Отзывы на книгу «Болотница», страница 3

Как фанфик, только хуже. Жаль потраченное время, и даже деньги, хотя стоила книга копейки. А это самое плохое, что может быть – разочарование от того, что потратил время.

Сначала скажу, что оценка книги никогда не бывает объективной, это всегда ЛИЧНОЕ мнение.

Сюжет.

Сложно дать ему оценку, ведь, по большому счету, сюжета тут как такового нет. Да, это похоже на те страшилки у костра, которые рассказывают десятилетние дети в лагере (собственно, на такой возраст книга и рассчитана, лет 10-12, думаю, даже 15 – это уже перебор). В повествовании нет динамики, нет экшена, нет неожиданностей и крутых сюжетных поворотов. Всё довольно вяло, размеренно, скучно, вся сюжетная линия становится понятна с пролога (да, хоть он призван вызвать интерес, но скорее вызывает фейспалм и разочарование). Что о самой теме – я вообще довольно скептично отношусь ко всем мистическим ужастикам, потому что считаю их слишком уж однообразными. Посмотрев два, максимум, три, ты уже можешь знать сюжет любого ужастика. Так и тут. Если вы смотрели такие фильмы, как Астрал, Синисти, Оно и даже Живое, то знайте – ничего нового в сюжете вы не найдёте. Только вот во всех фильмах динамика присутствует, есть некий экшн и то, что удерживает внимание – в книги ничего такого нет, все настолько банально и обычно, что даже смешно. Из определённых плюсов – книга абсолютно не страшная, детям можно)) Повдодя итог: за сюжет нельзя дать больше 2/5.

Персонажи.

Тут тоже все сложно. Потому что их тут нет. Есть картонки. Совершенно непрописанные герои, точнее, главная героиня. Она шаблона настолько, насколько вообще может быть шаблонным детский персонаж женского пола. Остальные герои и того хуже – они нужны лишь в определённый момент сюжета, затем про них забывают. У них нет ни сюжетных линий, ни характеров, ни проблем и вопросов. Просто как кусок книги – выдадут необходимую информацию для дальнейшего действия, и на этом их роль заканчивается. За персонажей можно поставить только минус пять из пяти.

Язык и стиль. Во первых, знайте – тут повествование от первого лица. И крайне мало в России авторов, которые могут хорошо писать такие тексты – пальцев одной руки хватит, чтоб всех посчитать. И именно из-за языка я первым делом написала фразу про фанфик. Вот прям один в один, начинающий автор, который ещё толком не умеет грамотно и красиво вести pov. Описания? Нет, не слышали. Вся книга – это огромные стены скучнейших и шаблонных диалогов (я не шучу – тут действительно огромные диалоги без каких либо вставок) или описания действий. За язык однозначно минус пять из пяти.

Общее впечатление.

Книга неплоха. Но она точно не стоит покупки бумажной версии. Кроме того, для старшего подросткового возраста она точно не годится, молчу про взрослых (мне 21, сложно отнести себя к какой-то категории). Да, как первая книга для подростка 8-12 лет – хороший вариант. Не страшная, психику не травмирует, язык очень простой для чтения, к героям и прочему неискушенный читатель придираться не будет. Но для взрослых будет слишком сложно продраться сквозь шаблонность сюжета, отсутствие динамики, развития персонажей и ожидаемые повороты.

Смешанные ощущения от истории. На книгу столько отличных отзывов, что я приступала к чтению, ни капельки не сомневаясь. И начало действительно увлекает! Но чем дальше, тем скучнее. Например, взять эти вставные главы-страшилки, имеющие весьма косвенное отношение к сюжету. Честно, они скорее притупляют интерес к основному сюжету, да и написаны не настолько увлекающим языком. Или, например, дневник, который находит героиня. Просто сплошняком перечислено множество различных примет или наговоров. Вполне, возможно, это как раз «расширенная версия книги специально для литрес». Но на мой вкус, это зря.

Девочка поражает нелогичностью своих поступков. Папа на ночь выключает телефон? Ну ладно, позвоню позже. А сообщение скинуть? Да это бы ей первее пришло в голову, а не звонок. Ах, он не ответил на звонок? Ну и не буду больше навязываться! Подумаешь, с мамой беда случилась.

Таких мелочей в книге много, за них цепляешься и начинаешь раздражаться. Жаль, идея у книги была отличная, но все же до конца автору выдержать напряжение не удалось. Хотя кульминация книги отличная, было интересно.

много повторений, много ответвлений ненужных. интересно было только в конце, страшно, как многие тут пишут, не было.

да,как и многие тут писали, девочка обиделась на папу и забыла ему позвонить, даже, когда приехала в нормальную деревню. «шедеврально» и смс видимо тоже сложно было написать.

в любом случае спасибо за чтиво.

Не разделяю всеобщих восторгов, мне книга не понравилась. Это произведение много раз попадалось в разных рекомендациях и списках, отзывы все, как один хвалебные и я решила прочитать. Ожидала чего-то необычного и была разочарована. Ничем не выдающаяся подростковая страшилка. Стиль и грамотность автора не безупречны. До середины я читала довольно бодро, а потом приходилось себя заставлять. И ещё есть в книге некоторая недосказанность, не все понятно про папу девочки и про таинственного племянника-наследника этого дома, ну и ещё кое-что по мелочи.

Книга попалась случайно. Сначала не хотел читать. А потом не мог оторваться, прочёл на одном дыхании. Очень интересно и захватывающи буквально со второй страницы.

Жду продолжение. Надеюсь оно будет?

Очень интересная книга! Прочитала за один день, т.к. не могла оторваться. Давно искала интересную мистическую историю от русского автора. Книга атмосферная, с элементами расследования – прямо как я люблю! Очень достойно написана, рекомендую к прочтению!

Интересно, захватывающий сюжет. Хороший слог, чудесное, тонкое описание природы и происходящих событий, рекомендую. Какая я то история рода, преемственность поколений, все интересно.

мдаа, «Унесенные призраками» в Средней полосе… Но до Миядзаки книжке примерно как от Средней полосы до Японии пешком и с задом наперед – сумбурно, скомкано, нелогично, нераскрыто, скучно… Редко пишу негативные отзывы, потому что жалко авторов, которые старались, здесь же не жалко – не старались, похоже на плохо проработанный черновик.

Очень интересная книга. Не знаю, что там думают другие, а мне понравилось. Хотелось кричать в подушку из-за последней главы. Где же моя «Болотница 2»?

Мне нужно узнать, точно ли мама стала мамой! Строки, где она вновь не моргает в конце… Мне просто нужно знать!

Настоящая детская страшилка! Автор классно подобрал сюжет. Иногда даже сам себя ощущаешь в лесу, острые ветки, запах топи и озера.... если читать ночью, то история зайдет на «ура». Мне понравилось, советую.

299 ₽
11 сентября 2018