Отзывы на книгу «Жатва», страница 3

serovad

В жанре остросюжетного детектива вряд ли найдётся второй такой талантливый автор.

Ли Чайлд.

Он что, совсем больше ничего не читал, этот Ли Чайлд?

Нет, на самом деле роман хороший. Не могу, конечно, назвать его супер-пупер-сверх-архи-прям-выдающимся. Но он действительно хороший. Интересный, глубокий, продуманный. Много прилагательных подобрать можно. И такие высказывания, как "вряд ли найдётся второй такой автор", мне кажется, создают ему антирекламу. Возникает ощущение, что совсем нечего было сказать, а привлечь внимание надо было, вот и поместили на суперобложку самую броскую банальность.

А зачем?

Детектив и впрямь получился. При том, что детективов (в смысле полицейских) там мало и редко, и только ближе к концу полицейский Кацка переходит из категории третьестепенных в первостепенные.

Главный, а может быть и единственный минус этой книги - в ней много медицины. Ещё бы немного, и роман можно было бы сделать хрестоматией для американских студентов-медиков. Обилие медицинских, анатомических, химических, фармакологических терминов существенно обогатит ваш кругозор, если вы эти слова (а порой целые строчки, а местами абзацы) будете внимательно читать.

Мне это было не очень интересно. Я всю эту медицину преимущественно проскакивал галопом.

Темы подняты вечные. Первая - за деньги можно купить всё. Включая жизнь и человеческое сердце. Развенчана она как-то не очень уверенно. Хорошо, что не слишком классически. Если бы в последнюю секунду Кацка прыгнул на корабль с парашютом и двумя меткими выстрелами уложил четверых мерзавцев, а потом их и уже надрезанной Эбби губы слились в долгом поцелуе, это было бы великим разочарованием. Но проблему решил русский мальчик. Да ещё нестандартно. Да ещё однорукий. Правда, он всё-таки снёс чужой черепок первым в своей жизни выстрелом, и это смотрится не менее кисло, чем появление очередного супергероя. Ну да ладно.

К слову о русских. Когда-то, лет цать назад я прямо-таки испытывал гордость за наших, когда читал книги или смотрел фильмы, в которых русская мафия фигурировала как главное зло. Не важно было, что это зло в конце концов терпело крах. Воспринималось это примерно так - ага, они, сволочи, всё-таки нас боятся!

Сейчас уже надоело, откровенно говоря, что иных мафий нет.

Тема вечная вторая - профессиональная этика врача. Тут вообще сложно комментировать что-то, иначе наспойлерить можно. Замечу лишь - к сожалению что в самой "демократичной" стране под названием США, что в других странах встретить такого врача, как Эбби, способного ради правды, ради каких-то принципов человечности рискнуть даже своей карьерой, найти сложно. Впрочем, то же самое можно сказать про человека любой профессии. Кому охота карьерой рисковать?

Тема вечная третья - любовь способна на всё. Включая самые низменные и низкие поступки. Поведение Виктора Восса - это одно из проявлений любви. Странных, но проявлений. Ради жизни своей жены он не останавливается ни перед чем. А ведь вопрос, заданный на странице № 390, совершенно актуален:

Вы бы отдали что угодно, чтобы спасти его жизнь?

И Эбби отвечает так, как поступает Виктор Восс.

А вообще книгу советую к прочтению.

lizapaslavskaya

Медицинские внецикловые триллеры автора всë же объединены в одну серию ( следующая книга - Эксперимент .) Я же прочла ещё первой, но в любом порядке лучше не стоит так делать-читать сразу один за одним. Как сводные сестры по матери, героини и события хоть и отличаются друг от друга, но только самую малость. И если в прошлый раз я буквально признавалась в любви к автору, то теперь запереживала, а что если все её романы Ctrl C Ctrl V? Ну да вернëмся к "Жатве".

Доктор Эбби Ди Маттео оказалась в очень непростой ситуации. Действуя из самых лучших побуждений , она участвует в операции по пересадке сердца семнадцатилетнего парня. Однако, руководство клиники не спешит надевать ей лавровый венец, потому что на здоровое сердце претендовала ещё одна пациентка. Был ли это верный выбор? Эбби не сомневалась, что женщина ( чья-то богатенькая женушка ) влезла в очередь не по праву, пока не увидела её в боксе интенсивной терапии, напуганную, умирающую. Руководство в бешенстве, коллеги осуждают, муж пациентки, к слову действительно очень влиятельный бизнесмен, буквально проклинает её, обещая уничтожить.

Оказалось, что проблема не только в репутации больницы, которую она своими действиями поставила в откровенно паршивое положение, но в том, что женщина действительно висит на волоске. Эбби мечтала стать хирургом и, кажется, её карьера двигалась в верном направлении. Ровно до этого случая, который перевернëт всë с ног на голову.

Доктору Ди Маттео предстоит нешуточная борьба, в которой её собственная жизнь - только вершина айсберга. Герои триллера Герритсен те ещë оборотни.У команды лучших трансплантологов Бостона свои страшные секреты. Не могу среди плюсов романа назвать лихо закрученный сюжет, здесь всë достаточно прозрачно, читателю несложно догадаться кто негодяй. Но вот само распутывание ужасающих грязных делишек стоит внимания.

Не берусь судить всего по двум прочитанным книгам, но развязка случается на последних пяти страницах. И вроде бы по полочкам нам всë разложат и даже убедят, что Зло побеждено, а впереди маячит светлое будущее. Но так это стремительно происходит, и непременно в последнюю секунду, когда гг готова уже отдать богу душу. Ощущение, что неторопливый рассказчик, которого с интересом вообще-то слушаешь, вдруг вспоминает, что дома утюг не выключил, и уже сверкая пятками во след бросает "вот и сказочке конец, а кто слушал молодец". Некоторые сюжетные линии так и остались оборванными на полуслове.

Элементы боевика мне тоже не показались уместными. Ну не ведëт себя женщина как Ниндзя в критической ситуации. Одно дело принимать быстрые решения в операционной, и совсем другое бегать под пулями. В целом, триллер очень даже неплох, со своей задачей развлечь справляется. Даже с учетом того, что медицинской лексики тут перебор, на общее понимание и впечатление это никак не влияет.

LANA_K

С этим автором я уже знакома, поэтому примерно понимала, на что рассчитывать. Медицинская тема в совокупности с криминальной линией, которая и вышла на первое место, сделали книгу довольно интересной. Читается легко, но некоторые моменты все же требуют дополнительного обьяснения. Хотя медицинского тут не так много. И, по сути, вторая часть книги, или даже больше, это расследование торговли органами. Тема, к слову, довольно острая, и такой останется, пока их не начнут выращивать искусственно. Из того что не понравилось - наигранность главной героини. Ее желание быть идеальной и прино имать правильные решения выглядит для меня как-то неестественно. Не увидела в ней искренности. Но в целом, чтобы скоротать время, прочитать можно за пару вечеров

NecRomantica

Запутанная такая история, хотя довольно быстро понимаешь, что дело в целом пойдет о незаконной торговле органами (даже само понятие "Жатва" тут - это неофициальный медицинский термин, означающий сбор хирургами органов с донора). Но в большей степени это история Эбби ди Маттео - врача, "который всегда говорит правду" (с). И которому не повезло оказаться в самом центре осиного гнезда, где толком не знаешь, кто против тебя и кому вообще можно доверять. Очень сильно зацепило меня, что довериться Эбби не могла даже своему мужчине тому, с кем собиралась сыграть свадьбу (потому что он по совместительству и коллега в больнице, где Эбби столкнулась со множеством этически сложных и даже опасных для жизни вещей).

А все началось с того, что один подросток ждал донорское сердце. И один богатый и влиятельный мужчина очень хотел, чтобы его умирающей жене сделали пересадку сердца. И доктор ди Маттео сделала выбор в пользу ребенка, чем фактически перешла дорогу человеку, которому под силу превратить ее жизнь в ад. Что, казалось бы, он и пытался сделать. Хотя на самом деле все оказалось гораздо сложнее и запутаннее.

Автор умеет писать медицинские детективы, а еще он умеет писать так, что книга буквально проглатывается, невозможно перестать читать, пока не узнаешь, чем же там все закончится. И хотя нам решили не рассказывать, чем закончилась история с обвинением о фактической эвтаназии (которая запрещена), а она не могла так просто закончиться, как будто обвинения не было (и это минус романа), я все равно поставлю ему высший балл, очень попал в настроение.

Meres

Я прочитала много книг этого автора и меня радует то, что я могу рассчитывать на интересную историю, независимо от того, в какой последовательности я читаю книги. Каждая книга интересна по-своему, каждая захватывает с первых страниц и каждая может удивить! В данном случае книга удивила уже названием - для меня было открытием, что слово «Жатва» на сленге - сбор органов для пересадки. Далее тема - тема страшная, но та, о которой нужно кричать, к тому же речь о подростках - совсем мальчишках, у которых ещё не отбита вера в доброе. Сюжет как всегда, волнительный, динамичный и захватывающий. Жаль, что такие описания всё больше веришь, так как они выглядят вполне реалистично, к сожалению. В общем, книга понравилась, хотя в этом и не было сомнений))), правда добавила напряжения и нервозности, но с этой целью и берёшь в руки такую литературу.

Forane

Очень неплохая история. Главное пережить скучные первые 50-70 страниц книги. В дальнейшем автор постепенно умело нагнетает обстановку, повествование становится динамичней, страсти накаляются и от чтения становится трудно оторваться.

Главная героиня - Эбби является ординатором второго года в больнице, которая славится своими трансплантологами. Девушка она умная, серьёзная, честная, с характером. Если бы в нашей жизни все врачи были бы такими, то смертность, наверное, сильно бы снизилась. Из-за своей честности она вместе с другим хирургом "отдала" сердце больному мальчишке, стоящего первым в очереди на трансплантологию, подвинув богача, который купил это сердце. После этого у Эбби сильно меняется жизнь не в лучшую сторону, ведь многим не нравится подобное поведение, а ведь молодая доктор ещё заинтересовалась вещами, в которые лучше не соваться.

Chudesa

Если бы кто-то сказал - не поверила, но очень мне пришёлся по душе медицинский триллер от Тесс Герритсен. Начнём с того, что это первая книга, которую я прочитала у этого автора, так что даже примерно не представляла на что мне можно надеяться. Я сделала себе небольшую чашечку чая и решила прочитать пару глав перед сном. Когда я взяла в руки чашку - чай остыл, прошло уже три часа. Но айпад меня так и притягивал, пришлось делать уже большую и читать дальше.

Начинается книга с того, что молодая женщина попадает в автокатастрофу. Её мозг умер, но ведь есть и другие органы, функционирующие и здоровые, готовые для пересадки нуждающимся людям. Такой "разбор" органов и называется "жатва", второй шанс на жизнь.

Карен Террио похоронят, но части ее организма еще долго будут жить в других телах. И прежде всего ее сердце. Человек, которому его пересадят, и не узнает, как весело билось это сердце, когда пятилетняя Карен бегала и играла; как замирало от счастья, когда в двадцать лет она выходила замуж, а через год переполнялось радостью материнства. Пусть это и не бессмертие, но что-то очень близкое к бессмертию.

Доктор Эбби Ди Маттео, работающая в клинике хирургом, принимает решение и отдаёт донорское сердце мальчику, у которого нет шансов дождаться следующего. Она поступает вполне честно, мальчик стоит первый в очереди, но сердце должно было достаться богатой женщине, чей муж купил место в очереди. Что в наше время совсем не удивительно, все покупается и продаётся, к сожалению, в медицине это происходит довольно часто. Этот поступок вызывает негодование со стороны администрации больницы и врачей, работающих вместе с Ди Маттео. Но конфликт быстро затихает, потому что нашлось ещё одно сердце для лучших слоёв населения, но Ди Маттео случайно узнает что его нет в донорской базе.

На мой взгляд, получился очень качественный и захватывающий триллер, от которого невозможно оторваться. Грустно, конечно, что в наш век здоровье продаётся за деньги. И если ты богат, то можешь себе позволить "отнять" сердце у здорового человека.

Уже присмотрела и другие книги Герритсен, которые обязательно прочитаю в ближайшем будущем. картинка Chudesa

nvk

Жатва. В книге данное слово используется в лексиконе трансплантологов и обозначает забор органов у донора. На мой взгляд, звучит немного кощунственно. Поначалу меня каждый раз передергивало, когда я встречала это слово в тексте. Однако к концу почти привыкла.

Главная героиня Эбби – хирург, вчерашний интерн. Впереди у нее еше несколько лет интернатуры. Однако она настолько хороша, что ей уже сделали заманчивое предложение – войти в знаменитую бейсайдскую команду трансплантологов. Но один случай меняет все. После очередной трансплантации сердце донора должно было отойти молодому 17-летнему парню Джошу, который был первым в списке очередников. Однако обнаруживается, что сердце собираются пересадить жене богатого бизнесмена. И только благодаря Эбби и старшему ординатору Вивьен Джош все же получает новое сердце. Естественно, всех чересчур самостоятельных сотрудников наказывают. Вивьен увольняют. Эбби отделывается выговором, однако ее начинает преследовать муж пациентки. Вдобавок ко всему Эбби узнает, что буквально через пару дней эта пациентка все-таки получила новое сердце. А потом совершенно случайно выясняет, что нигде нет информации, откуда это сердце вообще взялось. Так Эбби все глубже увязает в этом деле. Ни малейшего желания поиграть в сыщика у нее нет, однако приходится, так как под угрозой оказываются ее репутация, карьера, а потом и жизнь.

В целом, книга мне понравилась. К плюсам могу отнести интересный динамичный сюжет и неизбитую тему. По крайней мере, я о трансплантации органов читала очень мало. Понятно, что здесь художественный текст, а не научный. Возможно, даже есть какие-то неточности. Но в любом случае на определенные размышления наводит. Например, на что ты готов пойти, чтобы спасти жизнь. Купить себе место в очереди, зная, что человек, которого ты так безжалостно отодвигаешь, в ближайшие дни умрет. Купить орган на черном рынке, стараясь не задумываться, как он на нем оказался. Мне кажется, лично для себя на такое пойдут единицы. А вот если речь идет ребенке, супруге, родителе. Здесь уже все далеко не так однозначно. Из минусов штампы про русскую мафию и детей, которых везли в страну равных возможностей якобы для усыновления, а по факту распродали на органы. Еще героиня периодически раздражала. Хотя я так и не поняла, почему.

Gwendolin_Maxwell

Прямо в сердечко! Никогда так не выражалась, но книга зашла со 100-процентной точностью! Моя любимая хирургическая тематика. Эти будни бедных замученных интернов и ординаторов. Просто мечта! Сразу вспомнились и Доктор Хаус и Анатомия Страсти... Хоть садись пересматривать.

Но вернемся к книге. Главная героиня - ординатор клиники, начинающий хирург. Ей доверяют ассистировать. Судя по репликам ее руководителя - доктора Генерала, которого боится вся клиника - он ее уважает и видит в ней прекрасного хирурга в будущем.

Но что-то пошло не так. В последнюю минуту выясняется, что 17-летний мальчик, который ожидал пересадки сердца, не получит его. Непонятным образом впереди него в очереди оказалась некая Нина Воз - жена очень богатого человека. А ведь говорят, что финансовое положение и статус никоим образом не влияет на распределение таких ценных и редких органов. Не без помощи Эбби сердце достается все же мальчику.

Но самое удивительное начинается днем позже, когда Нине Воз тоже перепадает сердце. Откуда? Ведь донорские органы на дороге не валяются, иногда их приходится ждать годами.

И тут все наваливается на Эбби. Ее требуют уволить из ординатуры, на нее сыплются судебные иски от прошлых пациентов, а затем и вовсе предъявляют обвинение в убийстве. Чем все закончится?

Очень интересная книга. Слушала с удовольствием и на одном дыхании. Советую всем, кто любит хирургические подробности.

zazapo

Моё первое знакомство с автором Тесс Герритсен и я точно знаю, что продолжу читать её книги. Оторваться было совершенно невозможно,читается на одном дыхании. Я до жути боюсь различных операций и вообще каких-либо врачебных вмешательств в свою жизнь, но читать про это - моя слабость. Медицинский триллер - мой фаворит. Сюжет весьма лихо закручен. Перед нами предстает русская мафия (куда ж без нее), коллектив хирургов, богатые мира сего и простые смертные ( в переносном смысле). Здесь и внутриколлективные отношения, отношения врач-пациент, в сюжет включена и любовная линия, которая предстанет перед нами в необычном свете. Главные герои прекрасно прописаны. А чего стоят описания полостных операций...ух, аж мурашки. Я приятно провела время с книгой, если можно так сказать о книге,в которой описываются наистрашнейшие события в сфере донорства органов. Есть выражение "кто первый - того и тапки", а здесь "кто богатый - того и сердце". И вдвойне страшнее от того, что нечто подобное может происходить рядом с нами, а мы просто этого не знаем.

15 января 2015
2014