Отзывы на книгу «Право на счастье», страница 2

Каждый человек рождается на свет и надеется прожить долгую, счастливую жизнь.

Но пути к нему у всех разные :у кого то прямая солнечная дорога, вымощенная красивой тротуарной плиткой, а чья то непроторенная дорожка вьётся, плутает, грозит заблудиться в тёмном лесу.

Вот так и героиня нашей книги Алёнка вместе с подругами попала в другой мир из - за аварии. Таинственный Создатель предложил им выбрать новую жизнь в другом мире вместо преждевременной смерти.

Так девочка попала к лекарке Герде, живущей в деревне Отшельники. В этом мире Ассон были гонения на ведьм из-за их магии.

К сожалению девушке досталась по наследству от лекарки нелёгкая доля ведьмы. Тяжёл и извилист её путь на пути к счастью. Непростое замужество без любви, единственная её радость дочь Вероника. Муж выгнал их из дому. И Алёне с доченькой пришлось вернуться в Отшельники, где тоже не все рады их видеть, бороться за право жить, таиться от Магического Совета и уже не надеяться встретить любовь.

У главной героини доброе бескорыстное сердечко. Она всем чем может готова помочь всем, кто к ней обратится.

Очень живописно, в деталях автор описывает этот мир, обычаи, уклад и обычаи жителей деревеньки. Какой красивый здесь лес, он полон красивых цветов, душистых трав, которым Алёнушка найдёт достойное применение.

Замечательные характерные, яркие персонажи проживают здесь. Это и соседка Клара с табором детишек, и сосед Михей с козлом Кукуем, и местный ловелас Зафар и многие другие.

Есть здесь место и юмору и незнакомцу-красавчику, прибывшему в деревню с неизвестной целью,взволновавшему женскую часть населения.

С головой погружаешься в перепитии деревенской жизни, отчаянно переживаешь за судьбу Алёнушки,вместе с ней переживаешь все трудности и испытания, радуешься её первым успехам и робким надеждам на возможное счастье.

Здесь нет крутого экшена, он тут и не нужен, история завораживает своей теплотой и добротой, окутывает словно уютная пушистая шаль искренними чувствами.

Большое спасибо автору за такое доброе, уютное фентези. Хочется и дальше знакомиться с книгами этого цикла и не только. Однозначно рекомендую к прочтению. Моя оценка 10 из 10 волшебных Кукуев)).

Вы когда-нибудь жили в деревне?

Когда чтобы выжить нужно что-то или кого-то выращивать, ходить на рыбалку и охоту, в лес за грибами да ягодами. А всё потому, что обычно деревни довольно далеко от большого города, там свой быт, свои договорённости и все друг друга знают.

Главной героине не повезло. Её с дочкой выгнали из дома и ей пришлось возвращаться в прошлое. Бабушки, которая когда-то её приютила больше нет, но есть мир, который не сильно то и изменился. Тот же староста, который против того, чтобы она тут жила. Соседка с большой оравой детей, правда теперь их количество переросло все разумные пределы, а также люди, которым как никогда требуется лекарь. И им не особо важно, кто это будет, ведьма, травница, или просто умелец врачевать. Лишь бы спасала и помогала. Правда на ведьм тут происходят гонения, их в принципе не осталось, поэтому называться ей точно не стоит.

Читая книгу, мы погружаемся в настоящий деревенский быт. В истории так много второстепенных героев, которые с одной стороны простые, так сказать самые обычные люди. Но с другой стороны, как же чётко прослеживается характер каждого. Описать так живо второстепенных героев нужно ещё суметь, да тем более в таком количестве.

Любовная линия тут тоже есть. По началу она протекает очень ненавязчиво. То там герои столкнуться, то мужчина помощь предложит, то просто улыбнётся и сам поможет о помощи, ведь в доме, где он живёт нужно ухаживать за слепой старушкой, а по нему видно, что к такому он не привык. Так что постепенно любовь взяла верх, и показала, что наши герои очень подходят друг другу.

Это смешение фэнтези о попаданках с вопросом инквизиции и гонения на ведьм, ритуалами инициации, а ещё микс с огромным количеством миров и возможностями обращения к Создателю. Мир Ассон, в котором происходят события довольно жесток - женщины находятся почти в угнетенном состоянии из-за предрассудков, а магически одарённые вообще уничтожаются просто за то, что они есть, даже если не причиняют зла никому.

Главная героиня, Алёны - сильная и мужественная женщина, выставленная мужем из дома "в никуда" вместе с их малолетней дочкой. Несмотря на тяжесть ситуации, она не теряет свой жизненный свет, помогает нуждающимся даже во вред себе. А ради ребёнка мать справляется с многочисленными неудачами и сложностями и находит своё заслуженное счастье.

Роберт - сильный и красивый мужчина, образован и хорошо воспитан, имеющий высокий статус и большое количество поклонниц, а также таинственное прошлое. Мужчина приезжает в обособленную деревню Отшельники и его появление многое меняет в жизни деревни.

История легко читается, динамичная, увлекательная. Книга довольно жизненна, исходя реальной истории человечества. Очень много в романе о возможности довериться близким тебе людям, о важности руки помощи тогда когда это нужно.

Также много смешных моментов, заставляющих улыбнуться. Например, сосед Михей удивляет своим видом в трусах и шляпе, а также старым и вредным козлом Кукуем. А Зафар и Дария поражают регулярными пробежками в непотребном виде по деревне. Так что соскучиться не получится.

Теона Рэй "Право на счастье."

Что такое счастье? А кто имеет право на счастье? Вы когда-нибудь спрашивали себя? Ответить на эти вопросы поможет жизнь.

У каждого своя жизнь. И мы с вами пытаемся получить свое право на счастье. Представьте, вы учитесь в школе и вас любят, целуют и обнимают каждый день. Это счастье? Для ребенка наверняка. А потом в одну секунду все закончилось. Авария, встреча с незнакомцем и совершенно чужой огород. И что делать девочке одной в незнакомом месте? У разных душ свой ответ. Героиня книги смогла прижиться на новом месте. Она научилась лечить людей. Алена смогла не потерять свою душу, когда ее обзывали, обижали и даже когда муж выгнал на улицу с ребенком, наша героиня не потеряла свою добрую отзывчивую душу. И вот она на улице ночью с ребенком пошла к подруге. Мне когда-то сказали, что подругой можно назвать человека к кому пришел ночью со своей бедой и не выгонит. Можно ли Иду винить, когда она утром выгнала Алену с дочкой? Пусть это останется на ее совести. И что делает наша героиня? Возвращается обратно в дом, куда попала еще ребенком. Не смотря на все беды, которые с ней случились в необычной деревне «Отшельники», Алена всегда с добротой и любовью вспоминает свою жизнь там. Каждый шаг нашей попаданки раскрывает нам воспоминания и черты характера. Когда читаешь эту книгу, то понимаешь смысл пословицы !Что не случается, все к лучшему». Ведь если бы ее не выгнал противный муж и жалкое породие на подругу, как сложилась бы в дальнейшем жизнь Алены с ребенком? Она бы и дальше боялась любого шороха, а Вероника видя, как тяжело ее матери, могла пойти по наклонной жизни. Столько много «Если…» Как сложится жизненный путь нашей героини вы узнаете, когда прочитаете эту замечательную романтическую историю. Хотелось отметить, что каждый герой которого встречает наша милая попаданка играет какую-то роль в ее жизни. Алена раскрывала те грани любви и счастья, на которые остальные герои даже не надеялись. А какие прекрасные пейзажи нам открываются, когда мы читаем это произведение. Леса, горы и сама земля пропитаны волшебством и жизнью. И сама природа показана всеми своими сторонами. Вроде бы одни и те же грибы, но одни вкусная пища, а вторые являются ядом. Как и ведьмы. Они либо принесут миру свою любовь и заботу, либо погибель. Кем окажется наша героиня, вы сможете увидеть на страницах этой истории.

Мне понравилась эта история тем, как раскрывается Алена и ее дочь. Сколько нашу прекрасную знахарку обижали, предавали и выгоняли. Она не отошла от своих принципов. Алена сильна своей добротой. Видит, как люди знакомые с детства меняются, но наша знахарка никому не отказала в помощи. Алена честным трудом заботой заработала свое право на счастье. Так же хотелось бы отметить, что ее дочь, Вероника, раскрывается на протяжении всей книги. Мне понравилось наблюдать, как Она превращается из загнанного в угол мышонка в прекрасную и живую девочку. Сколько я читала историю у меня появлялась мысль. «Как? Как, переживая столько неприятностей, встречая столько прогнивших и пропащих людей, Алена не прокляла ни единой души.!» Прочитайте эту замечательную историю и не пожалеете, когда она закончится, потому что прочитав концовку, остаётся прекрасное и волшебное послевкусие. Только обязательно переделайте все свои дела. Потому что не сможете оторваться от этой замечательной истории. История пропитана юмором и слезами, любовью и ненавистью, горем и счастьем. Так же мне понравилось, как автор закончила свою книгу. Она описала жизнь всех ключевых героев. И не нужно ломать голову, что и как сложилось у наших представителей прекрасной и необычной деревни «Отшельники». Я читала много разных авторов романтического фентези, и Теона Рей одна из не многих, кто не мучает предположениями, а что произошло в дальнейшем не только с главными героями, но и с остальным окружением.

Мне теперь интересно, как сложилась жизнь подруг нашей героини. Ведь как стало известно в конце истории, она попала в этот мир не одна. Там присутствуют еще две девочки.

#Теона_Рэй_СЧ

#совместные_чтения_nikkat

История о непростой судьбе девушки-травницы (и немного ведьмы) и ее дочери, но они не отчаиваются и держатся друг за друга...

Алёна - молодая, добрая девушка, которая оказалась в неприятной ситуации, ее и маленькую семилетнюю дочку выгоняет муж ночью, не дав взять даже несколько вещей, хотя бы для девочки...

Очень красивая и трогательная история о проблемах и трудностях в жизни, когда уже хочется опустить руки, но что-то тебя держит и этим что-то, а точнее кто-то, стала маленькая дочь Вероника. В истории было очень много моментов, когда очень переживаешь за героев, как за главных, так и второстепенных.

Сюжет крайне затягивающий с некоторыми эмоциональными качелями. Присутствует и юмор, а так же любовная линия, но как-то она немного быстро произошла именно в конце книги. Бывший муж Алёны тот ещё гад оказался, но ему воздалось за его поведение, ведь рано или поздно все получают своё. История начала их семейной жизни тоже не так проста, как кажется.

Хочу сразу начать с благодарности автору за столько светлую и уютную историю. Читаю не первую книгу автора и мне так нравиться стиль повествования и тот смысл , что автор вкладывает в свои произведения.

Хочу еще отметить как автор так живо прописала деревню, с их рутиной,пикантными история и жизненными трудностями. Ты как будто вместе с героиней и ее дочкой живешь в деревни и все ситуации происходят как на яву. Хочу сказать что деревня конечно колоритная получилась и с вольными правилами, внутри деревни все живут как им хочется. В этом они конечно достаточно прогрессивные))

Страшно остаться одной с ребёнком на улице. Но ещё страшнее, если в деревне, в которой ты до этого жила тебя не примут.

На самом деле «Право на счастье» это интереснейшая книга, которая показывает нам стойкость героини и её желание защищать то, что несомненно дорого. Алёна – девушка с сюрпризом. Она невероятно умная, стойкая и уверенная в себе. Несмотря на все жизненные проблемы в её глазах остался свет и доброта к людям. Мне нравится эта очаровательная леди с хитринкой. Но ещё больше мне нравится её дочь. Девочка, которая умна не по годам и прекрасно понимает что происходит вокруг, и даже возможно к чему все это ведёт. Ведь именно Вероника вселяет в Алену силу, надежду и веру в то, что все рано или поздно будет хорошо.

Не могу пройти и мимо самой атмосферы книги и деревни, которую прописала автор. Читаешь и сразу погружаешься в этот водоворот счастья, тепла, уюта и трепета. Складывается впечатление, что даже аромат выпечки и запах леса передаётся вместе с прочитанной историей.

Мне нравится как легко и непринуждённо автор погружает нас в этот мир. Как интересно и захватывающе подталкивает нас к приключениям и основной загадки этой истории. Даже несмотря на то, что данное направление в истории это больше бытовое фэнтези, у меня в голове даже не возникает мысли принять эту книгу в этом жанре. Ведь тут и приключения, и любовная линия, и даже загадки, которые тревожат душу и нравятся моим нервишкам. Для меня данная книга показывает то, что мир не без добрых людей, даже если человек и против тебя он может нести в себе самые лучшие и добрые мотивы.

В заключение же хочется поблагодарить автора за чудесную историю, невероятный мир, и самую милую девочку с которой не скучно даже её маме.

Теона Рей - Право на счастье.

Книгу прочитала на одном дыхании. Понравился лёгкий слог автора.

Меня всегда очень берёт за душу истории, где у главных героев есть дети.?

Алёна с маленькой дочкой остаётся посреди ночи на улице. Ни друзей, ни вещей ,ни денег нет. В такой момент начинаешь примерять ситуацию на себя- а что бы сделала я? Очень волнительно было наблюдать за главной героиней.

Благо Алёна девушка с бойким характером?, не унывающая, очень добрая и отзывчивая. В конечном итоге именно это и помогает ей справиться с тяготами жизни, найти новый дом, друзей и конечно же любовь.

Не хочу пересказывать историю, пусть будет интрига)

С Теоной Рей это первое знакомство и хочу сказать, что очень удачное. Обязательно буду читать и другие истории.

Огромное спасибо за приятные мгновения и творческих успехов)

Иногда те, кому ты веришь, предают тебя. А потом оказывается, что никто тебя и не любил изначально, просто воспользовался неопытностью и юным желанием. И ты должна сделать всё, чтобы твой ребенок не голодал. Вернуться туда, откуда пришла - единственный шанс. Только оказывается, что и тебя считают предательницей, раз ты когда-то уехала из общины. Завоевать вновь доверие, поверить в себя, полюбить. Разве это возможно снова?

Что может быть хуже, чем оказаться среди ночи на улице? Без вещей и средств к существованию. Когда нет родных, которые с радостью тебя примут. Но самое ужасное, если ты не одна, а с ребёнком..

Алёна оказалась в такой ситуации. Благо, что у неё есть подруга. Ведь правда? На ночь её с дочкой пустила, но дала понять, что жить у неё они не смогут. А ведь надежда была, но сдохла под грузом проблем. Остался только один выход. Деревня, где она росла. Там есть домик, оставшийся ей от бабушки. Только вот ей там будут не рады, как бы не выгнали..

Только не сдаваться! Ведь она не одна! Алёне есть ради кого жить и бороться. Вероника отвечает тем же Алёне. Девочка не капризничает, не плачет, старается помочь маме. Даже долгую и трудную дорогу стойко переносит, не жалуясь. И вот новая жизнь. С оттенком ностальгии и страха. С нотками надежды на счастье.

И вообще! Не время унывать! Всё оказалось лучше, чем Алёна себе представляла. Дом есть, а на остальное заработает. Бабушка многому её научила, только в городе это не пригодилось. А теперь пора вспомнить, ведь болячки не дремлют, а доверие деревенских нужно заслужить. Конечно не всём это понравится, но это их проблемы. Да, неприятности будут, но всё решается по мере поступления.

Что же ждёт Алёну с дочкой? Смогут ли они жить там, где не все им рады? Появятся ли друзья? А может быть кто-то больше, чем друг? Сможет ли Алёна поверить и довериться? Ведь есть тайны, которые лучше не знать..

Ухх! Люблю читать "бытовушку"! Когда герои всего добиваются сами, своим трудом и усилием. Когда не изменяют себе и своим принципам. Если помогают, то от всего сердца, а не из корысти. Ещё люблю адекватных героев. Без истерик, капризов и вседозволенности. Редко читаю про детей, но здесь настолько хорошо всё прописано, что Ника как маленький светлячок, сделала сюжет только ярче! Очень важный момент с доверием. И если б этого не случилось, то концовка была б совершенно другой, не факт что с ХЭ.

Большое спасибо! Я считаю, что нам нужны такие истории, чтобы поверить в доброе и светлое. Что хороших людей больше, что всё не так как кажется на первый взгляд. Возможно стоит дать второй шанс? Или наоборот даже первого слишком много? Самое главное, это не отчаиваться! Только вперёд! ?

19 декабря 2023