Отзывы на книгу «Жатва», страница 4

Risha30

Я могла бы стать прекрасным врачом. Так мама говорит ))) Возможно, она права, но уже поздняк метаться) А вот читать про врачей, медицину и тд люблю.

В книге много медицинского. Причём не совсем обычного — трансплантологии. Описания спокойные, но очень подробные — операции, органы, надрезы, кровь. Не для слабонервных, конечно. Мне было очень интересно читать и подробности операций, и нюансы практики, обучения, ординатуры. Сколько сил, времени нужно отдать! И отдать без остатка, иначе нет смысла и ввязываться.

Сюжет мне постоянно напоминал «Фирму» Гришема. Эбби ординатор. Еще три года, и она станет полноценным хирургом. Проходит ординатуру в престижной клинике. Явно настроена закончить её и работать по профессии. И вот её приглашают можно сказать в закрытый клуб. В клуб избранных. Практически великих, самых-самых. Условия просты — быть в команде и за команду. Всегда. Что тут думать? Вот и Эбби думала недолго.

А потом начинают вскрываться странные вещи. Сначала просто непонятности и подозрения. Потом всё хуже и хуже. Ощущение, что замешаны все. Кому можно доверять непонятно. Как выясняется в конце, даже непонятнее, чем казалось.

Некоторые моменты читаются по-настоящему страшно. А если думать о том, что, наверняка, такое есть в реальности... Но есть и червячок, который точит — а что бы ты сделал для спасения жизни близкого человека? Если бы у тебя были все-все возможности? От чего бы ты смог отказаться, а от чего нет .На что бы закрыл глаза, предпочёл не думать? Не дай бог оказаться перед подобным выбором.

Mao_Ri

Давно меня так не выводило на эмоции от книги. Нет, книга написана отлично - настолько живо, что пробирает до нутра, местами даже слишком реалистично, Порой просто хотелось кричать от всей этой ужасной ситуации, происходящей с главной героиней и вообще вокруг донорских органов. А самое пугающее, что высока вероятность такого сюжета в реальной жизни, пусть и не в полном объеме, но, знаете, даже от части волосы на голове шевелятся.

У Тесс Герритсен это еще один медицинский триллер-детектив, и в очередной раз мне до мурашек нравится. Да, книги у нее не для впечатлительных - есть тут малоприятные сцены с красочным описанием, что даже мне становилось неприятно. И пишет она, возможно, излишне драматично. Но меня в очередной раз цепляет, в очередной раз у меня все дрожит где-то внутри -а то показатель. Сюжет книги разворачивается вокруг ординатора Эбби. Ее карьера уверенно идет вверх, хорошая клиника, успешные операции, перспективный возлюбленный. Но в один момент она поступает не совсем по правилам, следуя велению совести и сердца не ради себя, а умирающего пациента - и это, кажется, становится началом конца. Тот, чьи планы она порушила, все себя от ярости, а в купе с властью и деньгами она способен уничтожить если не жизнь ординатора, то карьеру точно. Причем хитрожопости ему не занимать, а на действия в лоб легче найти контраргументы. На фоне всего этого происходит самоубийство одного из хирургов, обстоятельства которого у большинства даже не вызовут вопросов. Но отдельные звоночки заставляют копать глубже - разумеется, все не зря. И совсем отдельной на первой взгляд тянется сюжетная сетка с детьми из России. Мальчики-сироты, инвалиды и никому не нужные, жизнь которых, кажется, никому не нужна. Какие-то добрые люди забирают их в Америку для поиска новых семей. С этой сцены, собственно, начинается роман, и даже не сразу понимаешь, к чему тут дети. Но чем дальше читаешь книгу, тем более жутко становится.

Как я уже сказала, книга не для каждого читателя, но мне она пришлась по вкусу. Да, тяжелая, местами неприятная, не идеальная, но все же увлекательная.

Infinity_25

Мне нравятся книги Тесс Герритсен и эта не стала исключением, хотя перечитывать её я вряд ли буду. Для желающих прочесть - не смотрите на обложку, она просто ни о чём. Название - что оно вам навевает? Скорее всего абсолютно любой ответ будет "в молоко", потому что на профессиональном слэнге трансплантологов "жатвой" называют забор органов у донора. И вот ситуация - есть два остронуждающихся в пересадке сердца, но один из них - 17-летний подросток из небогатой семьи, а вторая -жена миллионера, готового абсолютно на всё. Добавим к этому амбициозную героиню, интерна второго года, страстно желающую стать профессиональным хирургом. И сложившуюся команду трансплантологов, из которой если и уходят, то только "ногами вперед". Кому достанется сердце погибшей в аварии женщине? И при чём здесь русская мафия? Что может сделать однорукий мальчишка, доведённый до отчаяния? Читайте сами, хотя меня, если честно, финал несколько огорчил...

Maple81

Почему-то я побаивалась браться за эту серию триллеров. Как-то представляла себе совсем другое. Хирург-маньяк с окровавленным ножом гоняется за жертвами, что-то в таком роде. Но нет, ничего такого. Начинается все вообще очень плавно, рядовые операции в клинике. Ну, не совсем рядовые, одна женщина умирает, поврежден мозг. Другой пациент тоже на грани смерти, но по другой причине, ему срочно нужно новое сердце. А в клинике как раз есть прекрасная команда трансплантологов. Но нам не всегда показывают благополучную Америку, автор заглянет и в Россию (Украину, Прибалтику, я не очень поняла, да и для американцев это все примерно одно и то же, где-то глубоко в Сибири :) ). Короче, к русскоговорящему населению. Вообще русским в книге будет отведена особая роль, русской мафии. Но какого-то колорита страны, народа не будет, этим автор не владеет (а я надеялась в начале на описание Одессы). Просто кто-то страшный и жестокий с пистолетом, который может почти все. Ну, да ладно, в триллере это не главное. Еще сразу уж скажу, все эти сцены погонь, драк, преследований, без которых ни один нормальный триллер не обходится, они не особо детально выписаны и более-менее гуманны. Женщина писала. :) У мужчин эти вещи часто лучше проработаны, делается акцент на технической стороне вопроса и куда больше психологического напряжения (взять хотя бы Несбе). А вообще автор затронула весьма щекотливую тему, хотя она и сделала ее просто предметом детектива, без какой-либо глубокой подоплеки, без документальных отсылок и прочего. Но и этого хватило, чтобы, как нам подсказывает Гугл, у нее были некоторые проблемы с одной из медицинских корпораций. Нас же сейчас это вряд ли может шокировать, понятие “торговля органами” очень примелькалось. И мы понимаем, что подобное существует, как и подпольная хирургия, а в некоторых странах еще и аборты (где это под запретом официально). И вот перед нами юная наивная ординатор, которая пашет как лошадь (как ни странно, но в Америке как-то плохо регламентирован рабочий день начинающих врачей) и встречается со смертью людей. Да, это не первая смерть, но она не прекращает переживать за них, за их родных. А если ты видел пациента, он становится тебе уже ближе, чем просто имя на бумаге. И, конечно, хочется ему помочь, спасти его, особенно если это кто-то молодой и полный сил, еще ребенок, возле постели которого безутешные родители. Мне в голову закралась крамольная мысль, если бы мужчины не шли напролом, сыпя приказами, а показали ординатору другую больную, умирающую женщину. Если бы муж рассказал, что она для него - единственный свет в окне и пр., то наша врач не знала бы, кого выбрать и, возможно, самоустранилась от решения этой проблемы. А так в ней взыграли вполне понятные чувства: ах, так, он богат поэтому ему все можно? Так вот нет, сделаю все назло и буду ангелом в белом халате. Это я к чему? Да к тому, что фигура Виктора мне показалась тоже излишне гиперболизированной. Слишком вспыльчив, слишком радикален, слишком бескомпромиссен, слишком большой собственник. Не то, чтобы таких людей не существовало. Но ведь он - успешный бизнесмен. А такие люди должны уметь не только требовать как капризные мальчики, но и договариваться. И вот, он выбрал себе врага и решил стереть его в порошок. А для него не существует преград, как моральных, так и финансовых. Поэтому на нашу героиню обрушивается настоящее преследование, которое может выбить из колеи и более крепкого человека. Но она стоически сопротивляется и начинает распутывать клубок, который с каждым витком кажется ей все более и более подозрительным. В целом, я бы сказала, что книга читается легко, увлекает, что и требуется от подобной литературы. Ряд недочетов и нелогичного поведения персонажей тут присутствует, но на это можно закрыть глаза.

linc055

Врачи – циничные люди, это издержки профессии. Без цинизма в медицине долго не протянешь, такова жизнь. А простого обывателя этот цинизм, иногда, шокирует. Жатва, какие ассоциации могут быть у человека, услышавшего это слово? Рожь, пшеница, уборка урожая. А в медицине какая может быть жатва? Может. С одной стороны эта жатва спасает жизни людей, а с другой, это фильм ужасов какой-то. Жатва в медицине, это забор органов у умерших людей. И хорошо, если человек умер сам. Тогда эта процедура оправдана и спасительна. Но бывает и другой вид жатвы. Когда за большие деньги, без очереди нужно получить тот, или иной орган. И тогда жатва становится страшной и не оправданной никакими благими намерениями. Детектив читается/слушается на одном дыхании. И как всегда у этого автора до конца не было ясно кто преступник. И как всегда хеппи-энд, и все, кого надо спасти, спасены, а кого надо наказать наказаны.

Glenda

Вновь отдам должное Герритсен – как увлекательно может она преподнести медицинскую часть истории. Здесь нет желания шокировать, здесь профессионально описаны действия медиков и сама суть, порой неприглядная и отталкивающая, их работы.

Объективности ради автор показывает не только положительную сторону врачебной деятельности, с огромной ответственностью и самоотверженностью специалистов, но и скрытый от посторонних взглядов соблазн получить для себя выгоду. Находятся и те, кто готов эту выгоду предоставить ради спасения своих близких, как Виктор Восс. Как ни странно, именно его история меня больше впечатлила, больше даже, чем история главной героини или русского мальчика Якова. Эбби как главная героиня не раздражающа: ее желание разобраться в странных происшествиях логично, т.к. она оказывается невольно вовлечена в происходящее, а ее отношения с Марком занимают не так много времени в книге и не оттягивают внимание на себя. Очередная встреча с русской мафией не порадовала, скорее, вызвала желание возопить автору: «Окстись, сколько можно!», но, учитывая, что книга написана в середине 90-х – тогда русская мафия была главным злом повсеместно и Герритсен эта мода не миновала. Но опять же автор не столь однобока и, показывая жестокость русских преступников, она при этом находит возможность показать мастерство русского врача.

Как итог, весьма добротный триллер, с любопытными подробностями из профессиональной жизни медиков.

olya-ogonek

Первая книга у этого автора и читая начало, буквально сразу захотелось отложить эту книгу и сказать - ну вас, я не ввязываюсь. Настолько вступление потрясло, заставило испытать сильные чувства вплоть до омерзения. Но как говорится дорога ложка к обеду. Раз мне обещали, медицинский триллер так сказать и плюс по игре думаю, ну ладно дам шанс. И что вы думали? Начав, я настолько не могла остановиться что просто очнулась уже на середине книги и то с трудом. Разгон в прочтении был скоростным, потому что сама книга оказалась безумной интересной, не говоря уже про интригу. Ты с интересом наблюдаешь и за одной стороной, и за другой. Герои оба, что главная, что мальчишка с России (Яков), что Эбби они достаточно сильные герои. Но из за проблем своих, они оказались там где не желали бы. Книга местами пугающе, мрачновата, но при этом не возможно от неё отлипнуть. Пока не дочитаешь до последней страницы. Радует, что порой вся та грязь, в которой они оказались в итоге обошла их стороной. Автор сам заинтересовал, буду знакомиться с удовольствием и дальше с его книгами.

quarantine_girl
Слизнем Кацку прозвали за неторопливость и невозмутимость. У его коллег даже была любимая шутка: «Если в Бернарда Кацку выстрелить в понедельник, к пятнице он отреагирует, но и то если разозлится».

1. Сюжетная сторона Не могу сказать, что это скучная книга или наоборот крайне увлекательная, скорее эта работа просто выше среднего на фоне как жанра, так и других работ писательницы.

Недавно узнала о том, что Тесс Герритсен когда-то была врачом и только потом перешла в книжную индустрию. Для книги это играет в том отношении, что профессиональные навыки помогли не только отлично раскрыть эту тему, но и создали атмосферу и ощущение того, что этот человек действительно знает то, о чем пишет.

2. Любовная линия Та стадия отношений, которая здесь чаще всего транслируется, прописана отлично.

спойлер
Речь о методичном и долгом "убивании" любви, а не о новых и "прекрасных" отношений между гг и копом. Второе мне вообще не зашло, надоело уже что ли это вечное "хочу защитить, хотя знаю пять минут из-за чьего-то убийства"

3. Общие впечатления И хоть не отношу эту книгу к шедеврам и чему-то вроде того, каких-то глобальных недостатков выделить не могу. Ближайшим к этому понятию могу назвать только некоторый переизбыток драмы, но это уж тем более из разряда "на вкус и цвет товарищей нет"

В общем, могу посоветовать этот цикл всем любителям детективов и всем любителям несколько охудожественной медицины. И не могу не посоветовать остальные книги из этого цикла, они тоже годные

AquaMari

Книга оказалась самой любимой от Тесс Герритсен, учитывая что все без исключения любимые... Начинается книга с того что молодая женщина попадает в страшную аварию. ....... В больнице на очереди стоит в первых рядах мальчик, но кому нужно пересаживать сердце бесплатно, если есть богатенькие, ведь только они должны жить... Как вы поняли "Жатва" значит пересадка органов, здесь книга может быть не для слабонервных, но так как я спокойно отношусь и это мой любимый жанр, но ужасно здесь то что в роли органов выступают дети, которых контрабандой привозят, на корабле и главная героиня окажется с ними в одной лодке, ведь и она попав в эту игру может пойти на органы...

Сексуальность - это не только сияние кожи и волос, но и острота языка, глубина глаз.
картинка AquaMari ....... Книга до самой последней страницы держала в напряжении, лучшая из всей серии.
EkaterinaZakurina

Прочитав все книги цикла "Риццоли и Айлз", захотела прочесть и остальные произведения этого автора. Цикл "Медицинские триллеры", как я поняла, не связан общим сюжетом и героями, а имеет в основе своей только тему медицины. С одной стороны, круто, что нет необходимости брать отпуск на работе, чтобы читать запоем, пытаясь понять, что будет дальше. С другой стороны, в конце книги было по-настоящему грустно, что данного героя автор больше раскрывать не планирует.

Герои живые, сюжет интересный с параллельным повествованием. Тема медицины раскрыта хорошо. Так как я не профессионал, то не могу судить о научной и практической точности тех процессов, которые описаны автором (операции, анализы, влияние определенных веществ на организм и пр.), но выглядит все достаточно цельно, подробностей много. Насколько я знаю автор консультировался с практикующими хирургами и анестезиологами при написании книги.

Радуют сильные женские персонажи (на самом деле сильные и полноценные, но не всемогущие, и не калька на детективов-мужчин).

Концовка вполне ожидаема, хотя автор явно старался читателя удивить. Однако, к сожалению, с недавних пор такие твисты присутствуют в подавляющем числе детективов, и ты автоматически подозреваешь самого неподозрительного персонажа. Впрочем, сюжетный поворот логично обоснован и не вызывает раздражения.

Подписка

Первый месяц бесплатно!