому, а все герои в этом общем чувстве тянутся за ним.

Любители фильмов с Томом Хэнксом быстро считают отсылки к работам актера: полет на Луну из рассказа «Алан Бин плюс четыре» — вот вам «Аполло-13», а «Сочельник 53-го» легко вяжется со спилберовским «Спасти рядового Райана». В книге найдется место и мелькающим деталям: транспортная компания FedEx («Изгой» стал в свое время отличной рекламой этой компании, которая отказалась спонсировать фильм) или шумный аэропорт, по которому бегают двое влюбленных в попытке не опоздать на рейс (здесь легко вспомнить романтический «Терминал»). Есть и прямые отсылки к жизни актера. Одна из лучших историй книги «Особенные выходные» посвящена десятилетнему мальчику, который вынужден жить с отцом, но на свой день рождения отправляется в увлекательное путешествие в родной дом к маме. Том Хэнкс со старшими братом и сестрой после развода родителей, согласно американскому законодательству, отправились жить к отцу. Писатель сохраняет в рассказе реальные детали — от своего возраста в год развода родителей до профессий отца и матери. Не исключено, что реальна вся история целиком, в том числе первый полет мальчишки на самолете в качестве второго пилота.

«Уникальный экземпляр» — спокойное чтение, здесь нет крутых виражей и поворотов в сюжете, хотя накал эмоций имеется; самое страшное, что случается с одним из героев — смерть в шестьдесят один за возможность попасть из будущего в тридцать девятый год и остаться там навсегда ради любви. Эти истории похожи на письма, сценарии, списки дел, отпечатанные на машинке в одном экземпляре. Они хранят в себе тайны: мысли и чувства каждого персонажа кажутся настолько реальными, что постепенно зацикленность читателя на авторе-актере исчезает и, кажется, — перед глазами текст талантливого писателя, умеющего так точно ухватить в словах мгновения утекающей жизни.

sam0789

А мне в целом понравилась книга! Не вах! Но местами интересно! Действительно истории о том, о сем. Это я поняла читая предпоследнюю историю. Все истории разные! Происходят в разное время - и в наше, и век назад, и полвека назад.. Но встречается иногда что-то (обычно это вещь), что объединяет эти истории :)

Изнурительные 3 недели. Читала – и прям видела перед глазами эту пару :) Такой спокойный парень, со своей спокойно жизнью, со своим сном в 14:30 и шустрая девушка :) Которая кардинально изменила его жизнь сразу! С самого первого дня, как они стали парой. Знакомы они со школьной скамьи, но вот сейчас по инициативе Анны стали парой. 3 безумных недели для него! Так активно он не жил еще :) Но благо выводы от «гражданского брака» сделаны быстро :) А не спустя лет 20 терпения!

Сочельник 1953-го. Очень оптимистичное название, настраивает нас на новогодний лад… Но сочельники бывают разные…Кардинально разные… В памяти Вирджила сочельник 1944 года… Когда был пройден ад…Но ведь пройден! А для кого-то сочельник 1944 стал последним… И вот на дворе почти 54 год. У Вирджила красавица жена, 3 детей. Семья. Но что-то из памяти не сотрется никогда. И даже спустя 10 лет закрывая глаза всё это будет стоять свежими образами…

Промотур в Городе Света. Вот вообще что-то не понятное… Может потому что я совсем совсем далека от мира киноактеров? Поэтому все эти плотные расписания, вся эта движуха туда/сюда, дни, расписанные на несколько месяцев вперед, при чем расписан день буквально по минутам. А потом, в самый обыденный, в самый любой момент вся эта жизнь лопнет, как мыльный пузырь…

Сегодня в нашем городе с Хэнком Файзетом Эм… Рассуждения редактора газеты ни о чем… Идем дальше

Добро пожаловать на Марс. И снова неожиданный удар в жизни молодого человека, в день его 19-летия. Студент колледжа решил вспомнить былые дни, когда они с отцом занимались серфингом в месте под названием Марс. Конечно многое изменилось за годы, кардинально поменялось, но волны они есть :) Как же здорово снова мужской компанией, папа и сын, с утра пораньше покататься на волнах! Пока не вмешался обычный случай… Перевернувший внутренний мир сына….

Месяц на Грин-стрит. Тоже для меня история ни о чем… История о разведенной женщине, которая – хоп! – увидела место своей мечты, перебралась туда. –хоп! – переехав в новое место, нашла себе друга. Если исходить из названия – то за месяц решилась на дружбу! И то после того, как узнала про его скелет в шкафу.

Алан Бин плюс четыре. Не впечатлил рассказ, не оставил ни эмоций, ничего. Не буду о нем

Кто есть кто. Затянул рассказ.. Начинается невзрачно. Живет девушка, у неё есть подруга, у которой возникли трудности в жизни, и эта девушка предлагает своей подруге провести пару ночей в её квартирке, а в итоге эта пара ночей растянулась на столько долго, что девушка эта и не рада, что в свое время предложила помощь. Так вот рассказ пойдет об этой подруге. Мы увидим внутренний мир Сью… Окунемся на чуточку в её мир переживаний…

Особенные выходные. Одни выходные Кенни, мальчика, у которого родители в разводе, но дети живут с папой и новой мамой. Родная мама живет отдельно. И в этой истории мама приехала и взяла 1 ребенка из троих на свои выходные. Обычно так делают папы, а тут мама… Но ничего не поменялось! Те же отпадные выходные, только вместо ПАПА МАМА. И всё те же дети, которые внутри не понимают, почему они не семья, почему все живут раздельно…

Здесь думы сердца моего. Вот так нежданно негаданно открываешь в себе что-то новое... Вроде всё в нашей современной жизни есть у героини. И, казалось бы, на кой фиг печатная машинка? Что с ней делать? Кому печатать? Для чего? В век мобильных телефонов, электронной почты и соц.сетей. Приобрела за 5 долларов такой агрегат, а ему нужен ремонт. "Почему бы и не попробовать?" подумала героиня и пошла в сервисный центр.. А там дедуля. Есть люди, которые всей душой любят свое дело! И с трепетом к ней относятся! Это мы видим обычный агрегат, а для дедушки это целая эпоха! Это история! Это почти личность! И так пообщавшись мы заряжаемся этой любовью.. И начинаем дружбу с, казалось бы, ненужной печатной машинкой.

Нас манит прошлое. Если у тебя есть деньги, много денег, очень очень много денег! То ты можешь побывать в прошлом. Но выбор пока не велик - можешь посетить вроде 8 июня 1939года. Но в твоём распоряжении 22ч. Заманчиво! :) но вдруг ты встречаешь там девушку и влюбляешься в неё! Ты мужчина, тебе за 60. У тебя молодая четвёртая супруга поэтому такая влюбчивость не в новинку... Но вот то, на что ты готов ради этой новой влюблённости - ты готов отдать всё...

Лучший отдых - у нас! Лучший отдых - не обязательно в фешенебельном отеле, 5+, где всё всё включено... Ф. Кс. Р. владелец отеля ОЛИМП. У него много денег, у него много идей, которые он воплощает, у него есть помощница, которая всё ему организует, любой каприз.. Вот и сейчас решив выехать в забытое богом место, дабы сделать очередную покупку. Но наткнулся на необычное место, хотя нет, на самое обычное! На мотель и познакомился с владельцами - старая (не совсем) семейная пара. И что-то зацепило Ф. Кс. Р. И не только его :) Одна эта поездка изменила жизнь многих людей :) в хорошую сторону!

Спросить Костаса. Забавная получилась история, хотя ничего смешного в ней нет! :) Когда участник рассказа не хочет делать добрые дела, но всё равно делает :) ворчит, ругается! Но делает :)

Стив Вонг - идеал. А здесь история о том, как отдых превращают в ненавистное тебе дело... Игра в боулинг! И получилось так, что у Стива рука лёгкая, счастливая - без разницы! Но выбивает страйки один за другим! И вроде сначала это забавляет, но когда это перерастает в очередные шоу - это подбешивает. И клянешься никогда в жизни больше не трогать этот дурацкий мяч! Но даже спустя месяцы, где то что-то пойдёт не так и мяч снова в твоих руках :)

belka_brun

Непросто оценивать сборник рассказов, многие из которых не цепляют вообще. В этом сборнике я насчитала 14 рассказов, из которых понравились мне 6, остальные – мимо. Не то чтобы плохо, пишет Хэнкс прилично, как будто всю жизнь этим занимался. Но в основном ни о чём.

О понравившемся: «Изнурительные три недели». О том, как парень, привыкший жить неспешно, вне расписания и в своё удовольствие, и девушка-турбовеник пытались построить отношения. Рассказ просто забавный, повеселил изрядно. Куда только она его не таскала! Курсы дайвинга, ежедневные пробежки, деловые встречи (за компанию), магазины, здоровое питание, выставки, Антарктида (серьёзно, экскурсия на материк), весь день по секундам. А как она его лечила от насморка! Я, как человек с ленцой, ненавидела её уже где-то к середине. А рассказ понравился.

«Промотур в Городе Света». О начинающем актёре, снявшемся в суперблокбастере с суперзвездой и думающем, что рекламный промотур по Европе – это круто, халява, мир повидаю. Любопытно было взглянуть на изнанку актёрской работы, тем более что Хэнкс о таких вещах явно не понаслышке знает. В рассказе представлены несколько расписаний на целый день, и от них просто глаза на лоб лезут. Проснуться спозаранку, позавтракать, намарафетиться, а потом… Интервью для тех – 20 минут, интервью для этих – 30 минут, фотосессия, обед с кем-то там официальным, этим ручкой помахать, отдых – 5 минут, подправить макияж – и опять на интервью, и до глубокой ночи… Причём вопросы молодому актёру не отличаются разнообразием, мягко говоря. И отвечает он по шаблону, и неудивительно, что через некоторое время просто начинает оговариваться. И в конце автор показывает, на чём держится успех фильмов. После таких рассказов актёрскую профессию и в целом киноиндустрию не больно-то получится романтизировать.

«Кто есть кто». Ещё один рассказ о начале актёрской карьеры, о важности связей и сценических псевдонимов.

«Здесь думы сердца моего». А это рассказ про пишущие машинки и про то, как с их покупкой может произойти какой-то сдвиг внутри, и появиться потребность перенести свои помыслы на бумагу. Разобраться в себе, оставить печатный след в истории, хотя бы для собственных детей и внуков. Очень душевный и даже лиричный рассказ.

«Нас манит прошлое». Главный герой путешествует в прошлое, несколько раз в один и тот же день, и замечает там девушку, с которой хочет познакомиться поближе. Но есть одна проблема: вернуться можно только в один конкретный день и только на 22 часа. Собственно, рассказ не столько о путешествиях во времени, сколько о желании убежать от повседневности.

«Стив Вонг – идеал». Как то, чем занимаешься ради удовольствия, может превратиться в нервную обязаловку, если превратить это в профессию. Грустный, но замечательный рассказ.

В целом, понравилась почти половина, так что сборнику – твёрдая четвёрка.

06 декабря 2017
978-5-389-14186-5