Отзывы на книгу «Медведица»

Медведица? Вы серьезно? Я всегда считала, что название книги должно хоть как-то отражать содержание книги. Раньше эта книга называлась «В объятьях страха», что больше соответствует действительности.

Это сказка про «Золушку», которой посчастливилось выйти замуж за «Принца». Только в полночь сказка обернулась «Тыквой», а «Принц»- садистом. «Золушка» терпела постоянные побои, переломы, изнасилования. И боялась на мужа жаловаться. Но по счастливой случайности после очередного избиения, она попадает в больницу. Откуда и сбегает. И опять счастливая случайность и добрая женщина, которая отправляет «Золушку» в Сибирь в деревушку на границе леса.

Как можно назвать Медведицей девушку, которая дрожит от каждого шороха, пугается собственной тени? У неё нет никаких навыков к выживанию в сельской местности. Если бы не местный охотник, который наладил ей отопление и помогал, она бы долго там не продержалась.

Я такую девушку Медведицей назвать не могу. А автору и редакции советую к просмотру цикл передач про медведей В мире животных с Николаем Дроздовым

Как же мне понравилась эта книга. Читала взахлёб. Было жутко страшно и интересно. Но давайте по порядку.

При первом взгляде на обложку можно подумать, что перед вами фэнтези история. Но это далеко не так. Это роман с элементами психологического триллера.

Автор погружает в историю с головой мгновенно. Прочитав первую главу, дальше как в тумане. Оторваться просто невозможно. Невероятно сильная история о героине, которая смогла сбежать от мужа садиста и абъюзера. Причём не просто сбежать, а даже выжить.

Сама история начинается непосредственно с побега. После очередного конфликта и побоев, наша главная героиня Таисия бежит из больницы. Побег дается ей с трудом, так как живого места нет на ее теле. Но Тая хочет жить и мечтает начать все сначала, но уже без жестокого Дениса Королева.

А все вроде у пары начиналось весьма радушно. И невозможно было представить, что Денис окажется настоящим тираном, который способен не только на издевательства, но и на гораздо большее…

Тая в страхе скрывается в тайге. Бежать ей помогает случайная знакомая. И все бы ничего, но муж придёт за ней тогда, когда она этого уже не будет ждать…

Очень напряженный сюжет. Читаешь и трясёшься, как осиновый листок, переживая за судьбу главной героини.

Во время чтения возникает ощущение, что вот ты находишься прямо здесь, рядом и как будто наблюдаешь со стороны, что произойдёт дальше… Это вызывает огромный спектр самых разных эмоций. Чувствуется и страх, и безысходность Таи в самом начале, а далее желание жить, смелость и гордость.

Таисия действительно сильная женщина, которая прошла огонь, воду и медные трубы, но смогла выдержать всё!

История у автора получилась очень кинематографичная.

Развязка у истории вышла атмосферная и жутко напряженная. Я не выпускала книгу из рук, пока не дошла до эпилога, который бы хотелось продлить. Однако финал все же, мне кажется, написан в стиле типичных русских мелодрам.

Так что, если вы любите вот такие вот смешанные по жанру истории, которые цепляют и не отпускают, беритесь за «Медведицу», не пожалеете. В любом случае, вечер проведёте в компании очень интересной книги!

Сказка о мечте, которая разбилась вдребезги. О возрождении из пепла. О СИЛЕ ДУХА.

Девочка Тая с детства жила в мире, где никому не была нужна. Она мечтала вырваться из бедности и безнадеги и вот ей жизнь преподнесла такую возможность в виде бизнесмена, который обратил внимание на Таисию и предложил ей руку и сердце.

Откуда было знать бедной девушке, что сказка быстро закончится, а дорогой особняк превратиться в клетку? И вот теперь Тая живёт одной только мыслью – побег.

Книга мне далась нелегко. Всё время я была в напряжении и вместе с героиней ждала подвоха и того, что ОН её найдёт. Автор описывает ужасные вещи и если вы обладатель тонкой душевной организации, то лучше не читайте.

Но я считаю, что книгу нужно прочесть. Прочесть, чтобы знать:

–Знать, что чужой человек иногда может оказаться ближе родного.

–Знать, что вера в людей иногда творит чудеса.

–Знать, что любому терпению приходит конец.

–Знать, и научить своего ребёнка, что бьёт- не равно любит.

Тае пришлось пройти сквозь боль, предательство, смерть и страх. Она научилась жить с этими чувствами. И смогла взглянуть в лицо всему этому. Ради того, чтобы выжить.

Его мир - это личный автомобиль с водителем и бизнес, где всë и вся покупается. Он бизнесмен, который давно забыл слово "нет".

И что ж ему не хватает?

Игрушки, куклы, маленькой преданной собачонки, которая век будет ему благодарна, что вытащил её из нищеты и сделал своей.

Вот такая мечта, которая, к сожалению, сбудется. Только вот эта "собачонка" не знает, что за добрым, внимательным, обаятельным и щедрым мужчиной скрывается тиран и псих.

Тая попадётся в эти сети, только выбраться из них ей будет очень тяжело. Её сказка и принц на белом коне окажутся адом из самых страшных снов.

"Сейчас я твёрдо знала, что сказок не бывает и чаще всего именно они превращаются в кошмар."

И в конце концов придётся выбирать: либо жить в аду, либо вырываться из него.

"Я отчаянно хотела жить и безумно не хотела умирать, но смерти я больше не боялась."

°°°

История про человеческие отношения и людей. Книга написана легко и увлекательно. Нет перегибов или какого-то особого трагизма. Вот герои, вот обстоятельства, совершенно жизненные и реальные. И с первых страниц понимаешь, что такое бывает.

В книге будет не только трагедия одного брака, но и новая любовь, обретение друзей. Каждый получит по заслугам.

Насчёт названия хочу сказать, что "Медведица" не имеет отношения к главной героине Тае. Девушка не настолько сильна. Но в книге будет несколько раз присутствовать объяснение. Ведь действительно медведи то же сыграют свою роль.

Итого: лёгкая, но интересная история про человеческие отношения, где есть место и тиранам, и совершенно адекватным людям. И если не сдаваться, то возможность преодолеть все препятствия.

Мне книга очень понравилась, а в эпилоге на последних строчках от души посмеялась.

15 мая 2024
2024
978-5-04-202052-0

Входит в серию "Сентиментальные триллеры Татьяны Ма"
Все книги серии