Отзывы на книгу «Самая темная ночь», страница 2

Alighieri

У каждого есть лето, которое врезается в память так сильно, что помнишь ты его всю свою жизнь. Оно преследует тебя, мешает или помогает. Да и не обязательно лето, это может быть зима, весна, осень. Главное есть такой период, который всегда с тобой. Несколько незнакомых парней оказываются в лагере "Волк и вепрь". У каждого из них своя собственная история. Корсакова умеет писать так, что становится интересно на каждой странице. Нагнетает, плетет повестование. Это не просто книга, Автор рассказывает страшную историю. Ту, которая будоражит по ночам. В темные ночи около безопасного на вид лагеря происходит много чего. Какая то гарь активизируется, какие то странные люди и зеленый свет. Странная помесь Секретных материалов, Пси фактора и всех тех сказочек, которые мы слушали в детстве. Что не может не нравится так это то, что Корсакова не зацикливается на страшилках, а еще и пишет про самих людей. Какие они. Кто все эти мальчики, которые вдруг оказались друг другу ближе чем родственники. Иногда повествование растягивается и тогда невольно раздражаешься,но потом снова становится интересно! Все ждут Самую темную ночь. Она придет и кого то утащит за собой.

Tomislava

Моё первое и, что важно, удачное (учитывая настороженность к русскоязычной литературе) знакомство с Корсаковой было посредством книги "Третий ключ", после нее я и решила, что обязательно возьмусь и за остальные книги автора. На "Самую темную ночь" выбор пал совершенно случайно, скажем так, первая попалась под руку.

Сюжет книги, как и в "Ключе" крутится около старой усадьбы в одной из тихих деревенек под Москвой. На этот раз в усадьбе не санаторий, а юношеский патриотический лагерь, где и встречаются главные персонажи. Парни быстро сходятся, влипают в истории, а история оказывается таинственной, загадочной, пугающей и вообще весьма запутанной. Но, ествественно, какие бы они все были главные герои, если бы махнули на всё рукой, а не вляпались по самые небалуй? На их фоне к тому же маячит и нелюдимая девчонка, что гостит у тетки в том же лагере. Там и лавстори завязывается, само собой, но тут без нее было бы лучше, или просто вписана она как-то наспех, что не верится в нее, и драматизма не слишком придает.

В этой книги детектива нет, только мистика, только хардкор. Необычные явления - странный блуждающий зеленый огонь, Чудова Гарь, которую местные боятся и обходят. А тут еще грядет самая темная ночь, которая никогда не обходится без жертв. С каждой страницей сюжет уводит всё дальше, окутывает пугающей атмосферой (по крайней мере, героям точно так и кажется) и кто-то знает, кто-то просто чувствует, как один паренёк из главной компании - скоро случится нечто плохое.

Также параллельной линией повествования вновь оказывается дневник графа, где описывается не менее подозрительная, чем в настоящем, история, а если подумать, то понятное дело, что они в итоге окажутся взаимосвязаны. Но финал книги не дает ответы, наоборот, оставляет еще больше вопросов, разгадать которые можно будет в продолжении - у "Ночи" есть вторая часть.

Корсакова использовала здесь проверенную схему, как я и написала - поместье, деревня, дневник со странными записями, налет мистики, хотя тут он гораздо толще и активнее, чем в "Третьем ключе". Не знаю, просто так совпало, что я прочитала схожие книги одна за другой, или просто Корсакова решила слегка видоизменить годную историю, но в целом не отходить от тех основ, которые помогают ей писать атмосферные сюжеты. Пока что меня это не оттолкнуло, мне это нравится, из-за этого и тянет почитать, отдохнуть под интригующее повествование на вечер-два и остаться с приятным впечатлением после, не отягощая себя чем-то нудным и вялотекущим, потому как у Корсаковой нет провисающих моментов, заполненных какими-то несущественными сценами, всегда есть движение, всегда выплывает какая-то интрига, пусть даже мало-мальская, одна страница за другой в поиске объяснения, которое тянет за собой уже что-то новое.

Кстати, было забавное ощущение, что я читала один из тех детских детективов, что были когда-то популярны. Только тут "расследование" ведет не к убийце, а к чему-то (или кому-то) не совсем поддающемуся логическому объяснению.

ajl9

Неожиданно, что книга, где главные действующие лица подростки, может мне настолько понравится. И это несомненно заслуга автора - не пойти по привычной дорожке YA, где эти самые подростки легким движением руки спасают целые миры и побеждают врагов направо и налево. В этой истории подростки - живые, адекватные уже не дети, но еще не взрослые. Дэн - бывший спортсмен, после сложных физических и психологических травм записанный в ряды трудных подростков. Замкнувшийся в себе, обиженный на весь мир и разочаровавшийся в людях, но на удивление контролирующий собственную агрессию и злость. Гальяно - рубаха-парень. Шумный, общительный, увлекающийся. Матвей - разумный и ответственный парень, по собственной инициативе оставшийся в стране после отъезда семьи на новое место назначения отца. Туча - забитый, затравленный и нелюбимый собственными родителями ребенок. Высокий и крупный с виду, ранимый и хрупкий в душе. Удивительно, но настолько разные люди приехали в совершенно разные места: в военно-патриотический лагерь для трудных подростков, в элитный летний лагерь или просто спортивный лагерь. А по факту - в одно и то же место с очень странными порядками. Все они - каждый в себе, но постепенно открываются и тянутся друг к другу, учатся доверять. Это одна сторона истории. А вторая - старая легенда. Каждые тринадцать лет случается самая темная ночь, сопровождаемая человеческими жертвами. И именно этим летом наступает очередной срок. В таинственном лесу появляются зеленые огни, бродят странные личности. А еще и дневник хозяина усадьбы разжигает любопытство. Ведьмы, лешие, колдовство и тайны. Кому-то придется умереть. Остается разобраться, кто оказался здесь с четким планом, а кто - почти случайно. Если честно, мне не хватило именно второй части, а точнее развязки истории бывших владельцев поместья. Вероятно, во второй части больше внимая будет уделено именно этому вопросу. И может быть я прочту следующую книгу, чтобы наконец понять, кто тут самый плохой.

stomatshab

Очень я люблю книги главными действующими лицами которых являются подростки. Давно люблю! Корсакова конечно не Стивен Кинг со своим "Оно", и даже не Дэн Симмонс с "Летом ночи", но история о подростках, попавших в лагерь некогда бывший дворянской усадьбой со своими тайнами и загадками, очень меня увлекла и заинтересовала. Не шедевр конечно, но написано очень не плохо, и даже более того. Проглотила книгу за день. Теперь мечтаю о продолжении. Не знаете, оно уже есть???

elenaanel

Как же это прекрасно, когда от книги в принципе ничего не ждёшь, а она затягивает в себя и превращается в очень увлекательное чтение, от которого сложно оторваться пока не дочитаешь до конца... Четвёрка главных героев приезжает в военно-спортивный лагерь со странным названием "Волки и вепри". Они молоды, им всего по семнадцать лет. У каждого из ребят своя история и они абсолютно разные... Но этим летом судьба сводит их вместе. Они становятся друзьями, становятся командой... Благородные, отважные, которые без слов вступаются за слабого и беззащитного... Отдельного упоминания достойны усадьба, в которой располагается лагерь и лес, находящийся рядом... Больше ста лет назад усадьба принадлежала роду Шаповаловых... А рядом в лесу находит проклятое таинственное место - Чудова гарь. Сколько слухов и легенд ходит про неё. Раз в тринадцать лет наступает самая тёмная ночь, и эта ночь никогда не обходится без жертв... И интересно было вместе с ребятами пытаться разгадать тайну блуждающего огня, который бьёт прямо из-под земли каждую ночь в лесу... Ещё одна сюжетная линия , которая очень увлекала , это история семьи графа Шаповалова. С ней мы знакомимся благодаря дневнику последнего хозяина поместья графа Андрея... А то, как закончилась книга не оставила мне ни одного шанса тут же не приняться за продолжение истории , благо она уже написана и есть в бумаге... Очень жду новой встречи с полюбившимися героями...

Greencap

Отлично! Вот еще недавно я задавалась вопросом, почему же российские авторы не пишут ужастики, в которых главными героями являются подростки? Но оказываются пишут! Да еще какие! Конечно "Самая темная ночь" не совсем ужастик, но мистика, причем классная, однозначно. В этой книге соблюдены все каноны подростковых страшилок: главные герои подростки, время действия- лето, место действия- летний военно-патриотический подростковый лагерь. Сами герои подразделяются на умника, спортсмена, красавчика и романтика. Разумеется, дело не обошлось без необходимых в таком жанре компашки злыдней и первой любви. Но, не смотря на такие популярные штампы, книга получилась действительно интересной и оригинальной.

Теперь немного по сюжету. Четверо разных подростков вынуждены провести лето в патриотическом лагере. Их заселяют в одну комнату, что волей-неволей сплачивает их, ну или уж сводит к совместному общению точно. Они разные, но найдя общий язык, становятся хорошими друзьями, готовыми поддержать друг друга и, даже (и такое будет не раз) пустить в ход кулаки за товарища. Будут тут и тайна, и убийства, и магия, и многое-многое другое.

Подытожу. Ставлю пять баллов, рекомендую всем любителям подростковых страшилок и продолжу читать Корсакову дальше.

Keltika

У этой книги определённо имеется сходство с «Чёрной Лагуной» (ну или «Закрытой школой») – закрытый лагерь для подростков, столб света в лесу, странные рисунки, необычная девочка, уборка в библиотеке - но на этом всё похожее заканчивается, и начинается совсем другая история. В кои-то веки автор хорошо прописала характеры персонажей. Им веришь, за них переживаешь, с интересом следишь за крепнущей дружбой таких разных парней, за тем, как меняется каждый из них. На мой взгляд, подкачала только Ксанка, она получилась невнятной, не вызывающей никаких чувств. А вот дневник графа Шаповалова цепляет, не оставляет читателя равнодушным. С нетерпением жду, когда в моих руках окажется продолжение.

OlyaMol

Вот кто говорил, что русские не умеют мистику писать?! Умеют, еще как умеют! Могу сказать, что "Самая темная ночь" мне понравилась. Это однозначно.

Главные герои книги - это четверо ребят, оказавшихся в военно-патриотическом летнем лагере по разным причинам. Герои написаны в лучших традициях. Их можно условно разделить на красавчика, спортсмена, романтика и умника.

В книге действительно много штампов. Все это уже было. На ум (как я поняла и не мне одной)) ) приходит "Закрытая школа" или "Черная лагуна" со своим старым поместьем, различными секретами и мистикой. Но от этого она не становится плохой, предсказуемой, неинтересной. Нет, совсем нет.

Татьяна Корсакова смогла написать отличную подростковую мистическую книгу. И она отличный автор, скажу я вам.

Здесь можно найти загадки, истории, мистику, магию и первую любовь конечно же, куда без нее) И ведь закончилось все на самом интересном месте! Теперь буду читать дальше!

hilda67

В определенный момент возникли сильные ассоциации с "Закрытой школой" (сериал, начинала смотреть, но бросила, ибо бред): старое поместье, блуждающий свет, подростки... Однако ж на этом сходство кончается. Истории Корсаковой настолько изящны, достоверны и мистичны одновременно (+завязаны с прошлым), что каждый раз читаю не отрываясь. Очень ждала развязки. И... "продолжение следует" ...на самом интересном месте!!!!

Буду ждать, что остается.

ZanoZZZa

Татьяна Корсакова в очередной раз умело совместила романтическую прозу, детектив и мистику. И все это написано так красочно, сочно, ярко, что порой забываешь о том, что ты находишься вовсе не в лесу или не в Чудовой гари. Четверо парней сдруживаются в летнем лагере и все могло быть хорошо. Если бы не несколько "не". Не появился страшный человек Лешак. Вокруг не бегала странная девчушка Ксанка. Не нашелся старый личный дневник. Если бы не было тирана-Шаповалова. И в конечном итоге, если бы ребята не были настолько любопытны. У книги есть определенный шарм, атмосфера, в нее окунаешься с головой. И этот омут не отпускает до самой последней страницы. И до самого конца мучает что-то непонятное. Картинка не складывается, что-то не так. Естественно, ведь продолжение этой книги во второй части - Час перед рассветом. Считаю обязательным для чтения. 4 из 5, как всегда очень здорово.

89,90 ₽